Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Deux sans barreur femmes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012

Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) CIO
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres, Royaume-Uni
Site(s) Dorney Lake
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Deuxième Drapeau : Australie Australie
Troisième Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande

Navigation

L'épreuve féminine du deux sans barreur des Jeux olympiques d'été 2012 de Londres se déroule sur le Dorney Lake du 28 juillet au 1er août 2012.

Horaires[modifier | modifier le code]

Les temps sont donnés en Western European Summer Time (UTC+1)

Date Temps Série
Samedi 28 juillet 2012 9:30 Qualifications
Lundi 30 juillet 2012 9:30 Repêchages
Mercredi 1er août 2012 10:10 Finale B
Mercredi 1er août 2012 11:50 Finale A

Médaillés[modifier | modifier le code]

Aviron aux
Jeux olympiques d'été de 2012
Rowing pictogram.svg

Skiff homme femme
Deux sans barreur hommes femmes
Deux de couple hommes femmes
Deux de couple poids légers hommes femmes
Quatre sans barreur hommes  
Quatre sans barreur poids légers hommes  
Quatre de couple hommes femmes
Huit hommes femmes
Or Argent Bronze
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Helen Glover
Heather Stanning
Drapeau : Australie Australie
Kate Hornsey
Sarah Tait
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Juliette Haigh
Rebecca Scown

Résultats[modifier | modifier le code]

Qualifications[modifier | modifier le code]

Les deux premiers bateaux de chaque série se qualifient pour la finale A. Les autres équipages vont aux repêchages.

Série 1[modifier | modifier le code]

Rang Athlètes Pays Temps Notes
1 Helen Glover
Heather Stanning
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 6:57.29 (MO) Finale
2 Sara Hendershot
Sarah Zelenka
Drapeau : États-Unis États-Unis 6:59.29 Finale
3 Georgeta Damian
Viorica Susanu
Drapeau : Roumanie Roumanie 7:05.39 Repêchage
4 Kerstin Hartmann
Marlene Sinnig
Drapeau : Allemagne Allemagne 7:10.28 Repêchage
5 Maria Laura Abalo
Gabriela Best
Drapeau : Argentine Argentine 7:12.17 Repêchage

Série 2[modifier | modifier le code]

Rang Athlètes Pays Temps Notes
1 Kate Hornsey
Sarah Tait
Drapeau : Australie Australie 7:01.60 Finale
2 Juliette Haigh
Rebecca Scown
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 7:06.93 Finale
3 Zhang Yage
Gao Yulan
Drapeau : République populaire de Chine Chine 7:13.38 Repêchage
4 Naydene Smith
Lee-Ann Persse
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 7:14.31 Repêchage
5 Claudia Wurzel
Sara Bertolasi
Drapeau : Italie Italie 7:21.44 Repêchage

Repêchages[modifier | modifier le code]

Les deux premiers se qualifient pour la finale.

Rang Athlètes Pays Temps Notes
1 Georgeta Damian
Viorica Susanu
Drapeau : Roumanie Roumanie 7:08.42 Q
2 Kerstin Hartmann
Marlene Sinnig
Drapeau : Allemagne Allemagne 7:10.42 Q
3 Zhang Yage
Gao Yulan
Drapeau : République populaire de Chine Chine 7:15.18
4 Claudia Wurzel
Sara Bertolasi
Drapeau : Italie Italie 7:18.14
5 Naydene Smith
Lee-Ann Persse
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 7:18.96
6 Maria Laura Abalo
Gabriela Best
Drapeau : Argentine Argentine 7:20.94

Finales[modifier | modifier le code]

Finale B[modifier | modifier le code]

Rang Athlètes Pays Temps Notes
1 Zhang Yage
Gao Yulan
Drapeau : République populaire de Chine Chine 7:55:18
2 Naydene Smith
Lee-Ann Persse
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 7:56:40
3 Maria Laura Abalo
Gabriela Best
Drapeau : Argentine Argentine 8:03:53
4 Claudia Wurzel
Sara Bertolasi
Drapeau : Italie Italie 8:06:14

Finale A[modifier | modifier le code]

Rang Athlètes Pays Temps Notes
médaille d'or, Jeux olympiques Helen Glover
Heather Stanning
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 7:27.13
médaille d'argent, Jeux olympiques Kate Hornsey
Sarah Tait
Drapeau : Australie Australie 7:29.86
médaille de bronze, Jeux olympiques Juliette Haigh
Rebecca Scown
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 7:30.19
4 Sara Hendershot
Sarah Zelenka
Drapeau : États-Unis États-Unis 7:30.39
5 Georgeta Damian
Viorica Susanu
Drapeau : Roumanie Roumanie 7:37.67
6 Kerstin Hartmann
Marlene Sinnig
Drapeau : Allemagne Allemagne 7:42.06

Notes et références[modifier | modifier le code]

Sources[modifier | modifier le code]