Championnat d'Europe de rink hockey masculin 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnat d'Europe masculin 2010

alt=Description de l'image Wuppertal Unihalle.png.
Généralités
Sport Rink hockey
Organisateur(s) CERH
Éditions 49e
Lieu Drapeau : Allemagne Wuppertal, Allemagne
Date Du 5 au 11 septembre 2010
Participants 8 équipes
Matchs joués 24
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Espagne Espagne (15e titre)
Buts 195 (8.1 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Portugal Ricardo Oliveira (14)

Navigation

Le Championnat d'Europe de rink hockey masculin 2010 est la 49e édition de la compétition organisée par le Comité européen de rink hockey qui réunit tous les deux ans les meilleures nations européennes. Cette édition a lieu à Wuppertal, en Allemagne, dans la salle du Wuppertal Unihalle, du 5 au 11 septembre 2010.

L'équipe d'Espagne remporte son sixième titre européen consécutif.

Infrastructures[modifier | modifier le code]

Le Wuppertal Unihalle.

Le Wuppertal Unihalle est un complexe comprenant une salle de plus de 4000 places et disposant d'un parking de 800 places.

Déroulement[modifier | modifier le code]

La compétition est divisée en deux phases.

Durant la phase de poules, les 8 équipes sont réparties dans deux groupes où chaque participant rencontre une fois tous ses adversaires. Lors de cette première phase, les équipes se voient attribuer respectivement 3 points, 1 point et 0 point pour une victoire, un nul et une défaite.

La phase finale, toutes les équipes participantes sont qualifiées pour les quarts de finale, quelle que soit leur place dans le groupe. Les équipes échouant au stade des quarts de finales se rencontrent ensuite dans un tournoi afin de déterminer le classement final.

Équipes[modifier | modifier le code]

Groupe A
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : France France
Drapeau : Suisse Suisse
Drapeau : Autriche Autriche
Groupe B
Drapeau : Portugal Portugal
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Angleterre Angleterre

Phase de poule[modifier | modifier le code]

Première journée : 5 septembre 2010[modifier | modifier le code]

Groupe B
5 septembre 2010
20h00
Allemagne Drapeau : Allemagne 6–3
(4-1)
Drapeau : Angleterre Angleterre
Arbitrage : José Pinto Drapeau : Portugal
Rego Lamela Drapeau : Portugal

Jens Berendt (3)
Marco Bernadowitz (3)

Rapport

Owen Stewart
Marc Waddingham
Simon Hosking

Entraîneur :

Sven Steup

Entraîneur :

Carlos Amaral

Deuxième journée : 6 septembre 2010[modifier | modifier le code]

Groupe A
6 septembre 2010
17h30
France Drapeau : France 0-8
(0-3)
Drapeau : Suisse Suisse
Arbitrage : Gianni Fermi Drapeau : Italie
Carlo Corponi Drapeau : Italie

Rapport

Pascal Kissling (4)
Andreas Munger(2)
Simon Von Allmen
Dominik Wirth

Entraîneur :

Fabien Savreux

Entraîneur :

Juan Antonio Zabalia

Groupe A
6 septembre 2010
19h15
Espagne Drapeau : Espagne 14-0
(9-0)
Drapeau : Autriche Autriche
Arbitrage : Torsten Flossel Drapeau : Allemagne
Enrico Armati Drapeau : Suisse

Josep Maria Ordeig (4)
Pedro Gil (3)
Jordi Bargallo (2)
Marc Torra (2)
Jordi Adroher
Marc Gual
Josep Roca

Rapport

Entraîneur :

Carlos Feriche

Entraîneur :

Stefan Reichen

Groupe B
6 septembre 2010
21h00
Portugal Drapeau : Portugal 4-1
(2-1)
Drapeau : Italie Italie
Arbitrage : Carlos Bifet Drapeau : Espagne
Thomas Ullrich Drapeau : Allemagne

Reinaldo Ventura (3)
Ricardo Barreiros

Rapport

Juan Travasino

Entraîneur :

Rui Neto

Entraîneur :

Alessandro Cuspiti

Troisième journée : 7 septembre 2010[modifier | modifier le code]

Groupe A
6 septembre 2010
15h45
Suisse Drapeau : Suisse 5-1
(3-1)
Drapeau : Autriche Autriche
Arbitrage : Carlos Bifet Drapeau : Espagne
Carlo Corponi Drapeau : Italie

Pascal Kissling (3)
Simon Von Allmen
Dominik Wirth

Rapport

Thomas Simcic

Entraîneur :

Juan Antonio Zabalia

Entraîneur :

Stefan Reichen

Groupe A
7 septembre 2010
17h30
Espagne Drapeau : Espagne 5-0
(2-0)
Drapeau : France France
Arbitrage : Torsten Flossel Drapeau : Allemagne
Gianni Fermi Drapeau : Italie


Pedro Gil (2)
Jordi Bargallo
Jordi Adroher
Marc Gual

Rapport

Entraîneur :

Carlos Feriche

Entraîneur :

Groupe B
7 septembre 2010
19h15
Angleterre Drapeau : Angleterre 1-14
(0-6)
Drapeau : Portugal Portugal
Arbitrage : Thomas Ullrich Drapeau : Allemagne
Enrico Armati Drapeau : Suisse

Karl Smith

Rapport

Ricardo Oliveira (6)
Pedro Moreira (2)
Luis Viana (2)
André Azevedo
Ricardo Barreiros
Tiago Rafael
Reinaldo Ventura

Entraîneur :

Carlos Amaral

Entraîneur :

Rui Neto

Groupe B
7 septembre 2010
21h00
Allemagne Drapeau : Allemagne 3-3
(1-2)
Drapeau : Italie Italie
Arbitrage : José Pinto Drapeau : Portugal
Rego Lamela Drapeau : Portugal

Jens Berendt
Marco Bernadowitz
Mark Wochnik

Rapport

Sergio Festa
Davide Motaran
Juan Travasino

Entraîneur :

Sven Steup

Entraîneur :

Alessandro Cuspiti

Quatrième journée : 8 septembre 2010[modifier | modifier le code]

Groupe A
8 septembre 2010
15h45
Drapeau de la France France 9-0
(4-0)
Autriche Drapeau : Autriche
Arbitrage : José Pinto Drapeau : Portugal
Thomas Ullrich Drapeau : Allemagne

Kévin Guilbert (3)
Guirec Henry (3)
Sébastien Furstenberger
Nicolas Guilbert
Olivier Lesca

Rapport

Entraîneur :

Entraîneur :

Stefan Reichen

Groupe A
8 septembre 2010
17h30
Espagne Drapeau : Espagne 8-0
(6-0)
Drapeau : Suisse Suisse
Arbitrage : Rego Lamela Drapeau : Portugal
Gianni Fermi Drapeau : Italie


Marc Torra (3)
Jordi Bargallo (2)
Jordi Adroher
Pedro Gil
Marc Gual

Rapport

Entraîneur :

Carlos Feriche

Entraîneur :

Juan Antonio Zabalia

Groupe B
8 septembre 2010
19h15
Italie Drapeau : Italie 5-2
(3-1)
Drapeau : Angleterre Angleterre
Arbitrage : Torsten Flossel Drapeau : Allemagne
Enrico Armati Drapeau : Suisse

Francesco De Rinaldis (2)
Juan Travasino (2)
Luca Serpini

Rapport

James Taylor (2)

Entraîneur :

Alessandro Cuspiti

Entraîneur :

Carlos Amaral

Groupe B
8 septembre 2010
21h00
Allemagne Drapeau : Allemagne 1-5
(0-0)
Drapeau : Portugal Portugal
Arbitrage : Carlos Bifet Drapeau : Espagne
Carlo Corponi Drapeau : Italie

Kay Hövelmann

Rapport

Ricardo Oliveira (2)
Ricardo Barreiros
Valter Neves
Luis Viana

Entraîneur :

Sven Steup

Entraîneur :

Rui Neto

Classement[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 9 3 3 0 0 27 0 +27
2 Drapeau : Suisse Suisse 6 3 2 0 1 13 9 +4
3 Drapeau : France France 3 3 1 0 2 9 13 -4
4 Drapeau : Autriche Autriche 0 3 0 0 3 1 28 -27

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Portugal Portugal 9 3 3 0 0 23 3 +20
2 Drapeau : Italie Italie 4 3 1 1 1 9 9 0
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 3 1 1 1 10 11 -1
4 Drapeau : Angleterre Angleterre 0 3 0 0 3 6 25 -19

Phase finale[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
 9 septembre 2010 17h00      10 septembre 2010 19h00      11 septembre 2010 21h00
 Drapeau : Espagne Espagne  11
 Drapeau : Angleterre Angleterre  1  
 Drapeau : Espagne Espagne  4
 9 septembre 2010 19h00
   Drapeau : France France  0  
 Drapeau : France France  3
 Drapeau : Italie Italie  2  
 Drapeau : Espagne Espagne  8
 9 septembre 2010 15h00
   Drapeau : Portugal Portugal  2
 Drapeau : Suisse Suisse  0
 10 septembre 2010 21h00
 Drapeau : Allemagne Allemagne  2  
 Drapeau : Allemagne Allemagne  1
 9 septembre 2010 21h00 Troisième place
   Drapeau : Portugal Portugal  6  
 Drapeau : Autriche Autriche  0  11 septembre 2010 19h00
 Drapeau : Portugal Portugal  23    Drapeau : France France  1(2)
 Drapeau : Allemagne Allemagne  1(0)


Champion d'Europe 2010 de rink hockey
Espagne
ESPAGNE
Quinzième titre

Matchs de classement[modifier | modifier le code]

Demi-finales 5e place
       
 Drapeau : Angleterre Angleterre  3
 Drapeau : Italie Italie  5  
 Drapeau : Italie Italie  4
 
   Drapeau : Suisse Suisse  2
 Drapeau : Suisse Suisse  4
 Drapeau : Autriche Autriche  1  
7e place
 
 Drapeau : Angleterre Angleterre  8
 Drapeau : Autriche Autriche  3


Classement final[modifier | modifier le code]

Place Équipe
Med 1.png 1 Drapeau : Espagne Espagne
Med 2.png 2 Drapeau : Portugal Portugal
Med 3.png 3 Drapeau : France France
4 Drapeau : Allemagne Allemagne
5 Drapeau : Italie Italie
6 Drapeau : Suisse Suisse
7 Drapeau : Angleterre Angleterre
8 Drapeau : Autriche Autriche

Classement des buteurs[modifier | modifier le code]

14 buts
  • Drapeau : Portugal Ricardo Oliveira
11 buts
  • Drapeau : Espagne Pedro Gil
  • Drapeau : Portugal Luis Viana
10 buts
  • Drapeau : Espagne Jordi Bargallo
9 buts
  • Drapeau : Portugal Reinaldo Ventura
8 buts
6 buts
5 buts
  • Drapeau : Italie Juan Travasino
  • Drapeau : Angleterre James Taylor
4 buts
  • Drapeau : Allemagne Marco Bernadowitz
  • Drapeau : Angleterre Marc Waddingham
  • Drapeau : Suisse Andreas Munger
  • Drapeau : Suisse Dominik Wirth
  • Drapeau : Portugal Pedro Moreira
  • Drapeau : Portugal Tiago Rafael
  • Drapeau : Portugal André Azevedo
  • Drapeau : Italie Sergio Festa
  • Drapeau : Italie Davide Motaran
  • Drapeau : Italie Francesco De Rinaldis
  • Drapeau : France Anthony Weber

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Après prolongation

Liens externes[modifier | modifier le code]