Championnat de France de football 1969-1970

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Division 1
1969-1970

Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue professionnelle
Édition 32e
Lieu Drapeau de la France France
Date du 5 août 1969
au 23 juin 1970
Participants 18 équipes
Statut des participants Professionnel
Site web officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Division 2 1969-1970
Palmarès
Tenant du titre AS Saint-Étienne
Promu(s) en début de saison Angers SCO
AS Angoulême
Vainqueur AS Saint-Étienne
Deuxième Olympique de Marseille
Troisième RC Paris-Sedan
Relégué(s) FC Rouen
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : France Hervé Revelli (28)

Navigation

Le championnat de France de football 1969-1970, trente-deuxième édition du championnat de France de football de Division 1, a vu la victoire de l'AS Saint-Étienne pour la sixième fois, la quatrième consécutive.

Clubs participants[modifier | modifier le code]

Club En D1 depuis
AC Ajaccio 1967
Angers SCO 1969
AS Angoulême 1969
SEC Bastia 1968
FC Girondins de Bordeaux 1962
Olympique lyonnais 1954
Olympique de Marseille 1966
FC Metz 1967
FC Nantes 1963
Nîmes Olympique 1968
Red Star FC 1953 (Toulouse FC)
Stade rennais UC 1958
FC Rouen 1960
AS Saint-Étienne 1963
RC Paris-Sedan 1955
FC Sochaux 1964
RC Strasbourg 1961
US Valenciennes-Anzin 1962

Compétition[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACA ASCO ASA SECB FCGB OL OM FCM FCN NO RSFC SRUC FCR ASSE RCPS FCSM RCS USVA
AC Ajaccio 0-1 0-0 2-0 1-1 2-0 2-4 0-0 2-1 1-0 2-2 4-2 1-0 1-2 0-1 1-0 1-0 3-1
Angers SCO 3-2 2-2 5-0 3-1 3-2 2-1 0-0 0-3 1-0 5-1 1-0 1-1 0-0 1-3 2-2 4-1 0-1
AS Angoulême 2-1 1-1 5-1 3-2 1-1 1-3 2-1 2-2 1-0 1-1 3-0 1-1 0-1 2-1 4-0 1-1 6-1
SEC Bastia 2-0 3-1 1-1 2-2 2-4 3-2 2-2 3-2 2-5 3-0 4-0 0-2 0-1 2-3 2-0 2-1 3-1
FC Girondins de Bordeaux 2-1 1-0 5-1 1-0 3-0 2-2 1-0 3-0 1-0 0-1 1-1 1-1 1-4 4-1 3-0 4-2 0-2
Olympique lyonnais 2-1 2-1 1-2 2-1 1-3 1-0 2-4 2-5 3-0 2-0 4-4 3-0 1-7 4-2 2-2 0-1 1-0
Olympique de Marseille 1-0 5-2 1-1 3-3 3-1 4-1 3-2 4-2 4-0 4-0 1-0 2-0 2-3 2-0 0-0 2-0 3-1
FC Metz 1-0 2-1 3-2 3-0 4-1 4-0 2-1 2-2 3-1 2-1 2-0 2-0 1-2 0-2 1-2 2-2 3-0
FC Nantes 6-0 1-0 1-1 2-1 1-1 5-2 2-1 1-0 1-0 1-1 6-1 0-2 2-2 2-2 1-2 0-1 1-2
Nîmes Olympique 2-0 1-1 2-2 4-1 3-0 5-2 1-1 2-1 4-2 1-3 2-3 6-1 1-3 5-1 2-0 3-2 2-1
Red Star FC 4-1 3-4 0-0 2-1 1-1 1-5 1-6 3-1 3-0 3-0 2-4 2-0 1-5 0-2 1-0 2-1 1-1
Stade rennais UC 0-1 1-0 2-0 3-1 0-0 4-3 1-1 2-0 1-2 1-1 2-2 1-1 1-0 3-3 2-4 4-5 1-1
FC Rouen 2-0 5-0 0-2 3-0 0-0 1-0 1-1 1-1 1-0 1-1 2-0 4-0 0-2 0-0 1-3 1-1 3-3
AS Saint-Étienne 3-1 1-2 1-1 4-2 2-0 6-0 2-1 2-0 2-3 2-1 0-0 8-2 5-0 3-1 2-0 3-0 1-0
RC Paris-Sedan 2-0 2-2 2-0 0-2 1-1 1-0 0-0 0-0 4-0 1-0 3-0 3-2 1-0 1-2 3-0 2-1 0-0
FC Sochaux 0-2 1-1 1-0 2-1 3-2 0-2 2-2 4-1 0-3 2-2 0-3 2-2 1-1 3-3 1-0 2-0 6-1
RC Strasbourg 2-0 4-1 3-1 4-0 3-1 2-1 2-3 2-0 2-1 4-1 5-0 1-1 3-2 1-1 2-3 2-2 4-2
US Valenciennes-Anzin 2-1 0-2 0-1 2-0 1-4 1-1 0-2 0-0 2-1 0-2 2-0 0-1 1-3 0-3 1-3 0-1 2-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Classement final[modifier | modifier le code]

En cas d'égalité entre deux clubs, le premier critère de départage est la différence de buts.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Saint-Étienne T C 56 34 25 6 3 88 30 +58
2 Olympique de Marseille 45 34 18 9 7 75 41 +34
3 RC Paris-Sedan 42 34 17 8 9 54 42 +12
4 AS Angoulême P 38 34 12 14 8 53 43 +10
5 RC Strasbourg 36 34 15 6 13 65 55 +10
6 FC Girondins de Bordeaux 36 34 13 10 11 54 48 +6
7 Angers SCO P 35 34 13 9 12 53 53 0
8 FC Metz 34 34 13 8 13 50 44 +6
9 FC Sochaux 34 34 12 10 12 48 55 -7
10 FC Nantes 33 34 13 7 14 62 56 +6
11 Nîmes Olympique 32 34 13 6 15 60 55 +5
12 FC Rouen 32 34 10 12 12 41 45 -4
13 Red Star FC 30 34 11 8 15 45 67 -22
14 Stade rennais UC 29 34 9 11 14 52 73 -21
15 Olympique lyonnais 28 34 12 4 18 57 78 -21
16 AC Ajaccio 26 34 11 4 19 34 51 -17
17 SEC Bastia 24 34 10 4 20 50 74 -24
18 US Valenciennes-Anzin 22 34 8 6 20 32 63 -31

Victoire à 2 points

Qualifications européennes
Coupe des clubs champions européens

Barrage de relégation[modifier | modifier le code]

Les clubs de 2e division classés 2e et 3e rencontrent les clubs de 1re division classés 16e et 17e à l'issue du championnat. Chaque équipe rencontre, en matchs aller-retour, les deux équipes de l'autre division. À l'issue de ces huit matchs, un classement est établi et les deux premiers accèdent à la 1re division (ou y restent) tandis que les deux derniers descendent en 2e division (ou y restent).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) SECB ASNL ACA OA
1 SEC Bastia 5 4 2 1 1 8 5 +3 SEC Bastia 0-0 4-2
2 AS Nancy Lorraine 5 4 2 1 1 5 4 +1 AS Nancy Lorraine 2-0 3-1
3 AC Ajaccio 4 4 2 0 2 8 5 +3 AC Ajaccio 3-0 4-0
4 Olympique avignonnais 2 4 1 0 3 5 12 -7 Olympique avignonnais 1-4 2-0

Le SEC Bastia conserve donc sa place en Division 1, et l'AS Nancy Lorraine y accède.

Accessions finales[modifier | modifier le code]

L'abandon du FC Rouen et le passage de la D1 à 20 clubs libèrent trois places en première division. De ce fait, l'AC Ajaccio, l'Olympique avignonnais et l'US Valenciennes-Anzin sont repêchés. Toutefois, l'Olympique avignonnais n'offrant pas les garanties financières nécessaires à l'accession en Division 1, c'est le quatrième de D2, le Stade de Reims, qui bénéficie de la place restante et monte en D1.

Les champions de France[modifier | modifier le code]

Joueur Nationalité Matchs joués Buts
Georges Bereta Drapeau de la France France
Bernard Bosquier Drapeau de la France France
José Broissart Drapeau de la France France
Francis Camerini Drapeau de la France France
Georges Carnus Drapeau de la France France
Vladimir Durković Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Gérard Farison Drapeau de la France France
Robert Herbin Drapeau de la France France
Aimé Jacquet Drapeau de la France France
Salif Keïta Drapeau du Mali Mali
Jean-Michel Larqué Drapeau de la France France
Gérard Migeon Drapeau de la France France
Roland Mitoraj Drapeau de la France France
Patrick Parizon Drapeau de la France France
José Pelletier Drapeau de la France France
Georges Polny Drapeau de la France France
Hervé Revelli Drapeau de la France France
Patrick Revelli Drapeau de la France France
Spasoje Samardzic Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie

Buteurs[modifier | modifier le code]

Place Joueur Club Buts
1 Hervé Revelli AS Saint-Étienne 28
2 Joseph Yegba Maya Olympique de Marseille 24
3 Salif Keïta AS Saint-Étienne 21
4 Adolf Scherer Nîmes Olympique 20
- Wolfgang Kaniber RC Strasbourg 20
- Philippe Piat RC Strasbourg 20
7 André Guy Olympique lyonnais 17
- Charly Loubet Olympique de Marseille 17
- Bernard Blanchet FC Nantes 17
- Marco Molitor RC Strasbourg 17
11 Selemir Milosevic Red Star FC 16
- Daniel Rodighiéro Stade rennais UC 16
13 Gérard Grizzetti AS Angoulême 15
- Marc-Kanyan Case SEC Bastia 15
15 Philippe Gondet FC Nantes 14

Voir aussi[modifier | modifier le code]