Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Londres 2012

alt=Description de l'image Badminton pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Badminton
Édition 6e
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Date du 28 juillet 2012
au 5 août 2012
Participants 172 athlètes (85 hommes, 85 femmes)
Épreuves 5
Site(s) Wembley Arena
Site web officiel

Navigation

Les épreuves de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012 se déroulent du 28 juillet au 5 août 2012[1] à la Wembley Arena de Londres au Royaume-Uni[2].

Organisation[modifier | modifier le code]

Site des épreuves[modifier | modifier le code]

Le 26 mai 2010, le Comité d'organisation de Londres des Jeux olympiques et paralympiques, la Fédération internationale de badminton et la Fédération internationale de gymnastique sont convenus que le Wembley Arena, dans le nord de Londres, sera l'emplacement pour les épreuves de badminton et de gymnastique[3].

Qualification[modifier | modifier le code]

Période de qualification[modifier | modifier le code]

La liste officielle de la Fédération internationale de badminton du 3 mai 2012 est fondée sur les résultats des athlètes au cours de la période du 2 mai 2011 au 29 avril 2012[4].

Système de qualification[modifier | modifier le code]

La liste officielle du 3 mai 2012 est utilisée pour répartir les places admissibles, jusqu'à un total de 38 places dans chaque épreuve de simple et 16 places (paires) dans chaque épreuve de double[5].

Chaque pays peut aligner jusqu'à 3 joueurs en simple et deux équipes pour les épreuves en double, soit un maximum de 18 joueurs par nation[6].

Calendrier[modifier | modifier le code]

P Tours préliminaires 1/8e de finale ¼ Quarts de finale ½ Demi-finales F Finale
Date → 28 29 30 31 1 2 3 4 5
Compétition↓ M A S M A S M A S M A S M A S M A S M A M A M A
Simple messieurs P ¼ ½ F
Double messieurs P ¼ ½ F
Simple dames P ¼ ½ F
Double dames P ¼ ½ F
Double mixte P ¼ ½ F
M = session le matin, A = session l'après-midi, S = session en soirée

Liste des médaillés[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Simple hommes Drapeau : République populaire de Chine Lin Dan Drapeau : Malaisie Lee Chong Wei Drapeau : République populaire de Chine Chen Long
Simple dames Drapeau : République populaire de Chine Li Xuerui Drapeau : République populaire de Chine Wang Yihan Drapeau : Inde Saina Nehwal
Double hommes Drapeau : République populaire de Chine Chine
Fu Haifeng
Cai Yun
Drapeau : Danemark Danemark
Mathias Boe
Carsten Mogensen
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Jung Jae-sung
Lee Yong-dae
Double dames Drapeau : République populaire de Chine Chine
Tian Qing
Zhao Yunlei
Drapeau : Japon Japon
Reika Kakiiwa
Mizuki Fujii
Drapeau : Russie Russie
Valeria Sorokina
Nina Vislova
Double mixte Drapeau : République populaire de Chine Chine
Zhang Nan
Zhao Yunlei
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Xu Chen
Ma Jin
Drapeau : Danemark Danemark
Joachim Fischer Nielsen
Christinna Pedersen

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : République populaire de Chine Chine 5 2 1 8
2 Drapeau : Danemark Danemark 0 1 1 2
3 Drapeau : Japon Japon 0 1 0 1
Drapeau : Malaisie Malaisie 0 1 0 1
5 Drapeau : Inde Inde 0 0 1 1
Drapeau : Russie Russie 0 0 1 1
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 0 1 1
Total 5 5 5 15

Références[modifier | modifier le code]

Annexes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]