Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1948

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1948

alt=Description de l'image Rowing pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Éditions 10e
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Participants ?
Épreuves 7

Navigation

Tableau des médailles pour l'aviron[modifier | modifier le code]

Rang Pays Or Argent Bronze Total

Skiff[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Mervyn Wood Drapeau de l'Australie Australie
Med 2.png
Eduardo Risso (aviron) Drapeau de l'Uruguay Uruguay
Med 3.png
Romolo Catasta Drapeau de l'Italie Italie

Deux de couple[modifier | modifier le code]

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Richard Burnell
Bertie Bushnell
Med 2.png
Drapeau du Danemark Danemark Ebbe Parsner
Aage Larsen
Med 3.png
Drapeau de l'Uruguay Uruguay William Jones
Juan Rodríguez

Deux sans barreur[modifier | modifier le code]

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni John Wilson
Ran Laurie
Med 2.png
Drapeau de la Suisse Suisse Hans Kalt
Josef Kalt
Med 3.png
Drapeau de l'Italie Italie Felice Fanetti
Bruno Boni

Deux barré[modifier | modifier le code]

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau du Danemark Danemark Finn Pedersen
Tage Henriksen
Carl-Ebbe Andersen (cox)
Med 2.png
Drapeau de l'Italie Italie Giovanni Steffè
Aldo Tarlao
Alberto Radi (cox)
Med 3.png
Drapeau de la Hongrie Hongrie Antal Szendey
Béla Zsitnik
Róbert Zimonyi (cox)

Quatre sans barreur[modifier | modifier le code]

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau de l'Italie Italie Giuseppe Moioli
Elio Morille
Giovanni Invernizzi
Francesco Faggi
Med 2.png
Drapeau du Danemark Danemark Helge Halkjaer
Aksel Bonde Hansen
Helge Muxoll Schrøder
Ib Storm Larsen
Med 3.png
Drapeau des États-Unis États-Unis Fred Kingsbury
Stu Griffing
Greg Gates
Robert Perew

Quatre barré[modifier | modifier le code]

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau des États-Unis États-Unis Warren Westlund
Bob Martin (aviron)
Bob Will
Gordy Giovanelli
Allan Morgan (cox)
Med 2.png
Drapeau de la Suisse Suisse Rudolf Reichling
Erich Schriever
Émile Knecht
Peter Stebler
André Moccand (cox)
Med 3.png
Drapeau du Danemark Danemark Erik Larsen (aviron)
Børge Raahauge Nielsen
Henry Larsen
Harry Knudsen
Ib Olsen (cox)

Huit[modifier | modifier le code]

Médaille Pays Noms Temps
Med 1.png
Drapeau des États-Unis États-Unis Ian Turner
David Turner
James Hardy
George Ahlgren
Lloyd Butler
David Brown
Justus Smith
John Stack
Ralph Purchase (cox)
Med 2.png
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Christopher Barton
Michael Lapage
Guy Richardson
Ernest Bircher
Paul Massey
Charles Lloyd (aviron)
John Meyrick
Alfred Mellows
Jack Dearlove (cox)
Med 3.png
Drapeau de la Norvège Norvège Kristoffer Lepsoe
Thorstein Krakenes
Hans Hansen
Halfdan Gran Olsen
Harald Krakenes
Leif Naess
Thor Pedersen
Carl Monssen
Sigurd Monssen (cox)