Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 100 m hommes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Athlétisme aux Jeux de 2008

Courses sur piste
100 m hommes femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies   femmes
110 m haies hommes  
400 m haies hommes femmes
3 000 m steeple hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes  
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon   femmes
Décathlon hommes  
Usain Bolt après sa victoire lors de la finale du 100m

Les courses du 100 m hommes aux Jeux de 2008 ont lieu le 15 et 16 août dans le Stade national de Pékin.

Chaque comité olympique national pouvait inscrire trois athlètes ayant satisfaits à la limite A (10 s 21) durant la période de qualification (1er janvier au 23 juillet). Les comités nationaux pouvaient sinon inscrire un athlète ayant couru en dessous de la limite B (10"28) durant cette même période.

80 athlètes étaient inscrits, ils ont été répartis dans dix séries éliminatoires avant de se départager lors de quarts de finale (le 15 août), des demi-finales et la finale le 16 août. Le vent était de +0,0 m/s lors de la finale.

Records[modifier | modifier le code]

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 9 s 72 Drapeau de Jamaïque Usain Bolt (JAM) 31 mai 2008 New York
Record olympique 9 s 84 Drapeau du Canada Donovan Bailey (CAN) 27 juillet 1996 Atlanta

Meilleures performances de l'année 2008[modifier | modifier le code]

Les dix coureurs les plus rapides de l'année sont, avant les Jeux (au 7 août 2008), les suivants [1]. Y figurent, 5 Américains, 3 Jamaïcains et 2 Trinidadiens.

1 Drapeau de Jamaïque Usain Bolt (JAM) 9 s 72 31 mai 2008
2 Drapeau des États-Unis Tyson Gay (USA) 9 s 77 28 juin 2008
3 Drapeau de Jamaïque Asafa Powell (JAM) 9 s 82 29 juillet 2008
4 Drapeau des États-Unis Darvis Patton (USA) 9 s 89 28 juin 2008
4 Drapeau des États-Unis Travis Padgett (USA) 9 s 89 28 juin 2008
6 Drapeau de Trinité-et-Tobago Richard Thompson (TRI) 9 s 93 18 mai 2008
7 Drapeau des États-Unis Ivory Williams (USA) 9 s 93 28 juin 2008
8 Drapeau des États-Unis Rodney Martin (USA) 9 s 95 28 juin 2008
9 Drapeau de Trinité-et-Tobago Marc Burns (TRI) 9 s 97 25 juillet 2008
10 Drapeau de Jamaïque Nesta Carter (JAM) 9 s 98 22 juillet 2008

Médaillés[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Drapeau de Jamaïque Usain Bolt (JAM) Drapeau de Trinité-et-Tobago Richard Thompson (TRI) Drapeau des États-Unis Walter Dix (USA)

Résultats[modifier | modifier le code]

Finale (16 août)[modifier | modifier le code]

Rang Ligne Athlète Nationalité Temps de réaction Résultat Notes
médaille d'or, Jeux olympiques 4 Usain Bolt Drapeau de Jamaïque Jamaïque 0 s 165 9 s 69 WR
médaille d'argent, Jeux olympiques 5 Richard Thompson Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 s 133 9 s 89 PB
médaille de bronze, Jeux olympiques 6 Walter Dix Drapeau des États-Unis États-Unis 0 s 133 9 s 91 PB
4 9 Churandy Martina Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises 0 s 169 9 s 93 RN
5 7 Asafa Powell Drapeau de Jamaïque Jamaïque 0 s 134 9 s 95
6 2 Michael Frater Drapeau de Jamaïque Jamaïque 0 s 147 9 s 97 PB
7 8 Marc Burns Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 s 145 10 s 01
8 3 Darvis Patton Drapeau : États-Unis États-Unis 0 s 142 10 s 03
Vent: 0.0 m/s

Demi-finales (5 août)[modifier | modifier le code]

Série 1[modifier | modifier le code]

Rang Ligne Athlète Nationalité Temps de réaction Résultat Notes Qual.
1 7 Usain Bolt Drapeau de Jamaïque Jamaïque 0 s 161 9 s 85 Q
2 6 Walter Dix Drapeau des États-Unis États-Unis 0 s 143 9 s 95 SB Q
3 4 Marc Burns Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 s 124 9 s 97 =SB Q
4 9 Michael Frater Drapeau de Jamaïque Jamaïque 0 s 163 10 s 01 Q
5 5 Kim Collins Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 0 s 163 10 s 05 SB
6 2 Derrick Atkins Drapeau des Bahamas Bahamas 0 s 159 10 s 13
7 8 Tyrone Edgar Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 0 s 143 10 s 18
8 3 Samuel Francis Drapeau du Qatar Qatar 0 s 146 10 s 20
Vent: -0.1 m/s

Série 2[modifier | modifier le code]

Rang Ligne Athlète Nationalité Temps de réaction Résultat Notes Qual.
1 6 Asafa Powell Drapeau de Jamaïque Jamaïque 0 s 161 9 s 91 Q
2 7 Richard Thompson Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 s 175 9 s 93 =PB Q
3 5 Churandy Martina Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises 0 s 138 9 s 94 RN Q
4 4 Darvis Patton Drapeau des États-Unis États-Unis 0 s 149 10 s 03 Q
5 9 Tyson Gay Drapeau des États-Unis États-Unis 0 s 145 10 s 05
6 8 Francis Obikwelu Drapeau du Portugal Portugal 0 s 157 10 s 10
7 3 Naoki Tsukahara Drapeau du Japon Japon 0 s 143 10 s 16 SB
8 2 Martial Mbandjock Drapeau de France France 0 s 148 10 s 18
Vent: +0.3 m/s

Quarts de finale (15 août)[modifier | modifier le code]

Il y aura cinq quarts de finale. Les trois premiers de chaque course et le meilleur temps des viennent-ensuite seront qualifiés pour les demi-finales.

Premier quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 9 s 99 Q (RN)
2 Jamaïque Jamaïque Michael Frater 10 s 09 Q
3 Drapeau du Japon Japon Naoki Tsukahara 10 s 23 Q
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Simeon Williamson 10 s 32
5 Drapeau de Cuba Cuba Henry Vizcaíno 10 s 33
6 Drapeau du Canada Canada Pierre Browne 10 s 36
7 Drapeau de la Pologne Pologne Dariusz Kuc 10 s 46
8 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Darrel Brown 10 s 93
Deuxième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Richard Thompson 9 s 99 Q
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Tyson Gay 10 s 09 Q
3 Drapeau de la France France Martial Mbandjock 10 s 16 Q
4 Nigeria Nigeria Olusoji Fasuba 10 s 21
5 Drapeau de la Barbade Barbade Andrew Hinds 10 s 25
6 Drapeau du Brésil Brésil José Carlos Moreira 10 s 32
7 Drapeau de l'Italie Italie Simone Collio 10 s 33
8 Drapeau de la Colombie Colombie Daniel Grueso 10 s 37


Troisième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Marc Burns 10 s 05 Q
2 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins 10 s 07 Q (SB)
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Tyrone Edgar 10 s 10 Q
4 Drapeau du Qatar Qatar Samuel Francis 10 s 11 q
5 Drapeau de la France France Ronald Pognon 10 s 21
6 Drapeau de la Slovénie Slovénie Matic Osovnikar 10 s 24
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Tobias Unger 10 s 36
8 Drapeau du Japon Japon Nobuharu Asahara 10 s 37
Quatrième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Usain Bolt 9 s 92 Q
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Darvis Patton 10 s 04 Q
3 Drapeau du Portugal Portugal Francis Obikwelu 10 s 09 Q
4 Drapeau de la Norvège Norvège Jaysuma Saidy Ndure 10 s 14
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Craig Pickering 10 s 18
6 Nigeria Nigeria Obinna Metu 10 s 27
7 Drapeau du Canada Canada Anson Henry 10 s 33
8 Drapeau de l'Espagne Espagne Ángel David Rodríguez 10 s 35


Cinquième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Asafa Powell 10 s 02 Q
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Walter Dix 10 s 08 Q
3 Drapeau des Bahamas Bahamas Derrick Atkins 10 s 14 Q
4 Drapeau d’Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Daniel Bailey 10 s 23
5 Drapeau du Ghana Ghana Aziz Zakari 10 s 24
6 Drapeau de la Russie Russie Andrey Yepishin 10 s 25
7 Drapeau du Brésil Brésil Vicente de Lima 10 s 31
8 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Hu Kai 10 s 40



Séries (15 août)[modifier | modifier le code]

Il y a eu dix séries. Les trois premiers de chaque course ainsi que les dix meilleurs temps se sont qualifiés pour les quarts de finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Usain Bolt 10 s 20 Q
2 Drapeau d’Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Daniel Bailey 10 s 24 Q
3 Drapeau du Brésil Brésil Vicente de Lima 10 s 26 Q
4 Drapeau de Cuba Cuba Henry Vizcaíno 10 s 28 q
5 Drapeau de l'Italie Italie Fabio Cerutti 10 s 49
6 Suriname Suriname Jurgen Themen 10 s 61 (PB)
7 Vanuatu Vanuatu Moses Kamut 10 s 81
8 Drapeau des Îles Salomon Salomon Francis Manioru 11 s 09
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Asafa Powell 10 s 16 Q
2 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins 10 s 17 Q
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Craig Pickering 10 s 21 Q
4 Drapeau de la Colombie Colombie Daniel Grueso 10 s 35 q
5 Drapeau de la Pologne Pologne Dariusz Kuc 10 s 44 q
6 Drapeau de la République centrafricaine République centrafricaine Béranger Bosse 10 s 51 (SB)
7 Drapeau des Îles Tonga Tonga Aisea Tohi 11 s 17
8 Drapeau des Îles Salomon Salomon Roman Cress 11 s 18


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Richard Thompson 10 s 24 Q
2 Drapeau de la France France Martial Mbandjock 10 s 26 Q
3 Drapeau de l'Italie Italie Simone Collio 10 s 32 Q
4 Drapeau du Ghana Ghana Aziz Zakari 10 s 34 q
5 Drapeau de la Barbade Barbade Andrew Hinds 10 s 35 q
6 Drapeau de l'Indonésie Indonésie Suryo Agung Wibowo 10 s 46
7 Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines Jared Lewis 11 s 00
8 Drapeau des Kiribati Kiribati Rabangaki Nawai 11 s 29 (SB)
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Michael Frater 10 s 15 Q
2 Drapeau du Canada Canada Pierre Browne 10 s 22 Q
3 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Darrel Brown 10 s 22 Q
4 Drapeau du Japon Japon Nobuharu Asahara 10 s 25 q
5 Drapeau de la Guinée-Bissau Guinée-Bissau Holder da Silva 10 s 58
6 Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso Idrissa Sanou 10 s 63
7 République du Congo République du Congo Ghyd Kermeliss Olonghot 11 s 01
8 Drapeau de l’Afghanistan Afghanistan Massoud Azizi 11 s 45


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Tyson Gay 10 s 22 Q
2 Nigeria Nigeria Olusoji Fasuba 10 s 29 Q
3 Drapeau du Brésil Brésil José Carlos Moreira 10 s 29 Q
4 Drapeau de l'Espagne Espagne Ángel David Rodríguez 10 s 34 q
5 Drapeau de la République tchèque République tchèque Lukáš Milo 10 s 52
6 Drapeau des Comores Comores Mhadjou Youssouf 10 s 62 (PB)
7 Seychelles Seychelles Danny D'Souza 11 s 00
8 Drapeau des Samoa américaines Samoa américaines Shanahan Sanitoa 12 s 60
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Tyrone Edgar 10 s 13 Q
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Darvis Patton 10 s 25 Q
3 Drapeau de la France France Ronald Pognon 10 s 26 Q
4 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Kai Hu 10 s 39 q
5 Oman Oman Abdullah Al-Sooli 10 s 53 (PB)
6 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Desislav Gunev 10 s 66
7 Maldives Maldives Ali Shareef 11 s 11 (RN)
8 Drapeau du Laos Laos Souksavanh Tonsacktheva 11 s 51



Septième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Portugal Portugal Francis Obikwelu 10 s 25 Q
2 Nigeria Nigeria Obinna Metu 10 s 34 Q
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Walter Dix 10 s 35 Q
4 Drapeau du Canada Canada Anson Henry 10 s 37 q
5 Ukraine Ukraine Dmytro Hlushchenko 10 s 57
6 Drapeau de Singapour Singapour Calvin Kang Li Loong 10 s 73
7 Palaos Palaos Jesse Tamangrow 11 s 38 (PB)
8 Guinée équatoriale Guinée équatoriale Reginaldo Micha Ndong 11 s 61
Huitième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des Bahamas Bahamas Derrick Atkins 10 s 28 Q
2 Drapeau de la Russie Russie Andrey Yepishin 10 s 34 Q
3 Drapeau de la Norvège Norvège Jaysuma Saidy Ndure 10 s 37 Q
4 Nigeria Nigeria Uchenna Emedolu 10 s 46 q
5 Gambie Gambie Suwaibou Sanneh 10 s 52
6 Drapeau du Brésil Brésil Sandro Viana 10 s 60
7 Hong Kong Hong Kong Chun Ho Lai 10 s 63
8 Drapeau du Bangladesh Bangladesh Mohamed Abu Abdullah 11 s 07


Neuvième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Qatar Qatar Samuel Francis 10 s 40 Q
2 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Marc Burns 10 s 46 Q
3 Drapeau de la Slovénie Slovénie Matic Osovnikar 10 s 46 Q
4 Drapeau du Honduras Honduras Rolando Palacios 10 s 49
5 Drapeau de l’Azerbaïdjan Azerbaïdjan Ruslan Abbasov 10 s 58
6 Monaco Monaco Sébastien Gattuso 10 s 70
7 Drapeau des États fédérés de Micronésie Micronésie Jack Howard 11 s 03
8 Drapeau des Îles Cook Îles Cook Gordon Teokotai Heather 11 s 41 (PB)
Dixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 10 s 35 Q
2 Drapeau du Japon Japon Naoki Tsukahara 10 s 39 Q
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Simeon Williamson 10 s 42 Q
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Tobias Unger 10 s 46 q
5 Équateur (pays) Équateur Franklin Nazareno 10 s 60
6 Gabon Gabon Wilfried Bingangoye 10 s 87
7 Drapeau du Tchad Tchad Moumi Sebergue 11 s 14
8 Drapeau des Tuvalu Tuvalu Okilani Tinilau 11 s 48 (RN)


Notes et références[modifier | modifier le code]