Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2012-2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Calendrier de la saison de cyclo-cross 2012-2013

Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du 10 septembre 2012
au 19 février 2013

Navigation

Le calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2012-2013 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le 8 septembre 2012 et finissant le 24 février 2013 (Si l'on ne considère pas les championnats d'Australie et de Nouvelle-Zélande qui sont hors saison). Les épreuves individuelles sont classées en cinq catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU) et enfin les courses pour les juniors (catégorie CJ). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une vingtaine de pays.

Classements UCI[modifier | modifier le code]

Résultats finals

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Coureur Pays Pts
1. Sven Nys Drapeau de la Belgique Belgique 2 270
2. Niels Albert Drapeau de la Belgique Belgique 2 090
3. Kevin Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique 1 762
4. Klaas Vantornout Drapeau de la Belgique Belgique 1 680
5. Lars van der Haar Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 446
6. Francis Mourey Drapeau de la France France 1 186
7. Radomír Šimůnek jr. Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 069
8. Bart Aernouts Drapeau de la Belgique Belgique 1 065
9. Bart Wellens Drapeau de la Belgique Belgique 985
10. Martin Bína Drapeau de la République tchèque République tchèque 945
11. Jeremy Powers Drapeau des États-Unis États-Unis 927
12. Julien Taramarcaz Drapeau de la Suisse Suisse 885
13. Thijs van Amerongen Drapeau de la Belgique Belgique 881
14. Wietse Bosmans Drapeau de la Belgique Belgique 872
15. Philipp Walsleben Drapeau de l'Allemagne Allemagne 870
16. Simon Zahner Drapeau de la Suisse Suisse 847
17. Rob Peeters Drapeau de la Belgique Belgique 801
18. Tom Meeusen Drapeau de la Belgique Belgique 731
19. Marcel Meisen Drapeau de l'Allemagne Allemagne 721
20. Enrico Franzoi Drapeau de l'Italie Italie 710

Classement par nations élites[modifier | modifier le code]

# Nation Pts
1. Drapeau de la Belgique Belgique 6 122
2. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 005
3. Drapeau de la République tchèque République tchèque 2 464
4. Drapeau de la Suisse Suisse 2 282
5. Drapeau des États-Unis États-Unis 2 181
6. Drapeau de la France France 1 887
7. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 813
8. Drapeau de l'Italie Italie 1 284
9. Drapeau de l'Espagne Espagne 903
10. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 701
11. Drapeau de la Pologne Pologne 588
12. Drapeau du Canada Canada 550
13. Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 508
14. Drapeau du Japon Japon 390
15. Drapeau du Luxembourg Luxembourg 364
16. Drapeau du Danemark Danemark 276
17. Drapeau de la Suède Suède 265
18. Drapeau de la Hongrie Hongrie 261
19. Drapeau du Portugal Portugal 260
20. Drapeau de l'Autriche Autriche 210

Classement par nations U23[modifier | modifier le code]

# Nation Pts
1. Drapeau de la Belgique Belgique 1 953
2. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 541
3. Drapeau des États-Unis États-Unis 730
4. Drapeau de la France France 666
5. Drapeau de la République tchèque République tchèque 594
6. Drapeau de l'Espagne Espagne 322
7. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 284
8. Drapeau du Canada Canada 265
9. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 263
10. Drapeau du Danemark Danemark 263
11. Drapeau de la Suisse Suisse 244
12. Drapeau de l'Italie Italie 228
13. Drapeau de la Pologne Pologne 207
14. Drapeau de la Hongrie Hongrie 200
15. Drapeau du Portugal Portugal 200
16. Drapeau du Luxembourg Luxembourg 103
17. Drapeau du Japon Japon 94
18. Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 66
19. Serbie Serbie 60
20. Drapeau de la Croatie Croatie 60

Classement par nations juniors[modifier | modifier le code]

# Nation Pts
1. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 564
2. Drapeau de la Belgique Belgique 349
3. Drapeau des États-Unis États-Unis 272
4. Drapeau de la France France 168
5. Drapeau de l'Italie Italie 154
6. Drapeau de la République tchèque République tchèque 133
7. Drapeau de la Suisse Suisse 105
8. Drapeau de l'Espagne Espagne 98
9. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 83
10. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 83
11. Drapeau du Japon Japon 81
12. Drapeau de la Pologne Pologne 75
13. Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 71
14. Serbie Serbie 65
15. Drapeau du Luxembourg Luxembourg 65
15. Drapeau de l'Autriche Autriche 65
15. Drapeau du Danemark Danemark 65
15. Drapeau du Portugal Portugal 65
15. Drapeau de la Croatie Croatie 65
20. Drapeau de la Hongrie Hongrie 65

Calendrier[modifier | modifier le code]

Septembre[modifier | modifier le code]

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
8 Drapeau : États-Unis Rohrbach's Ellison Park Cyclocross 1, Rochester C2 Drapeau : France Nicolas Bazin Auber 93
9 Drapeau : États-Unis Rohrbach's Ellison Park Cyclocross 2, Rochester C2 Drapeau : France Nicolas Bazin Auber 93
15 Drapeau : États-Unis Nittany Lion Cross 1, Breinigsville C2 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Rapha-Focus
15 Drapeau : États-Unis New England Cyclo-Cross Series #1 - Catamount Grand Prix 1, Williston C2 Drapeau : France Nicolas Bazin Auber 93
16 Drapeau : Suisse Süpercross Baden, Baden C1 Drapeau : France Francis Mourey FDJ-BigMat
16 Drapeau : États-Unis Nittany Lion Cross 2, Breinigsville C2 Drapeau : États-Unis Jared Nieters SEAVS/Haymarket
16 Drapeau : États-Unis New England Cyclo-Cross Series #2 - Catamount Grand Prix 2, Williston C2 Drapeau : États-Unis Jamey Driscoll Cannondale-Cyclocrossworld.com
19 Drapeau : États-Unis Cross After Dark Series #1 - CrossVegas, Las Vegas C1 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Rapha-Focus
22 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #1 - Planet Bike Cup 1, Sun Prairie C1 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Rapha-Focus
22 Drapeau : République tchèque Toi Toi Cup #1 Loštice, Loštice C2 Drapeau : République tchèque Radomír Šimůnek junior BKCP-Powerplus
22 Drapeau : États-Unis Charm City Cross 1, Baltimore C2 Drapeau : France Nicolas Bazin Auber 93
23 Drapeau : États-Unis Charm City Cross 2, Baltimore C2 Drapeau : France Nicolas Bazin Auber 93
23 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #2 - Planet Bike Cup 2, Sun Prairie C2 Drapeau : Suisse Lukas Flückiger Trek World Racing
26 Drapeau : États-Unis Cross After Dark Series #2 - Gateway Cross Cup, Saint-Louis C2 Drapeau : Belgique Ben Berden Raleigh-Clement
28 Drapeau : République tchèque Toi Toi Cup #2 Uničov, Uničov C2 Drapeau : République tchèque Martin Bína Cyklo Tábor
29 Drapeau : États-Unis NEPCX #1 - Gran Prix of Gloucester 1, Gloucester C1 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Rapha-Focus
29 Drapeau : Slovaquie International Cyclocross Marikovská Dolina juniors, Udiča-Prosné CJ Drapeau : Belgique Kyle De Proost
29 Drapeau : Slovaquie International Cyclocross Marikovská Dolina, Udiča-Prosné C2 Drapeau : République tchèque Martin Bína Cyklo Tábor
29 Drapeau : Belgique Fidea GP Neerpelt, Neerpelt C2 Drapeau : Belgique Sven Nys Landbouwkrediet-Euphony
30 Drapeau : Belgique Vlaamse Industrieprijs Bosduin juniors, Kalmthout CJ Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel IKO Enertherm-BKCP
30 Drapeau : Belgique Vlaamse Industrieprijs Bosduin espoirs, Kalmthout CU Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout
30 Drapeau : Belgique Vlaamse Industrieprijs Bosduin, Kalmthout C1 Drapeau : Belgique Sven Nys Landbouwkrediet-Euphony
30 Drapeau : Suisse Radcross Illnau, Illnau C2 Drapeau : Suisse Julien Taramarcaz BMC Mountainbike Racing
30 Drapeau : Slovaquie International Cyclocross Finančné centrum juniors, Udiča-Prosné CJ Drapeau : Belgique Kyle De Proost
30 Drapeau : Slovaquie International Cyclocross Finančné centrum, Udiča-Prosné C2 Drapeau : République tchèque Martin Bína Cyklo Tábor
30 Drapeau : États-Unis NEPCX #2 - Gran Prix of Gloucester 2, Gloucester C2 Drapeau : États-Unis Ryan Trebon Cannondale-Cyclocrossworld.com

Octobre[modifier | modifier le code]

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
6 Drapeau : États-Unis NEPCX #3 - Providence Cyclo-cross Festival 1, Providence C1 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Rapha-Focus
6 Drapeau : République tchèque Toi Toi Cup #3 Mladá Boleslav, Mladá Boleslav C2 Drapeau : République tchèque Martin Bína Cyklo Tábor
7 Drapeau : Belgique Superprestige juniors #1, Ruddervoorde CJ Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel IKO Enertherm-BKCP
7 Drapeau : Belgique Superprestige espoirs #1, Ruddervoorde CU Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen Rabobank-Giant Off-Road
7 Drapeau : Belgique Superprestige #1, Ruddervoorde C1 Drapeau : Belgique Sven Nys Landbouwkrediet-Euphony
7 Drapeau : États-Unis NEPCX #4 - Providence Cyclo-cross Festival 2, Providence C2 Drapeau : États-Unis Zach McDonald Rapha-Focus
7 Drapeau : Slovaquie Cyclo-cross International Podbrezová, Podbrezová C2 Drapeau : République tchèque Michael Boroš Cyklo Tábor
7 Drapeau : Suisse Cyclo-cross International d'Aigle, Aigle C2 Drapeau : France Francis Mourey FDJ-BigMat
13 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #3 - New Belgium Cup 1, Fort Collins C1 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Rapha-Focus
13 Drapeau : République tchèque Toi Toi Cup #4 Hlinsko, Hlinsko C2 Drapeau : République tchèque Martin Bína Cyklo Tábor
14 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #1 - Abergavenny, Abergavenny C2 Drapeau : Royaume-Uni Ian Field Hargroves Cycles
14 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost juniors #1 - GP Mario De Clercq, Renaix CJ Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel IKO Enertherm-BKCP
14 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost espoirs #1 - GP Mario De Clercq, Renaix CU Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout BKCP-Powerplus
14 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #1 - GP Mario De Clercq, Renaix C2 Drapeau : Belgique Niels Albert BKCP-Powerplus
14 Drapeau : France Challenge la France cycliste de cyclo-cross juniors #1, Saverne CJ Drapeau : France Clément Russo Rhône-Alpes
14 Drapeau : France Challenge la France cycliste de cyclo-cross espoirs #1, Saverne CU Drapeau : France Clément Venturini Rhône-Alpes
14 Drapeau : France Challenge la France cycliste de cyclo-cross #1, Saverne C2 Drapeau : France Francis Mourey FDJ-BigMat
14 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #4 - New Belgium Cup 2, Fort Collins C2 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Rapha-Focus
18 Drapeau : Belgique Kermiscross, Ardooie C2 Drapeau : Belgique Klaas Vantornout Sunweb-Revor
20 Drapeau : États-Unis New England Cyclo-Cross Series #3 - Downeast Cyclo-cross 1, New Gloucester C2 Drapeau : États-Unis Justin Lindine Redline
20 Drapeau : États-Unis Spooky Cross Weekend - Day 1, Fairplex Park, Pomona C2 Drapeau : États-Unis Mike Sherer Optum-Kelly Benefit Strategies
21 Drapeau : Luxembourg GP de la Commune de Contern, Contern C2 Drapeau : Belgique Jim Aernouts Sunweb-Revor
21 Drapeau : États-Unis New England Cyclo-Cross Series #4 - Downeast Cyclo-cross 2, New Gloucester C2 Drapeau : États-Unis Adam Craig Rabobank-Giant Off-Road
21 Drapeau : États-Unis Spooky Cross Weekend - Day 2, Fairplex Park, Pomona C2 Drapeau : Canada Mark McConnell Synergy Racing
21 Drapeau : République tchèque Coupe du monde juniors #1, Tábor CJ Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Pays-Bas
21 Drapeau : République tchèque Coupe du monde espoirs #1, Tábor CU Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen Pays-Bas
21 Drapeau : République tchèque Coupe du monde #1, Tábor CDM Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Sunweb-Revor
23 Drapeau : Pays-Bas Kiremko Nacht van Woerden, Woerden C2 Drapeau : Belgique Bart Aernouts AA Drink Cyclocross
27 Drapeau : États-Unis Colorado Cross Classic, Boulder C2 Drapeau : Belgique Ben Berden Raleigh-Clement
28 Drapeau : États-Unis Victory Circle Graphix Boulder Cup, Boulder C2 Drapeau : États-Unis Ryan Trebon Cannondale-Cyclocrossworld.com
28 Drapeau : États-Unis HPCX, Jamesburg C2 Drapeau : États-Unis Adam Craig Rabobank-Giant Off-Road
28 Drapeau : Espagne XX Cyclo-cross de Karrantza juniors, Karrantza CJ Drapeau : Espagne Alex Aranburu
28 Drapeau : Espagne XX Cyclo-cross de Karrantza, Karrantza C2 Drapeau : Espagne Aitor Hernández Orbea
28 Drapeau : République tchèque Coupe du monde juniors #2, Plzeň CJ Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Pays-Bas
28 Drapeau : République tchèque Coupe du monde espoirs #2, Plzeň CU Drapeau : Belgique Wietse Bosmans Belgique
28 Drapeau : République tchèque Coupe du monde #2, Plzeň CDM Drapeau : Belgique Niels Albert BKCP-Powerplus

Novembre[modifier | modifier le code]

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost juniors #2 - Koppenbergcross, Audenarde CJ Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel IKO Enertherm-BKCP
1 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost espoirs #2 - Koppenbergcross, Audenarde CU Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout BKCP-Powerplus
1 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #2 - Koppenbergcross, Audenarde C1 Drapeau : Belgique Sven Nys Landbouwkrediet-Euphony
1 Drapeau : France Cyclo-cross international de Marle, Marle C2 Drapeau : France Francis Mourey FDJ-BigMat
2 Drapeau : États-Unis Cincy3 Darkhorse Cyclo-Stampede, Covington C2 Drapeau : États-Unis Ryan Trebon Cannondale-Cyclocrossworld.com
3 Drapeau : États-Unis NEPCX #5 - The Cycle-Smart International 1, Northampton C2 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Rapha-Focus
3 Drapeau : États-Unis Cincy 3 - Lionhearts International juniors, Cincinnati CJ Drapeau : États-Unis Curtis White
3 Drapeau : États-Unis Cross After Dark Series #3 - Cincy 3 - Lionhearts International, Middletown C2 Drapeau : États-Unis Ryan Trebon Cannondale-Cyclocrossworld.com
3 Drapeau : Belgique Grand Prix de la Région Wallonne, Dottignies C2 Drapeau : Belgique Niels Albert BKCP-Powerplus
3 Drapeau : Royaume-Uni Championnat d'Europe de cyclo-cross juniors, Ipswich CC Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Pays-Bas
3 Drapeau : Royaume-Uni Championnat d'Europe de cyclo-cross moins de 23 ans, Ipswich CC Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen Pays-Bas
4 Drapeau : Belgique Superprestige juniors #2, Zonhoven CJ Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel IKO Enertherm-BKCP
4 Drapeau : Belgique Superprestige espoirs #2, Zonhoven CU Drapeau : Belgique Wout Van Aert Telenet-Fidea
4 Drapeau : Belgique Superprestige #2, Zonhoven C1 Drapeau : Belgique Sven Nys Landbouwkrediet-Euphony
4 Drapeau : États-Unis Harbin Park International juniors, Cincinnati CJ Drapeau : États-Unis Curtis White
4 Drapeau : États-Unis Harbin Park International, Cincinnati C1 Drapeau : États-Unis Jamey Driscoll Cannondale-Cyclocrossworld.com
4 Drapeau : Autriche Int. Radquerfeldein Lambach/Stadl-Paura, Stadl-Paura C2 Drapeau : République tchèque Tomáš Paprstka
4 Drapeau : États-Unis NEPCX #6 - The Cycle-Smart International 2, Northampton C2 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Rapha-Focus
4 Drapeau : Suisse Int. Radquer Hittnau, Hittnau C2 Drapeau : Italie Enrico Franzoi Selle Italia-Guerciotti
4 Drapeau : Royaume-Uni Ipswich, Ipswich CJ Drapeau : Royaume-Uni Jack Ravenscroft Solihull CC
4 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #2 - Ipswich, Ipswich C2 Drapeau : Belgique Kevin Eeckhout Coolens Belgium
10 Drapeau : États-Unis Derby City Cup 1, Louisville CJ Drapeau : États-Unis Logan Owen
10 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #5 - Derby City Cup 1, Louisville C1 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Rapha-Focus
10 Drapeau : République tchèque Toi Toi Cup #5 Kolín, Kolín C2 Drapeau : République tchèque Martin Bína Cyklo Tábor
10 Drapeau : Belgique Soudal Jaarmarktcross Niel, Niel C2 Drapeau : Belgique Niels Albert BKCP-Powerplus
11 Drapeau : Belgique Superprestige juniors #3, Hamme-Zogge CJ Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel IKO Enertherm-BKCP
11 Drapeau : Belgique Superprestige espoirs #3, Hamme-Zogge CU Drapeau : Pays-Bas David van der Poel BKCP-Powerplus
11 Drapeau : Belgique Superprestige #3, Hamme-Zogge C1 Drapeau : Belgique Sven Nys Landbouwkrediet-Euphony
11 Drapeau : Allemagne Entega City Cross Cup juniors, Lorsch CJ Drapeau : Belgique Gianni Van Donink
11 Drapeau : Allemagne Entega City Cross Cup, Lorsch C2 Drapeau : République tchèque Vojtech Nipl Focus Bikes Znojmo
11 Drapeau : Suisse Internationales Radquer Frenkendorf, Frenkendorf C2 Drapeau : France Francis Mourey FDJ-BigMat
11 Drapeau : États-Unis Derby City Cup 2, Louisville CJ Drapeau : États-Unis Logan Owen
11 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #6 - Derby City Cup 2, Louisville C2 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Rapha-Focus
16 Drapeau : États-Unis Jingle Cross Rock 1, Iowa City C2 Drapeau : États-Unis Jamey Driscoll Cannondale-Cyclocrossworld.com
17 Drapeau : République tchèque Toi Toi Cup #6 Holé Vrchy, Holé Vrchy C2 Drapeau : République tchèque Martin Bína Cyklo Tábor
17 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #3 - GP d'Hasselt, Hasselt C2 Drapeau : Belgique Sven Nys Landbouwkrediet-Euphony
17 Drapeau : États-Unis Jingle Cross Rock 2, Iowa City C2 Drapeau : États-Unis Timothy Johnson Cannondale-Cyclocrossworld.com
18 Drapeau : Belgique Superprestige juniors #4, Gavere CJ Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel IKO Enertherm-BKCP
18 Drapeau : Belgique Superprestige espoirs #4, Gavere CU Drapeau : Belgique Wout Van Aert Telenet-Fidea
18 Drapeau : Belgique Superprestige #4, Gavere C1 Drapeau : Belgique Sven Nys Landbouwkrediet-Euphony
18 Drapeau : États-Unis Jingle Cross Rock 3, Iowa City C1 Drapeau : États-Unis Timothy Johnson Cannondale-Cyclocrossworld.com
18 Drapeau : Japon Shinshu Cyclocross Nobeyama Kogen Round, Nagano C2 Drapeau : Japon Yu Takenouchi Eurasia
18 Drapeau : Royaume-Uni Southampton, Southampton CJ Drapeau : Belgique Jelle Van den dries IKO Enertherm-BKCP
18 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #3 - Southampton, Southampton C2 Drapeau : Belgique Kevin Eeckhout Coolens Belgium
18 Drapeau : France Challenge la France cycliste de cyclo-cross juniors #2, Besançon CJ Drapeau : France Clément Russo Rhône-Alpes
18 Drapeau : France Challenge la France cycliste de cyclo-cross espoirs #2, Besançon CU Drapeau : France Julian Alaphilippe Armée de Terre
18 Drapeau : France Challenge la France cycliste de cyclo-cross #2, Besançon C2 Drapeau : France Francis Mourey FDJ-BigMat
18 Drapeau : Suisse Flückiger Cross Madiswil, Madiswil C2 Drapeau : Suisse Marcel Wildhaber
18 Drapeau : Canada BC Grand Prix of Cyclo-cross, Steveston C2 Drapeau : Canada Geoff Kabush Scott-3Rox Racing
24 Drapeau : États-Unis New England Cyclo-Cross Series #5 - Baystate Cyclo-Cross 1, Sterling C2 Drapeau : États-Unis Jeremy Durrin
24 Drapeau : Belgique Coupe du monde juniors #3, Coxyde CJ Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Pays-Bas
24 Drapeau : Belgique Coupe du monde espoirs #3, Coxyde CU Drapeau : Belgique Wietse Bosmans Belgique
24 Drapeau : Belgique Coupe du monde #3, Coxyde CDM Drapeau : Belgique Sven Nys Landbouwkrediet-Euphony
25 Drapeau : Pays-Bas Superprestige juniors #5, Gieten CJ Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel IKO Enertherm-BKCP
25 Drapeau : Pays-Bas Superprestige espoirs #5, Gieten CU Drapeau : Belgique Wout Van Aert Telenet-Fidea
25 Drapeau : Pays-Bas Superprestige #5, Gieten C1 Drapeau : Belgique Klaas Vantornout Sunweb-Revor
25 Drapeau : Japon Kansai Cyclo-cross Yasu Round, Yasu City C2 Drapeau : Japon Yu Takenouchi Eurasia
25 Drapeau : États-Unis New England Cyclo-Cross Series #6 - Baystate Cyclo-Cross 2, Sterling C2 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Rapha-Focus

Décembre[modifier | modifier le code]

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Drapeau : États-Unis NEPCX #7 - NBX Gran Prix of Cross 1, Warwick C2 Drapeau : États-Unis Shawn Milne Cyclocrossworld.com
1 Drapeau : États-Unis CXLA juniors Weekend 1, Los Angeles CJ Drapeau : États-Unis Tyler Schwartz
1 Drapeau : États-Unis Cross After Dark Series #4 - CXLA Weekend 1, Los Angeles C2 Drapeau : États-Unis Jamey Driscoll Cannondale-Cyclocrossworld.com
2 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #4 - South Shields, South Shields C2 Drapeau : Belgique Floris de Tier
2 Drapeau : Autriche Tage des Querfeldeinsports, Ternitz C2 Drapeau : Italie Elia Silvestri
2 Drapeau : Pologne Bryksy Cross juniors, Gosciecin CJ Drapeau : Pologne Michał Paluta
2 Drapeau : Pologne Bryksy Cross, Gosciecin C2 Drapeau : Pologne Marek Konwa
2 Drapeau : États-Unis CXLA juniors Weekend 2, Los Angeles, Los Angeles CJ Drapeau : États-Unis Spencer Downing
2 Drapeau : États-Unis CXLA Weekend 2, Los Angeles C2 Drapeau : États-Unis Timothy Johnson Cannondale-Cyclocrossworld.com
2 Drapeau : États-Unis NEPCX #8 - NBX Gran Prix of Cross 2, Warwick C2 Drapeau : États-Unis Shawn Milne Cyclocrossworld.com
2 Drapeau : France Coupe du monde #4, Roubaix CDM Drapeau : Belgique Sven Nys Landbouwkrediet-Euphony
6 Drapeau : Espagne Asteasuko XIV Ziklo-Krossa juniors, Asteasu CJ Drapeau : Belgique Arne Poelvoorde
6 Drapeau : Espagne Asteasuko XIV Ziklo-Krossa, Asteasu C2 Drapeau : Espagne Egoitz Murgoitio
8 Drapeau : États-Unis Deschutes Cup 1 juniors, Bend CJ Drapeau : États-Unis Logan Owen
8 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #7 - Deschutes Cup 1, Bend C1 Drapeau : États-Unis Ryan Trebon Cannondale-Cyclocrossworld.com
8 Drapeau : Belgique Soudal Scheldecross Anvers, Anvers C1 Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Sunweb-Revor
8 Drapeau : États-Unis Whitmore's Landscaping Super Cross Cup 1, East Meadow C2 Drapeau : États-Unis Dan Timmerman
8 Drapeau : République tchèque Toi Toi Cup #7 Louny, Louny C2 Drapeau : République tchèque Tomáš Paprstka
8 Drapeau : Italie Ciclocross del Ponte juniors, Oderzo CJ Drapeau : Italie Gioele Bertolini
8 Drapeau : Italie Ciclocross del Ponte, Oderzo C2 Drapeau : Italie Enrico Franzoi Selle Italia-Guerciotti
9 Drapeau : Belgique Druivencross, Overijse C1 Drapeau : Belgique Sven Nys Landbouwkrediet-Euphony
9 Drapeau : France Challenge la France cycliste de cyclo-cross juniors #3, Pontchâteau CJ Drapeau : France Léo Vincent
9 Drapeau : France Challenge la France cycliste de cyclo-cross espoirs #3, Pontchâteau CU Drapeau : France Clément Venturini
9 Drapeau : France Challenge la France cycliste de cyclo-cross #3, Pontchâteau C2 Drapeau : France Francis Mourey FDJ-BigMat
9 Drapeau : Espagne XXXVI Ziklo Kross Igorre juniors, Igorre CJ Drapeau : Espagne Alex Aranbur
9 Drapeau : Espagne XXXVI Ziklo Kross Igorre, Igorre C2 Drapeau : Espagne Aitor Hernández Orbea
9 Drapeau : Allemagne 38. Frankfurter Rad-Cross juniors, Francfort-sur-le-Main CJ Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel IKO Enertherm-BKCP
9 Drapeau : Allemagne 38. Frankfurter Rad-Cross, Francfort-sur-le-Main C2 Drapeau : Suisse Simon Zahner
9 Drapeau : États-Unis Whitmore's Landscaping Super Cross Cup 2, East Meadow C2 Drapeau : États-Unis Kerry Werner
9 Drapeau : États-Unis Deschutes Cup 2 juniors, Bend CJ Drapeau : États-Unis Logan Owen
9 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #8 - Deschutes Cup 2, Bend C2 Drapeau : États-Unis Timothy Johnson Cannondale-Cyclocrossworld.com
15 Drapeau : États-Unis North Carolina Grand Prix 1, Hendersonville C2 Drapeau : États-Unis Brian Matter
16 Drapeau : Belgique Soudal Cyclo-cross Louvain, Louvain C1 Drapeau : Belgique Niels Albert BKCP-Powerplus
16 Drapeau : États-Unis North Carolina Grand Prix 2, Hendersonville C2 Drapeau : États-Unis Kerry Werner
16 Drapeau : Espagne Cyclo-cross International Ciudad de Valence, Valence C2 Drapeau : Espagne Aitor Hernández Orbea
16 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #5 - Shrewsbury, Shrewsbury C2 Drapeau : Belgique Joeri Hofman
19 Drapeau : Belgique GP De Ster, Saint-Nicolas C2 Drapeau : Belgique Sven Nys Landbouwkrediet-Euphony
22 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost espoirs #4 - GP Rouwmoer, Essen CU Drapeau : Pays-Bas Corné van Kessel
22 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #4 - GP Rouwmoer, Essen C1 Drapeau : Belgique Jan Denuwelaere Style & Concept
23 Drapeau : Belgique Namur juniors, Namur CJ Drapeau : États-Unis Logan Owen Redline
23 Drapeau : Belgique Namur espoirs, Namur CU Drapeau : Pays-Bas Michiel van der Heijden Rabobank-Giant Off-Road
23 Drapeau : Belgique Coupe du monde #5, Namur CDM Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Sunweb-Revor
26 Drapeau : Suisse Internationales Radquer Dagmersellen, Dagmersellen C2 Drapeau : France Francis Mourey FDJ-BigMat
26 Drapeau : Luxembourg Grand-Prix GEBA, Differdange C2 Drapeau : Luxembourg Christian Helmig
26 Drapeau : Belgique Coupe du monde juniors #4, Heusden-Zolder CJ Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Pays-Bas
26 Drapeau : Belgique Coupe du monde espoirs #4, Heusden-Zolder CU Drapeau : Belgique Wietse Bosmans Belgique
26 Drapeau : Belgique Coupe du monde #6, Heusden-Zolder CDM Drapeau : Belgique Sven Nys Landbouwkrediet-Euphony
28 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost espoirs #5 - Azencross, Loenhout CU Drapeau : Pays-Bas Corné van Kessel
28 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #5 - Azencross, Loenhout C1 Drapeau : Belgique Niels Albert BKCP-Powerplus
29 Drapeau : Belgique Versluys Cyclo-cross, Bredene C2 Drapeau : Belgique Sven Nys Landbouwkrediet-Euphony
30 Drapeau : Belgique Superprestige juniors #6, Diegem CJ Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel IKO Enertherm-BKCP
30 Drapeau : Belgique Superprestige espoirs #6, Diegem CU Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen Rabobank-Giant Off-Road
30 Drapeau : Belgique Superprestige #6, Diegem C1 Drapeau : Belgique Niels Albert BKCP-Powerplus
30 Drapeau : Suisse GP 5 Sterne Region, Beromünster C2 Drapeau : France Francis Mourey FDJ-BigMat

Janvier[modifier | modifier le code]

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost juniors #3 - Grand Prix Sven Nys, Baal CJ Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel IKO Enertherm-BKCP
1 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost espoirs #6 - Grand Prix Sven Nys, Baal CU Drapeau : Belgique Wietse Bosmans BKCP-Powerplus
1 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #6 - Grand Prix Sven Nys, Baal C1 Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games
1 Drapeau : Luxembourg Grand Prix Hotel Threeland, Pétange C2 Drapeau : France Nicolas Bazin BigMat-Auber 93
2 Drapeau : Suisse Cyclo Cross Bussnang, Beromünster C2 Drapeau : France Francis Mourey FDJ
3 Drapeau : Pays-Bas Internationale Centrumcross van Surhuisterveen, Surhuisterveen C2 Drapeau : Belgique Rob Peeters Telenet-Fidea
5 Drapeau : États-Unis Chicago Cyclocross Cup New Year's Resolution 1, Bloomingdale C2 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers Rapha-Focus
6 Drapeau : Royaume-Uni National Trophy Series #6 - Derby, Derby C2 Drapeau : Belgique Joeri Hofman
6 Drapeau : Italie Coupe du monde juniors #5, Rome CJ Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Pays-Bas
6 Drapeau : Italie Coupe du monde espoirs #5, Rome CU Drapeau : France Julian Alaphilippe France
6 Drapeau : Italie Coupe du monde #7, Rome CDM Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games
6 Drapeau : États-Unis Chicago Cyclocross Cup New Year's Resolution 2, Bloomingdale C2 Drapeau : États-Unis Jamey Driscoll Cannondale-Cyclocrossworld.com
14 Drapeau : Belgique Cyclocross Otegem, Otegem C2 Drapeau : Belgique Klaas Vantornout Sunweb-Napoleon Games
19 Drapeau : Belgique Kasteelcross Zonnebeke, Zonnebeke C2 Drapeau : Belgique Tom Meeusen Telenet-Fidea
19 Drapeau : Pays-Bas Internationale Cyclo-Cross Rucphen juniors, Rucphen CJ Drapeau : Belgique Stijn Caluwe
19 Drapeau : Pays-Bas Internationale Cyclo-Cross Rucphen espoirs, Rucphen CU Drapeau : Belgique Daan Soete Telenet-Fidea
19 Drapeau : Pays-Bas Internationale Cyclo-Cross Rucphen, Rucphen C2 Drapeau : Pays-Bas Lars van der Haar Rabobank Development
20 Drapeau : Luxembourg Grand Prix Möbel Alvisse juniors, Leudelange CJ Drapeau : Belgique Gianni van Donink
20 Drapeau : Luxembourg Grand Prix Möbel Alvisse, Leudelange C2 Drapeau : République tchèque Petr Dlask
20 Drapeau : Pays-Bas Coupe du monde juniors #6, Hoogerheide CJ Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Pays-Bas
20 Drapeau : Pays-Bas Coupe du monde espoirs #6, Hoogerheide CU Drapeau : Belgique Wietse Bosmans Belgique
20 Drapeau : Pays-Bas Coupe du monde #8, Hoogerheide CDM Drapeau : République tchèque Martin Bína Cyklo Tábor
26 Drapeau : États-Unis Cincinnati Kings International, Cincinnati C2 Drapeau : Belgique Niels Albert BKCP-Powerplus
27 Drapeau : France Cyclo-cross International du Mingant Lanarvily, Lanarvily C2 Drapeau : France Arnold Jeannesson FDJ
27 Drapeau : Italie 35° Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM juniors, Milan CJ Drapeau : Italie Gioele Bertolini
27 Drapeau : Italie 35° Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM, Milan C2 Drapeau : Italie Marco Aurelio Fontana

Février[modifier | modifier le code]

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
2 Drapeau : États-Unis Championnats du monde de cyclo-cross juniors, Louisville CM Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Pays-Bas
2 Drapeau : États-Unis Championnats du monde de cyclo-cross moins de 23 ans, Louisville CM Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen Pays-Bas
2 Drapeau : États-Unis Championnats du monde de cyclo-cross, Louisville CM Drapeau : Belgique Sven Nys Belgique
6 Drapeau : Belgique Augustijn Parkcross Maldegem, Maldegem C2 Drapeau : Belgique Bart Wellens Telenet-Fidea
9 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost espoirs #7 - Krawatencross, Lille CU Drapeau : Belgique Tim Merlier Sunweb-Napoleon Games
9 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #7 - Krawatencross, Lille C1 Drapeau : Belgique Niels Albert BKCP-Powerplus
10 Drapeau : Belgique Superprestige juniors #7, Hoogstraten CJ Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel IKO Enertherm-BKCP
10 Drapeau : Belgique Superprestige espoirs #7, Hoogstraten CU Drapeau : Belgique Wietse Bosmans BKCP-Powerplus
10 Drapeau : Belgique Superprestige #7, Hoogstraten C1 Drapeau : Belgique Sven Nys Crelan-Euphony
16 Drapeau : Belgique Superprestige juniors #8, Middelkerke CJ Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel IKO Enertherm-BKCP
16 Drapeau : Belgique Superprestige espoirs #8, Middelkerke CU Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout BKCP-Powerplus
16 Drapeau : Belgique Superprestige #8, Middelkerke C1 Drapeau : Belgique Klaas Vantornout Sunweb-Napoleon Games
17 Drapeau : Pays-Bas Boels Classic Internationale Cyclo-cross Heerlen, Heerlen C1 Drapeau : Belgique Niels Albert BKCP-Powerplus
17 Drapeau : Belgique G.P. Stad Eeklo, Eeklo C2 Drapeau : Belgique Sven Nys Crelan-Euphony
23 Drapeau : Pays-Bas Cauberg Cyclo-cross juniors, Fauquemont-sur-Gueule CJ Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel IKO Enertherm-BKCP
23 Drapeau : Pays-Bas Cauberg Cyclo-cross espoirs, Fauquemont-sur-Gueule CU Drapeau : Pays-Bas David van der Poel BKCP-Powerplus
23 Drapeau : Pays-Bas Cauberg Cyclo-cross, Fauquemont-sur-Gueule C1 Drapeau : République tchèque Martin Bína Cyklo Tábor
24 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost juniors #4 - Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle CJ Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel IKO Enertherm-BKCP
24 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost espoirs #8 - Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle CU Drapeau : Belgique Wout Van Aert Telenet-Fidea
24 Drapeau : Belgique Trophée Banque Bpost #8 - Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle C1 Drapeau : Belgique Niels Albert BKCP-Powerplus

Championnats nationaux (CN)[modifier | modifier le code]

Différents champions de la saison 2012-2013

Nation Date Élites hommes Moins de 23 ans hommes Juniors hommes
Drapeau : Allemagne Allemagne 12-13 janvier 2013 Philipp Walsleben Markus Schulte-Lünzum Marko König
Drapeau : Australie Australie 10 août 2013 Allan Iacuone Cameron Ivory Chris Hamilton
Drapeau : Autriche Autriche 13 janvier 2013 Daniel Geismayr Florian Gruber
Drapeau : Belgique Belgique 12-13 janvier 2013 Klaas Vantornout Laurens Sweeck Yannick Peeters
Drapeau : Canada Canada 17 novembre 2012 Geoff Kabush Evan McNeely Peter Disera
Drapeau : Croatie Croatie 13 janvier 2013 Filip Turk Filip Čengić
Drapeau : Danemark Danemark 13 janvier 2013 Kenneth Hansen Sebastian Carstensen Fini
Drapeau : Espagne Espagne 13 janvier 2013 Aitor Hernández Jonathan Lastra Martinez Felipe Orts Lloret
Drapeau : États-Unis États-Unis 12-13 janvier 2013 Jonathan Page Yannick Eckmann Logan Owen
Drapeau : Finlande Finlande 14 octobre 2012 Samuel Pökälä Marco-Tapio Niemi
Drapeau : France France 12-13 janvier 2013 Francis Mourey Julian Alaphilippe Clément Russo
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 13 janvier 2013 Ian Field Grant Ferguson Billy Harding
Drapeau : Hongrie Hongrie 12 janvier 2013 Szilárd Buruczki Péter Fenyvesi János Pelikán
Drapeau : Italie Italie 13 janvier 2013 Marco Aurelio Fontana Bryan Falaschi Gioele Bertolini
Drapeau : Irlande Irlande 13 janvier 2013 Roger Aiken
Drapeau : Japon Japon 9 décembre 2012 Yu Takenouchi Kota Yokoyama
Drapeau : Luxembourg Luxembourg 13 janvier 2013 Christian Helmig Ken Mueller
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 24 août 2013 Alexander Revell
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 13 janvier 2013 Lars van der Haar David van der Poel Mathieu van der Poel
Drapeau : Pologne Pologne 13 janvier 2013 Marek Konwa Bartosz Pilis Michal Paluta
Drapeau : Portugal Portugal 13 janvier 2013 Vitor Santos Roberto Ferreira João Pereira
Drapeau : République tchèque République-tchèque 8 décembre 2012 - 12 janvier 2013 Zdeněk Štybar Adam Toupalik
Drapeau : Serbie Serbie 19 janvier 2013 Bojan Djurdjic Aleksandar Mitic
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 16 décembre 2012 Martin Haring Simon Vozar
Drapeau : Suède Suède 3 novembre 2012 Magnus Darvell
Drapeau : Suisse Suisse 13 janvier 2013 Julien Taramarcaz Lars Förster Dominic Grab

Records de victoires[modifier | modifier le code]

Par coureur[modifier | modifier le code]

Nom Tot. Équipe CDM/CM C1 C2/CN
1 Drapeau : Belgique Sven Nys 17 Crelan-Euphony[1] 4 8 5
2 Drapeau : États-Unis Jeremy Powers 13 Rapha-Focus - 6 7
3 Drapeau : Belgique Niels Albert 11 BKCP-Powerplus 1 6 4
4 Drapeau : France Francis Mourey 11 FDJ[2] - 1 10
5 Drapeau : République tchèque Martin Bína 9 Cyklo Tábor 1 1 7
6 Drapeau : France Nicolas Bazin 6 BigMat-Auber 93[3] - - 6
7 Drapeau : Belgique Kevin Pauwels 5 Sunweb-Napoleon Games[4] 3 2 -
8 Drapeau : Belgique Klaas Vantornout 5 Sunweb-Napoleon Games[4] - 2 3
9 Drapeau : États-Unis Ryan Trebon 5 Cannondale-Cyclocrossworld.com - 1 4
- Drapeau : États-Unis Jamey Driscoll 5 Cannondale-Cyclocrossworld.com - 1 4

Par pays[modifier | modifier le code]

Pays Victoires CDM/CM C1 C2 CDM/CM/CC (U23) CU (U23)
1 Drapeau de la Belgique Belgique 65 8 19 23 4 11
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 40 - 9 31 - -
3 Drapeau de la France France 21 - 1 16 1 3
4 Drapeau de la République tchèque République tchèque 15 1 1 13 - -
5 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 10 - - 1 3 6
6 Drapeau de l'Espagne Espagne 5 - - 5 - -
7 Drapeau de l'Italie Italie 4 - - 4 - -
Drapeau de la Suisse Suisse 4 - - 4 - -
9 Drapeau du Japon Japon 2 - - 2 - -
Drapeau du Canada Canada 2 - - 2 - -

Par équipes[modifier | modifier le code]

Équipe Victoires CDM/CM C1 C2/CN CDM/CM/CC (U23) CU/CN (U23)
1 Drapeau : Belgique BKCP-Powerplus 22 1 6 6 - 9
2 Drapeau : Belgique Crelan-Euphony 19 3 8 7 - 1
3 Drapeau : États-Unis Cannondale-Cyclocrossworld.com 16 - 3 13 - -
4 Drapeau : États-Unis Rapha-Focus 14 - 6 8 - -
5 Drapeau : Belgique Sunweb-Napoleon Games[4] 12 3 4 4 - 1
6 Drapeau : France FDJ[2] 12 - 1 11 - -
7 Drapeau : République tchèque Cyklo Tábor 10 1 1 8 - -
8 Drapeau : France Auber 93[3] 6 - - 6 - -
9 Drapeau : Pays-Bas Rabobank-Giant Off-Road 6 - - 4 - 2
10 Drapeau : Belgique Telenet-Fidea 6 - - 3 - 3

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. L'équipe Crelan-Euphony s'appelait Landbouwkrediet-Euphony jusqu'au 1er janvier 2013
  2. a et b L'équipe FDJ s'appelait FDJ-BigMat jusqu'au 1er janvier 2013
  3. a et b L'équipe BigMat-Auber 93 s'appelait Auber 93 jusqu'au 1er janvier 2013
  4. a, b et c L'équipe Sunweb-Napoleon Games s'appelait Sunweb-Revor jusqu'au 1er janvier 2013

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]