Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnat d'Europe des moins de 19 ans

Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 59e
Lieu Drapeau de la France France
Participants Tours de qualification : 52
Tour Elite : 28
Phase finale : 8
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : France France (7)
Finaliste Drapeau : Espagne Espagne
Buts 45 (moyenne 3)

Navigation

La phase finale de l'édition 2010 du Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans s'est déroulé pendant l'été 2010 en France. Le champion sortant, l'Ukraine, remettait son titre en jeu face à 52 autres nations européennes. Les joueurs nés après le 1er janvier 1991 peuvent participer. Elle permet à la France de remporter son 7e titre, après 1949, 1983, 1996, 1997, 2000 et 2005 en battant l'Espagne en finale.

La France rejoint l'Espagne dans le tableau des meilleurs nations à la deuxième place. En effet, la première place est toujours occupée par l'Angleterre avec 9 titres, la France et l'Espagne se partagant désormais la seconde place avec 7 titres chacun.

Tour de qualification[modifier | modifier le code]

Le tournoi final Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans est précédé par deux tours qualificatifs, le tour de qualification puis le tour élite. Durant ces tours 52 équipes nationales tenteront de se qualifier pour figurer parmi les 7 autres équipes qui rejoindront la France lors du tournoi final.

Le tour éliminatoire est joué du 1er septembre au 18 novembre 2009. Les 52 équipes sont divisées en 13 groupes de quatre équipes où un pays organise le tournoi. Après tous les matchs les deux premiers de chaque groupes continuent et se qualifient donc pour le tour Élite. De plus, les deux meilleurs troisième se qualifie également pour le tour Élite.

L'équipe organisatrice est indiquée en italique.

Groupe 1[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Irlande Drapeau : Albanie Drapeau : Saint-Marin
1 Drapeau : Italie Italie 9 3 3 0 0 11 0 +11 Drapeau : Italie Italie 2-0 5-0 4-0
2 Drapeau : Irlande Irlande 6 3 2 0 1 7 2 +5 Drapeau : Irlande Irlande 0-2 2-0 5-0
3 Drapeau : Albanie Albanie 3 3 1 0 2 4 8 -4 Drapeau : Albanie Albanie 0-5 0-2 4-1
4 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0 3 0 0 3 1 13 -12 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0-4 0-5 1-4

Groupe 2[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Slovaquie Drapeau : Finlande Drapeau : Slovénie
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 9 3 3 0 0 8 2 +6 Drapeau : Angleterre Angleterre 2-0 3-1 3-1
2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 6 3 2 0 1 5 2 +3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0-2 4-0 1-0
3 Drapeau : Finlande Finlande 3 3 1 0 2 3 7 -4 Drapeau : Finlande Finlande 1-3 0-4 2-0
4 Drapeau : Slovénie Slovénie 0 3 0 0 3 1 6 -5 Drapeau : Slovénie Slovénie 1-3 0-1 0-2

Groupe 3[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Turquie Drapeau : Allemagne Drapeau : Moldavie Drapeau : Luxembourg
1 Drapeau : Turquie Turquie 7 3 2 1 0 4 2 +2 Drapeau : Turquie Turquie 2-1 1-0 1-1
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 6 3 2 0 1 9 2 +7 Drapeau : Allemagne Allemagne 1-2 5-0 3-0
3 Drapeau : Moldavie Moldavie 3 3 1 0 2 2 7 -5 Drapeau : Moldavie Moldavie 0-1 0-5 2-1
4 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 1 3 0 1 2 2 6 -4 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 1-1 0-3 1-2

Groupe 4[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Croatie Drapeau : Suisse Drapeau : Lituanie Drapeau : Estonie
1 Drapeau : Croatie Croatie 9 3 3 0 0 6 1 +5 Drapeau : Croatie Croatie 1-0 2-1 3-0
2 Drapeau : Suisse Suisse 6 3 2 0 1 10 1 +9 Drapeau : Suisse Suisse 0-1 5-0 5-0
3 Drapeau : Lituanie Lituanie 3 3 1 0 2 3 8 -5 Drapeau : Lituanie Lituanie 1-2 0-5 2-1
4 Drapeau : Estonie Estonie 0 3 0 0 3 1 10 -9 Drapeau : Estonie Estonie 0-3 0-5 1-2

Groupe 5[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Serbie Drapeau : Grèce Drapeau : Îles Féroé Drapeau : Biélorussie
1 Drapeau : Serbie Serbie 9 3 3 0 0 8 0 +8 Drapeau : Serbie Serbie 1-0 2-0 5-0
2 Drapeau : Grèce Grèce 6 3 2 0 1 3 1 +2 Drapeau : Grèce Grèce 0-1 2-0 1-0
3 Drapeau : Îles Féroé Iles Féroé 1 3 0 1 2 0 4 -4 Drapeau : Îles Féroé Iles Féroé 0-2 0-2 0-0
4 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1 3 0 1 2 0 6 -6 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0-5 0-1 0-0

Groupe 6[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Écosse Drapeau : Roumanie Drapeau : Autriche Drapeau : Arménie
1 Drapeau : Écosse Ecosse 6 3 2 0 1 9 2 +7 Drapeau : Écosse Ecosse 3-0 0-1 6-1
2 Drapeau : Roumanie Roumanie 6 3 2 0 1 5 3 +2 Drapeau : Roumanie Roumanie 0-3 4-1 1-0
3 Drapeau : Autriche Autriche 6 3 2 0 1 6 5 +1 Drapeau : Autriche Autriche 1-0 1-4 5-1
4 Drapeau : Arménie Arménie 0 3 0 0 3 2 12 -10 Drapeau : Arménie Arménie 1-6 0-1 1-5

Groupe 7[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Ulster Drapeau : Islande Drapeau : Bulgarie
1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 6 3 2 0 1 3 5 -2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0-4 1-0 2-1
2 Drapeau : Ulster Irlande du Nord 5 3 1 2 1 5 1 +4 Drapeau : Ulster Irlande du Nord 4-0 0-0 1-1
3 Drapeau : Islande Islande 4 3 1 1 1 3 3 0 Drapeau : Islande Islande 0-1 0-0 3-2
4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1 3 0 1 2 4 6 -2 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1-2 0-1 2-3

Groupe 8[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Espagne Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Macédoine
1 Drapeau : Portugal Portugal 9 3 3 0 0 7 0 +7 Drapeau : Portugal Portugal 1-0 3-0 3-0
2 Drapeau : Espagne Espagne 6 3 2 0 1 6 2 +4 Drapeau : Espagne Espagne 0-1 1-0 5-1
3 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 3 3 1 0 2 3 5 -2 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 0-3 0-1 3-1
4 Drapeau : Macédoine Macédoine 0 3 0 0 3 2 11 -9 Drapeau : Macédoine Macédoine 0-3 1-5 1-3

Groupe 9[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Hongrie Drapeau : Lettonie Drapeau : Liechtenstein
1 Drapeau : Russie Russie 7 3 2 1 0 9 2 +7 Drapeau : Russie Russie 2-1 1-1 6-0
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 6 3 2 0 1 10 3 +7 Drapeau : Hongrie Hongrie 1-2 5-1 4-1
3 Drapeau : Lettonie Lettonie 4 3 1 1 1 6 6 0 Drapeau : Lettonie Lettonie 1-1 1-5 4-0
4 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0 3 0 0 3 0 14 -14 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0-6 1-4 0-4

Groupe 10[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République tchèque Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Malte Drapeau : Chypre
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 9 3 3 0 0 7 1 +6 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1-0 1-0 5-1
2 Drapeau : République tchèque République tchèque 6 3 2 0 1 7 2 +5 Drapeau : République tchèque République tchèque 0-1 4-0 3-1
3 Drapeau : Malte Malte 1 3 0 1 2 1 6 -5 Drapeau : Malte Malte 0-1 0-4 1-1
4 Drapeau : Chypre Chypre 1 3 0 1 2 3 9 -6 Drapeau : Chypre Chypre 1-5 1-3 1-1

Groupe 11[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Norvège Drapeau : Kazakhstan Drapeau : Andorre
1 Drapeau : Norvège Norvège 9 3 3 0 0 11 2 +9 Drapeau : Norvège Norvège 4-2 2-0 5-0
2 Drapeau : Belgique Belgique 6 3 2 0 1 10 4 +6 Drapeau : Belgique Belgique 2-4 4-0 4-0
3 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 3 3 1 0 2 2 8 -6 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0-2 0-4 2-1
4 Drapeau : Andorre Andorre 0 3 0 0 3 1 10 -9 Drapeau : Andorre Andorre 0-5 0-4 1-2

Groupe 12[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Ukraine Drapeau : Monténégro Drapeau : Géorgie Drapeau : Suède
1 Drapeau : Ukraine Ukraine 7 3 2 1 0 3 1 +2 Drapeau : Ukraine Ukraine 1-1 1-0 1-0
2 Drapeau : Monténégro Monténégro 3 3 0 3 0 2 0 +2 Drapeau : Monténégro Monténégro 1-1 1-1 0-0
3 Drapeau : Géorgie Géorgie 2 3 0 2 1 1 2 -1 Drapeau : Géorgie Géorgie 0-1 1-1 0-0
4 Drapeau : Suède Suède 2 3 0 2 1 0 1 -1 Drapeau : Suède Suède 0-1 0-0 0-0

Groupe 13[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Danemark Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Pologne Drapeau : Israël
1 Drapeau : Danemark Danemark 6 3 2 0 1 5 2 +3 Drapeau : Danemark Danemark 3-0 1-2 1-0
2 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 6 3 2 0 1 5 4 +1 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0-3 2-1 3-0
3 Drapeau : Pologne Pologne 4 3 1 1 1 4 4 0 Drapeau : Pologne Pologne 2-1 1-2 1-1
4 Drapeau : Israël Israël 1 3 0 1 2 1 5 -4 Drapeau : Israël Israël 0-1 0-3 1-1

Meilleurs troisième[modifier | modifier le code]

Les deux meilleurs troisième sont qualifiés pour le tour Élite. Seuls les matchs contre les deux premiers des groupes sont pris en compte.

Équipe Groupe G N P Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Pologne Pologne 13 1 0 1 3 3 0 3
Drapeau : Autriche Autriche 6 1 0 1 1 4 -3 3
Drapeau : Géorgie Géorgie 12 0 1 1 1 2 -1 1
Drapeau : Islande Islande 7 0 1 1 0 1 -1 1
Drapeau : Lettonie Lettonie 9 0 1 1 2 6 −4 1
Drapeau : Îles Féroé Iles Féroé 5 0 0 2 0 4 −4 0
Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 8 0 0 2 0 4 -4 0
Drapeau : Malte Malte 10 0 0 2 0 5 −5 0
Drapeau : Finlande Finlande 2 0 0 2 1 7 −6 0
Drapeau : Lituanie Lituanie 4 0 0 2 1 7 −6 0
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 11 0 0 2 0 6 −6 0
Drapeau : Moldavie Moldavie 3 0 0 2 0 6 −6 0
Drapeau : Albanie Albanie 1 0 0 2 0 7 −7 0

Tour Élite[modifier | modifier le code]

Le tour Élite se déroule du 3 mai au 31 mai 2010. Les 28 équipes qualifiées issues du tour éliminatoire sont divisées en sept groupes de quatre équipes, dans le même format que le tour précédent. Les sept vainqueurs de groupes sont directement qualifiés pour le tournoi final en France.

L'équipe organisatrice est indiquée en italiques.

Groupe 1[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Croatie Drapeau : Belgique Drapeau : Écosse Drapeau : Monténégro
1 Drapeau : Croatie Croatie 9 3 3 0 0 6 1 +5 Drapeau : Croatie Croatie 2-1 1-0 3-0
2 Drapeau : Belgique Belgique 6 3 2 0 1 7 4 +3 Drapeau : Belgique Belgique 1-2 2-1 4-1
3 Drapeau : Écosse Écosse 3 3 1 0 2 5 3 +2 Drapeau : Écosse Écosse 0-1 1-2 4-0
4 Drapeau : Monténégro Monténégro 0 3 0 0 3 1 11 -10 Drapeau : Monténégro Monténégro 0-3 1-4 0-4

Groupe 2[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Grèce Drapeau : Hongrie Drapeau : Roumanie
1 Drapeau : Portugal Portugal 7 3 2 1 0 7 4 +3 Drapeau : Portugal Portugal 1-1 3-2 3-1
2 Drapeau : Grèce Grèce 7 3 2 1 0 4 1 +3 Drapeau : Grèce Grèce 1-1 1-0 2-0
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 3 3 1 0 2 5 4 +1 Drapeau : Hongrie Hongrie 2-3 0-1 3-0
4 Drapeau : Roumanie Roumanie 0 3 0 0 3 1 8 -7 Drapeau : Roumanie Roumanie 1-3 0-2 0-3

Groupe 3[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Irlande Drapeau : Ukraine Drapeau : Bosnie-Herzégovine
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 7 3 2 1 0 6 1 +5 Drapeau : Angleterre Angleterre 1-0 1-1 4-0
2 Drapeau : Irlande Irlande 6 3 2 0 1 2 1 +1 Drapeau : Irlande Irlande 0-1 1-0 1-0
3 Drapeau : Ukraine Ukraine 4 3 1 1 1 5 3 +2 Drapeau : Ukraine Ukraine 1-1 0-1 4-1
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0 3 0 0 3 1 9 -8 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0-4 0-1 1-4

Groupe 4[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Turquie Drapeau : Norvège Drapeau : Azerbaïdjan
1 Drapeau : Espagne Espagne 7 3 2 1 0 8 3 +5 Drapeau : Espagne Espagne 3-2 1-1 4-0
2 Drapeau : Turquie Turquie 6 3 2 0 1 6 4 +2 Drapeau : Turquie Turquie 2-3 2-1 2-0
3 Drapeau : Norvège Norvège 2 3 0 2 1 3 4 -1 Drapeau : Norvège Norvège 1-1 1-2 1-1
4 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1 3 0 1 2 1 7 -6 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0-4 0-2 1-1

Groupe 5[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Russie Drapeau : République tchèque Drapeau : Ulster
1 Drapeau : Italie Italie 6 3 2 0 1 6 5 +1 Drapeau : Italie Italie 1-3 2-0 3-2
2 Drapeau : Russie Russie 5 3 1 2 0 8 6 +2 Drapeau : Russie Russie 3-1 3-3 2-2
3 Drapeau : République tchèque République tchèque 4 3 1 1 1 4 4 0 Drapeau : République tchèque République tchèque 0-2 3-3 3-1
4 Drapeau : Ulster Irlande du Nord 1 3 0 1 2 5 8 -3 Drapeau : Ulster Irlande du Nord 2-3 2-2 1-3

Groupe 6[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Slovaquie Drapeau : Allemagne Drapeau : Pologne
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 3 2 1 0 5 0 +5 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0-0 3-0 2-0
2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 4 3 1 1 1 2 2 0 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0-0 2-1 0-1
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 3 3 1 0 2 5 6 -1 Drapeau : Allemagne Allemagne 0-3 1-2 4-1
4 Drapeau : Pologne Pologne 3 3 1 0 2 2 6 -4 Drapeau : Pologne Pologne 0-2 1-0 1-4

Groupe 7[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Autriche Drapeau : Serbie Drapeau : Danemark Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Autriche Autriche 6 3 2 0 1 8 6 +2 Drapeau : Autriche Autriche 2-0 4-3 2-3
2 Drapeau : Serbie Serbie 6 3 2 0 1 7 6 +1 Drapeau : Serbie Serbie 0-2 3-2 4-2
3 Drapeau : Danemark Danemark 3 3 1 0 2 6 7 -1 Drapeau : Danemark Danemark 3-4 2-3 1-0
4 Drapeau : Suisse Suisse 3 3 1 0 2 5 7 -2 Drapeau : Suisse Suisse 3-2 2-4 0-1

Tournoi final[modifier | modifier le code]

Stade Louis-Villemer avant la demi-finale Espagne-Angleterre

Le tournoi final se déroule en juillet 2010 en France, en Basse-Normandie dans les villes de Saint-Lô, Bayeux, Caen, Mondeville et de Flers.

Le tirage au sort se déroule à l'Hôtel de Ville de Caen le 4 juin 2010, il est effectué par Reinhard Walser (membre de l'UEFA), Michel Hidalgo (ancien sélectionneur de l'Équipe de France) et Sébastien Corchia (joueur de l'Équipe de France espoirs). Le tournoi se déroule du 18 au 30 juillet 2010.

Les trois premiers de chaque poules sont directement qualifiés pour la Coupe du Monde des moins de 20 ans en 2011 en Colombie.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France 7 3 2 1 0 10 2 +8
2 Drapeau : Angleterre Angleterre 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 Drapeau : Autriche Autriche 3 3 1 0 2 3 8 -5

1re journée[modifier | modifier le code]

18 juillet 2010
18h00 (HEC)

Autriche Drapeau : Autriche 2 – 3 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade du Hazé, Flers
Arbitrage : Drapeau : Suède Markus Strömbergsson

Alaba But inscrit après 52 minutes 52e
Trauner But inscrit après 73 minutes 73e

Rapport

Nouble But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 29 minutes 29e
Cruise But inscrit après 55 minutes 55e


18 juillet 2010
20h00 (HEC)

France Drapeau : France 4 – 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stade Michel-d'Ornano, Caen
Arbitrage : Drapeau : Russie Vladislav Bezborodov

Kakuta But inscrit après 20 minutes 20e
Bakambu But inscrit après 37 minutes 37e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Indi Inscrit contre son camp après 84 minutes 84e (c.s.c.)

Rapport

Cabral But inscrit après 55 minutes 55e

2e journée[modifier | modifier le code]

21 juillet 2010
18h00 (HEC)

France Drapeau : France 5 – 0 Drapeau : Autriche Autriche Stade du Hazé, Flers
Arbitrage : Drapeau : Ulster Alan Black

Griezmann But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 73 minutes 73e
Lacazette But inscrit après 66 minutes 66e But inscrit après 83 minutes 83e
Reale But inscrit après 80 minutes 80e

Rapport


21 juillet 2010
18h00 (HEC)

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1 – 0 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Henry Jeanne, Bayeux
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gediminas Mazeika

Berghuis But inscrit après 6 minutes 6e

Rapport

3e journée[modifier | modifier le code]

24 juillet 2010
18h00 (HEC)

Angleterre Drapeau : Angleterre 1 – 1 Drapeau : France France Stade Louis-Villemer, Saint-Lô
Arbitrage : Drapeau : Suisse Stephan Studer

Phillips But inscrit après 90+3 minutes 90+3e

Rapport

Tafer But inscrit après 56 minutes 56e


24 juillet 2010
18h00 (HEC)

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 0 – 1 Drapeau : Autriche Autriche Stade Michel Farré, Mondeville
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Matej Jug

Bacuna Carton rouge 80e

Rapport

Djuricin Réussi

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 9 3 3 0 0 7 2 +5
2 Drapeau : Croatie Croatie 4 3 1 1 1 6 2 +4
3 Drapeau : Portugal Portugal 3 3 1 0 2 3 7 -4
4 Drapeau : Italie Italie 1 2 0 1 2 0 5 -5

1re journée[modifier | modifier le code]

18 juillet 2010
16h00 (HEC)

Croatie Drapeau : Croatie 1 – 2 Drapeau : Espagne Espagne Stade Henry Jeanne, Bayeux
Arbitrage : Drapeau : Ulster Alan Black

Andrijašević But inscrit après 42 minutes 42e

Rapport

Thiago But inscrit après 53 minutes 53e
Rodrigo But inscrit après 64 minutes 64e


18 juillet 2010
16h00 (HEC)

Italie Drapeau : Italie 0 – 2 Drapeau : Portugal Portugal Stade Michel Farré, Mondeville
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gediminas Mazeika

D'Alessandro Carton rouge 90+2e

Rapport

N.Oliveira But inscrit après 51 minutes 51e
S.Oliveira But inscrit après 63 minutes 63e

2e journée[modifier | modifier le code]

21 juillet 2010
15h00 (HEC)

Espagne Drapeau : Espagne 2 – 1 Drapeau : Portugal Portugal Stade Louis-Villemer, Saint-Lô
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Matej Jug

Pacheco But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 88 minutes 88e

Rapport

Pinto But inscrit après 78 minutes 78e


21 juillet 2010
16h00 (HEC)

Croatie Drapeau : Croatie 0 – 0 Drapeau : Italie Italie Stade Michel Farré, Mondeville
Arbitrage : Drapeau : Suisse Stephan Studer

Rapport

Albertazzi Carton jaune Carton rouge 58e, 59e

3e journée[modifier | modifier le code]

24 juillet 2010
16h00 (HEC)

Portugal Drapeau : Portugal 0 – 5 Drapeau : Croatie Croatie Stade Henry Jeanne, Bayeux
Arbitrage : Drapeau : Suède Markus Strömbergsson

Rapport

Andrijašević Réussi
Pamić But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 37 minutes 37e But inscrit après 69 minutes 69e
Kelić Carton rouge 54e
Ozobić But inscrit après 67 minutes 67e


24 juillet 2010
16h00 (HEC)

Espagne Drapeau : Espagne 3 – 0 Drapeau : Italie Italie Stade du Hazé, Flers
Arbitrage : Drapeau : Russie Vladislav Bezborodov

Rochina But inscrit après 17 minutes 17e
Pacheco But inscrit après 23 minutes 23e
Ezequiel Réussi

Rapport


Demi-finales[modifier | modifier le code]

27 juillet 2010
16h00 (HEC)

Espagne Drapeau : Espagne 3 – 1 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Louis Villemer, Saint-Lô
Arbitrage : Drapeau : Suède Markus Strömbergsson

Pacheco But inscrit après 12 minutes 12e
Keko But inscrit après 34 minutes 34e
Canales But inscrit après 57 minutes 57e

Rapport

Bostock But inscrit après 37 minutes 37e


27 juillet 2010
19h00 (HEC)

France Drapeau : France 2 - 1 Drapeau : Croatie Croatie Stade Michel-d'Ornano, Caen
Spectateurs : 9 095
Arbitrage : Drapeau : Russie Vladislav Bezborodov

Kakuta But inscrit après 37 minutes 37e
Bakambu But inscrit après 83 minutes 83e

Rapport

Ademi But inscrit après 4 minutes 4e

Finale[modifier | modifier le code]

30 juillet 2010
19h00 (HEC)

France Drapeau : France 2 - 1 Drapeau : Espagne Espagne Stade Michel-d'Ornano, Caen
Arbitrage : Drapeau : Suisse Stephan Studer

Assistants :

Drapeau : Allemagne Thorsten Schiffner,

Drapeau : République tchèque Ondrej Pelikan

4ème arbitre :

Drapeau : Russie Vladislav Bezborodov

Sunu But inscrit après 49 minutes 49e
Lacazette But inscrit après 85 minutes 85e

Rapport

Rodrigo But inscrit après 19 minutes 19e

Championne d'Europe de football des moins de 19 ans

Flag of France.svg
France
7e titre

Classement général[modifier | modifier le code]

Classement général
Place Équipes du tour final Stade
médaille d'or France Drapeau : France Vainqueur
médaille d'argent Espagne Drapeau : Espagne Finaliste
médaille de bronze Croatie Drapeau : Croatie Éliminé en demi-finale
Angleterre Drapeau : Angleterre
5 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 3e Gr. A avec 3 pts/diff de -3 et qualification Coupe du monde -20 ans
6 Portugal Drapeau : Portugal 3e Gr. B avec 3 pts/diff de -4 et qualification Coupe du monde -20 ans
7 Autriche Drapeau : Autriche 4e Gr. A avec 3 pts
8 Italie Drapeau : Italie 4e Gr. B avec 1 pt

Buteurs[modifier | modifier le code]

4 buts But inscritBut inscritBut inscritBut inscrit
3 buts But inscritBut inscritBut inscrit
2 buts But inscritBut inscrit
1 but But inscrit
1 but contre son camp Inscrit contre son camp (c.s.c.)

Statistiques (Tournoi final)[modifier | modifier le code]

Statistiques générales[modifier | modifier le code]

  • Nombre de buts inscrits : 45 en 15 matchs (3 buts en moyenne par match) dont 1 c.s.c.
  • Nombre de cartons rouges : 4

Statistiques individuelles[modifier | modifier le code]

Statistiques honorantes[modifier | modifier le code]

  • Équipe ayant perdu le moins de matchs : Drapeau : France France (4 victoires et 1 nul) Aucune défaite
  • Équipe ayant marqué le plus de buts  : Drapeau : France France : 14 buts en 5 matchs (2,8 buts en moyenne par match) (dont 1 c.s.c.) La France a marqué donc 13 buts.
  • Équipe(s) ayant encaissé(s) le moins de but(s)  : Drapeau : France France, Drapeau : Espagne Espagne et Drapeau : Croatie Croatie : 4 buts en 5 matchs : (0,8 buts encaissés en moyenne par match)
  • Plus large victoire : Drapeau : France France 5 - 0 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas et Drapeau : Croatie Croatie 5 - 0 Portugal Drapeau : Portugal

Statistiques déshonorantes[modifier | modifier le code]

  • Équipe ayant marqué le moins de buts : Drapeau : Italie Italie (0 but en 3 matchs) Aucun but
  • Équipe ayant encaissé le plus de buts  : Drapeau : Autriche Autriche 8 buts en 3 matchs (2,6 buts encaissés en moyenne par match)
  • Plus large défaite : Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 - 5 France Drapeau : France et Drapeau : Portugal Portugal 0 - 5 Croatie Drapeau : Croatie

Lien externe[modifier | modifier le code]