Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1960

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1960

Description de cette image, également commentée ci-après

Abebe Bikila à l'arrivée du marathon.

Généralités
Éditions 14e
Lieu Drapeau : Italie Rome
Date 31 août au 8 septembre 1960
Nations 73
Participants 1 016
Épreuves 34
Site(s) Stade olympique

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1960 ont eu lieu du 31 août au 8 septembre 1960 au Stade olympique de Rome, en Italie. 1 016 athlètes issus de 73 nations ont pris part aux 34 épreuves du programme (24 masculines et 10 féminines).

Le 800 mètres féminin fait son retour aux Jeux olympiques après 32 ans d'absence.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

  • L'Éthiopien Abebe Bikila, courant pieds nus, est le premier Noir africain champion olympique.
  • Triplés américains sur 110 m haies, 400 m haies, lancer du disque (homme) et lancer du poids (homme)[1].
  • L'Américaine Wilma Rudolph, vingtième fille d'une famille de 22 enfants, remporte trois médailles d'or (100 m, 200 m et 4 × 100 m) alors qu'à 9 ans elle avait été victime de la polio, d'une double pneumonie et de la scarlatine. La "gazelle noire" bat le record du monde du 100 m en demi-finale (11 s 3)[2].
  • L'Allemagne de l'Ouest et l'Allemagne de l'Est participent aux compétitions au sein d'une équipe commune, l'Équipe unifiée d'Allemagne (EUA).
  • Le saut à la perche se pratique désormais avec une perche en fibre de verre, ce qui fait évoluer la technique du saut[2].
  • C'est la mise en place de la "chasse" aux produits dopants[2].

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau Armin Hary (EUA)
10 s 2 (RO)
Drapeau des États-Unis David Sime (USA)
10 s 2 (RO)
Drapeau de Grande-Bretagne Peter Radford (GBR)
10 s 3
200 m Drapeau d'Italie Livio Berruti (ITA)
20 s 5 (RM)
Drapeau des États-Unis Lester Carney (USA)
20 s 6
Drapeau de France Abdoulaye Seye (FRA)
20 s 7
400 m Drapeau des États-Unis Otis Davis (USA)
44 s 9 (RM)
Drapeau Carl Kaufmann (EUA)
44 s 9 (RM)
Drapeau d'Afrique du Sud Malcolm Clive Spence (RSA)
45 s 5
800 m Drapeau de Nouvelle-Zélande Peter Snell (NZL)
1 min 46 s 3 (RO)
Drapeau de Belgique Roger Moens (BEL)
1 min 46 s 5
Drapeau des Indes occidentales George Kerr (BWI)
1 min 47 s 1
1 500 m Drapeau d'Australie Herb Elliott (AUS)
3 min 35 s 6 (RM)
Drapeau de France Michel Jazy (FRA)
3 min 38 s 4
Drapeau de Hongrie István Rózsavölgyi (HUN)
3 min 39 s 2
5 000 m Drapeau de Nouvelle-Zélande Murray Halberg (NZL)
13 min 43 s 4
Drapeau Hans Grodotzki (EUA)
13 min 44 s 6
Drapeau de Pologne Kazimierz Zimny (POL)
13 min 44 s 8
10 000 m Drapeau Pyotr Bolotnikov (URS)
28 min 32 s 2 (RO)
Drapeau Hans Grodotzki (EUA)
28 min 37 s 0
Drapeau d'Australie David Power (AUS)
28 min 38 s 2
Marathon Drapeau d'Éthiopie Abebe Bikila (ETH)
2 h 15 min 16 s 2 (RM)
Drapeau du Maroc Rhadi Ben Abdesselam (MAR)
2 h 15 min 41 s 6
Drapeau de Nouvelle-Zélande Barry Magee (NZL)
2 h 17 min 18 s 2
110 m haies Drapeau des États-Unis Lee Calhoun (USA)
13 s 8
Drapeau des États-Unis Willie May (USA)
13 s 8
Drapeau des États-Unis Hayes Jones (USA)
14 s 0
400 m haies Drapeau des États-Unis Glenn Ashby Davis (USA)
49 s 3 (RO)
Drapeau des États-Unis Clifton Cushman (USA)
49 s 6
Drapeau des États-Unis Richard Howard (USA)
49 s 7
3 000 m steeple Drapeau de Pologne Zdzisław Krzyszkowiak (POL)
8 min 34 s 2 (RO)
Drapeau Nikolay Sokolov (URS)
8 min 36 s 4
Drapeau Semyon Rzhishchin (URS)
8 min 42 s 2
4 × 100 m Drapeau Équipe unifiée d’Allemagne
Bernd Cullmann
Armin Hary
Walter Mahlendorf
Martin Lauer
39 s 5 (RM)
Drapeau Union soviétique
Gusman Kosanov
Leonid Bartenev
Yuri Konovalov
Edvins Ozolins
40 s 1
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Peter Radford
David Jones
David Segal
Nick Whitehead
40 s 2
4 × 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Jack Yerman
Earl Young
Glenn Ashby Davis
Otis Davis
3 min 02 s 2 (RM)
Drapeau Équipe unifiée d’Allemagne
Manfred Kinder
Joachim Reske
Johannes Kaiser
Carl Kaufmann
3 min 02 s 7
Drapeau des Indes occidentales Indes occidentales
George Kerr
James Wedderburn
Keith Gardner
Malcolm Spence
3 min 04 s 0
20 km marche Drapeau Volodymyr Holubnychyy (URS)
1 h 34 min 07 s 2
Drapeau d'Australie Noel Freeman (AUS)
1 h 34 min 16 s 4
Drapeau de Grande-Bretagne Stanley Vickers (GBR)
1 h 34 min 56 s 4
50 km marche Drapeau de Grande-Bretagne Don Thompson (GBR)
4 h 25 min 30 s 0 (RO)
Drapeau de Suède John Ljunggren (SWE)
4 h 25 min 47 s 0
Drapeau d'Italie Abdon Pamich (ITA)
4 h 27 min 55 s 4
Saut en longueur Drapeau des États-Unis Ralph Boston (USA)
8,12 m (RO)
Drapeau des États-Unis Irvin Roberson (USA)
8,11 m
Drapeau Igor Ter-Ovanessian (URS)
8,04 m
Triple saut Drapeau de Pologne Józef Szmidt (POL)
16,81 m (RO)
Drapeau Vladimir Goryayev (URS)
16,63 m
Drapeau Vitold Kreyer (URS)
16,43 m
Saut en hauteur Drapeau Robert Shavlakadze (URS)
2,16 m (RO)
Drapeau Valeriy Brumel (URS)
2,16 m (RO)
Drapeau des États-Unis John Thomas (USA)
2,14 m
Saut à la perche Drapeau des États-Unis Don Bragg (USA)
4,70 m (RO)
Drapeau des États-Unis Ron Morris (USA)
4,60 m
Drapeau de Finlande Eeles Landström (FIN)
4,55 m
Lancer du poids Drapeau des États-Unis Bill Nieder (USA)
19,68 m (RO)
Drapeau des États-Unis Parry O'Brien (USA)
19,11 m
Drapeau des États-Unis Dallas Long (USA)
19,01 m
Lancer du disque Drapeau des États-Unis Al Oerter (USA)
59,18 m (RO)
Drapeau des États-Unis Rink Babka (USA)
58,02 m
Drapeau des États-Unis Richard Cochran (USA)
57,16 m
Lancer du marteau Drapeau Vasiliy Rudenkov (URS)
67,10 m (RO)
Drapeau de Hongrie Gyula Zsivótzky (HUN)
65,79 m
Drapeau de Pologne Tadeusz Rut (POL)
65,64 m
Lancer du javelot Drapeau Viktor Tsybulenko (URS)
84,64 m
Drapeau Walter Krüger (EUA)
79,36 m
Drapeau de Hongrie Gergely Kulcsár (HUN)
78,57 m
Décathlon Drapeau des États-Unis Rafer Johnson (USA)
8 392 pts (RO)
Drapeau de Taïwan Yang Chuan-Kwang (ROC)
8 334 pts
Drapeau Vasily Kuznetsov (URS)
7 809 pts

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Wilma Rudolph (USA)
11 s 0
Drapeau de Grande-Bretagne Dorothy Hyman (GBR)
11 s 3
Drapeau d'Italie Giuseppina Leone (ITA)
11 s 3
200 m Drapeau des États-Unis Wilma Rudolph (USA)
24 s 0
Drapeau Jutta Heine (EUA)
24 s 4
Drapeau de Grande-Bretagne Dorothy Hyman (GBR)
24 s 7
800 m Drapeau Ludmila Shevtsova (URS)
2 min 04 s 3 (RM)
Drapeau d'Australie Brenda Jones (AUS)
2 min 04 s 4
Drapeau Ursula Donath (EUA)
2 min 05 s 6
80 m haies Drapeau Irina Press (URS)
10 s 8
Drapeau de Grande-Bretagne Carole Quinton (GBR)
10 s 9
Drapeau Gisela Birkemeyer (EUA)
11 s 0
4 × 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Martha Hudson
Lucinda Williams
Barbara Jones
Wilma Rudolph
44 s 5
Drapeau Équipe unifiée d’Allemagne
Martha Langbein
Anni Biechl
Brunhilde Hendrix
Jutta Heine
44 s 8
Drapeau de Pologne Pologne
Teresa Wieczorek
Barbara Janiszewska
Celina Jesionowska
Halina Richter
45 s 0
Saut en longueur Drapeau Vera Krepkina (URS)
6,37 m (RO)
Drapeau de Pologne Elzbieta Krzesinska (POL)
6,27 m
Drapeau Hildrun Claus (EUA)
6,21 m
Saut en hauteur Drapeau de Roumanie Iolanda Balaş (ROU)
1,85 m (RO)
Drapeau de Pologne Jaroslawa Józwiakowska (POL)
1,71 m
Drapeau de Grande-Bretagne Dorothy Shirley (GBR)
1,71 m
Lancer du poids Drapeau Tamara Press (URS)
17,32 m (RO)
Drapeau Johanna Lüttge (EUA)
16,61 m
Drapeau des États-Unis Earlene Brown (USA)
16,42 m
Lancer du disque Drapeau Nina Romashkova (URS)
55,10 m (RO)
Drapeau Tamara Press (URS)
52,59 m
Drapeau de Roumanie Lia Manoliu (ROU)
52,36 m
Lancer du javelot Drapeau Elvīra Ozoliņa (URS)
55,98 m (RO)
Drapeau Dana Zátopková (TCH)
53,78 m
Drapeau Birute Kalediene (URS)
53,45 m

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Pays médaille d'or, Jeux olympiques médaille d'argent, Jeux olympiques médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 12 8 6 26
2 Drapeau Union soviétique 11 5 5 21
3 Drapeau Équipe unifiée d’Allemagne 2 8 3 13
4 Drapeau de Pologne Pologne 2 2 3 7
5 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 0 1 3
6 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 1 3 4 8
7 Drapeau d'Australie Australie 1 2 1 4
8 Drapeau d'Italie Italie 1 0 2 3
9 Drapeau de Roumanie Roumanie 1 0 1 2
10 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 1 0 0 1
11 Drapeau de Hongrie Hongrie 0 1 2 3
12 Drapeau de France France 0 1 1 2
13 Drapeau de Belgique Belgique 0 1 0 1
14 Drapeau de Taïwan Taïwan 0 1 0 1
15 Drapeau de Suède Suède 0 1 0 1
16 Drapeau Tchécoslovaquie 0 1 0 1
17 Drapeau du Maroc Maroc 0 1 0 1
18 Drapeau des Indes occidentales Indes occidentales 0 0 2 2
19 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 0 0 1 1
Drapeau de Finlande Finlande 0 0 1 1
Total 34 35 33 102

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1960 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le 14 juillet 2011)
  2. a, b et c en Document PDF : 1960 Rome Games were a turning point for Olympics par Florangela Davila pour The Seattle Times, consulté le 8 mai 2009

Liens externes[modifier | modifier le code]