54e cérémonie des Oscars

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
54e cérémonie des Oscars
Award-star-gold-3d.png Oscars du cinéma
Organisé par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Détails
Date 29 mars 1982
Lieu Dorothy Chandler Pavilion
Los Angeles Drapeau des États-Unis États-Unis
Présentateur Johnny Carson
Diffusé sur ABC
Site web oscar.go.com/
Résumé
Meilleur film Les Chariots de feu
Meilleur film étranger Mephisto
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Film le plus nommé Reds (12)
Film le plus récompensé Les Chariots de feu
Les Aventuriers de l'arche perdue (4)
Chronologie
Précédent 53e cérémonie des Oscars 55e cérémonie des Oscars Suivant

La 54e cérémonie des Oscars du cinéma s'est déroulée le lundi 29 mars 1982 à partir de 18 h au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles, en Californie (États-Unis).


La cérémonie[modifier | modifier le code]

La cérémonie récompensa les meilleurs films de l’année 1981 dans 22 catégories. Elle dura 3 heures et 28 minutes et fut diffusée en direct sur la chaîne ABC.

Équipe technique[modifier | modifier le code]

  • Maître de cérémonie : Johnny Carson[1]
  • Producteurs : Melvin Frank et Howard W. Koch (assistés de Danette Herman)
  • Directeur de la production : Michael B. Seligman
  • Chef dialoguiste : Hal Kanter
  • Dialoguistes : Melville Shavelson, Jack Rose, Melvin Frank
  • Matériels spéciaux : Leonard Spigelgass
  • Directeur musical : Bill Conti
  • Chorégraphe : Walter Painter
  • Directeur artistique : Ray Klausen
  • Création des costumes : Bob Mackie
  • Chef coiffeur : Dale Miller (assisté de Cathrine A. Marcotte)
  • Régie plateau : Vince Poxon
  • Réalisateur TV : Marty Pasetta
  • Scénaristes TV : Michael Barrie, Jim Mulholland
  • Directeurs de la production TV : Bobby Richer, Dana Baker

Le spectacle[modifier | modifier le code]


Nominations[modifier | modifier le code]

Les lauréats sont surlignés en gras.

Meilleur film[modifier | modifier le code]

(remis par Loretta Young)

Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]

(remis par Walter Matthau et Jack Lemmon)

  • Warren Beatty pour Reds
    • Louis Malle pour Atlantic City
    • Hugh Hudson pour Les chariots de feu
    • Mark Rydell pour La maison du lac
    • Steven Spielberg pour Les aventuriers de l’arche perdue

Meilleur acteur[modifier | modifier le code]

(remis par Sissy Spacek)

Meilleure actrice[modifier | modifier le code]

(remis par Jon Voight)

Meilleur acteur dans un rôle secondaire[modifier | modifier le code]

(remis par Joel Grey et Carol Burnett)

Meilleure actrice dans un rôle secondaire[modifier | modifier le code]

(remis par Timothy Hutton)

Meilleur scénario original[modifier | modifier le code]

(remis par Jerzy Kosinski)

  • Colin Welland pour Les Chariots de feu
    • Kurt Luedtke pour Absence de Malice
    • Steve Gordon pour Arthur
    • John Guare pour Atlantic City
    • Warren Beatty et Trevor Griffiths pour Reds

Meilleure adaptation[modifier | modifier le code]

(remis par Jerzy Kosinski)

  • Ernest Thompson pour La maison du Lac
    • Harold Pinter La maîtresse du lieutenant français
    • Dennis Potter pour Tout l'or du ciel (Pennies from Heaven) d'Herbert Ross
    • Jay Presson Allen et Sidney Lumet pour Le Prince de New York (Prince of the City) de Sidney Lumet
    • Michael Weller pour Ragtime

Meilleur film étranger[modifier | modifier le code]

(remis par Ornella Muti et Jack Valenti)

Meilleure photographie[modifier | modifier le code]

(remis par Chevy Chase et Rachel Ward)

  • Vittorio Storaro pour Reds
    • Alex Thomson pour Excalibur de John Boorman
    • Billy Williams pour La maison du lac
    • Miroslav Ondrícek pour Ragtime
    • Douglas Slocombe pour Les aventuriers de l'Arche Perdue

Meilleure direction artistique (décors)[modifier | modifier le code]

(remis par Howard E. Rollins Jr. et Karen Allen)

  • Norman Reynolds, Leslie Dilley et Michael Ford pour Les aventuriers de l'Arche perdue
    • Assheton Gorton et Ann Mollo pour La maîtresse du lieutenant français
    • Tambi Larsen et James L. Berkey pour La Porte du paradis (Heaven's Gate) de Michael Cimino
    • John Graysmark, Patrizia von Brandenstein, Tony Reading, George DeTitta Sr., George DeTitta Jr. et Peter Howitt pour Ragtime
    • Richard Sylbert et Michael Seirton pour Reds

Meilleurs costumes[modifier | modifier le code]

(remis par Morgan Fairchild et Robert Hays)

  • Milena Canonero pour Les Chariots de feu
    • Tom Rand pour La Maîtresse du lieutenant français
    • Bob Mackie pour Tout l'or du ciel
    • Anna Hill Johnstone pour Ragtime
    • Shirley Russell pour Reds

Meilleure chanson originale[modifier | modifier le code]

(remis par Bette Midler et Lionel Richie)

Meilleure musique originale[modifier | modifier le code]

(remis par William Hurt et Liberace)

Meilleur son[modifier | modifier le code]

(remis par Christopher Atkins et Kristy McNichol)

  • Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker et Roy Charman pour Les aventuriers de l'Arche perdue
    • Richard Portman et David M. Ronne pour La maison du lac
    • John Wilkinson, Robert W. Glass Jr., Robert Thirlwell et Robin Gregory pour Outland ...loin de la terre (Outland) de Peter Hyams
    • Michael J. Kohut, Jay M. Harding, Richard Tyler et Al Overton Jr. pour Tout l'or du ciel
    • Dick Vorisek, Tom Fleischman et Simon Kaye pour Reds

Meilleur montage[modifier | modifier le code]

(remis par Harry Hamlin et Ursula Andress)

  • Michael Kahn pour Les aventuriers de l'Arche perdue
    • Terry Rawlings pour Les chariots de feu
    • John Bloom pour La maîtresse du lieutenant français
    • Robert L. Wolfe pour La maison du lac
    • Craig McKay et Dede Allen pour Reds

Meilleur maquillage[5][modifier | modifier le code]

(remis par Vincent Price et Kim Hunter)

Meilleurs effets spéciaux[modifier | modifier le code]

(remis par Dan Aykroyd)

  • Richard Edlund, Kit West, Bruce Nicholson et Joe Johnston pour Les aventuriers de l'Arche perdue
    • Dennis Muren, Phil Tippett, Ken Ralston et Brian Johnson pour Le dragon du lac de feu

Meilleur documentaire[modifier | modifier le code]

(remis par Richard Benjamin et Kathleen Turner)

  • Genocide produit par Arnold Schwartzman et Marvin Hier
    • Against Wind and Tide: A Cuban Odyssey produit par Susanne Bauman, Paul Neshamkin et Jim Burroughs
    • Brooklyn Bridge produit par Ken Burns
    • Eight Minutes to Midnight: A Portrait of Dr Helen Caldicott produit par Mary Benjamin, Susanne Simpson et Boyd Estus
    • El Salvador: Another Vietnam produit par Glenn Silber et Teté Vasconcellos

Meilleur court-métrage documentaire[modifier | modifier le code]

(remis par Richard Benjamin et Kathleen Turner)

  • Close Harmony produit par Nigel Noble
    • Americas in Transition produit par Obie Benz
    • Journey for Survival produit par Dick Young
    • See What I Say produit par Linda Rogers-Ambury, Pam LeBlanc et Freddi Stevens
    • Urge to Build produit par Roland Hallé et John Hoover

Meilleur court-métrage de fiction[modifier | modifier le code]

(remis par Paul Williams et Debra Winger)

  • Violet produit par Paul Kemp et Shelley Levinson
    • Couples and Robbers produit par Christine Oestreicher
    • First Winter produit par John N. Smith

Meilleur court-métrage d'animation[modifier | modifier le code]

(remis par Paul Williams et Debra Winger)

  • Crac produit par Frédéric Back
    • The Creation produit par Will Vinton
    • The Tender Tale of Cinderella Penguin produit par Janet Perlman

Oscars spéciaux[modifier | modifier le code]

Oscar pour une performance spéciale[modifier | modifier le code]

  • Ben Burtt et Richard L. Anderson pour le mixage de Les aventuriers de l'Arche perdue

Oscar d'honneur[modifier | modifier le code]

(remis par John Travolta)

Irving G. Thalberg Memorial Award[modifier | modifier le code]

(remis par Roger Moore)

Jean Hersholt Humanitarian Award[modifier | modifier le code]

(remis par Gregory Peck)


Oscars scientifiques et techniques[modifier | modifier le code]

Les Oscars scientifiques et techniques furent remis le 21 mars au Grand Ball Room du Beverly Hilton Hotel à Los Angeles.

Prix du mérite[modifier | modifier le code]

  • Fuji Photo Film pour la recherche, la mise au point et la fabrication d'une nouvelle pellicule en négatif Ultra-high-speed color

Prix de la performance scientifique et d'ingénierie[modifier | modifier le code]

  • Edward J. Blasko et Roderick T. Ryan (Eastman Kodak Company) pour l'application du Prostar Microfilm Processor à la réalisation de génériques et d'effets spéciaux
  • Richard Edlund et Industrial Light and Magic pour le concept et la fabrication d'un objectif composite
  • Richard Edlund et Industrial Light and Magic pour la mise au point de la caméra Empire Motion Picture Camera System
  • Leonard Sokolow et Howard T. LaZare pour le concept (Sokolow) et la mise au point (LaZare) du projecteur Consolidated Film Industries' Stroboscan
  • Nelson Tyler pour le développement progressif de la plate-forme de caméra Tyler Helicopter

Prix de la performance technique[modifier | modifier le code]

  • Bill Hogan, Richard J. Stumpf et Daniel R. Brewer (Universal City Studios' Production Sound Department) pour la mise au point du système vidéo 24-images
  • Hal Landaker et Alan Landaker pour le concept (H. Landaker) et la fabrication (A.D. Landaker) d'un système vidéo 24-image pour le département son des studios Burbank
  • Dennis Muren et Stuart Ziff (Industrial Light and Magic) pour le développement du Motion Picture Figure Mover pour le cinéma d'animation
  • Ernst F. Nettman (Continental Camera Systems) pour le développement d'une lentille spéciale
  • Peter Parks (Oxford Scientific Films) pour le développement du zoom OSF microcosmic pour la photographie d'objets miscroscopique
  • Louis Stankiewicz et H.L. Blachford pour la mise au point du Baryfol
  • Bill Taylor (Universal City Studios) pour la mise au point des Two Format, Rotating Head, Aerial Image Optical Printer

Prix Gordon E. Sawyer[modifier | modifier le code]

  • Joseph Walker

Longs-métrages de fiction par Oscars[modifier | modifier le code]

Quatre Oscars[modifier | modifier le code]

  • Les chariots de feu
  • Les aventuriers de l'Arche perdue

Trois Oscars[modifier | modifier le code]

  • La maison du lac
  • Reds

Deux Oscars[modifier | modifier le code]

  • Arthur

Un Oscar[modifier | modifier le code]

  • Mephisto
  • Le loup-garou de Londres


Longs-métrages de fiction par nomination[modifier | modifier le code]

Douze nominations[modifier | modifier le code]

  • Reds

Dix nominations[modifier | modifier le code]

  • La maison du lac

Huit nominations[modifier | modifier le code]

  • Les aventuriers de l'Arche perdue
  • Ragtime

Sept nominations[modifier | modifier le code]

  • Les chariots de feu

Cinq nominations[modifier | modifier le code]

  • Atlantic City
  • La maîtresse du lieutenant français

Quatre nominations[modifier | modifier le code]

  • Arthur

Trois nominations[modifier | modifier le code]

  • Absence de malice
  • Tout l'or du ciel
  • Only when I laugh

Deux nominations[modifier | modifier le code]

  • Le dragon du lac de feu

Une nomination[modifier | modifier le code]

  • Le Prince de New York
  • Mephisto
  • Das Boot ist voll
  • L'homme de fer
  • Doro no kawa
  • Trois Frères
  • Excalibur
  • La Porte du paradis
  • Un amour infini
  • Rien que pour vos yeux
  • La Grande Aventure des Muppets
  • Outland …loin de la terre
  • Le Loup-garou de Londres
  • Heartbeeps


Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Johnny Carson qui ouvrit la cérémonie en déclarant : “This is the night that Hollywood puts aside its petty jealousies, and brings out its major jealousies.”
  2. Henry Fonda n’étant présent ce fut sa fille et partenaire Jane Fonda qui accepta l’Oscar en son nom.
  3. Katharine Hepburn n’étant pas présente à la cérémonie, le présentateur Jon Voight accepta l’Oscar en son nom.
  4. Vangelis n'étant pas présent à la cérémonie, ce fut le présentateur William Hurt qui accepta l'Oscar en leur nom.
  5. Ce fut la première fois que l'Oscar du meilleur maquillage fut placé dans la compétition