Challenge de France féminin 2001-2002

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Challenge de France
2001-2002

Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 1re
Lieu Drapeau : France France
Date du 20 janvier 2002
au 15 juin 2002
(Phase fédérale)
Participants 372 équipes
Épreuves X tours
5 en phase finale
Site(s) Finale :
Stade Léon Sausset
Palmarès
Vainqueur Toulouse FC
Finaliste FC Lyon

Navigation

Le Challenge de France féminin 2001-2002 est la 1re édition du Challenge de France féminin.

Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de football féminin français et est organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

La finale a eu lieu le 15 juin 2004 au Stade Léon Sausset à Tournon-sur-Rhône, et a été remporté par le Toulouse FC face au FC Lyon sur le score de deux buts à un.

Déroulement de la compétition[modifier | modifier le code]

Calendrier du Challenge de France 2001-2002
Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
Selon les ligues 372 50
Phase fédérale
(entrée en lice des 30 équipes de National 1B)
1er tour fédéral 20 janvier 2002 80 40
2e tour fédéral 10 février 2002 40 20
Phase finale
(entrée en lice des 12 équipes de National 1A)
Seizièmes de finale 17 mars 2002 32 16
Huitièmes de finale 7 avril 2002 16 8
Quarts de finale 21 avril 2002 8 4
Demi-finales 2 juin 2002 4 2
Finale 15 juin 2002 2 1

Premier tour fédéral[modifier | modifier le code]

Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 30 clubs de National 1B.

Deuxième tour fédéral[modifier | modifier le code]

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Les seizièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 12 clubs de National 1A qui rejoignent les 10 clubs de National 1B, les 3 clubs de division interrégionale, les 6 clubs de division d'honneur et l'ASC Joué-en-Touraine, le petit poucet, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le week-end du 17 mars 2002 et sont marquées par la performance de l'ASC Joué-en-Touraine, le petit poucet de la compétition, qui élimine Le Mans UC, pensionnaire de National 1B.

Date Club (division) Score Club (division)
17/03/2002 FCF Lioujas (Division Interrégionale) 0-5 Toulouse FC (National 1A)
17/03/2002 AS Breuil-le-Vert (Division d'Honneur) 2-11 Saint-Brieuc FF (National 1A)
17/03/2002 Paris SG (National 1A) 3-1 FCF Hénin-Beaumont (National 1B)
17/03/2002 FCF Juvisy (National 1A) 3-0 USO Bruay-la-Buissière (National 1B)
17/03/2002 FC Domont (Division d'Honneur) 2-0 AS Saint-Quentin (National 1B)
17/03/2002 COM Bagneux (Division d'Honneur) 0-0 (Tab : 1-4) US Compiègne (National 1B)
17/03/2002 Colombes FC (Division d'Honneur) 0-4 FCF Nord Allier Yzeure (National 1B)
17/03/2002 ASF Valentigney (Division d'Honneur) 0-8 FC Lyon (National 1A)
17/03/2002 Saint-Memmie Olympique (National 1A) 1-2 SC Schiltigheim (National 1A)
17/03/2002 ASC Joué-en-Touraine (Division inférieure) 1-1 (Tab : 3-0) Le Mans UC (National 1B)
17/03/2002 ES Vitrolles (Division Interrégionale) 1-1 (Tab : 3-4) FC Félines Saint-Cyr (National 1B)
17/03/2002 Rodez AF (Division d'Honneur) 2-2 (Tab : 4-5) FCF Monteux (National 1B)
17/03/2002 Montpellier HSC (National 1A) 1-1 (Tab : 5-4) Caluire SCSC (National 1A)
17/03/2002 ESTC Poitiers (National 1B) 0-4 ASJ Soyaux (National 1A)
17/03/2002 Stade quimpérois (National 1B) 3-1 FCE Arlac (Division Interrégionale)
17/03/2002 ESOFV La Roche-sur-Yon (National 1A) 3-1 Tours FC (National 1A)

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Lors des huitièmes de finale il ne reste plus que 9 clubs de National 1A accompagnés de 5 clubs de National 1B, du FC Domont, dernier représentant de division d'honneur et de l'ASC Joué-en-Touraine, le petit poucet de la compétition.

Les rencontres ont lieu le 7 avril 2002 à l'exception du match FC Lyon-FCF Nord Allier Yzeure qui a lieu la veille, et sont marquées par la performance du FCF Monteux, club de National 1B, qui élimine le Montpellier HSC, pensionnaire de National 1A.

Date Club (division) Score Club (division)
06/04/2002 FC Lyon (National 1A) 4-2 FCF Nord Allier Yzeure (National 1B)
07/04/2002 ASC Joué-en-Touraine (Division inférieure) 0-9 Saint-Brieuc FF (National 1A)
07/04/2002 FC Domont (Division d'Honneur) 2-4 Stade quimpérois (National 1B)
07/04/2002 ESOFV La Roche-sur-Yon (National 1A) 1-2 Paris SG (National 1A)
07/04/2002 Toulouse FC (National 1A) 4-0 ASJ Soyaux (National 1A)
07/04/2002 SC Schiltigheim (National 1A) 2-2 (Tab : 5-3) US Compiègne (National 1B)
07/04/2002 FC Félines Saint-Cyr (National 1B) 0-1 FCF Juvisy (National 1A)
07/04/2002 FCF Monteux (National 1B) 2-2 (Tab : 4-3) Montpellier HSC (National 1A)

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Lors des quarts de finale il ne reste plus que 6 clubs de National 1A accompagnés de 2 clubs de National 1B.

À ce stade, les quatre favoris pour la victoire finale sont le FCF Juvisy, le Toulouse FC, le Paris SG et le FC Lyon, qui occupent les quatre premières places de National 1A.

Les rencontres ont lieu le week-end du 21 avril 2002 à l'exception du match Saint-Brieuc FF-FCF Monteux qui se joue la veille, et sont marquées par la grosse performance du Toulouse FC qui élimine le Paris SG sur ses terres, de manière assez nette.

Date Club (division) Score Club (division)
20/04/2002 Saint-Brieuc FF (National 1A) 2-1 FCF Monteux (National 1B)
21/04/2002 FCF Juvisy (National 1A) 6-2 SC Schiltigheim (National 1A)
21/04/2002 Paris SG (National 1A) 0-3 Toulouse FC (National 1A)
21/04/2002 Stade quimpérois (National 1B) 0-3 FC Lyon (National 1A)

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Lors des demi-finales il ne reste plus que quatre clubs de National 1A dans le dernier carré.

Les rencontres ont lieu le week-end du 2 juin 2002 et voient la qualification du FC Lyon face au Saint-Brieuc FF et du Toulouse FC dans une rencontre riche en buts face au FCF Juvisy.

Date Club (division) Score Club (division)
01/06/2002 FC Lyon (National 1A) 3-0 Saint-Brieuc FF (National 1A)
02/06/2002 Toulouse FC (National 1A) 6-2 FCF Juvisy (National 1A)

Finale[modifier | modifier le code]

La première finale de l'histoire de la compétition, oppose deux clubs de National 1A, le FC Lyon et le Toulouse FC.

15 juin 2002
Toulouse FC 2-1
(1-0)
FC Lyon Stade Léon Sausset, Tournon-sur-Rhône
Spectateurs : 800
Arbitrage : Noëlle Robin

But inscrit après 42 minutes 42e Lilas Traïkia
But inscrit après 79 minutes 79e Sandrine Rouquet

But inscrit après 67 minutes 67e Virginie Dessalle

G 1 Drapeau de la France Céline Marty
D 2 Drapeau de la France Emmanuelle Royer
D 3 Drapeau de la France Sabrina Viguier
D 4 Drapeau de la France Elodie Woock
D 5 Drapeau de la France Audrey Monicolle
M 6 Drapeau de la France Gaëlle Blouin Remplacé après 77 minutes 77e
M 7 Drapeau de la France Marie-Ange Kramo
M 8 Drapeau de la France Karine Pavailler Remplacé après 81 minutes 81e
M 10 Drapeau de la France Céline Bonnet Capitaine
A 9 Drapeau de la France Lilas Traïkia Averti après 80 minute(s) 80e Remplacé après 80 minutes 80e
A 11 Drapeau de la France Sandrine Rouquet Averti après 88 minute(s) 88e
Remplacements:
M X Drapeau de la France Gaëlle Maugeais Entré après 77 minutes 77e 
A X Drapeau de la France Mélanie Briche Entré après 80 minutes 80e 
M X Drapeau de la France Myriam Saïdi Entré après 81 minutes 81e 
Entraîneur:
Drapeau de la France Jean-Pierre Bonnet
G 1 Drapeau de la France Aurore Pegaz
D 2 Drapeau de la France Anne-Laure Casseleux Averti après 75 minute(s) 75e
D 3 Drapeau de la France Cécile Locatelli Capitaine
D 4 Drapeau de la France Marianne Grangeon
D 5 Drapeau de la France Anne-Laure Perrot Remplacé après 60 minutes 60e
M 6 Drapeau de la France Emmanuelle Sykora
M 7 Drapeau de la France Virginie Dessalle
M 8 Drapeau de la France Carole Granjon
M 10 Drapeau de la France Valérie Dodille Remplacé après 81 minutes 81e
A 9 Drapeau de la France Séverine Creuzet-Laplantes
A 11 Drapeau de la France Aurore Giraud Remplacé après 87 minutes 87e
Remplacements:
D X Drapeau de la France Sandrine Brétigny Entré après 60 minutes 60e  Averti après 78 minute(s) 78e
M X Drapeau de la France Jennyfer Burlat Entré après 81 minutes 81e 
A X Drapeau de la France Gwenaëlle Pelé Entré après 87 minutes 87e 
Entraîneur:
Drapeau de la France Farid Benstiti

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]