60e cérémonie des Oscars

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
60e cérémonie des Oscars
Award-star-gold-3d.png Oscars du cinéma
Organisé par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Détails
Date 11 avril 1988
Lieu Shrine Auditorium
Los Angeles Drapeau des États-Unis États-Unis
Présentateur Chevy Chase
Diffusé sur ABC
Site web oscar.go.com/
Résumé
Meilleur film Le Dernier Empereur
Meilleur film étranger Le Festin de Babette
Drapeau du Danemark Danemark
Film le plus nommé Le Dernier Empereur (9)
Film le plus récompensé Le Dernier Empereur (9)
Chronologie
Précédent 59e cérémonie des Oscars 61e cérémonie des Oscars Suivant

La 60e cérémonie de remise des Oscars du cinéma eut lieu le lundi 11 avril 1988 à 18 heures au Shrine Civic Auditorium à Los Angeles[1].

La cérémonie[modifier | modifier le code]

La cérémonie récompensa les meilleurs films de l'année 1987 dans 22 catégories. Elle dura 3 heures et 20 minutes et fut diffusée en direct sur la chaîne ABC[2]

Équipe technique[modifier | modifier le code]

Le spectacle[modifier | modifier le code]

La cérémonie fut agrémentée de nombreux sketchs et chansons de films :

Nominations[modifier | modifier le code]

Les lauréats sont surlignés en gras.

Meilleur film[modifier | modifier le code]

(remis par Eddie Murphy)

Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]

(remis par Robin Williams)

  • Bernardo Bertolucci pour Le dernier empereur
    • Adrian Lyne pour Liaison fatale
    • John Boorman pour La guerre à sept ans
    • Lasse Hallström pour Ma vie de chien (Mitt liv som hund)
    • Norman Jewison pour Eclair de Lune

Meilleur acteur dans un premier rôle[modifier | modifier le code]

(remis par Marlee Matlin)

Meilleure actrice dans un premier rôle[modifier | modifier le code]

(remis par Paul Newman)

Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]

(remis par Nicolas Cage et Cher)

Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]

(remis par Glenn Close et Michael Douglas)

Meilleur scénario original[modifier | modifier le code]

(remis par Audrey Hepburn et Gregory Peck)

Meilleure adaptation[modifier | modifier le code]

(remis par Audrey Hepburn et Gregory Peck)

Meilleur film étranger[modifier | modifier le code]

(remis par Faye Dunaway et James Garner)

Meilleure photographie[modifier | modifier le code]

(remis par Mel Gibson et Danny Glover)

Meilleurs costumes[modifier | modifier le code]

(remis par Daryl Hannah et Kevin Costner)

  • James Acheson pour Le dernier empereur
    • Dorothy Jeakins pour Gens de Dublin
    • Bob Ringwood pour Empire du soleil
    • Jenny Beavan et John Bright pour Maurice de James Ivory
    • Marilyn Vance pour Les incorruptibles

Meilleure direction artistique (décors)[modifier | modifier le code]

(remis par Olivia de Havilland)

  • Ferdinando Scarfiotti, Bruno Cesari et Osvaldo Desideri pour Le dernier empereur
    • Norman Reynolds et Harry Cordwell pour Empire du soleil
    • Anthony Pratt et Joanne Woollard pour La guerre à sept ans
    • Santo Loquasto, Carol Joffe, Leslie Bloom et George DeTitta Jr. pour Radio Days
    • Patrizia von Brandenstein, William A. Elliott et Hal Gausman pour Les incorruptibles

Meilleur son[modifier | modifier le code]

(remis par Billy Crystal)

  • Bill Rowe et Ivan Sharrock pour Le dernier empereur

Meilleur montage[modifier | modifier le code]

(remis par Rob Lowe et Sean Young)

  • Gabriella Cristiani pour Le dernier empereur
    • Richard Marks pour Broadcast News
    • Michael Kahn pour Empire du soleil
    • Michael Kahn et Peter E. Berger pour Liaison fatale
    • Frank J. Urioste pour RoboCop

Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]

(remis par Sean Connery)

Meilleurs maquillages[modifier | modifier le code]

(remis par John Candy)

Meilleure chanson originale[modifier | modifier le code]

(remis par Liza Minnelli et Dudley Moore[6])

Meilleure musique originale[modifier | modifier le code]

(remis par Patrick Swayze et Jennifer Grey)

Meilleur documentaire[modifier | modifier le code]

(remis par Steve Guttenberg)

Meilleur court-métrage documentaire[modifier | modifier le code]

(remis par Joan Chen et John Lone)

Meilleur court-métrage de fiction[modifier | modifier le code]

(remis par Paul Reubens)

Meilleur court-métrage d'animation[modifier | modifier le code]

(remis par Tom Selleck)

Oscars spéciaux[modifier | modifier le code]

Oscar pour une contribution spéciale[modifier | modifier le code]

  • Stephen Hunter Flick et John Pospisil pour le mixage de RoboCop

Irving G. Thalberg Memorial Award[modifier | modifier le code]

(remis par Jack Lemmon)

Oscars scientifiques et techniques[modifier | modifier le code]

Les Oscars scientifiques et techniques furent remis le 27 mars au Grand Ball Room du Beverly Hilton Hotel de Los Angeles.

Prix du mérite scientifique[modifier | modifier le code]

  • Bernard Kuhl, Werner Block et OSRAM GmbH R&D Dept. pour l'invention et l'amélioration continue du projecteur OSRAM HMI.

Prix scientifique et d'ingénierie[modifier | modifier le code]

  • Carl Zeiss Co. pour la conception et le développement d'une série de lentilles haute -vitesse.
  • Eastman Kodak pour le développement de la pellicule Eastman Color High Speed Daylight Negative Film 5297/7297.
  • Eastman Kodak pour le développement de la pellicule pour tournage sur fond bleu Eastman Color High Speed SA Negative Film 5295.
  • Ronald C. Barker, Chester L. Schuler et Montage Group pour l'invention (Barker/Schuler) et le développement (Montage) du Montage Picture Processor électronique pour le montage.
  • Fritz Gabriel Bauer pour l'inventio et le développement dus système Moviecam Camera.
  • Willie Burth et Kinotone Corp. pour l'invention et le développement du Non-rewind Platter System pour la projection de film.
  • Colin F. Mossman et Rank Film Laboratories' Development Group pour la création d'un système pour augmenter la qualité des films à haute-vitesse.
  • Zoran Perisic (Courier Films Ltd.) pour le système de projection Zoptic dual-zoom front pour les effets spéciaux.

Prix de l'achèvement technique[modifier | modifier le code]

  • Ioan Allen (Dolby Laboratories, Inc.) pour l'unité d'insonorisation pour playback Cat. 43 et ses applications au tournage de films.
  • John Eppolito, Wally Gentleman, William Mesa, Les Paul Robley et Geoffrey H. Williamson pour le raffinement des systèmes de projection duales et d'images composites.
  • Jan Jacobsen pour l'application des écrans doubles et systèmes de projections frontales aux effets visuels.
  • Tad Krzanowski (Industrial Light and Magic, Inc.) pour le développement du Wire Rig Model Support Mechanism pour le contrôle des mouvements des maquettes pour les effets spéciaux.
  • Thaine Morris et David Pier pour le développement du DSC Spark Devices pour les effets spéciaux au cinéma.
  • Dan C. Norris et Tim Cook (Norris Film Products) pour le développement d'un système d'exposition lumière.

Gordon E. Sawyer Award[modifier | modifier le code]

Longs-métrages de fiction par Oscars[modifier | modifier le code]

Neuf Oscars[modifier | modifier le code]

  • Le dernier empereur

Trois Oscars[modifier | modifier le code]

  • Eclair de Lune

Un Oscar[modifier | modifier le code]

  • Les incorruptibles
  • Dirty Dancing
  • Le festin de Babette
  • Wall Street
  • L'aventure intérieure
  • Bigfoot et les Handerson

Longs-métrages de fiction par nominations[modifier | modifier le code]

Neuf nominations[modifier | modifier le code]

  • Le dernier empereur

Sept nominations[modifier | modifier le code]

  • Broadcast News

Six nominations[modifier | modifier le code]

  • Liaison fatale
  • Eclair de Lune

Cinq nominations[modifier | modifier le code]

  • La guerre à sept ans
  • Empire du soleil

Quatre nominations[modifier | modifier le code]

  • Les incorruptibles

Deux nominations[modifier | modifier le code]

  • Ma vie de chien
  • Au revoir les enfants
  • Ironweed
  • Robocop
  • Les sorcières d'Eastwick
  • Gens de Dublin
  • Radio Days

Une nomination[modifier | modifier le code]

  • Wall Street
  • Good Morning, Vietnam
  • Les Yeux noirs
  • Anna
  • La rue
  • Gaby: A True Story
  • Balance maman hors du train
  • Les Baleines du mois d'août
  • Full Metal Jacket
  • Le Festin de Babette
  • Asignatura aprobada
  • La Famille
  • Le Passeur
  • Matewan
  • Maurice
  • L'Arme fatale
  • L'Aventure intérieure
  • Predator
  • Bigfoot et les Henderson
  • Happy new year
  • Dirty Dancing
  • Le Flic de Beverly Hills 2
  • Mannequin
  • Princesse Bride

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Ce fut la première cérémonie au Shrine Civic Auditorium depuis 1948, après vingt ans au Dorothy Chandler Pavilion, ce qui occasionna quelques incidents lors du déplacement des stars des voitures au bâtiment en cours de rénovation. Ainsi Glenn Close, alors enceinte, fit une chute bénigne au milieu d'un carrefour.
  2. À cause du retard, une présentation anniversaire des 59 prix du meilleur film passés fut annulée au dernier moment.
  3. En raison de la grève des scénaristes, la plupart des monologues et sketchs furent écrits bien avant la cérémonie, en prévision de ladite grève.
  4. À la fin de son discours de remerciement Cher déclara : "Et je ne pense pas pour autant que cela signifie que je suis devenue quelqu'un, mais… J'espère que je fais mon petit bout de chemin. Merci."
  5. John Patrick Shanley déclara lors de son discours de remerciement : "Je voudrais remercier chaque personne qui m'a heurté ou embrassé durant ma vie, et chaque personne que j'ai heurté ou embrassé. […] Je suis sur qu'il y a beaucoup d'autres personnes que je devrais remercier, mais, euh… Je vais rentrer chez moi et mourir maintenant."
  6. Liza Minnelli et Dudley Moore interprétèrent une chanson originale intitulée Music Makers pour introduire les chansons nominées.
  7. Ryuichi Sakamoto et Cong Su n'étaient pas présents à la cérémonie.
  8. Billy Wilder dédia son Oscar à son vieil ami I.A.L. Diamond, qui mourut dix jours plus tard.