Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1904

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1904

alt=Description de cette image, également commentée ci-après

Concours du saut en longueur

Généralités
Éditions 3e
Lieu Drapeau : États-Unis Saint-Louis
Date 29 août au 3 septembre 1904
Nations 10
Participants 233
Épreuves 23
Site(s) Francis Field

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1904 ont eu lieu du 29 août au 3 septembre 1904 au stade Francis Field de Saint-Louis, aux États-Unis. 233 athlètes, exclusivement masculins, issus de 10 nations ont pris part aux 23 épreuves du programme.

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Pays médaille d'or, Jeux olympiques médaille d'argent, Jeux olympiques médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 23 23 22 67
2 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 1 0 2
3 Drapeau : Canada Canada 1 0 0 1
4 Olympic flag.svg Équipe mixte 0 1 0 1
5 Drapeau : Empire allemand Allemagne 0 0 1 1
Drapeau : Grèce Grèce 0 0 1 1
Total 25 25 24 74


Résultats[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
60 m Archie Hahn
États-Unis États-Unis
s 0 (OR)
William Hogenson
États-Unis États-Unis
s 1
Fay Moulton
États-Unis États-Unis
s 1
100 m Archie Hahn
États-Unis États-Unis
11 s 0
Nate Cartmell
États-Unis États-Unis
11 s 2
William Hogenson
États-Unis États-Unis
11 s 3
200 m Archie Hahn
États-Unis États-Unis
21 s 6
Nate Cartmell
États-Unis États-Unis
21 s 9
William Hogenson
États-Unis États-Unis
22 s 1
400 m Harry Hillman
États-Unis États-Unis
49 s 2 (OR)
Frank Waller
États-Unis États-Unis
49 s 8
Herman Groman
États-Unis États-Unis
50 s
800 m Jim Lightbody
États-Unis États-Unis
min 56 s 0 (OR)
Howard Valentine
États-Unis États-Unis
min 56 s 3
Emil Breitkreutz
États-Unis États-Unis
min 56 s 4
1 500 m Jim Lightbody
États-Unis États-Unis
min 5 s 4
William Verner
États-Unis États-Unis
min 6 s 8
Lacey Hearn
États-Unis États-Unis
min 7 s 4
Marathon (40 km) Thomas Hicks
États-Unis États-Unis
h 28 min 53 s
Albert Corey
États-Unis États-Unis
h 34 min 52 s
Arthur Newton
États-Unis États-Unis
h 47 min 33 s
110 m haies Frederick Schule
États-Unis États-Unis
16 s 0
Thaddeus Shideler
États-Unis États-Unis
16 s 3
Lesley Ashburner
États-Unis États-Unis
16 s 4
200 m haies Harry Hillman
États-Unis États-Unis
24 s 6
Frank Castleman
États-Unis États-Unis
24 s 9
George Poage
États-Unis États-Unis
25 s 2
400 m haies Harry Hillman
États-Unis États-Unis
53 s
Frank Waller
États-Unis États-Unis
53 s 2
George Poage
États-Unis États-Unis
54 s 8
2 590 m steeple Jim Lightbody
États-Unis États-Unis
min 39 s 6
John Daly
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
min 1 s 6
Arthur Newton
États-Unis États-Unis
min 7 s 0
Cross par équipe Drapeau des États-Unis États-Unis
New York Athletic Club
Arthur Newton
George Underwood
Paul Pilgrim
Howard Valentine
David Munson
27 pts
Olympic flag.svg Équipe mixte
Chicago Athletic Association
Jim Lightbody
William Verner
Lacey Hearn
Albert Corey
Sidney Hatch
28 pts
Non décernée
Saut en hauteur Samuel Jones
États-Unis États-Unis
1,803 m
Garrett Serviss
États-Unis États-Unis
1,778 m
Paul Weinstein
Drapeau : Empire allemand Allemagne
1,778 m
Saut à la perche Charles Dvorak
États-Unis États-Unis
3,505 m
LeRoy Samse
États-Unis États-Unis
3,35 m
Louis Wilkins
États-Unis États-Unis
3,35 m
Saut en longueur Meyer Prinstein
États-Unis États-Unis
7,34 m
Daniel Frank
États-Unis États-Unis
6,89 m
Robert Stangland
États-Unis États-Unis
6,88 m
Triple saut Meyer Prinstein
États-Unis États-Unis
14,355 m
Frederick Engelhardt
États-Unis États-Unis
13,90 m
Robert Stangland
États-Unis États-Unis
13 365 m
Saut en hauteur sans élan Ray Ewry
États-Unis États-Unis
1,608 m
Joseph Stadler
États-Unis États-Unis
1,457 m
Lawson Robertson
États-Unis États-Unis
1,457 m
Saut en longueur sans élan Ray Ewry
États-Unis États-Unis
3,476 m (RM)
Conant King
États-Unis États-Unis
3,286 m
John Biller
États-Unis États-Unis
3,263 m
Triple saut sans élan Ray Ewry
États-Unis États-Unis
10,547 m
Conant King
États-Unis États-Unis
10,16 m
Joseph Stadler
États-Unis États-Unis
9,60 m
Lancer du poids Ralph Rose
États-Unis États-Unis
14,81 m (RM)
Wesley Coe
États-Unis États-Unis
14,40 m
Lawrence Feuerbach
États-Unis États-Unis
13,37 m
Lancer du disque Martin Sheridan
États-Unis États-Unis
39,28 m
Ralph Rose
États-Unis États-Unis
39,28 m
Nikolaos Georgantas
Drapeau : Grèce Grèce
37,68 m
Lancer du marteau John Flanagan
États-Unis États-Unis
51,23 m
John DeWitt
États-Unis États-Unis
50,265 m
Ralph Rose
États-Unis États-Unis
45,73 m
Lancer du poids (25,4 kg) Étienne Desmarteau
Drapeau : Canada Canada
10,465 m
John Flanagan
États-Unis États-Unis
10,16 m
James Mitchel
États-Unis États-Unis
10,135 m
Triathlon[1] Max Emmerich
États-Unis États-Unis
35,7 pts
John Grieb
États-Unis États-Unis
34 pts
William Merz
États-Unis États-Unis
32 pts
Décathlon[2] Tom Kiely
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
6 036 pts
Adam Gunn
États-Unis États-Unis
5 907 pts
Truxton Hare
États-Unis États-Unis
5 813 pts

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Le triathlon est composé d'un 100 yards, du saut en longueur et d'une épreuve de lancer du poids
  2. Le décathlon est composé d'un 100 yards, du saut en hauteur, d'une course de marche athlétique sur la distance de 800 yards, du lancer du marteau, du saut à la perche, d'un 120 yards haies, du lancer du poids classique et du lancer du poids de 56 livres, du saut en hauteur et d'une course de 1 mile.

Liens externes[modifier | modifier le code]