Athlétisme aux Jeux olympiques de 2012 - relais 4 × 100 m hommes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Jeux de 2012

Courses sur piste
100 m hommes femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies   femmes
110 m haies hommes  
400 m haies hommes femmes
3 000 m steeple hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes  
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon   femmes
Décathlon hommes  

La course du 4 × 100 m hommes aux Jeux de 2012 a lieu le 10 pour les séries (en fait une demi-finale) et le 11 août pour la finale dans le Stade olympique de Londres. Elle est remportée par la Jamaïque qui améliore son propre record du monde avec un temps de 36 s 84, pour la première fois sous les 37 secondes. Les États-Unis sont deuxièmes en 37 s 04, record national et deuxième meilleure performance de tous les temps et Trinité-et-Tobago troisième. Les Canadiens arrivés troisièmes sont disqualifiés pour trois pas de Jared Connaughton sur la ligne blanche intérieure du dernier virage.

Records[modifier | modifier le code]

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 37 s 04 Carter-Frater-Blake-Bolt Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 4 septembre 2011 Barcelone
Stuttgart
Record olympique 37 s 10 Carter-Frater-Bolt-Powell Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 22 août 2008 Pékin

Médaillés[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Kemar Bailey-Cole
Yohan Blake
Usain Bolt
Nesta Carter
Michael Frater
Drapeau : États-Unis États-Unis
Ryan Bailey
Jeff Demps
Trell Kimmons
Justin Gatlin
Tyson Gay
Darvis Patton
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Keston Bledman
Marc Burns
Emmanuel Callender
Richard Thompson

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Au 2 juillet 2012[1], les seize équipes qualifiées par l'IAAF sont :

  1. la Jamaïque, avec 37 s 04, record du monde, et 38 s 07, temps réalisés lors des Championnats du monde 2011 (Daegu 2011),
  2. les États-Unis, avec 37 s 79 réalisé à Daegu 2011 et 37 s 90, réalisé à Lignano Sabbiadoro (WL),
  3. la France, avec 38 s 20 et 38 s 38 réalisés lors des derniers Championnats du monde,
  4. le Royaume-Uni, avec 38 s 29 et 38 s 35, ce dernier réalisé lors du Weltklasse de Zurich,
  5. Trinité-et-Tobago, avec 37 s 91 et 38 s 89, réalisé lors des Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2011 (CAC),
  6. le Brésil, avec 38 s 18, réalisé en altitude lors des Jeux panaméricains et 38 s 77 réalisé lors du meeting Caixa, améliorés par un 38 s 63 à Rio de Janeiro en 2012,
  7. la Pologne, avec 38 s 37 et 38 s 50, réalisés lors des derniers Championnats du monde 2011,
  8. Saint-Christophe-et-Niévès, avec 38 s 47 et 38 s 49, réalisés lors des derniers Championnats du monde 2011,
  9. Hong Kong, avec deux records réalisés en 2012, 38 s 47 à Taipei et 38 s 71 à Kanchanaburi,
  10. le Canada, avec 38 s 65 lors du Golden Gala et 39 s 13 lors du meeting de Genève, puis amélioré en 38 s 63 lors du Golden Gala 2012,
  11. l'Italie, avec 38 s 41, réalisé lors des derniers Championnats du monde 2011 et 38 s 89 lors du Golden Gala de Rome,
  12. le Japon, avec 38 s 66, réalisé lors des derniers Championnats du monde et 38 s 78 lors du meeting de Kawasaki,
  13. la Chine, avec 38 s 87, lors des derniers Championnats du monde et 39 s 15 lors de la 1re série des Championnats d'Asie d'athlétisme à Kobe. Lors de la deuxième manche de l'Asian Grand Prix, à Kanchanaburi, la Chine améliore son record national en 38 s 65 (Guo Fan, Liang Jiahong, Zhang Peimeng, Zheng Dongsheng) et réalise peu avant 38 s 71 à Fukuroi,
  14. l'Allemagne, avec 38 s 66 réalisé lors du meeting de Ratisbonne et 38 s 92 lors des Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes, améliorés par la deuxième place aux Championnats d'Europe d'athlétisme 2012 à Helsinki en 38 s 44, et précédemment un 38 s 41 à Weinheim,
  15. l'Australie,
  16. les Pays-Bas, avec les deux temps réalisés lors des Championnats d'Europe d'athlétisme 2012, dont le record national, à Helsinki est la dernière équipe à se qualifier,

Non-qualifiées :

  1. l'Afrique du Sud, avec 38 s 72 lors des derniers Championnats du monde et 39 s 25 lors des Jeux universitaires à Shenzhen, améliorés en 2012 par un 39 s 08 réalisés lors des Championnats nationaux,
  2. la Suisse, avec 38 s 98 (record national) et l'Australie, suivaient alors ces seize équipes.
  3. au 31 mai 2012, l'Australie est qualifiée à la 14e place[2] avec les temps de 38 s 69 réalisés en demi-finale lors des derniers Championnats du monde et 38 s 84 réalisés à Fukuroi.

Autre équipe non-qualifiée :

  1. le Ghana, avec 38 s 93 lors du Ghana Grand Prix à Kumasi et 38 s 95 lors des Jeux africains,
  2. la Corée du Sud, avec 38 s 94[3] lors des derniers Championnats du monde et 39 s 04 lors de l'Asian Grand Prix à Jiaxing,

Résultats[modifier | modifier le code]

Finale (11 août)[modifier | modifier le code]

Classement Couloir Pays Coureurs Temps Notes
médaille d'or, Jeux olympiques 6 Drapeau : Jamaïque Jamaïque Nesta Carter, Michael Frater, Yohan Blake, Usain Bolt 36 s 84 WR
médaille d'argent, Jeux olympiques 7 Drapeau : États-Unis États-Unis Trell Kimmons, Justin Gatlin, Tyson Gay, Ryan Bailey 37 s 04 NR
médaille de bronze, Jeux olympiques 9 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Keston Bledman, Marc Burns, Emmanuel Callender, Richard Thompson 38 s 12
4 3 Drapeau : France France Jimmy Vicaut, Christophe Lemaitre, Pierre-Alexis Pessonneaux, Ronald Pognon 38 s 16
5 4 Drapeau : Japon Japon Ryōta Yamagata, Masashi Eriguchi, Shinji Takahira, Shōta Iizuka 38 s 35
6 8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Brian Mariano, Churandy Martina, Giovanni Codrington, Patrick van Luijk 38 s 39
7 2 Drapeau : Australie Australie Anthony Alozie, Isaac Ntiamoah, Andrew McCabe, Joshua Ross 38 s 43
N/A 5 Drapeau : Canada Canada Gavin Smellie, Oluseyi Smith, Jared Connaughton, Justyn Warner DQ R 163.3a

[4]


Séries (10 août)[modifier | modifier le code]

Il y a eu deux séries. Les trois premiers de chaque course et les deux meilleurs temps se sont qualifiés pour la finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Jamaïque Jamaïque Nesta Carter
Michael Frater
Yohan Blake
Kemar Bailey-Cole
37 s 39 Q (SB)
2 Drapeau : Canada Canada Gavin Smellie
Oluseyi Smith
Jared Connaughton
Justyn Warner
38 s 05 Q (SB)
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Brian Mariano
Churandy Martina
Giovanni Codrington
Patrick van Luijk
38 s 29 Q (NR)
4 Drapeau : Brésil Brésil Aldemir da Silva Junior
Sandro Viana
Nilson Andre
Bruno de Barros
38 s 35 (SB)
5 Drapeau : République populaire de Chine Chine Guo Fan
Liang Jiahong
Su Bingtian
Zhang Peimeng
38 s 38 (NR)
6 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Lestrod Roland
Jason Rogers
Antoine Adams
Brijesh Lawrence
38 s 41 (NR)
7 Drapeau : Italie Italie Simone Collio
Jacques Riparelli
Davide Manenti
Fabio Cerutti
38 s 58 (SB)
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Christian Malcolm
Dwain Chambers
Daniel Talbot
Adam Gemili
disqualifié
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : États-Unis États-Unis Jeff Demps
Darvis Patton
Trell Kimmons
Justin Gatlin
37 s 38 Q (NR)
2 Drapeau : Japon Japon Ryota Yamagata
Masashi Eriguchi
Shinji Takahira
Shota Iizuka
38 s 07 Q (SB)
3 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Richard Thompson
Marc Burns
Emmanuel Callender
Keston Bledman
38 s 10 Q (SB)
4 Drapeau : France France Jimmy Vicaut
Christophe Lemaitre
Pierre-Alexis Pessonneaux
Ronald Pognon
38 s 15 q
5 Drapeau : Australie Australie Anthony Alozie
Isaac Ntiamoah
Andrew McCabe
Josh Ross
38 s 17 q (AR)
6 Drapeau : Pologne Pologne Kamil Masztak
Dariusz Kuć
Robert Kubaczyk
Kamil Kryński
38 s 31 (NR)
7 Drapeau : Allemagne Allemagne Julian Reus
Tobias Unger
Alexander Kosenkow
Lucas Jakubczyk
38 s 37
8 Drapeau : Hong Kong Hong Kong Tang Yik Chun
Lai Chun Ho
Ng Ka Fung
Tsui Chi Ho
38 s 61


Légende[modifier | modifier le code]

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. http://www.iaaf.org/mm/Document/06/44/08/64408_PDF_English.pdf
  2. Au détriment du Ghana, de Taïwan (TPE), cette équipe avec une moyenne de 38 s 99, et de la Corée du Sud, reléguée à la 19e place.
  3. Ce résultat est entaché du dopage d'un des athlètes sud-coréens et pourrait ne pas être retenu par la fédération internationale pour les Jeux.
  4. (en) « Men's 4 x 100m Relay Results », London 2012 (consulté le 10 août 2012)