ASP World Tour 2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Cet article présente la saison 2007 du Championnat du monde de surf.

Hommes[modifier | modifier le code]

Calendrier[modifier | modifier le code]

Date Lieu Pays Compétition Vainqueur
27 février-11 mars Gold Coast, Queensland Drapeau de l'Australie Australie Quiksilver Pro Mick Fanning
3 avril-13 avril Bells Beach, Victoria Drapeau de l'Australie Australie Rip Curl Pro Surf Taj Burrow
4 mai-14 mai Teahupoo, Tahiti Drapeau de la Polynésie française Polynésie française Billabong Pro Teahupoo Damien Hobgood
21 mai-2 juin Tavarua Drapeau des Fidji Fidji Globe WCT Fiji Damien Hobgood
20 juin-1er juillet Arica Drapeau du Chili Chili Rip Curl Pro Search Andy Irons
11 juillet-22 juillet Jeffreys Bay Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Billabong Pro Jeffreys Taj Burrow
9 septembre-15 septembre Trestles, Californie Drapeau des États-Unis États-Unis Boost Mobile Pro of Surf Kelly Slater
20 septembre-30 septembre Côte du Sud-Ouest Drapeau de la France France Quiksilver Pro France Mick Fanning[1]
1er octobre-14 octobre Mundaka, Communauté autonome basque Billabong Pro Mundaka Bobby Martinez[2]
30 octobre-8 novembre Florianópolis, Santa Catarina Drapeau du Brésil Brésil Hang Loose Santa Catarina Pro Mick Fanning[3]
8 décembre-20 décembre Banzai Pipeline, Oahu Drapeau des États-Unis États-Unis Rip Curl Pipeline Masters Bede Durbidge

Classement 2007[modifier | modifier le code]

Seuls les 8 meilleurs résultats sont pris en compte (résultats non pris en compte)

Rang Nom Pays Points 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Remarques
1 Mick Fanning Drapeau de l'Australie Australie 8136 1 3 2 3 3 17 1 3 1 17
2 Taj Burrow Drapeau de l'Australie Australie 7104 3 1 9 17 1 33 5 2 5 5
3 Kelly Slater Drapeau des États-Unis États-Unis 6516 3 5 9 9 2 1 17 3 9 9
4 Joël Parkinson Drapeau de l'Australie Australie 6432 5 5 3 5 5 33 3 9 3 4
5 Bede Durbidge Drapeau de l'Australie Australie 5774 2 9 9 33 9 17 33 5 9 1
6 Andy Irons Drapeau des États-Unis États-Unis 5151 33 2 5 1 5 17 17 33 NP 17
7 Pancho Sullivan Drapeau des États-Unis États-Unis 4938 17 17 9 17 9 2 9 33 33 3
8 Jérémy Florès Drapeau de la France France 4770 9 17 5 17 17 3 17 5 17 9 11e en WQS
9 Dean Morrison Drapeau de l'Australie Australie 4690 17 17 17 5 3 17 17 33 17 2
10 Bobby Martinez Drapeau des États-Unis États-Unis 4582 17 17 17 5 9 17 17 1 17 33
11 C.J. Hobgood Drapeau des États-Unis États-Unis 4580 17 33 33 3 17 5 17 9 17 5 13e en WQS
12 Kai Otton Drapeau de l'Australie Australie 4563 9 33 3 9 33 17 17 33 2 17
13 Tom Whitaker Drapeau de l'Australie Australie 4493 17 3 17 33 33 3 33 17 3 17
14 Taylor Knox Drapeau des États-Unis États-Unis 4309 9 33 17 9 9 5 33 5 17 49
15 Damien Hobgood Drapeau des États-Unis États-Unis 4274 17 5 1 2 33 inj inj inj inj 49
16 Luke Stedman Drapeau de l'Australie Australie 4177 17 33 5 33 9 33 17 9 9 9
17 Chris Ward Drapeau des États-Unis États-Unis 3987 17 17 9 9 17 9 33 33 33 5
17 Michael Campbell Drapeau de l'Australie Australie 3987 5 9 9 inj 17 17 33 17 9 33
19 Adrian Buchan Drapeau de l'Australie Australie 3982 33 17 9 17 9 17 17 17 17 5 7e en WQS
19 Rodrigo Dornelles Drapeau du Brésil Brésil 3982 33 17 17 33 17 9 5 17 9 17 3e en WQS
21 Neco Padaratz Drapeau du Brésil Brésil 3934 33 33 33 33 17 9 5 17 5 9
22 Leonardo Neves Drapeau du Brésil Brésil 3797 17 9 33 17 33 17 17 9 5 49
23 Frederick Patacchia Drapeau des États-Unis États-Unis 3675 33 9 33 9 9 9 33 33 33 9
24 Bruce Irons Drapeau des États-Unis États-Unis 3660 9 9 17 17 17 17 33 33 17 17
24 Ricky Basnett Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 3660 17 17 17 17 17 17 9 17 9 49
26 Daniel Wills Drapeau de l'Australie Australie 3617 9 9 17 9 5 33 33 33 inj '49
27 Royden Bryson Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 3612 33 5 NP 17 17 17 9 9 33 49 18e en WQS
28 Phillip MacDonald Drapeau de l'Australie Australie 3607 17 17 33 17 33 33 9 5 17 17 Rétrogradé en WQS
28 Adriano de Souza Drapeau du Brésil Brésil 3607 17 17 17 33 5 17 33 9 17 33 repéché 16e en WQS
30 Greg Emslie Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 3527 9 inj 33 33 17 33 2 17 33 17 Rétrogradé en WQS
31 Travis Logie Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 3485 9 9 17 9 9 33 inj inj inj inj Repêché car blessé
32 Bernardo Miranda Drapeau du Brésil Brésil 3480 33 17 9 33 17 33 9 9 33 17 Rétrogradé en WQS
32 Dayyan Neve Drapeau de l'Australie Australie 3480 33 17 17 33 33 33 9 17 9 9 repéché 19e en WQS
34 Josh Kerr Drapeau de l'Australie Australie 3422 5 33 33 17 33 9 17 17 33 17 Rétrogradé en WQS
34 Cory Lopez Drapeau des États-Unis États-Unis 3422 17 33 5 9 33 33 17 33 17 17 Rétrogradé en WQS
34 Raoni Monteiro Drapeau du Brésil Brésil 3422 9 17 33 17 33 17 5 33 17 33 Rétrogradé en WQS
37 Ben Dunn Drapeau de l'Australie Australie 3374 5 9 33 17 33 5 33 33 inj inj Repéché par l'ASP
38 Troy Brooks Drapeau de l'Australie Australie 3328 33 33 17 33 33 5 3 33 33 17 Rétrogradé en WQS
39 Shaun Cansdell Drapeau de l'Australie Australie 2920 33 33 17 33 33 9 33 17 9 49 Rétrogradé en WQS
40 Victor Ribas Drapeau du Brésil Brésil 2915 33 33 17 17 33 17 17 9 33 33 Rétrogradé en WQS
41 Trent Munro Drapeau de l'Australie Australie 2725 17 33 17 NP 17 33 17 17 NP inj Arrête la compétition
42 Luke Munro Drapeau de l'Australie Australie 2545 33 33 33 33 17 33 9 17 NP 49 repéché 20e en WQS
43 Gabe Kling Drapeau des États-Unis États-Unis 2540 33 33 17 33 33 33 33 17 17 17 Rétrogradé en WQS
44 Michael Lowe Drapeau de l'Australie Australie 2355 33 17 33 17 17 33 33 33 inj 49 Arrête la compétition
45 Mark Occhilupo Drapeau de l'Australie Australie 2170 33 17 33 inj 33 33 17 33 33 33 Arrête la compétition
46 Tim Reyes Drapeau des États-Unis États-Unis 1800 inj inj inj inj inj inj 33 33 inj 33 repêché car longtemps blessé
47 David Weare Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 900 NP NP NP 33 NP NP NP inj inj inj Rétrogradé en WQS
  • Pour la qualification pour le WCT 2008 Les 27 premiers sont qualifiés.
  • La WQS qualifie les 15 premiers non déjà requalifiés en WCT (Rodrigo Dornelles 3e, Adrian Buchan 7e, Jérémy Florès 11e, C.J. Hobgood 13e et Royden Bryson 18e offrant ainsi 5 places supplémentaires). Donc le 20e WQS est qualifié.
  • Sont donc repêchés : Adriano de Souza 16e, Dayyan Neve 19e et Luke Monroe 20e.
  • Sont également repêchés : Travis Logie, Tim Reyes pour cause de blessure et Ben Dunn par choix de l'ASP.

À ces 33 surfeurs s'ajoutent 12 nouveaux venus du WQS : (classement entre parenthèses) Jordy Smith Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud (1), Dane Reynolds Drapeau des États-Unis États-Unis (2), Jay Thomson Drapeau de l'Australie Australie (4), Tiago Pires Drapeau du Portugal Portugal (5), Aritz Aranburu Drapeau de l'Espagne Espagne (6), Ben Bourgeois Drapeau des États-Unis États-Unis (8), Jihad Kohdr Drapeau du Brésil Brésil (9), Kieren Perrow Drapeau de l'Australie Australie (10), Roy Powers Drapeau des États-Unis États-Unis (12), Hector Alves Drapeau du Brésil Brésil (14), Mikaël Picon Drapeau de la France France (15) et Daniel Ross Drapeau de l'Australie Australie (17).

Participants 2007[modifier | modifier le code]

Femmes[modifier | modifier le code]

Calendrier[modifier | modifier le code]

Date Lieu Pays Evénement Vainqueur
27 février-11 mars Gold Coast, Queensland Drapeau de l'Australie Australie Roxy Pro Chelsea Hedges
3 avril-8 avril Bells Beach, Victoria Drapeau de l'Australie Australie Rip Curl Pro Stéphanie Gilmore
20 août-27 août Praia da Tiririca, Itacare, Bahia Drapeau du Brésil Brésil Billabong Girls Samantha Cornish
4 septembre-9 septembre Liencres, Cantabria Drapeau de l'Espagne Espagne Rip Curl Girls Festival Sofía Mulánovich
9 octobre-14 octobre Northern Beaches, Sydney, Nouvelle-Galles du Sud Drapeau de l'Australie Australie NAB Beachley Classic Stéphanie Gilmore
30 octobre-4 novembre Mancora, Piura Drapeau du Pérou Pérou Mancora Peru Classic Stéphanie Gilmore
23 novembre-6 décembre Sunset Beach, Oahu, Hawaï Drapeau des États-Unis États-Unis Roxy Pro Sofía Mulánovich
8 décembre-20 décembre Honolua Bay, Maui, Hawaï Drapeau des États-Unis États-Unis Billabong Pro Stéphanie Gilmore

Classement final[modifier | modifier le code]

Rank Name Country Points Remarques
1 Stéphanie Gilmore Drapeau de l'Australie Australie 6708 2e WQS
2 Sofía Mulánovich Drapeau du Pérou Pérou 5947 11e WQS
3 Silvana Lima Drapeau du Brésil Brésil 5342 9e WQS
4 Samantha Cornish Drapeau de l'Australie Australie 4620 8e WQS
5 Layne Beachley Drapeau de l'Australie Australie 4610
6 Amee Donohoe Drapeau de l'Australie Australie 4406 10e WQS
7 Chelsea Hedges Drapeau de l'Australie Australie 4238 Se retire de la compétition
8 Jessi Miley-Dyer Drapeau de l'Australie Australie 4165 3e WQS
9 Rebecca Woods Drapeau de l'Australie Australie 3582 12e WQS
10 Melanie Bartels Drapeau des États-Unis États-Unis 3168 7e WQS
11 Megan Abubo Drapeau des États-Unis États-Unis 3054 Repêchée car 4e WQS
12 Rosanne Hodge Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 3000 Repêchée ASP
13 Claire Bevilacqua Drapeau de l'Australie Australie 2976 Repêchée remplaçante
14 Jacqueline Silva Drapeau du Brésil Brésil 2834 Repêchée car 1e WQS
15 Melanie Redman-Carr Drapeau de l'Australie Australie 2592 Repêchée car 5e WQS
16 Caroline Sarran Drapeau de la France France 2322 Rétrogradée en WQS
17 Rochelle Ballard Drapeau des États-Unis États-Unis 1890 Se retire de la compétition
18 Leylani Gryde Drapeau des États-Unis États-Unis 1152 Rétrogradée en WQS


Participantes 2007[modifier | modifier le code]

Statistiques de l'année[modifier | modifier le code]

Victoires par nations[modifier | modifier le code]

Pays Hommes
WCT
Femmes
WCT
Hommes
WQS
Femmes
WQS

   WLT  
    Total    
6 6 10 7 29
5 9 2 16
6 3 9
4 3 7
4 4
3 3
2 2
2 2
2 2
1 1
1 1
Total 11 8 41 15 0 75


  • * dont Drapeau d'Hawaï Hawaï : 6 (1 WCT homme, 3 WQS hommes et 1 WQS femme)

Autres années[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. l'équipe.fr - résultats du Quiksilver pro France 2007
  2. l'équipe.fr - résultats du Billabong pro Mundaka 2007
  3. L'EQUIPE.FR Aussi - Mick Fanning champion du monde

Liens externes[modifier | modifier le code]