Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2006 est un tournoi de football qui se tient en Pologne, du 18 au 29 juillet.

Les 3 premiers de chaque groupe se qualifient pour la Coupe du monde des moins de 20 ans 2007.

Équipes participantes[modifier | modifier le code]

  • Pologne, pays organisateur
  • Autriche
  • Belgique
  • République Tchèque
  • Turquie
  • Écosse
  • Portugal
  • Espagne

Villes et stades[modifier | modifier le code]

Ville Stade Club résident Capacité
Poznań Stade municipal Lech Poznań 16 000
Pobiedziska Stadion Huraganu Pobiedziska Huragan Pobiedziska 1 160
Grodzisk Wielkopolski Stadion Dyskobolii Groclin Dyskobolia Grodzisk Wielkopolski 6 000
Szamotuły Stadion OSiR Sparta Szamotuly 3 000
Swarzedz Stade municipal Unia Swarzedz 1 500
Wronki Stadion Amiki Wronki Amica Wronki 5 300

La Compétition[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Équipe MJ V N D BP BC Pts
Drapeau de l'Autriche Autriche 3 2 0 1 6 4 6
Drapeau de la République tchèque République tchèque 3 2 0 1 7 5 6
Drapeau de la Pologne Pologne 3 1 0 2 4 4 3
Drapeau de la Belgique Belgique 3 1 0 2 6 10 3
18 juillet 2006
Drapeau de la Belgique Belgique 4-2 Drapeau de la République tchèque République tchèque Pobiedziska
Drapeau de la Pologne Pologne 0-1 Drapeau de l'Autriche Autriche Poznan
20 juillet 2006
Drapeau de l'Autriche Autriche 1-3 Drapeau de la République tchèque République tchèque Swarzedz
Drapeau de la Pologne Pologne 4-1 Drapeau de la Belgique Belgique Wronki
23 juillet 2006
Drapeau de la République tchèque République tchèque 2-0 Drapeau de la Pologne Pologne Grodzisk Wielkopolski
Drapeau de l'Autriche Autriche 4-1 Drapeau de la Belgique Belgique Wronki

Groupe B[modifier | modifier le code]

Équipe MJ V N D BP BC Pts
Drapeau de l'Espagne Espagne 3 2 1 0 10 4 7
Écosse Écosse 3 1 1 1 5 8 4
Drapeau du Portugal Portugal 3 0 3 0 7 7 3
Drapeau de la Turquie Turquie 3 0 1 2 9 12 1
18 juillet 2006
Drapeau de l'Espagne Espagne 5-3 Drapeau de la Turquie Turquie Grodzisk Wielkopolski
Écosse Écosse 2-2 Drapeau du Portugal Portugal Szamotuly
20 juillet 2006
Écosse Écosse 0-4 Drapeau de l'Espagne Espagne Pobiedziska
Drapeau du Portugal Portugal 4-4 Drapeau de la Turquie Turquie Szamotuly
23 juillet 2006
Drapeau du Portugal Portugal 1-1 Drapeau de l'Espagne Espagne Pobiedziska
Drapeau de la Turquie Turquie 2-3 Écosse Écosse Swarzedz

Demi-finales[modifier | modifier le code]

26 juillet 2006
Drapeau de l'Espagne Espagne 5-0 Drapeau de l'Autriche Autriche Wronki
26 juillet 2006
Drapeau de la République tchèque République tchèque 0-1 Écosse Écosse Grodzisk Wielkopolski

Finale[modifier | modifier le code]

29 juillet 2006
Drapeau de l'Espagne Espagne 2-1 Écosse Écosse arbitre = Drapeau : Islande Kristinn Jakobsson Poznan