Championnat d'Europe de basket-ball 1969

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

XVIe championnat d'Europe

Généralités
Sport basket-ball
Lieu Naples / Caserte Drapeau de l'Italie Italie
Date 27 septembre au 5 octobre 1969
Participants 12
Palmarès
Vainqueur Drapeau : URSS URSS
Finaliste Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Troisième Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie

Le championnat d'Europe de basket-ball 1969 s'est disputé en Italie du 27 septembre au 5 octobre 1969.

Lieux de compétitions[modifier | modifier le code]

Les rencontres se sont déroulées à Naples et Caserte.

Les groupes[modifier | modifier le code]

Les 12 équipes sont réparties dans deux groupes (A~B), de la façon suivante :

Groupe A Groupe B
Drapeau : Bulgarie Bulgarie Drapeau : Israël Israël
Drapeau : Grèce Grèce Drapeau : Italie Italie
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Suède Suède Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau : URSS URSS Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie


Compétitions[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Groupe A
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 10 5 5 0 447 282 +165
2 Drapeau : URSS URSS 9 5 4 1 415 308 +107
3 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 8 5 3 2 359 363 -4
4 Drapeau : Hongrie Hongrie 7 5 2 3 335 380 -45
5 Drapeau : Grèce Grèce 6 5 1 4 338 400 -62
6 Drapeau : Suède Suède 5 5 0 5 312 473 -161
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 98 62 Drapeau : Grèce Grèce
Drapeau : Hongrie Hongrie 63 95 Drapeau : URSS URSS
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 87 70 Drapeau : Suède Suède
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 66 65 Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Suède Suède 43 115 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Drapeau : Grèce Grèce 63 83 Drapeau : URSS URSS
Drapeau : URSS URSS 91 47 Drapeau : Suède Suède
Drapeau : Grèce Grèce 58 59 Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 76 60 Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Drapeau : Hongrie Hongrie 56 85 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Drapeau : URSS URSS 85 62 Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Drapeau : Grèce Grèce 88 76 Drapeau : Suède Suède
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 84 67 Drapeau : Grèce Grèce
Drapeau : URSS URSS 61 73 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Drapeau : Suède Suède 76 92 Drapeau : Hongrie Hongrie

Groupe B[modifier | modifier le code]

Groupe B
  Équipe Pts J G P PP PC Diff
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 10 5 5 0 397 334 +63
2 Drapeau : Pologne Pologne 8 5 3 2 349 380 -31
3 Drapeau : Italie Italie 8 5 3 2 334 299 +35
4 Drapeau : Espagne Espagne 7 5 2 3 359 385 -26
5 Drapeau : Roumanie Roumanie 7 5 2 3 365 361 +4
6 Drapeau : Israël Israël 5 5 0 5 381 426 -45
Drapeau : Italie Italie 65 53 Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Israël Israël 78 92 Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 72 70 Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 90 82 Drapeau : Israël Israël
Drapeau : Roumanie Roumanie 62 74 Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Pologne Pologne 79 78 Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Roumanie Roumanie 75 74 Drapeau : Israël Israël
Drapeau : Italie Italie 54 55 Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Espagne Espagne 60 97 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Drapeau : Roumanie Roumanie 63 78 Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Israël Israël 66 79 Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Pologne Pologne 60 75 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Drapeau : Pologne Pologne 63 95 Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau : Italie Italie 62 63 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Drapeau : Espagne Espagne 90 81 Drapeau : Israël Israël

Tour final[modifier | modifier le code]

Places de 9 à 12[modifier | modifier le code]

Tour de classement 9e place
       
 Drapeau : Grèce Grèce  95
 Drapeau : Israël Israël  62  
 Drapeau : Grèce Grèce  81
 
   Drapeau : Roumanie Roumanie  87
 Drapeau : Suède Suède  84
 Drapeau : Roumanie Roumanie  95  
11e place
 
 Drapeau : Israël Israël  92
 Drapeau : Suède Suède  83

Places de 5 à 8[modifier | modifier le code]

Tour de classement 5e place
       
 Drapeau : Bulgarie Bulgarie  75
 Drapeau : Espagne Espagne  78  
 Drapeau : Espagne Espagne  71
 
   Drapeau : Italie Italie  66
 Drapeau : Hongrie Hongrie  60
 Drapeau : Italie Italie  78  
7e place
 
 Drapeau : Bulgarie Bulgarie  92
 Drapeau : Hongrie Hongrie  48

Places de 1 à 4[modifier | modifier le code]

Tour Final 1er place
       
 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie  76
 Drapeau : Pologne Pologne  74  
 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie  72
 
   Drapeau : URSS URSS  81
 Drapeau : URSS URSS  83
 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie  69  
3e place
 
 Drapeau : Pologne Pologne  75
 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie  77

Classement final[modifier | modifier le code]

Rang Équipe
Med 1.png 1 Drapeau : URSS URSS
Med 2.png 2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Med 3.png 3 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
4 Drapeau : Pologne Pologne
5 Drapeau : Espagne Espagne
6 Drapeau : Italie Italie
7 Drapeau : Bulgarie Bulgarie
8 Drapeau : Hongrie Hongrie
9 Drapeau : Roumanie Roumanie
10 Drapeau : Grèce Grèce
11 Drapeau : Israël Israël
12 Drapeau : Suède Suède

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • x