Bourse du talent

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

La Bourse du Talent de la Photographie est un prix créé par le magazine en ligne Photographie.com pour accompagner et promouvoir lors de plusieurs sessions annuelles, des jeunes photographes émergents.

Sommaire

Histoire[modifier | modifier le code]

Créé par Jean-François Bauret, Didier de Faÿs et Yan Morvan fondateurs de Photographie.com, Guy Bourreau de Kodak et Edy Gassmann de Picto en 1998.

Une visibilité sans frontières[modifier | modifier le code]

Depuis 2007, les lauréats de la Bourse du Talent sont présentés à la Bibliothèque nationale de France lors d'une exposition annuelle (de la mi-décembre à la mi-février), et leurs œuvres viennent à cette occasion enrichir les collections du Département des Estampes et de la Photographie. Cette exposition attire environ 5 000 personnes chaque jour.

La Bourse du Talent est notamment projetée lors de la Nuit de l'Année des Rencontres d'Arles. Prévue pour pouvoir circuler sous de multiples formes, elle a été présentée au Cambodge pour le Photo Festival d'Angkor ou encore accrochée en Chine lors du Festival International de Lianzhou.

Tous les styles, tous les regards[modifier | modifier le code]

Au fil des années, la Bourse du Talent a révélé parmi d'autres le talent de Jürgen Nefzger, Cédric Delsaux, Aurore Valade, Lucie & Simon, Zhang Xiao ou celui de Grégoire Alexandre. La qualité de ses différents jurys composés de galeristes, d'éditeurs, de représentants d'institutions publiques ou privées, de journalistes et de photographes est déterminante dans le succès de la Bourse - appelée parfois familièrement BT - qui, en phase avec l'engouement des jeunes photographes, a permis à ses lauréats et un impressionnant nombre de pré-sélectionnées d'émerger. Leurs styles couvrent l'ensemble du spectre de la création contemporaine, du portrait (Diana Lui, Aurore Valade, Marikel Lahana), au paysage (Marion Poussier, Jürgen Nefzger), à la mode (Grégoire Alexandre, Camille Vivier), et du reportage (Flore-Aël Surun, Éléonore Henry de Frahan, Grégoire Éloy, Frédéric Sautereau) aux émergences plasticiennes (Liza Nguyen, Camille Vivier, Laure Bertin).

Lauréats par année[modifier | modifier le code]

BT#60 Paysage 2014 / Lauréat : Matthias Pasquet / Coups de cœur : Mathide Geldhof, Lucie Jean et Thomas Vanden Driessche[modifier | modifier le code]

Jury : Pascal Beausse (responsable des collections photographiques au CNAP), Stéphane Couturier (photographe), Agathe Gaillard (galeriste), Line Lavesque (Comptoirs Arlésiens et directrice de la Mission du Conservatoire du Littoral) et Fanny Léglise (rédactrice en chef adjointe d’Architecture Aujourd’hui).

BT#59 Mode 2014 / Lauréate: Jenny Bewer / Coup de coeur: Syene[modifier | modifier le code]

Jury : Jacques Deret (collectionneur), Michel Maidenberg (directeur artistique), Camille Malissen (photographe), Nathalie Marchetti (rédactrice en chef adjointe photo de l’Express Styles) et Alexandre Percy (directeur de la Galerie Acte 2).

BT#58 Portrait 2014 / Lauréat : Patrick Willocq / Coups de coeur : Benjamin Géminel et Mylène Zizzo[modifier | modifier le code]

Jury : Olivier Culmann (photographe), Frédérique Founes (co-directrice de l'Agence Signatures), Fabienne Pavia (directrice des éditions Le Bec en l'air), Aline Pujo (directrice chez IACCCA) et Esther Woerdehoff (galeriste).

BT#57 Reportage 2014 / Lauréat : Antoine Bruy / Prix exceptionnel du reportage : Camille Lepage[modifier | modifier le code]

Jury exceptionnellement au nombre de 7 : Jane Evelyn Atwood (photographe), Jean-Marc Barbieux (rédacteur en chef de Tracks), Fanny Escoulen (anciennce co-directrice du BAL et commissaire d'expositions indépendante), Olivier Jobard (photographe), Sylvain Theux (collectionneur), Aurélien Valette (direction de la communication, de la production audiovisuelle et événementielle des Rencontres d'Arles), Honglu Wang (directrice des collections Sipa China)

BT#56 Paysage / Architecture / Espace / Léo Delafontaine[modifier | modifier le code]

Jury : Christine Ollier (directrice de la Galerie Les Filles du Calvaire) ; Patrick Tourneboeuf (photographe) ; Patrick Le Bescont (directeur des éditions Filigranes) ; Gabriel Bauret (commissaire d'expositions) et Matthieu Nicol (Too many pictures).

BT #55 Mode 2013 / Marie Benattar[modifier | modifier le code]

Jury : Peter Knapp (photographe et directeur artistique), Hervé Le Goff (journaliste), Florence Moll (agent de photographes), Guillaume Piens (commissaire général d’Art Paris) et Françoise Vogt (PMU).

BT #54 Reportage 2013 / Armelle Kergall[modifier | modifier le code]

Jury : Valérie Cazin (Galerie Binôme), Jeanne Fouchet (Connaissance des arts), Cécile Poimboeuf-Koizumi (Chargée de programmation Pôle Photo Fnac), Virginie Chardin (écrivain et commissaire d'exposition) et Alain Bizos (photographe, agence VU').

BT #53 Reportage 2013 / Sandra Calligaro[modifier | modifier le code]

Jury : Guillaume Herbaut (photographe), Isabelle Fougère (journaliste), Olivier Spillebout (directeur de la Maison de la photographie Lille), Michel Christolhomme (directeur de la galerie Fait & Cause) et Alain Mingam (journaliste et commissaire d'exposition).

BT #52 Espace 2012 / Vasantha Yogananthan / Mention spéciale Nolwenn Brod[modifier | modifier le code]

Jury : Catherine Lenfant (Commissaire d'exposition - Cité Chaillot), Didier Pilon (Directeur ICART-PHOTO Paris), Catherine Cukierman (Agent de photographes), Luc Choquer (Photographe), Olivier Castaing (Directeur School Gallery)

BT #51 Mode 2012 / Isabelle Chapuis[modifier | modifier le code]

Jury : Danielle Paquin Jansem (Galerie Matignon), Vee Speers (Photographe), Eric Higgins (Éditions Chez Higgins), Cécile Schall (Directrice de Fotofever), Noémie Mainguet (Agent de photographes).

BT #50 Portrait 2012 / Thomas Sanchez / Mention spéciale Mami Kiyoshi[modifier | modifier le code]

Jury : Pierre-Anthony Allard (Photographe, ancien directeur artistique du studio Harcourt), Esther Woerdehoff (Galerie Esther Woerdehoff), Tina Merandon (Photographe), Virginie Bergougnoux (Agent de photographes), Nathalie Belayche (Agent de photographes et commissaire d'expositions).

BT #49 Reportage 2012 / Joan Bardeletti[modifier | modifier le code]

Jury : Daphné Anglès (rédactrice photo Europe pour The New York Times), Jérome Sother (Directeur artistique Galerie Gwinzegal), Lionel Charrier (directeur de l'Agence Myop), Thomas Doubliez (Responsable de projets spéciaux à l'Agence VU') et Frédérique Founès (Agence Signature).

BT #48 Espace 2011 / Renaud Duval / Mention spéciale Michel Le Belhomme[modifier | modifier le code]

Jury : Pierre Henry Verlhac (Éditions Verlhac), Magali Jauffret (journaliste à l'Humanité), Cédric Delsaux (photographe), Christian Gattinoni (enseignant à l'École Nationale Supérieure d'Arles), et Basia Embiricos (Galerie Basia Embiricos).

BT #47 Portrait 2011 / Estelle Fenech[modifier | modifier le code]

Jury : Janette Danel (directrice artistique du Salon Photo Off 2011 - La Belleviloise), Fabien Simode (rédacteur en chef de L'Œil), Guillaume Binet (Myop, Galerie La Petite Poule Noire), Dominique Gaessler (fondateur de la maison d'édition Trans Photographic Press) et Kimiko Yoshida (photographe).

BT #46 Mode 2011 / Thomas Devaux / Mention spéciale Léa Habourdin[modifier | modifier le code]

Jury : Nathalie Marchetti (rédactrice en chef adjointe d’Express styles), Rénate Gallois Montbrun (agent photographe), Alexandre Percy (cofondateur d’Acte2), Rémi Faucheux (directeur artistique de l’association RVB), et Agnès Voltz (Chambre avec vues).

BT #45 Reportage 2011 / Mathias Depardon[modifier | modifier le code]

Jury réuni le 17 mars 2011 : Goksin Sipahioglu (Sipa), Laurence Bagot (Narrative), François Bornstein (Galerie Sit Down), Marie-Odile Perulli (ELLE) et Gilles Coulon (photographe, Tendance floue)

Lauréat : Mathias Depardon

BT #44 - Espace, Paysage, Architecture (jeudi 18 novembre 2010) / Jessie Maucor[modifier | modifier le code]

Le jury composé de Irène Attinger (Maison européenne de la photographie), Didier Ben Loulou (photographe), André Frère (Images en Manœuvre), Lidwine Kervella (Courrier International) et Rui Prata (Encontros da Imagem), a attribué La Bourse du Talent #44 à Jessie Maucor, pour Les Esconois, et une mention spéciale à Faustine Ferhmin pour Pachacuti.

BT #43 - Mode, Studio, Beauté (mardi 6 octobre 2010) / Nathalie Hubert[modifier | modifier le code]

Jury : Gabriel Bauret (commissaire d'exposition), Lou Molgaard (éditions Taschen), Anne-Laure Quilleriet (l'Express Style), Jean-Marc Scialom (Stage Photo Parisien) et Sasha Van Dorssen (photographe).

Lauréate : Nathalie Hubert

BT #42 - Portrait (mardi 15 juin 2010) / Dorothy Shoes / Mention spéciale Po'Sim Sambath[modifier | modifier le code]

Jury : Valérie Hersleven (agent de photographes), Frédérique Babin (Le Monde 2 magazine), Cécile Cros (Narrative), Laura Serani (commissaire d'expositions), Thierry Rajic (photographe et réalisateur)

Lauréate : Dorothy Shoes

Mention Spéciale : Po'Sim Sambath

BT #41 - Reportage (mardi 13 avril 2010) / Elisabeth Schneider[modifier | modifier le code]

Jury : Claudine Maugendre (Rencontres d'Arles), Nathalie Marchetti (l'Express Style), Benoît Rivero (Actes Sud), Frédéric Sautereau (photographe), Ayperi Eycer (Reuters)

Lauréate : Elisabeth Schneider pour son reportage M'aime pas peur présenté sous forme de POM (Petite œuvre multimédia).

BT #40 - Espace (jeudi 5 novembre 2009) / Arno Brignon / Mention spéciale Julien Lombardi[modifier | modifier le code]

Jury : Valérie Fougeirol (Directrice de la galerie Magnum), Sylvie de la Dure (architecte et collectionneuse), Magdalena Herrera (Directrice de la Photo à GEO), Marianne Thery (Directrice des éditions Textuel) et Jean Larivière (photographe)

Lauréat : Arno Brignon

Mention spéciale : Julien Lombardi.

BT #39 - Mode, Studio, Beauté (jeudi 1er octobre 2009) / Claire Cocano[modifier | modifier le code]

Jury : Laurence Vecten (Glamour), Michèle Zaquin (ex-Vogue, galeriste), Yassen Samouliev (créateur -On aura tout vu-), Jean Yves Lemoigne (Photographe) et Jean Di Sciullo (Editeur et collectionneur)

Lauréat : Claire Cocano pour sa série sur l'adolescence et la féminité naissante.

BT #38 - Portrait (jeudi 25 juin 2009) / Lucie & Simon[modifier | modifier le code]

Jury : Odile Andrieu (Promenades Photographiques de Vendôme), Béatrice Rossetto (galerie Esther Woerdehoff), François Rousseau (Photographe), Marieke Wiegel (Institut Néerlandais) et Natacha Wolinski (Beaux-Arts magazine & France Culture)

Lauréats : Lucie & Simon pour leur série "Scènes de Vie"

BT #37 - Reportage (19 mai 2009) / Clémence de Limburg[modifier | modifier le code]

Jury : Gilles Favier (DA Festival Images Singulières) Frédérique Founès (Signatures), Lucille Lagier (Atelier de Visu), Yan Morvan (photographe) et Pascal Philippe (Courrier international)

Lauréate : Clémence De Limburg

BT #36 - Espace, Paysage, Architecture (octobre 2008) / Jean Frémiot / Mention spéciale Marilia Destot[modifier | modifier le code]

Jury : Nancy Dorking (DA Éditions du Chêne), Martine Ravache (Critique - Connaissances des Arts, Exporama...), Lydie Trigano (galerie Emotion), Yves di Maria (Expert) et Thierry Girard (photographe)

Lauréat : Jean Frémiot pour sa série Des territoires occupés

Mention spéciale : Marilia Destot pour sa série Ellipses

BT #35 - Le portrait dans tous ses états (jeudi 26 juin 2008) / Marikel Lahana[modifier | modifier le code]

Jury : Brigitte Govignon (Éditions La Martinière), Remy Faucheux (Directeur artistique), Derek Hudson (Photographe) et Baudoin Lebon (Galeriste)

Lauréate : Marikel Lahana.

BT #34 - Reportage (avril 2008) / Christophe Chammartin[modifier | modifier le code]

Jury : Armelle Canitrot (La Croix), Claudine Maugendre, Jean-François Dessaint (Le Parisien), Jean di Sciullo (éditeur) et Marc Riboud

Lauréat : Christophe Chammartin pour sa série en couleurs Prison de plastique (les forçats du légume)

BT #33 - Espace, Paysage, Architecture (octobre 2007) / Claudia Imbert / Mention spéciale Alain Cornu[modifier | modifier le code]

Jury : Sophie Bernard (Images Magazine), Stéphane Couturier (photographe), Chantal Desmazière (Éditions Scala), Eric Higgins (Éditions Higgins, et Parcours Parisien de la Photographie - PPP) et Carole Lenfant (Commissaire d'exposition - Cité Chaillot)

Lauréat : Claudia Imbert

Mention spéciale : Alain Cornu pour sa série intitulée Les Signes de la forêt

BT #32 - Le portrait dans tous ses états (juin 2007) / Frédérique Jouval / Mention spéciale Vanessa Chambard[modifier | modifier le code]

Jury : Frédérique Babin (Le Monde 2 magazine), Sophie Schmit (commissaire d'exposition indépendante), Noémie Mainguet (agent de photographes : www.noemiemainguet.com), Valérie Belin (photographe : www.valeriebelin.com) et Bernard Utudjian (Galerie Polaris : www.galeriepolaris.com)

Lauréat à l'unanimité : Frédérique Jouval pour sa série sur la Polygamie Africaine

Mention spéciale : Vanessa Chambard pour sa série de Portraits en studio

BT #31 - Reportage (mai 2007) / Viviane Dalles[modifier | modifier le code]

Jury : Isabelle Fougère (journaliste), Cécile Vazeille (Espace Confluences et iconographe à La Tribune), Agnès Voltz (Chambre avec Vues), Patrick Codomier (agence Vu') et Eric Facon (photographe membre du collectif Bar Floréal)

Lauréate : Viviane Dalles pour sa série Monsanto à la conquête de l’Or Blanc en Inde

BT #30 - Espace, Paysage, Architecture (10 octobre 2006) / Marc Cellier[modifier | modifier le code]

Jury : Sylvie Palous (Galerie Seine 51), Gabriel Bauret (commissaire d'exposition...), Joel Halioua (Agence JH Editorial), Alain Jullien (Festival Lianzhou et Canton) et Thibaut Cuisset (photographe)

Lauréat : Marc Cellier pour sa série Sols mineurs

BT #29 - Le Portrait dans tous ces états / Sylvain Gouraud[modifier | modifier le code]

Jury : Alice Morgaine (La Verrière Hermès), Catherine Chevallier (Commissaire d'exposition général des Rencontres Photographiques du Xe), François Fontaine (DA magazine Palace), Christian Chamourat (Photographe)

Lauréat : Sylvain Gouraud pour sa série Portraits turcs

BT #28 - Reportage (mai 2006) / Salah Benacer[modifier | modifier le code]

Jury : Anne Biroleau (BNF), Sylvie Castelani (Éditions Delpire), Brigitte Huard (AFJ - Association des Femmes Photojournalistes), Wilfrid Estève (Photographe) et Alain Lebouc (Festival du Scoop à Angers)

Lauréat : Salah Benacer

BT #27 - Espace, paysage, architecture (novembre 2005) / Cédric Delsaux[modifier | modifier le code]

Jury : Magdalena Herrera (Responsable photo du National Geographic France), Philippe Chaume (Galerie Philippe Chaume), Jürgen Nefzger (photographe - site web http://www.jurgennefzger.com), Dominique Charlet (Directeur du Festival Les Indépendances) et Lionel Hoebeke (Éditions Hoebeke),

Lauréat : Cédric Delsaux

BT #26 - Le portrait dans tous ses états (juin 2005) / Aurore Valade[modifier | modifier le code]

Jury : Laurence Vecten (magazine Glamour), Michel Benichou (Le Magazine littéraire), Alexandre Percy (Galerie Actes 2), Patrick Le Bescont (Éditions Filigranes) et Pierre Laurent Sanner (Image au centre)

Lauréat : Aurore Valade

BT #25 - Reportage (juin 2005) / Régina Monfort / Mention spéciale Emile Loreaux[modifier | modifier le code]

Jury : Agnès Voltz (Chambre avec Vues), Daphné Anglès (NY Times), Nathalie Marchetti (l’Express) et Alain Frilet (Magnum)

Lauréat : Régina Monfort

Mention spéciale : Emile Loreaux pour ses séries Hypermarchés et Je suis une tomate

BT #24 - Espace, paysage, architecture (décembre 2004) / Laure Bertin[modifier | modifier le code]

Jury : Paula Aisemberg (La Maison Rouge), Yves Marie Marchand (Éditions Marval), Philippe le Bihan (Galerie 779), Bogdan Konopka (photographe), Wanda Schmollgruber (le Figaro magazine) et Anaïd Demir (journaliste 'Journal des Arts')

Lauréate à l'unanimité : Laure Bertin

BT #23 - Le portrait dans tous ses états (juin 2004) / Liza Nguyen[modifier | modifier le code]

Jury : Charles Fréger (photographe), Willem Van Zoetendaal, Christelle Leroux (L'œil du Photographe pour FD Production), Evelyne Eveno (Directeur Photo de Biba) et Sylvain Lizon (Directeur du Centre Photographique d'Île-de-France à Pontault-Combault)

Lauréat : Liza Nguyen.

BT #22 - Reportage (avril 2004) / Grégoire Eloy / Mention spéciale Céline Anaya Gautier[modifier | modifier le code]

Jury : Brigitte Huard (Ça m'intéresse), Claudine Doury (Photographe), Lidy Trigano (Galerie Emotion), Brigitte Govignon (Éditions La Martinière) et Alain Mingam (Consultant média/édition et commissaire d'exposition)

Lauréat : Grégoire Eloy

Mention spéciale : Céline Anaya Gautier

BT #21 - Espace (décembre 2003) / Marion Poussier[modifier | modifier le code]

Jury : Baudoin Lebon (Galerie Baudoin Lebon), Dominique Roland (Centre des Arts Enghien-les-Bains), Mark Grosset (Directeur du centre ICART), Sylvie Rebbot (Responsable Photo de Geo) et Isabelle Stassart (Responsable Photo de Tous)

Lauréate : Marion Poussier pour sa série La Canicule

BT #20 - Le portrait dans tous ses états (juin 2003) / Diana Lui[modifier | modifier le code]

Jury : Véronique Bouruet (Beaux-Arts Magazine), Richard Dumas (Photographe), Stéphane Baumet (Galerie 213) et Claude Geiss (Directeur Festival Chroniques Nomades)

Lauréate : Diana Lui pour sa série Les Portraits intimes

BT #19 - Reportage (mars 2003) / Eléonore Henry de Frahan[modifier | modifier le code]

Jury : Isabelle Fougère (Vice-Présidente de l'AFJ / Association des femmes journalistes), Daphné Anglès (New York Times), Serge Aboukrat (Galeriste et collectionneur) et Marie-Paule Nègre (Photographe/Agence Métis)

Lauréate : Eléonore Henry de Frahan pour sa série Enfances à reconstruire

BT #18 - Espace, paysage, architecture (décembre 2002) / Deborah Metsch[modifier | modifier le code]

Jury : Agnès de Gouvion St Cyr (Inspecteur Général pour la photographie à la Délégation aux Arts Plastiques), Véronique Damagnez (Vogue France),Philippe Séclier (photographe), Christine Ollier (Galerie Les Filles du calvaire), Anne-Marie Charbonneaux (Edition Flammarion)

Lauréate : Deborah Metsch pour sa série 60ème Accra direction Dakar

BT #17 - Le portrait dans tous ses états (juin 2002) / Mayumi Matsumoto[modifier | modifier le code]

Jury :

Lauréat : Mayumi Matsumoto

BT #16 - L'humain (mars 2002)/ Flore-Aël Surun / Mention spéciale Bruno Fert[modifier | modifier le code]

Jury : Alain Mingam, Jean-François Dessaint (L’Express), Frédérique Founes (Editing), Reza (photographe) et John G. Morris

Lauréate : Flore-Aël Surun

Mention spéciale : Bruno Fert

BT #15 - L'espace (décembre 2001) / Cécile Champy[modifier | modifier le code]

Jury : Michket Krifa (commissaire d'exposition), Véronique Damagniez (Vogue France), Christine Ollier (Galerie "Les Filles du calvaire"), Guillaume Piens (Attaché de presse de la FIAC) et Pierre Bonhomme (Patrimoine Photographique)

Lauréate : Cécile Champy

BT #14 - Portrait, Nu Beauté (Juin 2001) / Virgine Amant[modifier | modifier le code]

Jury : Anne Barrault (galeriste), Serge de Rossi (Directeur artistique adjoint de Vogue), Guy Boyer (Rédacteur en chef du magazine "L'Œil"), Patrick le Bescont (éditeur des éditions Filigranes) et Marc-François Chanot (styliste photo)

Lauréate : Virgine Amant

BT #13 - Reportage (juin 2001) / Guillaume Collange[modifier | modifier le code]

Jury : Michel Philippot (Le Monde 2 magazine), Jean-François Leroy (Visa pour l'image), Bruno Boudjellal (photographe chez Vu), Slavika Jovicevik (Wostok) et Dan Torres (Libération)

Lauréat : Guillaume Collange

BT #12 - L'espace… (décembre 2000) / Coralie Meyer[modifier | modifier le code]

Jury : Chantal Desmazière (Éditions Scala), Sylvain Lizon (directeur du centre photographique d'Île-de-France Pontault-Combault), Stéphane Duroy (photographe, membre de l'agence Vu) Daniel Quesney (directeur de l'agence Paysage), Alain Balmeyer (directeur de l'ICART photo)

Lauréate : Coralie Meyer

BT #11 - Fine Art[modifier | modifier le code]

Jury : Régis Durand (directeur du Centre national de la photographie), Agnès de Gouvion Saint-Cyr (Inspecteur Général pour la photographie à la Délégation aux Arts Plastiques), Marion de Beaupré (Galerie 213), Aline Pujo (conservateur de la Fondation NSM.Vie/ABN Amro) et Keiichi Tahara (photographe)

Lauréat : Non décerné

BT #10 - L'apparence - Mode - Beauté (juin 2000) / Valérie Archeno[modifier | modifier le code]

Jury : Peter Knapp (directeur -artistique), Sophie Djerial (Vogue Italy), Madé (Agent de photographe) Mikaella Zyss (responsable iconographique) et Véronique Rautenberg (iconographe 'Jalouse')

Lauréate : Valérie Archeno pour sa série Travail sur la beauté du corps

BT #09 - Reportage (mars 2000) / Frédéric Sautereau[modifier | modifier le code]

Jury : François Hebel (ex-directeur Magnum) Eric Préau (directeur Sygma), Alain Mingam, Fréderique Founès (directrice de la galerie Fait & Cause), Laurent Van der Stockt (grand reporter à l'agence Gamma)

Lauréat : Frédéric Sautereau pour sa série Les Murs
  • 1999 :

BT #08 (décembre 1999) // Estelle Rebourt / Mention spéciale Camille Vivier[modifier | modifier le code]

Jury : Françoise Paviot (Galerie Françoise Paviot), Marc Le Mené (photographe), Claudine Maugendre (Nova), Alain Valliergues (Directeur Artistique), Frédérique Chapuis (Télérama)

Lauréat : Estelle Rebourt pour sa série Paysages de bord de mer

Mention spéciale : Camille Vivier pour sa série Style Life

BT #07 - Les studios sont ouverts (septembre 1999)[modifier | modifier le code]

Jury : Maureen Auriol (Max), Sabine Weiss (photographe), André Gunthert (Société française de photographie), Pierre-Yves Marchand (Éditions Marval) et Didier Brousse (Galerie Camera Obscura)

Lauréat : Grégoire Alexandre pour sa série L'Atelier

BT #06 - (juin 1999) / Jean-Pierre Degas[modifier | modifier le code]

Jury : Agathe Gaillard (Galerie Agathe Gaillard), Hervé Le Goff (journaliste, Le Photographe), Jane Evelyn Atwood (photographe), Ghislaine de la Villeguérin (PhotoPlus) et Philippe Séclier (Le Parisien)

Lauréat : Jean-Pierre Degas pour sa série Dimanche… histoire peu banale de 52 journées bien à part

BT #05 - (mars 1999) / Julie Ansiau[modifier | modifier le code]

Jury : Gabriel Bauret, Jean-Pierre Lambert, Christian Kirk-Jensen, Georges Tourdjman et Andrée Hazan

Lauréate : Julie Ansiau pour sa série Rondes de Nuit - Strip-teaseuses des cabarets de Pigalle
  • 1998 :

BT #04 - Reportage (décembre 1998) / Eric Gourlan[modifier | modifier le code]

Jury : Alain Keler, François Cheval, Baudoin Lebon, Yvon Le Marlec, Sylvie Hughes et Jean-Christophe Bechet

Lauréat : Eric Gourlan pour ses séries Portes ouvertes sur la folie et De Voves aux "Papillons Blancs" Bosnie (1994-1997)

BT #03 - (septembre 1998) / Philippe Vitaller[modifier | modifier le code]

Jury : Jean-Luc Monterosso, Françoise Riss, Serge Cohen, Frédéric Rossi et Alain Minguan

Lauréat : Philippe Vitaller pour sa série Portrait d’un jeune homme en casse-cou

BT #02 (juin 1998) / Jürgen Nefzger[modifier | modifier le code]

Jury :

Lauréat : Jürgen Nefzger pour sa série Hexagone

BT #01 (mars 1998) / Christophe Gin[modifier | modifier le code]

Jury : Jeanloup Sieff (photographe), François Hebel (Directeur de Magnum)

Lauréat : Christophe Gin pour sa série Chomeurs, la révolte

Liens externes[modifier | modifier le code]