BMX féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

BMX féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008

Généralités
Sport BMX
Organisateur(s) UCI et le CIO
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin, Chine
Date 20-22 août 2008
Participants 16
Site(s) Terrain de BMX de Laoshan
Palmarès
Vainqueur Drapeau : France Anne-Caroline Chausson
Deuxième Drapeau : France Laëtitia Le Corguillé
Troisième Drapeau : États-Unis Jill Kintner

Navigation

Le BMX féminin, épreuve de BMX des Jeux olympiques d'été de 2008, a lieu du 20 au 22 août 2008 sur le Terrain de BMX de Laoshan de Pékin. La course est remportée par la Française Anne-Caroline Chausson, qui devient ainsi la première Championne olympique de l'histoire du BMX.

Chacune des 16 participantes effectuent deux runs dans un contre-la-montre individuel pour déterminer les têtes de séries lors des phases à élimination directe. Ensuite, elles sont regroupées en 2 demi-finales en fonction de leur temps des qualifications. Chaque 1/2 finale se déroule en trois manches. Pour départager les coureuses, un système de point est mis en place : on additionne les places obtenus et les quatre avec le moins de points sont qualifiées.

La finale se compose d'une seule manche. La première qui franchit la ligne d'arrivée remporte la médaille d'or.

Cyclisme aux
Jeux olympiques d'été de 2008

Courses sur route Cycling (road) pictogram.svg
Course sur route hommes femmes
Contre-la-montre hommes femmes
Courses sur piste Cycling (track) pictogram.svg
Vitesse individuelle hommes femmes
Vitesse par équipes hommes  
Keirin hommes  
Poursuite individuelle hommes femmes
Poursuite par équipes hommes  
Course aux points hommes femmes
Américaine hommes  
VTT Cycling (mountain biking) pictogram.svg
Cross-country hommes femmes
BMX Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX hommes femmes

Calendrier des compétitions[modifier | modifier le code]

Les horaires sont ceux de la Chine (Chinese Standard Time UTC+8)

Mercredi 20 août 2008[modifier | modifier le code]

Début Fin Manche
9 h 45 10 h 09 Qualif : 1re manche
11 h 00 11 h 24 Qualif : 2e manche

Vendredi 22 août 2008[modifier | modifier le code]

Début Fin Manche
9 h 00 9 h 08 1/2 : 1re manche
9 h 30 9 h 38 1/2 : 2e manche
10 h 00 10 h 08 1/2 : 3e manche
10 h 30 10 h 35 Finale
11 h 00 11 h 08 Cérémonie

Résultats[modifier | modifier le code]

Qualification[modifier | modifier le code]

Pos. Nom Temps
(premier run)
Temps
(deuxième run)
Meilleur temps Écart
1 Drapeau de France Anne-Caroline Chausson (FRA) 36 s 660 43 s 174 36 s 660
2 Drapeau de Grande-Bretagne Shanaze Reade (GBR) 59 s 330 36 s 882 36 s 882 +0 s 222
3 Drapeau de France Laëtitia Le Corguillé (FRA) 37 s 606 37 s 145 37 s 145 +0 s 485
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Sarah Walker (NZL) 37 s 187 37 s 549 37 s 187 +0 s 527
5 Drapeau d'Argentine Gabriela Díaz (ARG) 37 s 590 38 s 927 37 s 590 +0 s 930
6 Drapeau d'Australie Nicole Callisto (AUS) 38 s 260 37 s 717 37 s 717 +1 s 057
7 Drapeau des États-Unis Jill Kintner (USA) 39 s 031 37 s 913 37 s 913 +1 s 253
8 Drapeau de République tchèque Jana Horáková (CZE) 39 s 213 38 s 077 38 s 077 +1 s 417
9 Drapeau de Suisse Jenny Fahndrich (SUI) 39 s 152 38 s 209 38 s 209 +1 s 549
10 Drapeau d'Australie Tanya Bailey (AUS) 38 s 621 38 s 285 38 s 285 +1 s 625
11 Drapeau des Pays-Bas Lieke Klaus (NED) 38 s 709 38 s 808 38 s 709 +2 s 049
12 Drapeau du Danemark Amanda Sørensen (DEN) 39 s 183 38 s 719 38 s 719 +2 s 059
13 Drapeau du Canada Samantha Cools (CAN) 39 s 813 39 s 137 39 s 137 +2 s 477
14 Drapeau d'Argentine María Belén Dutto (ARG) 40 s 423 40 s 193 40 s 193 +3 s 533
15 Drapeau de Hongrie Aniko Hodi (HUN) 43 s 137 41 s 772 41 s 772 +5 s 112
16 Drapeau de Chine Liyun Ma (CHN) 42 s 563 42 s 015 42 s 015 +5 s 355


Demi-finales[modifier | modifier le code]

22 août 2008

Demi-finale 1[modifier | modifier le code]

Rang Nom 1re manche 2e manche 3e manche Total Notes
1 Drapeau de France Anne-Caroline Chausson (FRA) 1 (36 s 931) 1 (37 s 028) 2 (36 s 747) 4 Q
2 Drapeau de Nouvelle-Zélande Sarah Walker (NZL) 2 (37 s 499) 3 (39 s 038) 1 (36 s 731) 6 Q
3 Drapeau d'Argentine Gabriela Díaz (ARG) 3 (37 s 605) 2 (38 s 235) 8 (Abd) 13 Q
4 Drapeau du Canada Samantha Cools (CAN) 6 (39 s 765) 5 (39 s 457) 3 (38 s 690) 14 Q
5 Drapeau de République tchèque Jana Horáková (CZE) 5 (39 s 107) 4 (39 s 457) 7 (1 min 32 s 284) 16
6 Drapeau de Suisse Jenny Fahndrich (SUI) 4 (38 s 658) 7 (45 s 912) 6 (52 s 687) 17
7 Drapeau de Chine Ma Liyun (CHN) 7 (41 s 789) 6 (41 s 497) 5 (41 s 839) 18
8 Drapeau du Danemark Amanda Sørensen (DEN) 8 (Abd) 8 (47 s 469) 4 (39 s 474) 20

Demi-finale 2[modifier | modifier le code]

Rang Nom 1re manche 2e manche 3e manche Total Notes
1 Drapeau de France Laëtitia Le Corguillé (FRA) 1 (37 s 917) 1 (37 s 130) 2 (37 s 076) 4 Q
2 Drapeau des États-Unis Jill Kintner (USA) 3 (38 s 950) 3 (39 s 700) 3 (38 s 235) 9 Q
3 Drapeau de Grande-Bretagne Shanaze Reade (GBR) 7 (2:17 s 714) 2 (39 s 218) 1 (36 s 699) 10 Q
4 Drapeau d'Australie Nicole Callisto (AUS) 2 (38 s 244) 6 (47 s 311) 4 (38 s 435) 12 Q
5 Drapeau des Pays-Bas Lieke Klaus (NED) 4 (40 s 955) 4 (40 s 143) 5 (38 s 800) 13
6 Drapeau de Hongrie Aniko Hodi (HUN) 6 (44 s 021) 5 (41 s 867) 7 (40 s 169) 18
7 Drapeau d'Argentine María Belén Dutto (ARG) 5 (41 s 307) 7 (47 s 927) 8 (40 s 295) 20
8 Drapeau d'Australie Tanya Bailey (AUS) 8 (Abd) 8 (Abd) 6 (39 s 505) 22

Finale[modifier | modifier le code]

22 août 2008

Rang Nom Temps
Gold medal olympic.svg Drapeau de France Anne-Caroline Chausson (FRA) 35 s 976
Silver medal olympic.svg Drapeau de France Laëtitia Le Corguillé (FRA) 38 s 042
Bronze medal olympic.svg Drapeau des États-Unis Jill Kintner (USA) 38 s 674
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Sarah Walker (NZL) 38 s 805
5 Drapeau d'Argentine Gabriela Díaz (ARG) 39 s 747
6 Drapeau d'Australie Nicole Callisto (AUS) 1 min 19 s 609
7 Drapeau du Canada Samantha Cools (CAN) Abd
8 Drapeau de Grande-Bretagne Shanaze Reade (GBR) Disq

Liens externes[modifier | modifier le code]