Athlétisme aux Goodwill Games de 1986

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Athlétisme aux Goodwill Games de 1986

Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Ted Turner
Édition Ire
Lieu Drapeau : URSS Moscou
Date Juillet 1986
Épreuves 43

Navigation

Les épreuves d'athlétisme des Goodwill Games de 1986 ont eu lieu en juillet, à Moscou en Union soviétique.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Ben Johnson
Drapeau du Canada Canada
9 s 95 Chidi Imoh
Drapeau du Nigeria Nigeria
10 s 04 Carl Lewis
Drapeau des États-Unis États-Unis
10 s 06
200 m Floyd Heard
Drapeau des États-Unis États-Unis
20 s 12 Dwayne Evans
Drapeau des États-Unis États-Unis
20 s 45 Wallace Spearmon Sr.
Drapeau des États-Unis États-Unis
20 s 49
400 m Antonio McKay
Drapeau des États-Unis États-Unis
44 s 98 Clarence Daniel
Drapeau des États-Unis États-Unis
45 s 11 Darrell Robinson
Drapeau des États-Unis États-Unis
45 s 15
800 m Johnny Gray
Drapeau des États-Unis États-Unis
1 min 46 s 52 Stanley Redwine
Drapeau des États-Unis États-Unis
1 min 46 s 89 Sammy Tirop
Drapeau du Kenya Kenya
1 min 47 s 05
1500 m Pavel Yakovlev
Drapeau de l'URSS Union soviétique
3 min 39 s 86 Igor Lotaryov
Drapeau de l'URSS Union soviétique
3 min 40 s 18 Steve Scott
Drapeau des États-Unis États-Unis
3 min 40 s 31
5 000 m Doug Padilla
Drapeau des États-Unis États-Unis
13 min 46 s 65 Terry Brahm
Drapeau des États-Unis États-Unis
13 min 47 s 11 Evgeni Ignatov
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
13 min 47 s 17
10 000 m Domingos Castro
Drapeau du Portugal Portugal
28 min 11 s 21 Gerard Donakowski
Drapeau des États-Unis États-Unis
28 min 11 s 87 Dionísio Castro
Drapeau du Portugal Portugal
28 min 12 s 04
110 m haies Greg Foster
Drapeau des États-Unis États-Unis
13 s 25 Andrey Prokofyev
Drapeau de l'URSS Union soviétique
13 s 28 Keith Talley
Drapeau des États-Unis États-Unis
13 s 31
400 m haies Edwin Moses
Drapeau des États-Unis États-Unis
47 s 94 Aleksandr Vasilyev
Drapeau de l'URSS Union soviétique
48 s 24 Dave Patrick
Drapeau des États-Unis États-Unis
48 s 59
3000 m steeple Hagen Melzer
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
8 min 23 s 06 Henry Marsh
Drapeau des États-Unis États-Unis
8 min 23 s 92 Nikolay Matyushenko
Drapeau de l'URSS Union soviétique
8 min 25 s 73
4 x 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Lee McRae
Floyd Heard
Harvey Glance
Carl Lewis
37 s 98 Drapeau de l'URSS Union soviétique "A"
Aleksandr Yevgenyev
Nikolai Yushmanov
Vladimir Muravyov
Viktor Bryzgin
38 s 19 Drapeau de l'URSS Union soviétique "B"
Aleksandr Kutepov
Roman Osipenko
Dmitry Bartenev
Sergei Klyonov
40 s 22
4 x 400 m Drapeau de l'URSS Union soviétique
Vladimir Krylov
Vladimir Prosin
Vladimir Volodko
Aleksandr Kurochkin
3 min 01 s 25 Drapeau des États-Unis États-Unis
Walter McCoy
Clarence Daniel
Danny Everett
Darrell Robinson
3 min 01 s 47 Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 3 min 13 s 51
Marathon Belayneh Dinsamo
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
2 h 14 min 42 s Igor Broslavskiy
Drapeau de l'URSS Union soviétique
2 h 15 min 24 s Yakov Tolstikov
Drapeau de l'URSS Union soviétique
2 h 16 min 22 s
20 km marche Aleksey Pershin
Drapeau de l'URSS Union soviétique
1 h 23 min 29 s Aleksandr Boyarshinov
Drapeau de l'URSS Union soviétique
1 h 23 min 36 s Yevgeniy Misyulya
Drapeau de l'URSS Union soviétique
1 h 23 min 53 s
Saut en hauteur Doug Nordquist
Drapeau des États-Unis États-Unis
2,34 m Igor Paklin
Drapeau de l'URSS Union soviétique
2,32 m Sorin Matei
Drapeau : République socialiste de Roumanie République socialiste de Roumanie
2,32 m
Saut à la perche Sergueï Bubka
Drapeau de l'URSS Union soviétique
6,01 m
WR
Rodion Gataullin
Drapeau de l'URSS Union soviétique
5,80 m Earl Bell
Drapeau des États-Unis États-Unis
5,75 m
Saut en longueur Robert Emmiyan
Drapeau de l'URSS Union soviétique
8,61 m Larry Myricks
Drapeau des États-Unis États-Unis
8,41 m Sergey Layevskiy
Drapeau de l'URSS Union soviétique
8,20 m
Triple saut Mike Conley
Drapeau des États-Unis États-Unis
17,69 m Khristo Markov
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
17,35 m Nikolay Musiyenko
Drapeau de l'URSS Union soviétique
17,33 m
Lancer du poids Sergey Smirnov
Drapeau de l'URSS Union soviétique
21,79 m Sergey Gavryushin
Drapeau de l'URSS Union soviétique
21,09 m John Brenner
Drapeau des États-Unis États-Unis
20,62 m
Lancer du disque Romas Ubartas
Drapeau de l'URSS Union soviétique
67,12 m Dmitriy Kovtsun
Drapeau de l'URSS Union soviétique
64,24 m Knut Hjeltnes
Drapeau de la Norvège Norvège
64,02 m
Lancer du marteau Yuriy Sedykh
Drapeau de l'URSS Union soviétique
84,72 m Sergey Litvinov
Drapeau de l'URSS Union soviétique
84,64 m Benjaminas Viluckis
Drapeau de l'URSS Union soviétique
80,04 m
Lancer du javelot Tom Petranoff
Drapeau des États-Unis États-Unis
83,46 m Heino Puuste
Drapeau de l'URSS Union soviétique
83,12 m Sergey Gavras
Drapeau de l'URSS Union soviétique
81,44 m
Décathlon Grigoriy Degtyaryev
Drapeau de l'URSS Union soviétique
8 322 pts Aleksandr Apaychev
Drapeau de l'URSS Union soviétique
8 244 pts Aleksey Lyakh
Drapeau de l'URSS Union soviétique
8 082 pts

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Evelyn Ashford
Drapeau des États-Unis États-Unis
10 s 91 Heike Drechsler
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
10 s 91 Elvira Barbashina
Drapeau de l'URSS Union soviétique
11 s 12
200 m Pam Marshall
Drapeau des États-Unis États-Unis
22 s 12 Ewa Kasprzyk
Drapeau de la Pologne Pologne
22 s 13 Elvira Barbashina
Drapeau de l'URSS Union soviétique
22 s 27
400 m Olga Vladykina
Drapeau de l'URSS Union soviétique
49 s 96 Mariya Pinigina
Drapeau de l'URSS Union soviétique
50 s 29 Lillie Leatherwood
Drapeau des États-Unis États-Unis
50 s 47
800 m Lyubov Gurina
Drapeau de l'URSS Union soviétique
1 min 57 s 52 Nadezhda Zabolotneva
Drapeau de l'URSS Union soviétique
1 min 57 s 54 Mitica Junghiatu
Drapeau : République socialiste de Roumanie République socialiste de Roumanie
1 min 57 s 87
1 500 m Tatyana Samolenko
Drapeau de l'URSS Union soviétique
4 min 05 s 50 Ravilya Agletdinova
Drapeau de l'URSS Union soviétique
4 min 06 s 14 Svetlana Kitova
Drapeau de l'URSS Union soviétique
4 min 07 s 21
3 000 m Mariana Stanescu
Drapeau : République socialiste de Roumanie République socialiste de Roumanie
8 min 38 s 83 Svetlana Ulmasova
Drapeau de l'URSS Union soviétique
8 min 39 s 19 Regina Cistiakova
Drapeau de l'URSS Union soviétique
8 min 39 s 25
5 000 m Olga Bondarenko
Drapeau de l'URSS Union soviétique
15 min 03 s 51 Svetlana Ulmasova
Drapeau de l'URSS Union soviétique
15 min 05 s 50 Cindy Bremser
Drapeau des États-Unis États-Unis
15 min 11 s 78
100 m haies Yordanka Donkova
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
12 s 40 Cornelia Oschkenat
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
12 s 62 Ginka Zagorcheva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
12 s 72
400 m haies Marina Stepanova
Drapeau de l'URSS Union soviétique
53 s 81 Cristeana Matei
Drapeau : République socialiste de Roumanie République socialiste de Roumanie
54 s 55 Ellen Fiedler
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
54 s 80
4 x 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Michelle Finn
Diane Williams
Randy Givens
Evelyn Ashford
42 s 12 Drapeau de l'URSS Union soviétique
Olga Zolotaryova
Maya Azarashvili
Irina Slyusar
Elvira Barbashina
42 s 27 Seulement deux médailles attribuées
4 x 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Chandra Cheeseborough
Brenda Cliette
Lillie Leatherwood
Diane Dixon
3 min 21 s 22 Drapeau de l'URSS Union soviétique
Marina Stepanova
Mariya Pinigina
Lyudmila Dzhigalova
Olga Vladykina
3 min 21 s 99 Seulement deux médailles attribuées
Marathon Nadezhda Gumerova
Drapeau de l'URSS Union soviétique
2 h 33 min 55 s Irina Bogachova
Drapeau de l'URSS Union soviétique
2 h 34 min 09 s Tatyana Gridneva
Drapeau de l'URSS Union soviétique
2 h 34 min 40 s
10 km marche Kerry Saxby
Drapeau de l'Australie Australie
45 min 08 s 13 Guan Ping
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
45 min 56 s 50 Aleksandra Grigoryeva
Drapeau de l'URSS Union soviétique
46 min 00 s 27
Saut en hauteur Stefka Kostadinova
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
2,03 m Olga Turchak
Drapeau de l'URSS Union soviétique
2,01 m Tamara Bykova
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Svetlana Isaeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
1,96 m
Saut en longueur Galina Chistyakova
Drapeau de l'URSS Union soviétique
7,27 m Yelena Belevskaya
Drapeau de l'URSS Union soviétique
7,17 m Irina Valyukevich
Drapeau de l'URSS Union soviétique
7,07 m
Lancer du poids Natalya Lisovskaya
Drapeau de l'URSS Union soviétique
21,37 m Natalya Akhrimenko
Drapeau de l'URSS Union soviétique
20,33 m Mihaela Loghin
Drapeau : République socialiste de Roumanie République socialiste de Roumanie
19,89 m
Lancer du disque Tsvetanka Khristova
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
69,54 m Martina Hellmann
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
69,04 m Diana Sachse
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
68,46 m
Lancer du javelot Petra Felke
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
70,78 m Irina Kostyuchenkova
Drapeau de l'URSS Union soviétique
61,28 m Natalya Yermolovich
Drapeau de l'URSS Union soviétique
60,58 m
Heptathlon Jackie Joyner-Kersee
Drapeau des États-Unis États-Unis
7 148 pts
WR
Sibylle Thiele
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
6 635 pts Natalya Shubenkova
Drapeau de l'URSS Union soviétique
6 631 pts

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique 17 25 19 61
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 15 8 10 33
3 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 3 1 3 7
4 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 2 4 2 8
5 Drapeau : République socialiste de Roumanie République socialiste de Roumanie 1 1 3 5
6 Drapeau du Portugal Portugal 1 0 1 2
7= Drapeau de l'Australie Australie 1 0 0 1
7= Drapeau du Canada Canada 1 0 0 1
7= Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 1 0 0 1
10= Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 1 0 1
10= Drapeau de la Pologne Pologne 0 1 0 1
10= Drapeau du Nigeria Nigeria 0 1 0 1
13= Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 0 0 1 1
13= Drapeau du Kenya Kenya 0 0 1 1
13= Drapeau de la Norvège Norvège 0 0 1 1
Total 42 42 41 125

Lien externe[modifier | modifier le code]