Boxe aux Jeux panaméricains de 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Boxe aux Jeux panaméricains de 2011

Généralités
Sport Boxe anglaise
Édition 11e
Lieu Guadalajara, Mexique
Date 21 au 29 octobre 2011
Épreuves 13

Navigation

Les compétitions de boxe anglaise des Jeux panaméricains 2011 se déroulent du 21 au 29 octobre à Guadalajara, Mexique.

Résultats[modifier | modifier le code]

Podiums[modifier | modifier le code]

Podiums masculins
Épreuve Or Argent Bronze
Mi mouches (-49 kg) Drapeau : Mexique Joselito Velasquez Drapeau : Cuba Yosvany Veitia Drapeau : République dominicaine Juan Medina Hererad
Drapeau : Porto Rico Jantony Ortiz
Mouches (-52 kg) Drapeau : Cuba Robeisy Ramirez Drapeau : République dominicaine Dagoberto Aguero Drapeau : Mexique Braulio Ávila
Drapeau : Brésil Julião Henriques
Coqs (-56 kg) Drapeau : Cuba Lazaro Alvarez Drapeau : Mexique Óscar Valdez Drapeau : Brésil Robenílson de Jesus
Drapeau : Venezuela José Angel Rodriguez
Légers (-60 kg) Drapeau : Cuba Yasniel Toledo Drapeau : Brésil Robson Conceição Drapeau : Mexique Angel Jordan Gutierrez
Drapeau : Porto Rico Angel Suarez
Super-légers (-64 kg) Drapeau : Cuba Roniel Iglesias Drapeau : Bahamas Valentino Knowles Drapeau : Venezuela Yoelvis Jesus Hernandez
Drapeau : Brésil Éverton Lopes
Welters (-69 kg) Drapeau : Cuba Carlos Banteux Drapeau : Mexique Oscar Molina Drapeau : Brésil Myke Carvalho
Drapeau : Canada Mian-Imtiaz Hussain
Moyens (-75 kg) Drapeau : Cuba Emilio Correa Drapeau : Équateur Jaime Cortez Drapeau : Venezuela Juan Carlos Rodriguez
Drapeau : Canada Brody Blair
Mi-lourds (-81 kg) Drapeau : Cuba Julio César de la Cruz Drapeau : Brésil Yamaguchi Florentino Drapeau : Équateur Carlos Gongora
Drapeau : Mexique Armando Pina
Lourds (-91 kg) Drapeau : Cuba Lenier Pero Drapeau : Équateur Julio Castillo Drapeau : Argentine Yamil Peralta
Drapeau : Barbade Anderson Emmanuel
Super-lourds (+91 kg) Drapeau : Équateur Ítalo Perea Drapeau : Mexique Juan Hiracheta Drapeau : Colombie Isaia Mena
Drapeau : Porto Rico Gerado Bisbal
Podiums féminins
Épreuve Or Argent Bronze
Mouches (-52 kg) Drapeau : Canada Mandy Bujold Drapeau : Colombie Ingrit Valencia Drapeau : Argentine Pamela Benavidez
Drapeau : Venezuela Karlha Francesca Magliocco
Légers (-60 kg) Drapeau : Porto Rico Kiria Tapia Drapeau : Mexique Erika Cruz Drapeau : Canada Sandra Bizier
Drapeau : Argentine Adela Peralta
Moyens (-75 kg) Drapeau : Canada Mary Spencer Drapeau : République dominicaine Yenebier Guillén Drapeau : Brésil Roseli Feitosa
Drapeau : Mexique Alma Ibarra

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Cuba Cuba 8 1 0 9
2 Drapeau du Canada Canada 2 0 3 5
3 Drapeau du Mexique Mexique 1 4 4 9
4 Drapeau de l'Équateur Équateur 1 2 1 4
5 Drapeau de Porto Rico Porto Rico 1 0 3 4
6 Drapeau du Brésil Brésil 0 2 5 7
7 Drapeau de la République dominicaine République dominicaine 0 2 1 3
8 Drapeau de la Colombie Colombie 0 1 1 2
9 Drapeau des Bahamas Bahamas 0 1 0 1
10 Drapeau du Venezuela Venezuela 0 0 4 4
11 Drapeau de l’Argentine Argentine 0 0 3 3
12 Drapeau de la Barbade Barbade 0 0 1 1
Total 13 13 26 52

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]