Athlétisme aux Jeux olympiques de 1956 - 1 500 m hommes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Athlétisme aux Jeux de 1956

Courses sur piste
100 m hommes femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes  
800 m hommes  
1 500 m hommes  
5 000 m hommes  
10 000 m hommes  
80 m haies   femmes
110 m haies hommes  
400 m haies hommes  
3 000 m steeple hommes  
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes  
Courses sur route
Marathon hommes  
20 km marche hommes  
50 km marche hommes  
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes  
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes  
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes  
Epreuves combinées
Décathlon hommes  

Le 1 500 mètres masculin des Jeux olympiques d'été de 1956 s'est déroulé le jeudi 29 et le samedi 3 décembre 1956 à Melbourne ; 37 athlètes y ont participé.

Records[modifier | modifier le code]

Record du monde 3 min 40 s 6 Drapeau de Hongrie István Rózsavölgyi (HUN) 3 septembre 1956 Drapeau : URSS Moscou
Record olympique 3 min 45 s 1 Drapeau du Luxembourg Joseph Barthel (LUX) Juillet 1952 Drapeau : Finlande Helsinki

Résultats[modifier | modifier le code]

Finale[modifier | modifier le code]

3 décembre à 16 h 15
Place Athlète Temps
1er Drapeau d'Irlande Ron Delany (IRL) 3 min 41 s 2 (OR)
2e Drapeau Klaus Richtzenhain (EUA) 3 min 42 s 0
3e Drapeau d'Australie John Landy (AUS) 3 min 42 s 0
4e Drapeau de Hongrie Laszlo Tabori (HUN) 3 min 42 s 4
5e Drapeau de Grande-Bretagne Brian Hewson (GBR) 3 min 42 s 6
6e Drapeau Stanislav Jungwirth (TCH) 3 min 42 s 6
7e Drapeau de Nouvelle-Zélande Neville Scott (NZL) 3 min 42 s 8
8e Drapeau de Grande-Bretagne Ian Boyd (GBR) 3 min 43 s 0
9e Drapeau de Grande-Bretagne Kenneth Wood (GBR) 3 min 44 s 3
10e Drapeau du Danemark Gunnar Nielsen (DEN) 3 min 45 s 0
11e Drapeau de Nouvelle-Zélande Murray Halberg (NZL) 3 min 45 s 2
12e Drapeau d'Australie Mervyn Lincoln (AUS) 3 min 51 s 9

Séries[modifier | modifier le code]

Les quatre premiers de chaque série qualifiés pour la finale.

28 novembre à 16 h 30
Place Athlète Temps
1er Drapeau Klaus Richtzenhain (EUA) 3 min 46 s 6
2e Drapeau Stanislav Jungwirth (TCH) 3 min 46 s 6
3e Drapeau de Grande-Bretagne Ian Boyd (GBR) 3 min 47 s 0
4e Drapeau de Nouvelle-Zélande Murray Halberg (NZL) 3 min 47 s 2
5e Drapeau de Hongrie Istvan Rozsavolgyi (HUN) 3 min 49 s 4
6e Drapeau de Belgique André Bailleux (BEL) 3 min 49 s 8
7e Drapeau de France Michel Jazy (FRA) 3 min 50 s 0
8e Drapeau des États-Unis Theodore Wheeler (USA) 3 min 50 s 0
9e Drapeau Piatras-Ionas Pipine (URS) 3 min 50 s 0
10e Drapeau du Luxembourg Josef Barthel (LUX) 3 min 50 s 0
11e Drapeau d'Éthiopie Mamo Wolde (ETH) 3 min 51 s 0
28 novembre à 16 h 30
Place Athlète Temps
1er Drapeau d'Australie Mervyn Lincoln (AUS) 3 min 45 s 4
2e Drapeau de Grande-Bretagne Kenneth Wood (GBR) 3 min 46 s 6
3e Drapeau d'Irlande Ron Delany (IRL) 3 min 47 s 4
4e Drapeau de Hongrie Laszlo Tabori (HUN) 3 min 48 s 0
5e Drapeau de Suède Ingvar Ericsson (SWE) 3 min 49 s 0
6e Drapeau Yevgeny Sokolov (URS) 3 min 49 s 2
7e Drapeau de Grèce Evangelos Depastas (GRE) 3 min 52 s 0
8e Drapeau de Finlande Olavi Salsola (FIN) 3 min 55 s 0
9e Drapeau d'Allemagne Gunther Dohrow (GER) 3 min 58 s 0
10e Drapeau du Chili Ramon Sandoval (CHI) 3 min 58 s 0
11e Drapeau des États-Unis Donald Bowden (USA) 4 min 00 s 0
12e Drapeau de Belgique Émile Leva (BEL) 4 min 06 s 0
13e Drapeau de Corée du Sud Sank Ok-Sim (KOR) 4 min 09 s 0
14e Drapeau du Pakistan Jan Mammud (PAK) 4 min 15 s 0
15e Drapeau de Thaïlande Somnuek Srisombati (THA) 4 min 30 s 0
28 novembre à 16 h 30
Place Athlète Temps
1er Drapeau de Nouvelle-Zélande Neville Scott (NZL) 3 min 48 s 0
2e Drapeau de Grande-Bretagne Brian Hewson (GBR) 3 min 48 s 0
3e Drapeau d'Australie John Landy (AUS) 3 min 48 s 6
4e Drapeau du Danemark Gunnar Nielsen (DEN) 3 min 48 s 8
5e Drapeau de Suède Dan Waern (SWE) 3 min 48 s 8
6e Drapeau d'Italie Gianfranco Baraldi (ITA) 3 min 52 s 0
7e Drapeau Sergey Soukhanov (URS) 3 min 53 s 0
8e Drapeau des États-Unis Jerome Walters (USA) 3 min 55 s 0
9e Drapeau de Grèce Georgios Papavassiliou (GRE) 3 min 57 s 0
10e Drapeau du Chili Eduardo Fontecilla (CHI) 3 min 58 s 0
11e Drapeau Siegfried Herrmann (EUA) DNF


Notes et références[modifier | modifier le code]