Championnat de République tchèque de hockey sur glace 2006-2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Saison 2006-07

Extraliga
Vainqueur HC Sparta Praha
Nombre d'équipes 14 (division élite)
Nombre de matchs 52 (saison régulière)

La saison 2006-2007 est la quatorzième saison des championnats de hockey sur glace de République tchèque : l’Extraliga, la première division, la 1. liga, second échelon, la 2. liga, troisième division et des autres divisions inférieures[1]. Les résultats présentés ici ne reprendront que les trois premières divisions.

Résultats de l'Extraliga[modifier | modifier le code]

Déroulement[modifier | modifier le code]

Le championnat élite change de sponsor principal en prenant le nom de O2 au lieu de Tipsport Extraliga. De plus, seule la dernière passe avant un but compte un point. Une autre innovation est la suppression des matchs nuls mais également de la relégation[2].

Les quatorze équipes de la division élite jouent chacune un total de 52 matchs soit quatre confrontations pour chaque équipe au cours de la saison, deux à domicile et deux à l'extérieur. À l'issue de la saison régulière, les six meilleures équipes sont directement qualifiées pour les séries alors que les quatre suivantes jouent pour les deux dernières places des playoffs.

La saison régulière se compose pour chaque équipe de 52 matchs entre le 8 septembre 2006 et le 20 février 2007[3]. Les play-offs se sont joués du 23 février au 14 avril[4].

En finale des playoffs, le Sparta Praha remporte son quatrième titre de son histoire en Extraliga, le huitième en comptant les championnats de Tchécoslovaquie, en battant le HC Moeller Pardubice 4 matchs à 2[5].

Première phase[modifier | modifier le code]

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement de la saison régulière[modifier | modifier le code]

Derby de Prague : le Slavia contre le Sparta.
Place Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
1er HC Bílí Tygři Liberec 52 28 6 4 14 161 112 100
2e HC Moeller Pardubice 52 29 1 3 19 177 131 92
3e HC České Budějovice 52 23 9 2 18 160 144 89
4e HC Sparta Praha 52 25 2 8 17 178 157 87
5e HC Hamé Zlín 52 21 8 7 16 162 158 86
6e HC Slavia Praha 52 21 6 6 19 171 162 81
7e HC Energie Karlovy Vary 52 20 7 6 19 136 124 80
8e HC Rabat Kladno 52 21 6 4 21 189 173 79
9e HC Znojemští Orli 52 20 7 2 23 117 129 76
10e HC Oceláři Třinec 52 20 4 8 20 145 162 76
11e HC Vítkovice Steel 52 22 2 5 23 141 141 75
12e HC Litvínov 52 20 4 6 22 157 165 74
13e HC Lasselsberger Plzeň 52 20 1 1 30 141 173 63
14e Vsetínská hokejová 52 8 3 4 37 88 192 34

Meilleurs pointeurs[modifier | modifier le code]

Jaroslav Hlinka, meilleur pointeur de la saison régulière.

Cette section présente les meilleurs pointeurs de la saison régulière.

Joueur Équipe PJ B A Pts
1 Jaroslav Hlinka Sparta 46 19 38 57
2 Pavel Patera Kladno 52 18 39 57
3 Petr Sýkora Pardubice 50 37 16 53
4 Martin Procházka Kladno 49 35 16 51
5 Petr Ton Sparta 51 25 24 49
6 Jaroslav Kalla Kladno 52 15 33 48
7 Robert Reichel Litvínov 52 26 21 47
8 Viktor Hübl Budejovice 52 26 19 45
9 Jaroslav Bednář Slavia 52 22 23 45
10 Petr Leška Zlín 52 20 21 41

Play-offs[modifier | modifier le code]

Phase préliminaire[modifier | modifier le code]

HC Energie Karlovy Vary - HC Oceláři Třinec
23 février 2007 HC Energie Karlovy Vary 1-3
(1-0, 0-1, 0-2)
HC Oceláři Třinec Zimní Stadion Karlovy Vary
3 168 spectateurs


24 février 2007 HC Energie Karlovy Vary 2-3
(0-0, 2-1, 0-2)
HC Oceláři Třinec Zimní Stadion Karlovy Vary
2 651 spectateurs


26 février 2007 HC Oceláři Třinec 2-1
(0-0, 1-0, 0-1)
HC Energie Karlovy Vary Třinecký Zimní Stadion
3 968 spectateurs


HC Rabat Kladno - HC Znojemští Orli
23 février 2007 HC Rabat Kladno 2-3
(0-1, 1-1, 1-1)
HC Znojemští Orli Městský zimní stadion
4 120 spectateurs


24 février 2007 HC Rabat Kladno 1-2
(0-1, 1-0, 0-1)
HC Znojemští Orli Městský zimní stadion
4 568 spectateurs


26 février 2007 HC Znojemští Orli 3-2
(1-2, 1-0, 1-0)
HC Rabat Kladno Hostan Arena
4 533 spectateurs


Les équipes de Znojmo et de Třinec gagnent les deux dernières places des séries.

Arbre de qualification[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 HC Sparta Praha  4
 HC Hamé Zlín  1  
 HC Sparta Praha  4
 
   HC Bílí Tygři Liberec  1  
 HC Bílí Tygři Liberec  4
 HC Oceláři Třinec  3  
 HC Sparta Praha  4
 
   HC Moeller Pardubice  2
 HC Moeller Pardubice  4
 
 HC Znojemští Orli  3  
 HC Moeller Pardubice  4
 
   HC České Budějovice  1  
 HC Slavia Praha  2
 HC České Budějovice  4  

Phase finale[modifier | modifier le code]

Quarts-de-finale[modifier | modifier le code]
HC Sparta Praha - HC Hamé Zlín
3 mars 2007 HC Sparta Praha 4-0
(0-0, 2-0, 2-0)
HC Hamé Zlín T-Mobile Arena
10 172 spectateurs


4 mars 2007 HC Sparta Praha 3-2
(0-0, 0-0, 3-2)
HC Hamé Zlín T-Mobile Arena
9 542 spectateurs


7 mars 2007 HC Hamé Zlín 2-3 (Fus)
(1-1, 0-1, 1-0, 0-0)
HC Sparta Praha Stadion Luďka Čajky
6 830 spectateurs


8 mars 2007 HC Hamé Zlín 5-2
(2-0, 2-1, 1-1)
HC Sparta Praha Stadion Luďka Čajky
6 161 spectateurs


11 mars 2007 HC Sparta Praha 3-2
(1-1, 2-1, 0-0)
HC Hamé Zlín T-Mobile Arena
12 770 spectateurs


HC Bílí Tygři Liberec - HC Oceláři Třinec
5 mars 2007 HC Bílí Tygři Liberec 2-1 (Pr)
(0-0, 1-0, 0-1, 1-0)
HC Oceláři Třinec Tipsport arena Liberec
7 067 spectateurs


6 mars 2007 HC Bílí Tygři Liberec 3-4 (Pr)
(1-1, 2-1, 0-1, 0-1)
HC Oceláři Třinec Tipsport arena Liberec
7 354 spectateurs


9 mars 2007 HC Oceláři Třinec 2-3
(0-0, 2-1, 0-2)
HC Bílí Tygři Liberec Zimní Stadion Karlovy Vary
4 892 spectateurs


10 mars 2007 HC Oceláři Třinec 4-1
(2-0, 2-0, 0-1)
HC Bílí Tygři Liberec Zimní Stadion Karlovy Vary
4 278 spectateurs


12 mars 2007 HC Bílí Tygři Liberec 3-2 (P)
(0-1, 0-0, 2-1, 1-0)
HC Oceláři Třinec Tipsport arena Liberec
7 500 spectateurs


14 mars 2007 HC Oceláři Třinec 3-1
(0-1, 2-0, 1-0)
HC Bílí Tygři Liberec Zimní Stadion Karlovy Vary
4 781 spectateurs


16 mars 2007 HC Bílí Tygři Liberec 4-2
(1-0, 0-1, 3-1)
HC Oceláři Třinec Tipsport arena Liberec
7 500 spectateurs


HC Moeller Pardubice - HC Znojemští Orli
5 mars 2007 HC Moeller Pardubice 5-2
(1-1, 1-0, 3-1)
HC Znojemští Orli ČEZ Arena Pardubice
9 116 spectateurs


6 mars 2007 HC Moeller Pardubice 2-0
(0-0, 0-0, 2-0)
HC Znojemští Orli ČEZ Arena Pardubice
9 054 spectateurs


9 mars 2007 HC Znojemští Orli 0-3
(0-1, 0-1, 0-1)
HC Moeller Pardubice Hostan Arena
4 395 spectateurs


10 mars 2007 HC Znojemští Orli 3-1
(2-0, 0-1, 1-0)
HC Moeller Pardubice Hostan Arena
3 855 spectateurs


12 mars 2007 HC Moeller Pardubice 0-2
(0-1, 0-1, 0-0)
HC Znojemští Orli ČEZ Arena Pardubice
8 826 spectateurs


14 mars 2007 HC Znojemští Orli 2-1
(1-0, 0-1, 1-0)
HC Moeller Pardubice Hostan Arena
4 155 spectateurs


16 mars 2007 HC Moeller Pardubice 5-0
(2-0, 2-0, 1-0)
HC Znojemští Orli ČEZ Arena Pardubice
9 300 spectateurs


HC České Budějovice - HC Slavia Praha
3 mars 2007 HC České Budějovice 2-1 (Fus)
(1-0, 0-1, 0-0, 0-0)
HC Slavia Praha Budvar aréna


4 mars 2007 HC České Budějovice 5-1
(3-0, 1-1, 1-0)
HC Slavia Praha Budvar aréna


7 mars 2007 HC Slavia Praha 6-1
(3-0, 1-0, 2-1)
HC České Budějovice Sazka Arena


8 mars 2007 HC Slavia Praha 4-3
(2-1, 0-1, 2-1)
HC České Budějovice Sazka Arena


11 mars 2007 HC České Budějovice 4-3
(0-0, 1-1, 3-2)
HC Slavia Praha Budvar aréna


13 mars 2007 HC Slavia Praha 1-4
(1-0, 0-1, 0-3)
HC České Budějovice Sazka Arena


Demi-finales[modifier | modifier le code]
HC Sparta Praha - HC Bílí Tygři Liberec
19 mars 2007 HC Bílí Tygři Liberec 5-2
(2-1, 2-1, 1-0)
HC Sparta Praha Tipsport arena Liberec
7 500 spectateurs


20 mars 2007 HC Bílí Tygři Liberec 1-2
(0-0, 0-1, 1-1)
HC Sparta Praha Tipsport arena Liberec
7 500 spectateurs


23 mars 2007 HC Sparta Praha 2-1
(1-0, 1-0, 0-1)
HC Bílí Tygři Liberec T-Mobile Arena
14 237 spectateurs


24 mars 2007 HC Sparta Praha 5-2
(1-1, 2-1, 0-1)
HC Bílí Tygři Liberec T-Mobile Arena
13 214 spectateurs


27 mars 2007 HC Bílí Tygři Liberec 4-5
(1-1, 1-3, 2-1)
HC Sparta Praha Tipsport arena Liberec
7 500 spectateurs


HC Moeller Pardubice - HC České Budějovice
21 mars 2007 HC Moeller Pardubice 4-1
(2-0, 0-1, 2-0)
HC České Budějovice ČEZ Arena Pardubice
9 150 spectateurs


22 mars 2007 HC Moeller Pardubice 4-2
(0-0, 1-0, 3-2)
HC České Budějovice ČEZ Arena Pardubice
9 150 spectateurs


25 mars 2007 HC České Budějovice 3-0
(2-0, 0-0, 1-0)
HC Moeller Pardubice Budvar aréna
6 421 spectateurs


26 mars 2007 HC České Budějovice 2-5
(0-2, 2-1, 0-2)
HC Moeller Pardubice Budvar aréna
6 421 spectateurs


28 mars 2007 HC Moeller Pardubice 5-2
(2-1, 2-0, 1-1)
HC České Budějovice ČEZ Arena Pardubice
9 150 spectateurs


Finale[modifier | modifier le code]
HC Moeller Pardubice - HC Sparta Praha
4 avril 2007 HC Moeller Pardubice 4-5 (Pr)
(2-0, 1-3, 1-1, 0-1)
HC Sparta Praha ČEZ Arena Pardubice
9 450 spectateurs


5 avril 2007 HC Moeller Pardubice 3-5
(0-1, 3-3, 0-1)
HC Sparta Praha ČEZ Arena Pardubice
9 450 spectateurs


8 avril 2007 HC Sparta Praha 7-3
(2-2, 2-0, 3-1)
HC Moeller Pardubice T-Mobile Arena
14 500 spectateurs


9 avril 2007 HC Sparta Praha 2-5
(0-2, 1-2, 1-1)
HC Moeller Pardubice T-Mobile Arena
14 500 spectateurs


12 avril 2007 HC Moeller Pardubice 5-1
(2-0, 3-1, 0-0)
HC Sparta Praha ČEZ Arena Pardubice
9 450 spectateurs


14 avril 2007 HC Sparta Praha 2-0
(1-0, 1-0, 0-0)
HC Moeller Pardubice T-Mobile Arena
14 000 spectateurs


Meilleurs joueurs[modifier | modifier le code]

Joueur Équipe B A Pts
1 Petr Sýkora Pardubice 12 6 18
2 Petr Ton Sparta 11 5 16
3 Jaroslav Hlinka Sparta 4 12 16
4 Jan Čaloun Pardubice 7 4 11
5 Jan Hlaváč Sparta 8 2 10

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

Le HC Sparta Praha entraîné par František Výborný et Marian Jelínek remporte le quatrième titre de son histoire avec les joueurs suivants : Tomáš Duba, Dušan Salfický, Ladislav Benýšek, Marek Černoše, Jan Hanzlík, Jaroslav Mrázek, Tomáš Protivný, František Ptáček, Richard Stehlík, Ján Tabaček, Jiří Vykoukal, Michal Dragoun, Jan Hlaváč, Jaroslav Hlinka, Karel Hromas, Ondřej Kratěna, Jakub Langhammer, Tomáš Netík, Martin Podlešák, Luboš Rob, Michal Sivek, Martin Štrba, Petr Ton, David Vrbata, Karel Pilař et Jiří Zelenka.

Résultats de la 1.liga[modifier | modifier le code]

Les 14 équipes de la 1.liga jouent chacune 52 matchs au cours de la saison régulière. Un classement est établi et les huit meilleures équipes sont qualifiées pour les séries. Aucune équipe ne joue ni la montée ni la relégation.

Classement de la saison régulière[modifier | modifier le code]

Place Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
1er HC Hradec Králové 52 34 6 1 11 204 112 115
2e HC Slovan Ústí nad Labem 52 33 5 4 10 182 105 113
3e BK Mladá Boleslav 52 31 5 4 12 184 127 107
4e KLH Chomutov 52 28 8 3 13 204 141 103
5e HC Kometa Brno 52 26 9 5 12 184 124 101
6e SK Horácká Slavia Třebíč 52 23 3 5 21 130 134 80
7e HC Dukla Jihlava 52 23 2 5 22 172 185 78
8e HC Sareza Ostrava 52 20 4 5 22 165 164 75
9e HC Prostějov 52 19 2 8 23 155 178 69
10e HC Havířov 52 15 4 4 29 136 170 57
11e HC Rebel Havlíčkův Brod 52 14 4 5 29 134 189 55
12e HC Beroun 52 12 4 6 30 112 177 50
13e Sportovní klub Kadaň 52 14 2 3 33 113 195 49
14e HC Olomouc 52 11 2 3 36 114 188 40

Play-offs[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 HC Slovan Ústí nad Labem  4
 HC Dukla Jihlava  0  
 HC Slovan Ústí nad Labem  3
 
   BK Mladá Boleslav  0  
 BK Mladá Boleslav  4
 SK Horácká Slavia Třebíč  1  
 HC Slovan Ústí nad Labem  3
 
   KLH Chomutov  2
 HC Hradec Králové  4
 
 HC Sareza Ostrava  2  
 HC Hradec Králové  1
 
   KLH Chomutov  3  
 KLH Chomutov  4
 HC Kometa Brno  0  

Résultats de la 2.liga[modifier | modifier le code]

Un total de 36 équipes ont participé à ce championnat avec deux divisions mises en place : les divisions centre et ouest d'un côté et la division est de l'autre. Les huit meilleurs équipes de chaque divisions sont qualifiées pour la suite de la compétition, avec un croisement entre les équipes de l'ouest et du centre d'un côté et les équipes de l'est de l'autre. Les deux équipes remportant les demi-finales à l'ouest et au centre sont qualifiées pour jouer la montée alors que pour l'ouest uniquement la meilleure équipe des séries la jouera.

Classement de la première phase[modifier | modifier le code]

Division Ouest (Skupina západ)

Place Équipe PJ V VP N DP D BP BC Pts
1er HC Most 44 32 2 0 2 8 226 111 102
2e HC Děčín 44 28 3 3 0 10 160 104 93
3e HC Klášterec nad Ohří 44 24 5 3 1 11 169 118 86
4e HC Jablonec nad Nisou 44 23 3 3 3 12 157 114 81
5e HC Klatovy 44 24 1 4 1 14 159 145 79
6e HC Řisuty 44 18 2 1 5 18 136 134 64
7e HC Kobra Praha 44 16 4 4 3 17 141 134 63
8e HC Benešov 44 16 1 5 2 20 145 158 57
9e HC Mělník 44 13 3 3 0 25 126 175 48
10e HC Teplice 44 11 3 1 4 25 123 183 44
11e HC Sokolov 44 7 4 3 5 25 121 177 37
12e HC Slaný 44 3 2 0 7 32 92 212 20

Division Centre (Skupina střed)

Place Équipe PJ V VP N DP D BP BC Pts
1er HC Vrchlabí 44 35 0 3 2 4 204 88 110
2e HC Benátky nad Jizerou 44 24 1 5 2 12 165 115 81
3e HC Chrudim 44 23 2 6 2 11 156 111 81
4e HC Tábor 44 20 5 3 0 16 149 133 73
5e HC ZVVZ Milevsko 44 19 1 5 5 14 118 108 69
6e IHC Písek 44 20 2 3 1 18 144 125 68
7e KLH Vajgar Jindřichův Hradec 44 16 2 7 1 18 124 129 60
8e HC Kolín 44 17 2 2 2 21 132 144 59
9e HC Nymburk 44 16 1 7 1 19 117 133 58
10e HC Žďár nad Sázavou 44 11 1 6 2 24 118 191 43
11e HC Pelhřimov 44 8 2 3 2 29 113 163 33
12e HC Strakonice 44 8 1 4 0 31 103 203 30

Division Est (Skupina východ)

Place Équipe PJ V VP N DP D BP BC Pts
1er HC Šumperk 44 27 1 4 0 12 202 103 87
2e VSK Technika Brno 44 26 0 5 2 11 192 134 85
3e SHK Hodonín 44 24 2 2 1 15 164 123 79
4e HC Zubr Přerov 44 22 3 3 3 13 162 119 78
5e HC Blansko 44 24 0 4 2 14 146 118 78
6e HC Orlová 44 22 1 1 6 14 172 123 75
7e HC Nový Jičín 44 20 4 6 0 14 165 136 74
8e HC Šternberk 44 18 4 3 1 18 199 160 66
9e HC Valašské Meziříčí 44 20 0 2 0 22 144 166 62
10e HC Kroměříž 44 11 0 2 1 30 129 205 36
11e HHK Velké Meziříčí 44 8 2 3 1 30 99 211 32
12e HC Velká Bíteš 44 5 2 1 2 34 89 265 22

Play-offs[modifier | modifier le code]

Division Ouest et Centre[modifier | modifier le code]

Huitièmes de finale
  • HC Most - HC Kolín 3-0 (9-0, 9-3, 5-3)
  • HC Děčín - KLH Vajgar Jindřichův Hradec 3-0 (7-3 ,4-0, 2-0)
  • HC Klášterec nad Ohří - IHC Písek 3-2 (2-0, 2-1 P, 2-3, 2-3, 5-3)
  • HC Jablonec nad Nisou - HC ZVVZ Milevsko 3-2 (1-6, 2-5, 4-2, 6-4, 2-0)
  • HC Vrchlabí - HC Benešov 3-0 (5-1, 4-1, 7-1)
  • HC Benátky nad Jizerou - HC Kobra Praha 3-0 (5-2, 3-1, 3-0)
  • HC Chrudim - HC Řisuty 3-2 (4-5, 2-0, 2-1, 2-3, 7-3)
  • HC Tábor - HC Klatovy 2-3 (0-4, 8-1, 0-2, 2-1 P, 1-4)
Quarts de finale
  • HC Vrchlabí - HC Klatovy 3-1 (5-1, 4-3, 2-7, 3-1)
  • HC Most - HC Jablonec nad Nisou 3-1 (10-1, 7-2, 3-4 TF, 6-4)
  • HC Děčín - HC Chrudim 0-3 (1-5, 1-2, 2-6)
  • HC Benátky nad Jizerou - HC Klášterec nad Ohří 3-0 (2-1, 7-2, 3-1)
Demi-finales
  • HC Vrchlabí - HC Chrudim 3-1 (7-4, 1-2, 5-1, 6-3)
  • HC Most - HC Benátky nad Jizerou 3-2 (4-2, 1-0, 3-4 P, 4-5, 5-3)

Division Est[modifier | modifier le code]

Quarts de finale
  • HC Šumperk - HC Šternberk 3-0 (10-5, 4-2, 5-4)
  • VSK Technika Brno - HC Nový Jičín 3-0 (6-4, 6-4, 9-3)
  • SHK Hodonín - HC Orlová 3-0 (4-2, 3-2 TF, 2-1)
  • HC Zubr Přerov - HC Blansko 3-0 (3-1, 5-0, 5-4)
Demi-finales
  • HC Šumperk - HC Zubr Přerov 3-1 (4-3, 4-1, 2-5, 3-2 TF)
  • VSK Technika Brno - SHK Hodonín 2-3 (4-5 P, 3-2 P, 2-1 P, 1-2, 5-6)
Finale
  • HC Šumperk - SHK Hodonín 3-1 (3-1, 5-0, 2-3 P, 4-1)

Poules de relégation[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

Cet article est partiellement ou en totalité issu d’une traduction de l'article de Wikipédia en allemand intitulé (de) « Extraliga (Tschechien) 2006/07 » et des articles en tchèque (cs) « Česká hokejová extraliga 2006/2007 », « 1. národní hokejová liga 2006/2007 » et « 2. národní hokejová liga 2006/2007 ».

Sur les autres projets Wikimedia :

  1. Résultats des championnats sur http://hockeyarchives.info/.
  2. Présentation du championnat Extraliga sur http://hockeyarchives.info.
  3. (cs) Résultats de la saison sur http://www.hokej.cz.
  4. (cs) Programme des play-offs de l'Extraliga sur http://www.hokej.cz.
  5. (cs) Résumé du dernier match des séries d'Extraliga sur http://www.hokej.cz/.