Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1984

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1984

alt=Description de l'image Olympic pictogram Canoeing.png. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Éditions 11e
Lieu Drapeau : États-Unis Los Angeles
Participants ?
Épreuves 12

Navigation

Résultats des épreuves de Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1984 à Los Angeles.

Tableau des médailles pour le canoë-kayak[modifier | modifier le code]

Rang Pays Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 0 0 4
2 Drapeau de la Suède Suède 2 4 0 6
3 Drapeau du Canada Canada 2 2 2 6
4 Roumanie Roumanie 2 1 1 4
5 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 1 2 0 3
6 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 1 1 1 3
7 Drapeau de la France France 0 1 3 4
8 Drapeau du Danemark Danemark 0 1 1 2
9 Drapeau de l'Australie Australie 0 0 1 1
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
Drapeau de l'Espagne Espagne 0 0 1 1
Drapeau des États-Unis États-Unis 0 0 1 1

Course en ligne[modifier | modifier le code]

500 mètres canoë monoplace hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Larry Cain Drapeau du Canada Canada
Med 2.png
Henning Lynge Jakobsen Drapeau du Danemark Danemark
Med 3.png
Costica Olaru Roumanie Roumanie

1000 mètres canoë monoplace hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Ulrich Eicke Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Med 2.png
Larry Cain Drapeau du Canada Canada
Med 3.png
Henning Lynge Jakobsen Drapeau du Danemark Danemark

500 mètres canoë biplace hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Noms Pays
Med 1.png
Matija Ljubek
Mirko Nisović
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Med 2.png
Ivan Patzaichin
Toma Simionov
Roumanie Roumanie
Med 3.png
Enrique Miguez
Narcisco Suárez
Drapeau de l'Espagne Espagne

1000 mètres canoë biplace hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Noms Pays
Med 1.png
Ivan Patzaichin
Toma Simionov
Roumanie Roumanie
Med 2.png
Matija Ljubek
Mirko Nisović
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Med 3.png
Didier Hoyer
Eric Renaud
Drapeau de la France France

500 mètres kayak monoplace femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Agneta Andersson Drapeau de la Suède Suède
Med 2.png
Barbara Schuttpelz Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Med 3.png
Annemarie Derckx Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

500 mètres kayak monoplace hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Ian Ferguson Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Med 2.png
Lars-Erik Moberg Drapeau de la Suède Suède
Med 3.png
Bernard Brégeon Drapeau de la France France

1000 mètres kayak monoplace hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Alan Thompson Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Med 2.png
Milan Janic' Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Med 3.png
Greg Barton Drapeau des États-Unis États-Unis

500 mètres kayak biplace femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Noms Pays
Med 1.png
Agneta Andersson
Anna Olsson
Drapeau de la Suède Suède
Med 2.png
Alexandra Barre
Susan Holloway
Drapeau du Canada Canada
Med 3.png
Josefa Idem
Barbara Schuttpelz
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest

500 mètres kayak biplace hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Ian Ferguson
Paul MacDonald
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Med 2.png
Per-Inge Bengtsson
Lars-Erik Moberg
Drapeau de la Suède Suède
Med 3.png
Hugh Fisher
Alwyn Morris
Drapeau du Canada Canada

1000 mètres kayak biplace hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Noms Pays
Med 1.png
Hugh Fisher
Alwyn Morris
Drapeau du Canada Canada
Med 2.png
Bernard Brégeon
Patrick Lefoulon
Drapeau de la France France
Med 3.png
Barry Kelly
Grant Kenny
Drapeau de l'Australie Australie

500 mètres kayak quatre places femmes[modifier | modifier le code]

Médaille Noms Pays
Med 1.png
Agafia Constantin
Nastasia Nichitov-Ionescu
Tecla Marinescu
Maria Stefan
Roumanie Roumanie
Med 2.png
Agneta Andersson
Anna Olsson
Eva Karlsson
Susanne Wiberg
Drapeau de la Suède Suède
Med 3.png
Alexandra Barre
Lucie Guay
Susan Holloway
Barbara Olmstead
Drapeau du Canada Canada

1000 mètres kayak quatre places hommes[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Grant Bramwell
Ian Ferguson
Paul MacDonald
Alan Thompson
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Med 2.png
Per-Inge Bengtsson
Tommy Karls
Lars-Erik Moberg
Thomas Ohlsson
Drapeau de la Suède Suède
Med 3.png
François Barouh
Philippe Boccara
Pascal Boucherit
Didier Vavasseur
Drapeau de la France France