Athlétisme à l'Universiade d'été de 2001

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été 2001 se sont déroulées à Pékin, en Chine.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Marcus Brunson
Drapeau des États-Unis USA
10 s 15 Gennadiy Chernovol
Drapeau du Kazakhstan KAZ
10 s 29 Chris Lambert
Drapeau du Royaume-Uni GBR
10 s 38
200 m Marcin Urbas
Drapeau de la Pologne POL
20 s 56 Gennadiy Chernovol
Drapeau du Kazakhstan KAZ
20 s 57 Corné du Plessis
Drapeau de l'Afrique du Sud RSA
20 s 58
400 m Andrew Pierce
Drapeau des États-Unis USA
45 s 34 Clinton Hill
Drapeau de l'Australie AUS
45 s 63 Andriy Tverdostup
Drapeau de l'Ukraine UKR
45 s 78
800 m Khalid Tighazomine
Drapeau du Maroc MAR
1 min 45 s 27 Derrick Peterson
Drapeau des États-Unis USA
1 min 45 s 49 Otukile Lekote
Drapeau du Botswana BOT
1 min 45 s 63
1 500 m Pedro Antonio Esteso
Drapeau de l'Espagne ESP
3 min 43 s 98 Gareth Turnbull
Drapeau de l'Irlande IRL
3 min 44 s 21 Aléxis Abraham
Drapeau de la France FRA
3 min 44 s 48
5 000 m Serhiy Lebid
Drapeau de l'Ukraine UKR
13 min 44 s 24 Mikhayil Yeginov
Drapeau de la Russie RUS
13 min 46 s 63 Christian Belz
Drapeau de la Suisse SUI
13 min 48 s 21
10 000 m John Kanyi
Drapeau du Kenya KEN
28 min 27 s 42 Ignacio Cáceres
Drapeau de l'Espagne ESP
28 min 43 s 63 Kazuyoshi Tokumoto
Drapeau du Japon JPN
28 min 47 s 34
110 m haies Liu Xiang
Drapeau de la République populaire de Chine CHN
13 s 33 Elmar Lichtenegger
Drapeau de l'Autriche AUT
13 s 36 Robert Kronberg
Drapeau de la Suède SWE
13 s 40
400 m haies Alwyn Myburgh
Drapeau de l'Afrique du Sud RSA
48 s 09 UR Yevgeniy Meleshenko
Drapeau du Kazakhstan KAZ
48 s 46 Chen Tien-Wen
Drapeau du Taipei chinois TPE
48 s 63
3000 m steeple Anthony Famiglietti
Drapeau des États-Unis USA
8 min 21 s 97 Jakub Czaja
Drapeau de la Pologne POL
8 min 23 s 00 Christian Belz
Drapeau de la Suisse SUI
8 min 24 s 46
4 x 100 m Drapeau du Japon JPN
Shingo Kawabata
Kenji Nara
Yusuke Omae
Masayuki Okusako
38 s 77 Drapeau des États-Unis USA
Kaaron Conwright
Gerald Williams
Josh Norman
Marcus Brunson
39 s 14 Drapeau de l'Italie ITA 39 s 35
4 x 400 m Drapeau des États-Unis USA
Thomas Gerding
Brandon Couts
Andrew Pierce
Geno White
3 min 02 s 83 Drapeau de l'Ukraine UKR
Oleksandr Kaydash
Volodymyr Rybalka
Yevheniy Zyukov
Andriy Tverdostup
3 min 02 s 87 Drapeau du Japon JPN 3 min 03 s 63
Semi marathon Masakazu Fujiwara
Drapeau du Japon JPN
1 h 04 min 12 s Wodage Zvadya
Drapeau d’Israël ISR
1 h 04 min 30 s Ryoji Matsushita
Drapeau du Japon JPN
1 h 04 min 53 s
20 km marche Lorenzo Civallero
Drapeau de l'Italie ITA
1 h 24 min 42 s Juan Manuel Molina
Drapeau de l'Espagne ESP
1 h 25 min 07 s He Xiaodong
Drapeau de la République populaire de Chine CHN
1 h 25 min 17 s
Saut en hauteur Aleksandr Kravtsov
Drapeau de la Russie RUS
2,28 m Gennadiy Moroz
Drapeau de la Biélorussie BLR
2,28 m Tora Harris
Drapeau des États-Unis USA
2,26 m
Saut à la perche Aleksandr Averbukh
Drapeau d’Israël ISR
5,80 m Štěpán Janáček
Drapeau de la République tchèque CZE
5,70 m Laurens Looije
Drapeau des Pays-Bas NED
5,60 m
Saut en longueur Miguel Pate
Drapeau des États-Unis USA
8,07 m Stephan Louw
Drapeau de la Namibie NAM
8,04 m Gable Garenamotse
Drapeau du Botswana BOT
7,99 m
Triple saut Kenta Bell
Drapeau des États-Unis USA
17,22 m Marian Oprea
Roumanie ROU
17,11 m Jadel Gregório
Drapeau du Brésil BRA
16,92 m
Lancer du poids Manuel Martínez Gutiérrez
Drapeau de l'Espagne ESP
20,97 m Yuriy Bilonoh
Drapeau de l'Ukraine UKR
20,16 m Milan Haborák
Drapeau de la Slovaquie SVK
19,90 m
Lancer du disque Aleksander Tammert
Drapeau de l'Estonie EST
65,19 m Leonid Cherevko
Drapeau de la Biélorussie BLR
63,15 m Aleksandr Malashevich
Drapeau de la Biélorussie BLR
62,81 m
Lancer du marteau Nicola Vizzoni
Drapeau de l'Italie ITA
78,41 m Vladislav Piskunov
Drapeau de l'Ukraine UKR
77,99 m Adrián Annus
Drapeau de la Hongrie HUN
77,73 m
Lancer du javelot Ēriks Rags
Drapeau de la Lettonie LAT
82,72 m Isbel Luaces
Drapeau de Cuba CUB
81,68 m Gergely Horváth
Drapeau de la Hongrie HUN
80,03 m
Décathlon Raúl Duany
Drapeau de Cuba CUB
8069 pts Volodymyr Mykhailenko
Drapeau de l'Ukraine UKR
8019 pts Qi Haifeng
Drapeau de la République populaire de Chine CHN
8019 pts

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Abi Oyepitan
Drapeau du Royaume-Uni GBR
11 s 42 Zeng Xiujun
Drapeau de la République populaire de Chine CHN
11 s 58 Mireille Donders
Drapeau de la Suisse SUI
11 s 59
200 m Li Xuemei
Drapeau de la République populaire de Chine CHN
22 s 86 Kim Gevaert
Drapeau de la Belgique BEL
22 s 94 Natallia Safronnikava
Drapeau de la Biélorussie BLR
23 s 16
400 m Demetria Washington
Drapeau des États-Unis USA
51 s 22 Otilia Ruicu
Roumanie ROU
51 s 82 Mikele Barber
Drapeau des États-Unis USA
51 s 92
800 m Brigita Langerholc
Drapeau de la Slovénie SLO
2 min 00 s 96 Nedia Semedo
Drapeau du Portugal POR
2 min 01 s 64 Tatyana Rodionova
Drapeau de la Russie RUS
2 min 01 s 68
1 500 m Süreyya Ayhan
Drapeau de la Turquie TUR
4 min 06 s 91 Maria Cristina Grosu
Roumanie ROU
4 min 08 s 84 Sabina Fischer
Drapeau de la Suisse SUI
4 min 08 s 93
5 000 m Dong Yanmei
Drapeau de la République populaire de Chine CHN
15 min 30 s 28 Tatyana Khmeleva
Drapeau de la Russie RUS
15 min 43 s 18 Yoshiko Fujinaga
Drapeau du Japon JPN
15 min 43 s 94
10 000 m Dong Yanmei
Drapeau de la République populaire de Chine CHN
32 min 45 s 14 Yoshiko Fujinaga
Drapeau du Japon JPN
32 min 53 s 55 Yukiko Akaba
Drapeau du Japon JPN
32 min 57 s 35
100 m haies Su Yiping
Drapeau de la République populaire de Chine CHN
12 s 95 Maurren Maggi
Drapeau du Brésil BRA
13 s 13 Jacquie Munro
Drapeau de l'Australie AUS
13 s 17
400 m haies Tasha Danvers
Drapeau du Royaume-Uni GBR
54 s 94 Malgorzata Pskit
Drapeau de la Pologne POL
55 s 27 Sonia Brito
Drapeau de l'Australie AUS
55 s 72
4 x 100 m Drapeau de la République populaire de Chine CHN 43 s 72 Drapeau du Brésil BRA 44 s 13 Drapeau de la France FRA 44 s 24
4 x 400 m Drapeau des États-Unis USA
Me'Lisa Barber
Mikele Barber
Carolyn Jackson
Demetria Washington
3 min 28 s 04 Drapeau du Royaume-Uni GBR
Tracey Duncan
Tasha Danvers
Jenny Meadows
Lee McConnell
3 min 30 s 40 Drapeau de la Biélorussie BLR 3 min 30 s 65
Semi marathon Ham Bong-Sil
Drapeau de la Corée du Nord PRK
1 h 15 min 24 s Miki Oyama
Drapeau du Japon JPN
1 h 15 min 31 s Kim Chang-Ok
Drapeau de la Corée du Nord PRK
1 h 15 min 36 s
10 km marche Gao Hongmiao
Drapeau de la République populaire de Chine CHN
43 min 20 s UR Susana Feitor
Drapeau du Portugal POR
43 min 40 s Wang Liping
Drapeau de la République populaire de Chine CHN
44 min 01 s
Saut en hauteur Vita Palamar
Drapeau de l'Ukraine UKR
1,96 m Nicole Forrester
Drapeau du Canada CAN
1,94 m Nevena Lendjel
Drapeau de la Croatie CRO
1,91 m
Saut à la perche Gao Shuying
Drapeau de la République populaire de Chine CHN
4,52 m UR Sabine Schulte
Drapeau de l'Allemagne GER
4,35 m Šárka Mládková
Drapeau de la République tchèque CZE
4,20 m
Saut en longueur Maurren Maggi
Drapeau du Brésil BRA
6,83 m Guan Yingnan
Drapeau de la République populaire de Chine CHN
6,56 m Kumiko Ikeda
Drapeau du Japon JPN
6,52 m
Triple saut Tatyana Lebedeva
Drapeau de la Russie RUS
14,81 m UR Natallia Safronava
Drapeau de la Biélorussie BLR
14,57 m Yelena Oleynikova
Drapeau de la Russie RUS
w 14,39 m
Lancer du poids Yumileidi Cumbá
Drapeau de Cuba CUB
18,90 m Lee Myung-Sun
Drapeau de la Corée du Sud KOR
18,79 m Katarzyna Zakowicz
Drapeau de la Pologne POL
18,31 m
Lancer du disque Li Qiumei
Drapeau de la République populaire de Chine CHN
61,66 m Li Yanfeng
Drapeau de la République populaire de Chine CHN
60,50 m Mélina Robert-Michon
Drapeau de la France FRA
58,04 m
Lancer du marteau Manuela Montebrun
Drapeau de la France FRA
69,78 m Yipsi Moreno
Drapeau de Cuba CUB
68,39 m Lyudmila Gubkina
Drapeau de la Biélorussie BLR
67,97 m
Lancer du javelot Osleidys Menéndez
Drapeau de Cuba CUB
69,82 m UR Nikola Tomecková
Drapeau de la République tchèque CZE
62,20 m Wei Jianhua
Drapeau de la République populaire de Chine CHN
57,84 m
Heptathlon Jane Jamieson
Drapeau de l'Australie AUS
6041 pts Svetlana Sokolova
Drapeau de la Russie RUS
5985 pts Sonja Kesselschläger
Drapeau de l'Allemagne GER
5973 pts

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la République populaire de Chine CHN 9 3 4 16
2 Drapeau des États-Unis USA 8 2 2 12
3 Drapeau de Cuba CUB 3 2 0 5
4 Drapeau de l'Ukraine UKR 2 4 1 7
5 Drapeau de la Russie RUS 2 3 2 7
6 Drapeau du Japon JPN 2 2 6 10
7 Drapeau de l'Espagne ESP 2 2 0 4
8 Drapeau du Royaume-Uni GBR 2 1 1 4
9 Drapeau de l'Italie ITA 2 0 1 3
10= Drapeau du Brésil BRA 1 2 1 4
10= Drapeau de la Pologne POL 1 2 1 4
12 Drapeau de l'Australie AUS 1 1 2 4
13 Drapeau d’Israël ISR 1 1 0 2
14 Drapeau de la France FRA 1 0 3 4
15= Drapeau de la Corée du Nord PRK 1 0 1 2
15= Drapeau de l'Afrique du Sud RSA 1 0 1 2
17= Drapeau de l'Estonie EST 1 0 0 1
17= Drapeau du Kenya KEN 1 0 0 1
17= Drapeau de la Lettonie LAT 1 0 0 1
17= Drapeau du Maroc MAR 1 0 0 1
17= Drapeau de la Slovénie SLO 1 0 0 1
17= Drapeau de la Turquie TUR 1 0 0 1
23 Drapeau de la Biélorussie BLR 0 3 4 7
24= Drapeau du Kazakhstan KAZ 0 3 0 3
24= Roumanie ROU 0 3 0 3
26 Drapeau de la République tchèque CZE 0 2 1 3
27 Drapeau du Portugal POR 0 2 0 2
28 Drapeau de l'Allemagne GER 0 1 1 2
29= Drapeau de l'Autriche AUT 0 1 0 1
29= Drapeau de la Belgique BEL 0 1 0 1
29= Drapeau du Canada CAN 0 1 0 1
29= Drapeau de l'Irlande IRL 0 1 0 1
29= Drapeau de la Corée du Sud KOR 0 1 0 1
29= Drapeau de la Namibie NAM 0 1 0 1
35 Drapeau de la Suisse SUI 0 0 4 4
36= Drapeau du Botswana BOT 0 0 2 2
36= Drapeau de la Hongrie HUN 0 0 2 2
38= Drapeau de la Croatie CRO 0 0 1 1
38= Drapeau des Pays-Bas NED 0 0 1 1
38= Drapeau de la Slovaquie SVK 0 0 1 1
38= Drapeau de la Suède SWE 0 0 1 1
38= Drapeau du Taipei chinois TPE 0 0 1 1
Total 45 45 45 135

Liens externes[modifier | modifier le code]