Biélorussie aux Jeux olympiques d'hiver de 1998

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Biélorussie aux Jeux olympiques d'hiver de 1998
Image illustrative de l'article Biélorussie aux Jeux olympiques d'hiver de 1998

Code CIO BLR
Comité Comité national olympique biélorusse
Site web [www.noc.by/ www.noc.by/]

Lieu Drapeau : Japon Nagano
Participation 2e aux Jeux d'hiver
Athlètes 59 (44 hommes, 15 femmes) dans 9 sports
Porte-drapeau Alexander Popov (biathlon)
Médailles
Rang : 20e
Or
0
Arg.
0
Bron.
2
Total
2
Biélorussie aux Jeux olympiques d'hiver
Précédent Biélorussie aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 Biélorussie aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 Suivant

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Biélorussie aux Jeux olympiques d'hiver de 1998, qui ont eu lieu à Nagano au Japon.

Médaillés[modifier | modifier le code]

Médaillé Nom Sport Épreuve
médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Alexei Aidarov Biathlon 20 km hommes
médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Dmitri Dashinski Patinage de vitesse Saut hommes

Résultats[modifier | modifier le code]

Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total
Temps Temps Temps Rang
Igor Yudin Super-G 1 min 45 s 92 36

Biathlon pictogram.svg Biathlon[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Athlète Manqués 1 Temps Rang
Sprint 10 km Aleksandr Popov 2 30 min 53 s 0 55
Vadim Sashurin 1 30 min 34 s 0 46
Aleksey Aydarov 2 30 min 12 s 3 37
Oleg Ryzhenkov 2 29 min 38 s 2 27
Épreuve Athlète Temps Manqués Temps ajusté 2 Rang
20 km Aleksandr Popov 57 min 39 s 6 3 1 h 00 min 39 s 6 29
Vadim Sashurin 57 min 08 s 6 2 59 min 08 s 6 13
Oleg Ryzhenkov 56 min 31s 3 2 58 min 31 s 3 9
Aleksey Aydarov 55 min 46 s 5 1 56 min 46 s 5 médaille de bronze

Relais 4 × 7,5 km hommes[modifier | modifier le code]

Athlètes Course
Manqués 1 Temps Rang
Aleksey Aydarov
Oleg Ryzhenkov
Aleksandr Popov
Vadim Sashurin
0 1 h 23 min 14 s 0 4

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Athlète Manqués 1 Temps Rang
Sprint 7,5 km Nataliya Ryzhenkova 4 26 min 10 s 5 52
Nataliya Moroz 0 25 min 04 s 7 28
Svetlana Paramygina 2 24 min 50 s 0 24
Irina Tananayko 0 24 min 42 s 5 22
Épreuve Athlète Temps Manqués Temps ajusté 2 Rang
15 km Nataliya Permyakova 58 min 33 s 5 3 1 h 01 min 33 s 5 41
Irina Tananayko 57 min 25 s 4 1 58 min 25 s 4 22
Nataliya Ryzhenkova 55 min 03 s 5 3 58 min 03 s 5 19
Svetlana Paramygina 54 min 53 s 4 2 56 min 53 s 4 12

Relais 4 × 7,5 km femmes[modifier | modifier le code]

Athlètes Course
Manqués 1 Temps Rang
Irina Tananayko
Nataliya Ryzhenkova
Nataliya Moroz
Svetlana Paramygina
0 1 h 45 min 24 s 0 12

1Une boucle de pénalité de 150 mètres doit être skier par cible manquée.
2Une minute est ajoutée par cible manquée.

Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
10 km classique Sergey Dolidovich N'a pas terminé
Nikolay Semenyako 31 min 54 s 5 73
Aleksey Tregubov 31 min 43 s 9 70
Aleksandr Sannikov 29 min 54 s 7 39
15 km poursuite libre Aleksey Tregubov N'a pas terminé
Nikolay Semenyako 49 min 31 s 3 60
Aleksandr Sannikov 43 min 16 s 9 26
30 km classique Nikolay Semenyako 1 h 47 min 32 s 5 54
Aleksandr Sannikov 1 h 42 min 48 s 0 40
Sergey Dolidovich 1 h 42 min 18 s 7 36
Aleksey Tregubov 1 h 40 min 05 s 9 18
50 km libre Vyacheslav Plaksunov N'a pas terminé
Nikolay Semenyako N'a pas terminé
Sergey Dolidovich 2 h 17 min 07 s 5 31
Aleksandr Sannikov 2 h 16 min 34 s 4 27

1 Le départ retardé est passé sur les résultats du 10 km.

Relais 4 × 10 km hommes[modifier | modifier le code]

Athlètes Course
Temps Rang
Sergey Dolidovich
Aleksey Tregubov
Aleksandr Sannikov
Vyacheslav Plaksunov
1'45:15.3 14

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
5 km classique Lyudmila Korolik 20 min 17 s 9 63
Irina Skripnik 19 min 44 s 2 55
Svetlana Kamotskaya 19 min 32 s 7 48
Yelena Sinkevich 18 min 50 s 2 23
10 km poursuite libre2 Lyudmila Korolik 34 min 55 s 4 58
Irina Skripnik 34 min 15 s 8 55
Svetlana Kamotskaya 33 min 11 s 2 47
Yelena Sinkevich 30 min 42 s 5 21
15 km classique Irina Skripnik 52 min 26 s 2 43
Yekaterina Antonyuk 52 min 24 s 5 42
Svetlana Kamotskaya 51 min 59 s 0 39
Yelena Sinkevich 49 min 20 s 8 15
30 km libre Irina Skripnik 1 h 34 min 38 s 4 47
Lyudmila Korolik 1 h 34 min 07 s 5 44
Svetlana Kamotskaya 1 h 33 min 51 s 6 42
Yelena Sinkevich 1 h 27 min 15 s 3 12

2 Le départ retardé est basé sur les résultats du 5 km.

Relais 4 × 5 km femmes[modifier | modifier le code]

Athlètes Course
Temps Rang
Svetlana Kamotskaya
Yekaterina Antonyuk
Yelena Sinkevich
Lyudmila Korolik
59 min 56 s 9 14

Patinage de vitesse[modifier | modifier le code]

Danse sur glace[modifier | modifier le code]

Athlètes Danse imposée 1 Danse imposée 2 Danse originale Danse libre Total Rang
Tatjana Navka
Nikolai Morozov
14 15 17 16 32,0 16

Ski acrobatique[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Athlète Épreuve Qualification Finale
Temps Points Rang Temps Points Rang
Oleg Kuleshov Bosses 34 s 37 11,13 29 Non qualifié
Aleksandr Tkachenko Saut 178,46 18 Non qualifié
Vasily Vorobyov 199,29 13 Non qualifié
Aleksey Grishin 217,84 9 Q 220,99 8
Dmitry Dashchinsky 249,04 1 Q 240,79 médaille de bronze

Femmes[modifier | modifier le code]

Athlète Épreuve Qualification Finale
Temps Points Rang Temps Points Rang
Yuliya Milko-Chernemorets Bosses 35 s 91 20,20 19 Non qualifiée

Hockey sur glace[modifier | modifier le code]

Tournoi hommes[modifier | modifier le code]

L'équipe biélorusse de hockey participe au tour préliminaire des Jeux olympiques. Elle remporte la première place de son groupe, qui comprend l'Allemagne, la France et le Japon, en battant la France 4-0 et l'Allemagne 8-2, et en faisant match nul avec le Japon 2-2. Leur première place leur permet de jouer dans le tournoi final. Ils sont dans le groupe A et perdent leurs 3 matches avec comme score 5-0 pour le Canada et 5-2 pour la Suède et les États-Unis. Ils finissent dernier du groupe A et font face au premier du groupe B qui est la Russie. Ils perdent 4-1 et ils sont éliminés du tournoi. Ils finissent le tournoi à la 7e place

Tour préliminaire - Groupe B[modifier | modifier le code]

La meilleure équipe (en vert) se qualifie pour le premier tour.

Équipe MJ V D N BP BC DIF PTS
Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3 2 0 1 14 4 +10 5
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 2 1 0 7 9 -2 4
Drapeau : France France 3 1 2 0 5 8 -3 2
Drapeau : Japon Japon 3 0 2 1 5 10 -5 1

Toutes les heures sont locales (UTC-7).

7 février 1998 France Drapeau : France 0-4
(0-1, 0-1, 0-2)
Drapeau : Biélorussie Biélorussie The Big Hat/ Aqua Wing Arena, Nagano, Japon
3 419 spectateurs


9 février 1998 Allemagne Drapeau de l'Allemagne 2-8
(0-2, 2-3, 0-3)
Drapeau : Biélorussie Biélorussie The Big Hat/ Aqua Wing Arena, Nagano, Japon
8 063 spectateurs


10 février 1998 Japon Drapeau : Japon 2-2
(1-1, 1-1, 0-0)
Drapeau : Biélorussie Biélorussie The Big Hat/Aqua Wing Arena, Nagano, Japon
3 659 spectateurs


Premier tour - Groupe C[modifier | modifier le code]
Équipe MJ V D N BP BC DIF PTS
Drapeau du Canada Canada 3 3 0 0 12 3 +9 6
Drapeau : Suède Suède 3 2 1 0 11 7 +4 4
Drapeau : États-Unis États-Unis 3 1 2 0 8 10 -2 2
Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3 0 3 0 4 15 -11 0

Toutes les heures sont locales (UTC-7).

13 février 1998 Canada Drapeau du Canada 5-0
(0-2, 0-2, 0-1)
Drapeau : Biélorussie Biélorussie The Big Hat/Aqua Wing Arena, Nagano, Japon
9 960 spectateurs


14 février 1998 États-Unis Drapeau : États-Unis 5-2
(2-1, 1-0, 2-1)
Drapeau : Biélorussie Biélorussie The Big Hat/ Aqua Wing Arena, Nagano, Japon
9 975 spectateurs


16 février 1998 Suède Drapeau : Suède 5-2
(0-2, 1-1, 1-2)
Drapeau : Biélorussie Biélorussie The Big Hat/Aqua Wing Arena, Nagano, Japon
4 235 spectateurs


Quart de finale[modifier | modifier le code]

Toutes les heures sont locales (UTC-7).

18 février 1998 Drapeau : Russie Russie 4-1
(1-0, 1-0, 2-0)
Drapeau : Biélorussie Biélorussie The Big Hat/Aqua Wing Arena, Nagano, Japan
4 628 spectateurs


Les joueurs sont Aliaksandr Alekseïev, Aliaksandr Andryewski, Vadim Bekboulatov, Sergueï Ierkovitch, Aliaksandr Galtcheniouk, Aliakseï Kalioujny, Viktor Karachoun, Oleg Khmyl, Andreï Kovaliov, Alekseï Lojkine, Igor Matouchkine, Andreï Mezine, Vassili Pankov, Aleh Romanow, Aleh Antonenka, Ievgueni Rochtchine, Rouslan Saleï, Aliaksandr Choumidoub, Andreï Skabelka, Siarhieï Stas, Ouladzimir Tsyplakow, Edouard Zankavets et Aliaksandr Jourik.

Nordic combined pictogram.svg Combiné nordique[modifier | modifier le code]

Individuel hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve:

  • saut à ski avec un tremplin normal
  • 15 km de ski de fond (Départ décalé, basé sur les résultats du saut à ski.)
Athlète Épreuve Saut à ski Temps de ski de fond Total
rang
Points Rang
Sergey Zakharenko Individuel 158,0 48 51 min 12 s 2 43
Konstantin Kalinovsky 181,0 45 49 min 38 s 2 42

Ski jumping pictogram.svg Saut à ski[modifier | modifier le code]

Athlète Épreuve Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Rang Distance Points Points Rang
Aleksandr Sinyavsky Tremplin normal 70,0 m 71,5 50 Non qualifié
Aleksey Shibko 74,0 m 80,0 40 Non qualifié
Aleksey Shibko Grand tremplin 94,5 m 65,1 55 Non qualifié
Aleksandr Sinyavsky 109,0 m 94,2 32 Non qualifié

Speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
5000 m Vitaly Novichenko 7 min 19 s 76 32

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Athlète Course 1 Course 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
500 m Lyudmila Kostyukevich 41 s 00 32 41 s 43 34 82 s 43 31
Anzhelika Kotyuga 39 s 76 17 39 s 85 18 79 s 61 16
1 000 m Lyudmila Kostyukevich 1 min 22 s 58 34
Anzhelika Kotyuga 1 min 21 s 35 25
3 000 m Svetlana Chepelnikova 4 min 36 s 97 29

Divers[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]