Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Article principal : Basket-ball aux Jeux olympiques.

Londres 2012

pictogramme
logo des JO
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA
Édition 18e
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Date 28 juillet-12 août 2012
Participants 12 équipes masculines
12 équipes féminines
Épreuves 2
Site(s) Basketball Arena
North Greenwich Arena
Palmarès
Tenant du titre masculin Drapeau : États-Unis États-Unis
féminin Drapeau : États-Unis États-Unis
Vainqueur masculin Drapeau : États-Unis États-Unis
féminin Drapeau : États-Unis États-Unis
Finaliste masculin Drapeau : Espagne Espagne
féminin Drapeau : France France
Troisième masculin Drapeau : Russie Russie
féminin Drapeau : Australie Australie

Navigation

Les compétitions de basket-ball des Jeux olympiques d'été de 2012 organisés à Londres (Royaume-Uni), se sont déroulées dans la Basketball Arena et le North Greenwich Arena de Londres du 28 juillet au 12 août 2012. Les équipes américaines, tenantes du titre, ont conservé leur médaille d'or.

Format de la compétition[modifier | modifier le code]

Les douze nations qualifiées sont réparties en deux groupes composés chacun de six équipes. Après la phase de poule, les quatre premières équipes de chaque groupe se qualifient pour un tour à élimination directe jusqu'à la finale.

Le 30 avril 2012, le tirage au sort des groupes du premier tour des jeux est effectué à Rio de Janeiro[1].

Chez les hommes, le groupe A est composé de l'Argentine, de la France, de la Tunisie et des États-Unis et deux équipes qualifiées par le Tournoi préolympique de basket-ball 2012. Le groupe B est composé de l'Australie, du Brésil, de la Chine, de la Grande-Bretagne, de l'Espagne[1] et d'une équipe qualifiée par le Tournoi préolympique de basket-ball 2012.

Chez les femmes, le groupe A est composé de l'Angola, Chine, les États-Unis et trois qualifiés du tournoi préolympique. Le groupe B oppose l'Australie, le Brésil, Grande-Bretagne, la Russie et deux qualifiés[1].

Qualifications[modifier | modifier le code]

Pays hôte[modifier | modifier le code]

Dans un premier temps, la qualification des équipes du Royaume-Uni en tant que pays hôte n'est pas automatique. Comme le Royaume-Uni n'a pas de représentation jusqu'en 2006, celle-ci est assujettie à certaines revendications de la part de la FIBA. Celles-ci concernent l'avenir du basket-ball au Royaume-Uni[2]. Des critères sportifs sont également mis en place. Les équipes britanniques doivent ainsi participer au championnat d'Europe de 2011. Les hommes obtiennent leur qualification pour le championnat d'Europe 2011, disputé en Lituanie, en terminant en tête de leur groupe de qualification lors de l'été 2010.

Finalement, les deux équipes représentant le Royaume-Uni sont admises en tant que pays hôte lors d'une réunion de la FIBA en mars 2011 à Lyon[3].

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

Compétition Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur 6 juillet 2005 1 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Championnat du monde 2010 28 août - 12 septembre 2010 Drapeau de la Turquie Turquie 1 Drapeau : États-Unis États-Unis
Championnat d'Afrique 2011 17-28 août 2011 Madagascar Madagascar 1 Drapeau : Tunisie Tunisie
Tournoi des Amériques 2011 30 août-11 septembre 2011 Drapeau de l’Argentine Argentine 2 Drapeau : Argentine Argentine
Drapeau : Brésil Brésil
Championnat d'Océanie 2011 7-11 septembre 2011 Drapeau de l'Australie Australie 1 Drapeau : Australie Australie
Championnat d'Europe 2011 31 août-18 septembre 2011 Lituanie Lituanie 2 Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : France France
Championnat d'Asie 2011 15-25 septembre 2011 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 Drapeau : République populaire de Chine Chine
Tournoi de qualification olympique 2-8 juillet 2012 Venezuela Venezuela 3 Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Lituanie Lituanie
Drapeau : Nigeria Nigeria
Total 12

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

Compétition Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur 6 juillet 2005 1 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Championnat du monde 2010 23 septembre-3 octobre 2010 Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 Drapeau : États-Unis États-Unis
Championnat d'Europe 2011 18 juin-3 juillet 2011 Drapeau de la Pologne Pologne 1 Drapeau : Russie Russie
Championnat d'Asie 2011 21-28 août 2011 Drapeau du Japon Japon 1 Drapeau : République populaire de Chine Chine
Championnat d'Océanie 2011 7-11 septembre 2011 Drapeau de l'Australie Australie 1 Drapeau : Australie Australie
Tournoi des Amériques 2011 24 septembre-1er octobre 2011 Drapeau de la Colombie Colombie 1 Drapeau : Brésil Brésil
Championnat d'Afrique 2011 23 septembre-2 octobre 2011 Mali Mali 1 Drapeau : Angola Angola
Tournoi de qualification olympique 25 juin-1er juillet 2012 Drapeau de la Turquie Turquie 5 Drapeau : France France
Drapeau : Turquie Turquie
Drapeau : République tchèque République tchèque
Drapeau : Croatie Croatie
Drapeau : Canada Canada
Total 12

Compétition[modifier | modifier le code]

Les douze nations qualifiées sont réparties en deux groupes composés de six équipes. Après un premier tour disputé sous forme de championnat, les quatre meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour une phase à élimination directe.

Calendrier des épreuves[modifier | modifier le code]

P Premier tour ¼ Quarts de finale ½ Demi-finales F Finale
Compétition↓/Date → 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Hommes P P P P P ¼ ½ F
Femmes P P P P P ¼ ½ F

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

Le tirage pour la composition des groupes du tournoi masculin a eu lieu le 30 avril 2012.

Premier tour[modifier | modifier le code]

Groupe A Groupe B
Drapeau : Argentine Argentine Drapeau : Australie Australie
Drapeau : France France Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : Tunisie Tunisie Drapeau : République populaire de Chine Chine
Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Drapeau : Nigeria Nigeria Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Lituanie Lituanie Drapeau : Russie Russie

Phase finale[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
 8 août      10 août      12 août
 [B1] Drapeau : Russie Russie  83
 [A4] Drapeau : Lituanie Lituanie  74  
 Drapeau : Russie Russie  59
 8 août
   Drapeau : Espagne Espagne  67  
 [A2] Drapeau : France France  59
 [B3] Drapeau : Espagne Espagne  66  
 Drapeau : Espagne Espagne  100
 8 août
   Drapeau : États-Unis États-Unis  107
 [B2] Drapeau : Brésil Brésil  77
 10 août
 [A3] Drapeau : Argentine Argentine  82  
 Drapeau : Argentine Argentine  83
 8 août Troisième place
   Drapeau : États-Unis États-Unis  109  
 [A1] Drapeau : États-Unis États-Unis  119  12 août
 [B4] Drapeau : Australie Australie  86    Drapeau : Russie Russie  81
 Drapeau : Argentine Argentine  77

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

Le tirage pour la composition des groupes du tournoi féminin a eu lieu le 30 avril 2012.

Premier tour[modifier | modifier le code]

Groupe A Groupe B
Drapeau : Angola Angola Drapeau : Australie Australie
Drapeau : République populaire de Chine Chine Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Drapeau : République tchèque République tchèque Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : France France

Phase finale[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
 7 août      9 août      11 août
 [B2] Drapeau : Australie Australie  75
 [A3] Drapeau : République populaire de Chine Chine  60  
 Drapeau : Australie Australie  73
 7 août
   Drapeau : États-Unis États-Unis  86  
 [A1] Drapeau : États-Unis États-Unis  91
 [B4] Drapeau : Canada Canada  48  
 Drapeau : États-Unis États-Unis  86
 7 août
   Drapeau : France France  50
 [A2] Drapeau : Turquie Turquie  63
 9 août
 [B3] Drapeau : Russie Russie  66  
 Drapeau : Russie Russie  64
 7 août Troisième place
   Drapeau : France France  81  
 [B1] Drapeau : France France  71  11 août
 [A4] Drapeau : République tchèque République tchèque  68    Drapeau : Australie Australie  83
 Drapeau : Russie Russie  74

Arbitres[modifier | modifier le code]

La Fédération internationale de basket-ball amateur (FIBA) a sélectionné 30 arbitres pour les deux tournois[4] :

  • Maroc MAR Samir Abaakil
  • Drapeau de la Turquie TUR Recep Ankaralı
  • Drapeau de l'Espagne ESP Juan Arteaga
  • Drapeau de l'Australie AUS Michael Aylen
  • Serbie SRB Ilija Belošević
  • Drapeau de l'Inde IND Snehal Bendke
  • Drapeau de Porto Rico PUR Jorge Anibal Carrion
  • Drapeau de l'Italie ITA Guerrino Cerebuch
  • Drapeau de la Russie RUS Elena Chernova
  • Drapeau de la Grèce GRE Christos Christodoulou
  • Drapeau de la France FRA Carole Delauné
  • Drapeau de l’Argentine ARG Pablo Alberto Estévez
  • Drapeau du Brésil BRA Marcos Fornies Benito
  • Kenya KEN Vitalis Odhiambo Gode
  • Drapeau des États-Unis USA Felicia Andrea Grinter
  • Drapeau de la Finlande FIN Carl Jungebrand
  • Drapeau des États-Unis USA William Gene Kennedy
  • Drapeau de l'Italie ITA Luigi Lamonica
  • Drapeau de la Lettonie LAT Oļegs Latiševs
  • Drapeau de l'Allemagne GER Robert Lottermoser
  • Drapeau du Brésil BRA Cristiano Jesus Maranho
  • Drapeau de l'Australie AUS Vaughan Charles Mayberry
  • Drapeau du Liban LIB Rabah Noujaim
  • Drapeau de la République populaire de Chine CHN Ling Peng
  • Drapeau de la Slovénie SLO Saša Pukl
  • Ukraine UKR Borys Ryschyk
  • Drapeau de l’Argentine ARG Fernando Jorge Sampietro
  • Drapeau du Canada CAN Stephen Seibel
  • Drapeau du Japon JPN Shoko Suguro
  • Drapeau de Porto Rico PUR Jorge Vazquez

Résultats[modifier | modifier le code]

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Drapeau : États-Unis États-Unis

Tyson Chandler
Kevin Durant
LeBron James
Russell Westbrook
Deron Williams
Andre Iguodala
Kobe Bryant
Kevin Love
James Harden
Chris Paul
Anthony Davis
Carmelo Anthony

Drapeau : Espagne Espagne

Pau Gasol
Rudy Fernández
Sergio Rodríguez
Juan Carlos Navarro
José Calderón
Felipe Reyes
Víctor Claver
Fernando San Emeterio
Sergio Llull
Marc Gasol
Serge Ibaka
Víctor Sada

Drapeau : Russie Russie

Alexey Shved
Timofey Mozgov
Sergey Karasev
Vitaly Fridzon
Alexander Kaun
Evgeny Voronov
Viktor Khryapa
Semen Antonov
Sergey Monya
Dmitri Khvostov
Anton Ponkrashov
Andrei Kirilenko

Tournoi féminin Drapeau : États-Unis États-Unis
Lindsay Whalen
Seimone Augustus
Sue Bird
Maya Moore
Angel McCoughtry
Asjha Jones
Tamika Catchings
Swin Cash
Diana Taurasi
Sylvia Fowles
Tina Charles
Candace Parker
Drapeau : France France

Isabelle Yacoubou
Endéné Miyem
Clémence Beikes
Sandrine Gruda
Edwige Lawson-Wade
Céline Dumerc
Florence Lepron
Émilie Gomis
Marion Laborde
Élodie Godin
Emmeline Ndongue
Jennifer Digbeu

Drapeau : Australie Australie

Jenna O'Hea
Samantha Richards
Jennifer Screen
Abby Bishop
Suzy Batkovic
Kathleen MacLeod
Kristi Harrower
Laura Summerton
Belinda Snell
Rachel Jarry
Liz Cambage
Lauren Jackson

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 2 0 0 2
2 Drapeau : Espagne Espagne 0 1 0 1
Drapeau : France France 0 1 0 1
4 Drapeau : Australie Australie 0 0 1 1
Drapeau : Russie Russie 0 0 1 1
Total 2 2 2 6

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a, b et c (en) « PR N°9 - Draw results for the London 2012 Olympic Basketball Tournaments », sur london2012.fiba.com,‎ 30 avril 2012 (consulté le 1 mai 2012)
  2. (en) « Great Britain 'must work harder' for 2012 Olympic spot », sur news.bbc.co.uk,‎ 30 juillet 2010 (consulté le 30 août 2010)
  3. (en) Rob Dugdale, « Great Britain teams to play at London 2012 Olympics », sur bbc.co.uk,‎ 13 mars 2011 (consulté le 3 juillet 2011)
  4. (en) Find a Referee

Liens externes[modifier | modifier le code]