Bathurst 1000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le Bathurst 1000 (nom officiel ; Supercheap Auto Bathurst 1000) est une course de voitures de tourisme longue de 1 000 km qui se tient chaque année depuis 1963 au Mount Panorama Circuit de Bathurst, en Nouvelle-Galles du Sud, Australie. La course avait lieu le premier dimanche d'octobre mais a été déplacée en 2008 au deuxième dimanche du même mois.

La Bathurst 1000, vue des stands au virage « Hell »

Histoire[modifier | modifier le code]

L'épreuve doit son origine à une course automobile qui s'est tenue en 1960, 1961, et 1962, sur le circuit de Phillip Island sur la distance de 500 miles (800 km), appelée l'« Armstrong 500 ». En 1963, l'épreuve de 500 miles se déplace pour se tenir sur le Mount Panorama Circuit et la distance passera à 1 000 km à partir de l'édition de 1973.

L'édition 1987 compte pour le Championnat du monde des voitures de tourisme, seul saison de ce championnat avant sa renaissance en 2005 sous l'appellation WTCC. En 1997 et 1998, deux courses étaient couru au mois d'octobre à quelques jour d'écart, la seconde exclusivement réservé aux V8 Supercars et contant pour le championnat V8 Supercars. Depuis 2000, la course est réservée exclusivement aux V8 Supercars et fait partie du championnat.

Les courses qui se sont tenues depuis la première édition ont souvent porté des noms différents pour refléter le nom des sponsors. Elle est connue chez les amateurs et les professionnels sous le nom de « The Great Race » (« La Grande course ») et est largement considérée comme la plus importante course de ce type en Australie.

Le vainqueur reçoit le Trophée Peter Brock, inauguré lors de l'épreuve de 2006 en l'honneur du pilote Peter Brock qui est, avec neuf succès dans cette compétition, le détenteur du plus grand nombre de victoires.

Vainqueurs[modifier | modifier le code]

Liste des vainqueurs[modifier | modifier le code]

La Holden LH Torana L34 de John Fitzpatrick (aussi 2e en 1981) et de Bob Morris, victorieux en 1976.
Course Pilote(s) Voiture Nombre de tour Temps total Vitesse moyenne
Phillip Island (500 Miles)
1960 Armstrong 500 Drapeau de l'Australie John Roxburgh
Drapeau de l'Australie Frank Coad [1]
Vauxhall Cresta 167 laps 8h 19m 99.1s 96.56 km/h
1961 Armstrong 500 Drapeau de l'Australie Bob Jane
Drapeau de l'Australie Harry Firth[1]
Mercedes-Benz 220SE 167 laps 8h 18m 0.0s 96.95 km/h
1962 Armstrong 500 Drapeau de l'Australie Harry Firth
Drapeau de l'Australie Bob Jane[1]
Ford XL Falcon 167 laps 8h 15m 16.0s 97.48 km/h
Mount Panorama (500 Miles)
1963 Armstrong 500 Drapeau de l'Australie Harry Firth
Drapeau de l'Australie Bob Jane[1]
Ford Cortina Mk.I GT 130 laps 7h 46m 99.1s 103.39 km/h
1964 Armstrong 500 Drapeau de l'Australie Bob Jane
Drapeau de l'Australie George Reynolds[1]
Ford Cortina Mk.I GT 130 laps
1965 Armstrong 500 Drapeau de l'Australie Barry Seton
Drapeau de l'Australie Midge Bosworth
Ford Cortina Mk.I GT500 130 laps 7h 16m 45.1s 110.54 km/h
1966 Gallaher 500 Drapeau de la Finlande Rauno Aaltonen
Drapeau de l'Australie Bob Holden
Morris Cooper S 130 laps 7h 11m 29.1s 111.89 km/h
1967 Gallaher 500 Drapeau de l'Australie Harry Firth
Drapeau de l'Australie Fred Gibson
Ford XR Falcon GT 130 laps 6h 54m 99.1s 116.34 km/h
1968 Hardie-Ferodo 500 Drapeau de l'Australie Bruce McPhee
Drapeau de l'Australie Barry Mulholland
Holden HK Monaro GTS327 130 laps 6h 44m 7.9s 119.51 km/h
1969 Hardie-Ferodo 500 Drapeau de l'Australie Colin Bond
Drapeau de l'Australie Tony Roberts
Holden HT Monaro GTS350 130 laps 6h 32m 25s 123.16 km/h
1970 Hardie-Ferodo 500 Drapeau du Canada Allan Moffat Ford XW Falcon GTHO Phase II 130 laps 6h 34m 26s 0.0s 122.85 km/h
1971 Hardie-Ferodo 500 Drapeau du Canada Allan Moffat Ford XY Falcon GTHO Phase III 130 laps 6h 9m 49.5s 130.55 km/h
1972 Hardie-Ferodo 500 Drapeau de l'Australie Peter Brock Holden LJ Torana GTR XU-1 130 laps 6h 0m 99.1s 133.74 km/h
Mount Panorama (1,000 Kilometres)
1973 Hardie-Ferodo 1000 Drapeau du Canada Allan Moffat
Drapeau de l'Australie Ian Geoghegan
Ford XA Falcon GT 163 laps 7h 20m 6.8s 136.33 km/h
1974 Hardie-Ferodo 1000 Drapeau de l'Australie John Goss
Drapeau de l'Australie Kevin Bartlett
Ford XA Falcon GT 163 laps 7h 50m 99.1s 127.39 km/h
1975 Hardie Ferodo 1000 Drapeau de l'Australie Peter Brock
Drapeau de l'Australie Brian Sampson
Holden LH Torana L34 163 laps 7h 19m 11.3s 136.62 km/h
1976 Hardie-Ferodo 1000 Drapeau de l'Australie Bob Morris
Drapeau du Royaume-Uni John Fitzpatrick
Holden LH Torana L34 163 laps 7h 7m 12.0s 140.45 km/h
1977 Hardie-Ferodo 1000 Drapeau du Canada Allan Moffat
Drapeau de la Belgique Jacky Ickx
Ford XC Falcon 163 laps 6h 59m 7.8s 143.15 km/h
1978 Hardie-Ferodo 1000 Drapeau de l'Australie Peter Brock
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Jim Richards
Holden LX Torana A9X SS 163 laps 6h 45m 53.9s 147.82 km/h
1979 Hardie-Ferodo 1000 Drapeau de l'Australie Peter Brock
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Jim Richards
Holden LX Torana A9X SS 163 laps 6h 38m 15.8s 150.65 km/h
1980 Hardie-Ferodo 1000 Drapeau de l'Australie Peter Brock
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Jim Richards
Holden VC Commodore 163 laps 6h 47m 52.7s 147.10 km/h
1981 James Hardie 1000 Drapeau de l'Australie Dick Johnson
Drapeau de l'Australie John French
Ford XD Falcon 120 laps[2]. 4h 53m 52.7s 150.31 km/h
1982 James Hardie 1000 Drapeau de l'Australie Peter Brock
Drapeau de l'Australie Larry Perkins
Holden VH Commodore 163 laps 6h 32m 3.2s 153.04 km/h
1983 James Hardie 1000 Drapeau de l'Australie John Harvey
Drapeau de l'Australie Peter Brock
Drapeau de l'Australie Larry Perkins
Holden VH Commodore 163 laps 6h 28m 31.6s 154.43 km/h
1984 James Hardie 1000 Drapeau de l'Australie Peter Brock
Drapeau de l'Australie Larry Perkins
Holden VK Commodore 163 laps 6h 23m 13.6s 156.57 km/h
1985 James Hardie 1000 Drapeau de l'Australie John Goss
Drapeau de l'Allemagne Armin Hahne
Jaguar XJ-S 163 laps 6h 41m 30.19s 149.44 km/h
1986 James Hardie 1000 Drapeau de l'Australie Allan Grice
Drapeau de l'Australie Graeme Bailey
Holden VK Commodore SS Group A 163 laps 6h 30m 35.68s 153.61 km/h
1987 James Hardie 1000 Drapeau de l'Australie Peter McLeod
Drapeau de l'Australie Peter Brock
Drapeau de l'Australie David Parsons
Holden VL Commodore SS Group A 158 laps[3]. 7h 1m 8.4s 139.82 km/h
1988 Tooheys 1000 Drapeau de l'Australie Tony Longhurst
Drapeau de l'Australie Tomas Mezera
Ford Sierra RS500 161 laps 7h 2m 10.28s 142.12 km/h
1989 Tooheys 1000 Drapeau de l'Australie Dick Johnson
Drapeau de l'Australie John Bowe
Ford Sierra RS500 161 laps 6h 30m 53.44s 153.50 km/h
1990 Tooheys 1000 Drapeau du Royaume-Uni Win Percy
Drapeau de l'Australie Allan Grice
Holden VL Commodore SS Group A SV 161 laps 6h 40m 52.64s 149.67 km/h
1991 Tooheys 1000 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Jim Richards
Drapeau de l'Australie Mark Skaife
Nissan Skyline BNR32 GT-R 161 laps 6h 19m 14.80s 158.21 km/h
1992 Tooheys 1000 Drapeau de l'Australie Mark Skaife
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Jim Richards
Nissan Skyline BNR32 GT-R 143 laps[2] 6h 27m 16.22s 137.61 km/h
1993 Tooheys 100 Drapeau de l'Australie Larry Perkins
Drapeau de l'Australie Gregg Hansford
Holden VP Commodore 161 laps 6h 29m 6.69s 154.19 km/h
1994 Tooheys 1000 Drapeau de l'Australie Dick Johnson
Drapeau de l'Australie John Bowe
Ford EB Falcon 161 laps 7h 3m 45.8425s 141.5882 km/h
1995 Tooheys 1000 Drapeau de l'Australie Larry Perkins
Drapeau de l'Australie Russell Ingall
Holden VR Commodore 161 laps 6h 20m 32.4766s 157.6701 km/h
1996 AMP Bathurst 1000 Drapeau de l'Australie Craig Lowndes
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Greg Murphy
Holden VR Commodore 161 laps 7h 9m 28.3584s 139.7062 km/h
1997 AMP Bathurst 1000 Drapeau de l'Australie Geoff Brabham
Drapeau de l'Australie David Brabham
BMW 320i 161 laps 6h 41m 25.4072s 149.4681 km/h
1997 Primus 1000 Classic[4]. Drapeau de l'Australie Larry Perkins
Drapeau de l'Australie Russell Ingall
Holden VS Commodore 161 laps 6h 21m 55.5483s 157.0986 km/h
1998 AMP Bathurst 1000 Drapeau de la Suède Rickard Rydell
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Jim Richards
Volvo S40 161 laps 6h 54m 23.4756s 144.7907 km/h
1998 FAI 1000[4] Drapeau de l'Australie Jason Bright
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Steven Richards
Ford EL Falcon 161 laps 6h 42m 23.9039s 149.1060 km/h
1999 FAI 1000 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Steven Richards
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Greg Murphy
Holden VT Commodore 161 laps 6h 51m 48.8354s 145.6969 km/h
2000 FAI 1000 Drapeau de l'Australie Garth Tander
Drapeau de l'Australie Jason Bargwanna
Holden VT Commodore 161 laps 7h 23m 30.2348s 135.3259 km/h
2001 V8Supercar 1000 Drapeau de l'Australie Mark Skaife
Drapeau de l'Australie Tony Longhurst
Holden VX Commodore 161 laps 6h 50m 33.1789s 146.1872 km/h
2002 Bob Jane T-Marts 1000 Drapeau de l'Australie Mark Skaife
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Jim Richards
Holden VX Commodore 161 laps 6h 58m 41.0260s 143.3482 km/h
2003 Bob Jane T-Marts 1000 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Greg Murphy
Drapeau de l'Australie Rick Kelly
Holden VY Commodore 161 laps 6h 32m 55.4044s 152.7463 km/h
2004 Bob Jane T-Marts 1000 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Greg Murphy
Drapeau de l'Australie Rick Kelly
Holden VY Commodore 161 laps 6h 29m 36.2055s 154.0479 km/h
2005 Supercheap Auto 1000 Drapeau de l'Australie Mark Skaife
Drapeau de l'Australie Todd Kelly
Holden VZ Commodore 161 laps 6h 37m 17.0012s 151.0700 km/h
2006 Supercheap Auto Bathurst 1000 Drapeau de l'Australie Craig Lowndes
Drapeau de l'Australie Jamie Whincup
Ford BA Falcon 161 laps 6h 59m 53.5852s 142.9354 km/h
2007 Supercheap Auto Bathurst 1000 Drapeau de l'Australie Craig Lowndes
Drapeau de l'Australie Jamie Whincup
Ford BF Falcon 161 laps 6h 29m 10.1985s 154.2195 km/h
2008 Supercheap Auto Bathurst 1000 Drapeau de l'Australie Craig Lowndes
Drapeau de l'Australie Jamie Whincup
Ford BF Falcon 161 laps 6h 26m 00.4291s 155.4831 km/h
2009 Supercheap Auto Bathurst 1000 Drapeau de l'Australie Will Davison
Drapeau de l'Australie Garth Tander
Holden VE Commodore 161 laps 6h 40m 02.4884s 150.0284 km/h
2010 Supercheap Auto Bathurst 1000 Drapeau de l'Australie Craig Lowndes
Drapeau de l'Australie Mark Skaife
Holden VE Commodore 161 laps 6h 12m 51.4153s 160.9668 km/h
2011 Supercheap Auto Bathurst 1000 Drapeau de l'Australie Garth Tander
Drapeau de l'Australie Nick Percat
Holden VE Commodore 161 laps 6h 26m 52.2691s 155.0904 km/h
2012 Supercheap Auto Bathurst 1000 Drapeau de l'Australie Jamie Whincup
Drapeau de l'Australie Paul Dumbrell
Holden VE Commodore 161 laps 6h 16m 01.3304s 159.6118 km/h
2013 Supercheap Auto Bathurst 1000 Drapeau de l'Australie Mark Winterbottom
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Steven Richards
Ford FG Falcon 161 laps 6h 11m 27.9315s 161.5697 km/h
2014 Supercheap Auto Bathurst 1000 Drapeau de l'Australie Chaz Mostert
Drapeau de l'Australie Paul Morris
Ford FG Falcon 161 laps 7h 58m 53.2052s[5]. 125.3273 km/h

Record de victoire par pilote[modifier | modifier le code]

Victoire Pilote
9 Peter Brock
7 Jim Richards
6 Larry Perkins
Mark Skaife
5 Craig Lowndes
4 Bob Jane
Harry Firth
Allan Moffat
Greg Murphy
Jamie Whincup
3 Dick Johnson
Garth Tander
Steven Richards
2 John Goss
Allan Grice
John Bowe
Russell Ingall
Tony Longhurst
Rick Kelly

Victoire par marque[modifier | modifier le code]

Victoires Constructeur
29 Holden
20 Ford
2 Nissan
1 Vauxhall
Mercedes-Benz
Morris
Jaguar
BMW
Volvo

Notes et Références[modifier | modifier le code]

  1. a, b, c, d et e Aucun vainqueur n'était reconnu officiellement avant 1965, la première voiture à franchir la ligne d'arrivée a été rétrospectivement considérée vainqueur de la course.
  2. a et b La course a été interrompue avant que la distance totale ne soit couverte.
  3. Les premiers et deuxième ont été disqualifiés après la course.
  4. a et b Course comptant pour le championnat australien de voitures de tourisme, le V8 Supercars.
  5. La course a été interrompue pendant plus d'une heure pour réparation, ce temps est inclus dans le temps total.

Liens externes[modifier | modifier le code]