Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2008
Image illustrative de l'article Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2008


Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participation 22e
Athlètes 137 dans 19 sports
Porte-drapeau Emanuel Ginóbili Basketball pictogram.svg
Médailles
Rang : 35
Or
2
Arg.
0
Bron.
4
Total
6
Argentine aux Jeux olympiques d'été
Précédent Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2004 Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2012 Suivant

L'Argentine participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin. Il s'agit de sa 22e participation à des Jeux d'été. Le porte-drapeau de la délégation argentine est le basketteur Emanuel Ginóbili[1].

Liste des médaillés argentins[modifier | modifier le code]

Médailles d'or[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 2
Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste Américaine (H) Juan Esteban Curuchet
Walter Fernando Pérez
8 pts
Football pictogram.svg Football Hommes Sergio Romero
Oscar Ustari
Federico Fazio
Ezequiel Garay
Fabián Monzón
Nicolás Pareja
Pablo Zabaleta
Éver Banega
Diego Buonanotte
Ángel Di María
Fernando Gago
Javier Mascherano
Juan Román Riquelme
José Ernesto Sosa
Sergio Agüero
Lautaro Acosta
Ezequiel Lavezzi
Lionel Messi
Drapeau de l’Argentine Argentine 1 - 0 Drapeau du Nigeria Nigeria

Médailles d'argent[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 0

Médailles de bronze[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 4
Judo pictogram.svg Judo Moins de 48 kg (F) Paula Belen Pareto
Sailing pictogram.svg Voile Tornado (H) Santiago Lange
Carlos Espínola
Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazon Femmes Paola Vukojicic
Belén Succi
Magdalena Aicega
Mercedes Margalot
Mariana Rossi
Noel Barrionuevo
Gisele Kañevsky
Claudia Burkart
Luciana Aymar
Mariné Russo
Mariana González Oliva
Soledad García
Alejandra Gulla
María de la Paz Hernández
Carla Rebecchi
Rosario Luchetti
Drapeau de l’Argentine Argentine 3 - 1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Basketball pictogram.svg Basket-ball Hommes Luis Scola
Emanuel Ginóbili
Román González
Fabricio Oberto
Pablo Prigioni
Antonio Porta
Carlos Delfino
Paolo Quinteros
Leonardo Gutiérrez
Andrés Nocioni
Juan Pedro Gutiérrez
Federico Kammerichs
Drapeau de l’Argentine Argentine 87 - 75 Drapeau de la Lituanie Lituanie

Engagés par sports[modifier | modifier le code]

Athletics pictogram.svg Athlétisme[modifier | modifier le code]

Hommes
Femmes

Rowing pictogram.svg Aviron[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques de 2008.
Hommes 
  • Santiago Fernández
Femmes 
  • Gabriela Best

Basketball pictogram.svg Basketball[modifier | modifier le code]

Hommes

L'équipe masculine de basket-ball, championne olympique en titre, s'est qualifiée pour les Jeux olympiques de Pékin en terminant deuxième du Championnat des Amériques de basket-ball 2007 derrière les États-Unis. Ce sera sa cinquième participation olympique.

Résultats[modifier | modifier le code]

10 août Drapeau : Lituanie Lituanie 79- 75 Drapeau : Argentine Argentine
12 août Drapeau : Argentine Argentine 85- 68 Drapeau : Australie Australie
14 août Drapeau : Argentine Argentine 77- 53 Drapeau : Croatie Croatie
16 août Drapeau : Iran Iran 82- 97 Drapeau : Argentine Argentine
18 août Drapeau : Argentine Argentine 91- 78 Drapeau : Russie Russie
Groupe A
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : Lituanie Lituanie (+4) 9 4 1 425 400 +25
2 Drapeau : Argentine Argentine (−4) 9 4 1 425 361 +64
3 Drapeau : Croatie Croatie (+15) 8 3 2 399 380 +19
4 Drapeau : Australie Australie (−15) 8 3 2 457 405 +52
5 Drapeau : Russie Russie 6 1 4 387 406 −19
6 Drapeau : Iran Iran 5 0 5 323 464 −141

L'équipe féminine ne s'est pas qualifiée pour les Jeux.

Boxing pictogram.svg Boxe[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques de 2008.

Canoë-kayak[modifier | modifier le code]

Hommes 
  • Miguel Correa
Femmes 
  • Estefanía Fontanini

Cyclisme[modifier | modifier le code]

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX[modifier | modifier le code]

Hommes 
  • Ramiro Marino Cristian
  • Darío Gasco
Femmes 
  • Becerine Gabriela
  • Díaz María Belén Dutto

Cycling (road) pictogram.svg Route[modifier | modifier le code]

Cycling (track) pictogram.svg Piste[modifier | modifier le code]

Equestrian pictogram.svg Équitation[modifier | modifier le code]

  • José Luis Ortelli (concours complet)
  • José María Larocca (saut d'obstacles)

Fencing pictogram.svg Escrime[modifier | modifier le code]

  • Alberto Ignacio González Viaggio (fleuret)

Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]

Femmes 

Football pictogram.svg Football[modifier | modifier le code]

Hommes 
Femmes 
  • Gardiens : Guadalupe Calello, Vanina Correa.
  • Défenseurs : Daiana Cardone, Gabriela Chávez, Valeria Cotelo, Eva Nadia González, María Florencia Quiñones.
  • Milieux : María Gimena Blanco, Mariela del Carmen Coronel, Marisa Gerez, Florencia Mandrile Núñez, Fabiana Vallejos.
  • Attaquants : Analía Almeida, Natalia Gatti, Ludmila Manicler, Emilia Mendieta, Andrea Ojeda, María Belén Potassa.

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie[modifier | modifier le code]

  • Nora Koppel
  • Carlos Espeleta

Judo pictogram.svg Judo[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques de 2008.
  • Paula Pareto
  • Miguel Albarracín
  • Daniela Krukower
  • Mariano Bertolotti
  • Lorena Briceño
  • Emmanuel Lucenti
  • Diego Rosatti
  • Eduardo Costa
  • Sandro López

Swimming pictogram.svg Natation[modifier | modifier le code]

Hommes 
  • Sergio Andrés Ferreyra
  • José Meolans
  • Andrés González
  • Juan Martín Pereyra
  • Eduardo Germán Otero
  • Damián Blaum
Femmes 
  • Georgina Bardach
  • Cecilia Biagioli
  • Agustina De Giovanni
  • Liliana Guiscardo
  • Aguas Abiertas
  • Antonella Bogarín

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[modifier | modifier le code]

  • Vanina Sánchez Berón

Tennis pictogram.svg Tennis[modifier | modifier le code]

Hommes 
Femmes 

Table tennis pictogram.svg Tennis de table[modifier | modifier le code]

  • Song Liu
  • Pablo Ariel Tabachnik

Shooting pictogram.svg Tir[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques de 2008.
  • Juan Carlos Dasque

Sailing pictogram.svg Voile[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques de 2008.
  • Mariano Reutemann
  • Florencia Gutierrez
  • Santiago Lange
  • Carlos Espínola
  • Julio Alsogaray
  • Cecilia Carranza
  • Javier Conte
  • Juan de la Fuente
  • María Fernanda Sesto
  • Consuelo Monsegur

Volleyball[modifier | modifier le code]

Volleyball (beach) pictogram.svg Volleyball de plage[modifier | modifier le code]

Hommes

Références[modifier | modifier le code]

  1. Le basketteur Manu Ginobili sera porte-drapeau de l'Argentine, sur fr.beijing2008.cn, consulté le 25 juillet 2008