Challenge européen 2001-2002

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Challenge européen 2001-2002

Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) European Rugby Cup
Éditions 6e
Date Du 28 septembre 2001 au 26 mai 2002
Participants 32 équipes
Site web officiel

Navigation

Le Challenge européen est une compétition européenne annuelle de rugby à XV.

Le Challenge européen 2001-2002 réunit des clubs Espagnols, Irlandais, Italiens, Gallois, Anglais, Roumains et Français.

Il y a 10 Drapeau de la France France, 8 Drapeau de l'Italie Italie, 6 Drapeau de l'Angleterre Angleterre, 4 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles, 2 Drapeau de l'Espagne Espagne, 1 Flag of Ireland rugby.svg Irlande et 1 Roumanie Roumanie.

Le 1er de chaque poule est qualifié pour les 1/4 de finale. Les phases finales se jouent à élimination directe.

En cas d'égalité de points entre 2 équipes dans la phase de poule, l'équipe qui marque le plus d'essais dans les confrontations directe passe devant l'autre.

Matchs de poules[modifier | modifier le code]

Poule 1[modifier | modifier le code]

  MJ V N D PP PC Pts
Ebbw Vale Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 6 4 0 2 153 90 8
SU Agen Drapeau de la France France 6 4 0 2 199 119 8
US Montauban Drapeau de la France France 6 4 0 2 146 123 8
Rugby Rovigo Drapeau de l'Italie Italie 6 0 0 6 78 244 0

Ebbw Vale qualifié pour avoir marqué plus d'essais que Montauban et Agen dans les confrontations directes.

1re journée : 29 et 30 septembre 2001

Drapeau de la France France SU Agen 20 - 9 Ebbw Vale Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
Drapeau de l'Italie Italie Rugby Rovigo 23 - 41 US Montauban Drapeau de la France France


2e journée : 6 octobre 2001

Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Ebbw Vale 28 - 26 Rugby Rovigo Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de la France France US Montauban 28 - 26 SU Agen Drapeau de la France France


3e journée : 26 au 28 octobre 2001

Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Ebbw Vale 16 - 5 US Montauban Drapeau de la France France
Drapeau de l'Italie Italie Rugby Rovigo 3 - 43 SU Agen Drapeau de la France France


4e journée : 3 novembre 2001

Drapeau de la France France US Montauban 19 - 15 Ebbw Vale Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
Drapeau de la France France SU Agen 66 - 7 Rugby Rovigo Drapeau de l'Italie Italie


5e journée : 4 au 6 janvier 2002

Drapeau de la France France SU Agen 34 - 13 US Montauban Drapeau de la France France
Drapeau de l'Italie Italie Rugby Rovigo 10 - 26 Ebbw Vale Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles


6e journée : 12 janvier 2002

Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Ebbw Vale 59 - 10 SU Agen Drapeau de la France France
Drapeau de la France France US Montauban 40 - 9 Rugby Rovigo Drapeau de l'Italie Italie

Poule 2[modifier | modifier le code]

  MJ V N D PP PC Pts
Pau Drapeau de la France France 6 6 0 0 217 63 12
Colomiers Drapeau de la France France 6 4 0 2 259 105 8
Petrarca Rugby Drapeau de l'Italie Italie 6 2 0 4 114 223 4
UC Madrid Drapeau de l'Espagne Espagne 6 0 0 6 90 289 0



1re journée : 29 et 30 septembre 2001

Drapeau de la France France Pau 35 - 0 Petrarca Rugby Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de l'Espagne Espagne UC Madrid 16 - 36 Colomiers Drapeau de la France France


2e journée : 6 octobre 2001

Drapeau de l'Italie Italie Petrarca Rugby 41 - 12 UC Madrid Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de la France France Colomiers 12 - 18 Pau Drapeau de la France France


3e journée : 27 octobre 2001

Drapeau de l'Italie Italie Petrarca Rugby 12 - 74 Colomiers Drapeau de la France France
Drapeau de la France France Pau 66 - 10 UC Madrid Drapeau de l'Espagne Espagne


4e journée : 3 et 4 novembre 2001

Drapeau de la France France Colomiers 45 - 6 Petrarca Rugby Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de l'Espagne Espagne UC Madrid 10 - 30 Pau Drapeau de la France France


5e journée : 5 janvier 2002

Drapeau de l'Espagne Espagne UC Madrid 29 - 36 Petrarca Rugby Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de la France France Pau 40 - 12 Colomiers Drapeau de la France France


6e journée : 12 janvier 2002

Drapeau de l'Italie Italie Petrarca Rugby 19 - 28 Pau Drapeau de la France France
Drapeau de la France France Colomiers 80 - 13 UC Madrid Drapeau de l'Espagne Espagne

Poule 3[modifier | modifier le code]

  MJ V N D PP PC Pts
Pontypridd Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 6 4 0 2 139 87 8
Leeds Tykes Drapeau de l'Angleterre Angleterre 6 4 0 2 188 154 8
AS Béziers Drapeau de la France France 6 2 0 4 136 187 4
Rugby Parme Drapeau de l'Italie Italie 6 2 0 4 127 162 4

Pontypridd qualifié pour avoir marqué plus d'essais que Leeds Tykes dans leurs confrontations directes.
AS Béziers finit 3e devant Rugby Parme pour avoir marqué plus d'essais dans leurs confrontations directes.

1re journée : 29 septembre 2001

Drapeau de la France France AS Béziers 23 - 12 Pontypridd Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
Drapeau de l'Italie Italie Rugby Parme 41 - 10 Leeds Tykes Drapeau de l'Angleterre Angleterre


2e journée : 6 et 7 octobre 2001

Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Pontypridd 31 - 10 Rugby Parme Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de l'Angleterre Angleterre Leeds Tykes 48 - 17 AS Béziers Drapeau de la France France


3e journée : 27 et 28 octobre 2001

Drapeau de l'Italie Italie Rugby Parme 41 - 29 AS Béziers Drapeau de la France France
Drapeau de l'Angleterre Angleterre Leeds Tykes 30 - 27 Pontypridd Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles


4e journée : 3 novembre 2001

Drapeau de la France France AS Béziers 34 - 19 Rugby Parme Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Pontypridd 28 - 16 Leeds Tykes Drapeau de l'Angleterre Angleterre


5e journée : 5 janvier 2002

Drapeau de la France France AS Béziers 25 - 26 Leeds Tykes Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Drapeau de l'Italie Italie Rugby Parme 0 - 20 (Forfait) Pontypridd Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles


6e journée : 12 et 13 janvier 2002

Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Pontypridd 41 - 8 AS Béziers Drapeau de la France France
Drapeau de l'Angleterre Angleterre Leeds Tykes 58 - 16 Rugby Parme Drapeau de l'Italie Italie

Poule 4[modifier | modifier le code]

  MJ V N D PP PC Pts
Sale Sharks Drapeau de l'Angleterre Angleterre 6 6 0 0 286 79 12
Connacht Rugby Flag of Ireland rugby.svg Irlande 6 3 0 3 157 140 6
RC Narbonne Drapeau de la France France 6 3 0 3 128 111 6
Rugby Rome Drapeau de l'Italie Italie 6 0 0 6 57 298 0

Connacht Rugby finit devant RC Narbonne pour avoir marqué le plus d'essais dans leurs confrontations directes.

1re journée : 28 et 29 septembre 2001

Flag of Ireland rugby.svg Irlande Connacht Rugby 18 - 6 RC Narbonne Drapeau de la France France
Drapeau de l'Angleterre Angleterre Sale Sharks 93 - 0 Rugby Rome Drapeau de l'Italie Italie


2e journée : 6 octobre 2001

Drapeau de l'Italie Italie Rugby Rome 10 - 20 Connacht Rugby Flag of Ireland rugby.svg Irlande
Drapeau de la France France RC Narbonne 10 - 13 Sale Sharks Drapeau de l'Angleterre Angleterre


3e journée : 27 octobre 2001

Flag of Ireland rugby.svg Irlande Connacht Rugby 30 - 33 Sale Sharks Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Drapeau de la France France RC Narbonne 40 - 0 Rugby Rome Drapeau de l'Italie Italie


4e journée : 3 novembre 2001

Drapeau de l'Italie Italie Rugby Rome 17 - 22 RC Narbonne Drapeau de la France France
Drapeau de l'Angleterre Angleterre Sale Sharks 44 - 6 Connacht Rugby Flag of Ireland rugby.svg Irlande


5e journée : 4 au 5 janvier 2002

Drapeau de l'Angleterre Angleterre Sale Sharks 41 - 16 RC Narbonne Drapeau de la France France
Flag of Ireland rugby.svg Irlande Connacht Rugby 61 - 13 Rugby Rome Drapeau de l'Italie Italie


6e journée : 12 janvier 2002

Drapeau de l'Italie Italie Rugby Rome 17 - 62 Sale Sharks Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Drapeau de la France France RC Narbonne 34 - 22 Connacht Rugby Flag of Ireland rugby.svg Irlande

Poule 5[modifier | modifier le code]

  MJ V N D PP PC Pts
Bristol Shoguns Drapeau de l'Angleterre Angleterre 6 5 0 1 189 115 10
Neath-Swansea Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 6 4 0 2 160 131 8
Rugby Viadana Drapeau de l'Italie Italie 6 2 0 4 120 210 4
Bourgoin Drapeau de la France France 6 1 0 5 160 173 2



1re journée : 29 et 30 septembre 2001

Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Neath-Swansea 41 - 14 Rugby Viadana Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de la France France Bourgoin 28 - 34 Bristol Shoguns Drapeau de l'Angleterre Angleterre


2e journée : 7 octobre 2001

Drapeau de l'Italie Italie Rugby Viadana 26 - 10 Bourgoin Drapeau de la France France
Drapeau de l'Angleterre Angleterre Bristol Shoguns 10 - 6 Neath-Swansea Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles


3e journée : 27 et 28 octobre 2001

Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Neath-Swansea 27 - 20 Bourgoin Drapeau de la France France
Drapeau de l'Italie Italie Rugby Viadana 16 - 42 Bristol Shoguns Drapeau de l'Angleterre Angleterre


4e journée : 4 novembre 2001

Drapeau de la France France Bourgoin 25 - 27 Neath-Swansea Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
Drapeau de l'Angleterre Angleterre Bristol Shoguns 31 - 15 Rugby Viadana Drapeau de l'Italie Italie


5e journée : 5 janvier 2002

Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Neath-Swansea 33 - 29 Bristol Shoguns Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Drapeau de la France France Bourgoin 60 - 16 Rugby Viadana Drapeau de l'Italie Italie


6e journée : 12 et 13 janvier 2002

Drapeau de l'Italie Italie Rugby Viadana 33 - 26 Neath-Swansea Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
Drapeau de l'Angleterre Angleterre Bristol Shoguns 43 - 17 Bourgoin Drapeau de la France France

Poule 6[modifier | modifier le code]

  MJ V N D PP PC Pts
London Irish Drapeau de l'Angleterre Angleterre 6 5 1 0 284 85 11
US Dax Drapeau de la France France 6 4 1 1 306 119 9
L'Aquila Rugby Drapeau de l'Italie Italie 6 2 0 4 107 239 4
Valladolid RAC Drapeau de l'Espagne Espagne 6 0 0 6 53 307 2



1re journée : 29 septembre 2001

Drapeau de l'Italie Italie L'Aquila Rugby 25 - 14 Valladolid RAC Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de la France France US Dax 22 - 29 London Irish Drapeau de l'Angleterre Angleterre


2e journée : 7 octobre 2001

Drapeau de l'Espagne Espagne Valladolid RAC 11 - 26 US Dax Drapeau de la France France
Drapeau de l'Angleterre Angleterre London Irish 48 - 12 L'Aquila Rugby Drapeau de l'Italie Italie


3e journée : 27 et 28 octobre 2001

Drapeau de l'Italie Italie L'Aquila Rugby 29 - 41 US Dax Drapeau de la France France
Drapeau de l'Espagne Espagne Valladolid RAC 5 - 71 London Irish Drapeau de l'Angleterre Angleterre


4e journée : 4 novembre 2001

Drapeau de la France France US Dax 94 - 19 L'Aquila Rugby Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de l'Angleterre Angleterre London Irish 76 - 10 Valladolid RAC Drapeau de l'Espagne Espagne


5e journée : 4 au 6 janvier 2002

Drapeau de l'Angleterre Angleterre L'Aquila Rugby 8 - 32 London Irish Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Drapeau de la France France US Dax 95 - 3 Valladolid RAC Drapeau de l'Espagne Espagne


6e journée : 13 janvier 2002

Drapeau de l'Espagne Espagne Valladolid RAC 10 - 14 L'Aquila Rugby Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de l'Angleterre Angleterre London Irish 28 - 28 US Dax Drapeau de la France France

Poule 7[modifier | modifier le code]

  MJ V N D PP PC Pts
Gloucester Drapeau de l'Angleterre Angleterre 6 6 0 0 362 62 12
La Rochelle Drapeau de la France France 6 4 0 2 161 177 8
Caerphilly Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 6 2 0 4 170 281 4
GRAN Parme Drapeau de l'Italie Italie 6 0 0 6 104 277 0



1re journée : 29 septembre 2001

Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Caerphilly 41 - 30 GRAN Parme Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de l'Angleterre Angleterre Gloucester 34 - 15 La Rochelle Drapeau de la France France


2e journée : 6 octobre 2001

Drapeau de l'Italie Italie GRAN Parme 5 - 48 Gloucester Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Drapeau de la France France La Rochelle 44 - 39 Caerphilly Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles


3e journée : 27 octobre 2001

Drapeau de l'Angleterre Angleterre Gloucester 98 - 14 Caerphilly Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
Drapeau de la France France La Rochelle 28 - 14 GRAN Parme Drapeau de l'Italie Italie


4e journée : 3 novembre 2001

Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Caerphilly 16 - 47 Gloucester Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Drapeau de l'Italie Italie GRAN Parme 25 - 30 La Rochelle Drapeau de la France France


5e journée : 5 janvier 2002

Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles Caerphilly 29 - 32 La Rochelle Drapeau de la France France
Drapeau de l'Angleterre Angleterre Gloucester 99 - 0 GRAN Parme Drapeau de l'Italie Italie


6e journée : 12 janvier 2002

Drapeau de l'Italie Italie GRAN Parme 30 - 31 Caerphilly Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
Drapeau de la France France La Rochelle 12 - 36 Gloucester Drapeau de l'Angleterre Angleterre

Poule 8[modifier | modifier le code]

  MJ V N D PP PC Pts
Saracens Drapeau de l'Angleterre Angleterre 6 6 0 0 435 66 12
Bègles-Bordeaux Drapeau de la France France 6 4 0 2 354 117 8
Dinamo Bucarest Roumanie Roumanie 6 1 0 5 102 403 2
Rugby Bologne Drapeau de l'Italie Italie 6 1 0 5 93 398 2

Dinamo Bucarest finit devant Rugby Bologne pour avoir marqué le plus d'essais lors de leurs confrontations directes.

1re journée : 29 septembre 2001

Roumanie Roumanie Dinamo Bucarest 49 - 17 Rugby Bologne Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de l'Angleterre Angleterre Saracens 34 - 14 Bègles-Bordeaux Drapeau de la France France


2e journée : 6 octobre 2001

Roumanie Roumanie Dinamo Bucarest 12 - 75 Saracens Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Drapeau de la France France Bègles-Bordeaux 89 - 11 Rugby Bologne Drapeau de l'Italie Italie


3e journée : 28 octobre 2001

Drapeau de l'Angleterre Angleterre Saracens 113 - 3 Rugby Bologne Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de la France France Bègles-Bordeaux 82 - 23 Dinamo Bucarest Roumanie Roumanie


4e journée : 3 novembre 2001

Roumanie Roumanie Dinamo Bucarest 5 - 83 Bègles-Bordeaux Drapeau de la France France
Drapeau de l'Italie Italie Rugby Bologne 10 - 75 Saracens Drapeau de l'Angleterre Angleterre


5e journée : 5 au 6 janvier 2002

Drapeau de l'Italie Italie Rugby Bologne 19 - 62 Bègles-Bordeaux Drapeau de la France France
Drapeau de l'Angleterre Angleterre Saracens 113 - 3 Dinamo Bucarest Roumanie Roumanie


6e journée : 12 janvier 2002

Drapeau de l'Italie Italie Rugby Bologne 33 - 10 Dinamo Bucarest Roumanie Roumanie
Drapeau de la France France Bègles-Bordeaux 24 - 25 Saracens Drapeau de l'Angleterre Angleterre

Phase finale[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
 26 janvier 2002
     27 avril 2002
     26 mai 2002
 Flag of France.svg Pau  9
 Flag of England.svg London Irish  38  
 Flag of England.svg London Irish  27
 27 janvier 2002
   Flag of Wales.svg Pontypridd  33  
 Flag of England.svg Saracens  15
 Flag of Wales.svg Pontypridd  17  
 Flag of Wales.svg Pontypridd  22
 25 janvier 2002
   Flag of England.svg Sale Sharks  25
 Flag of England.svg Gloucester  46
 28 avril 2002
 Flag of Wales.svg Ebbw Vale  11  
 Flag of England.svg Gloucester  27
 25 janvier 2002
   Flag of England.svg Sale Sharks  28  
 Flag of England.svg Sale Sharks  25
 Flag of England.svg Britsol Shoguns  20  

Annexes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]