51e législature de la Chambre des Représentants de Belgique

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

La 51e législature de la Chambre des représentants de Belgique a commencé le 5 juin 2003 et s'est terminée le 28 juin 2007. Elle englobe le gouvernement Gouvernement Verhofstadt II. Durant cette législature, la chambre était composée des membres suivants :

Bureau[modifier | modifier le code]

Partis francophones (62)[modifier | modifier le code]

Parti Socialiste (25)[modifier | modifier le code]

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Talbia Belhouari BHV
Mohammed Boukourna BHV
Colette Burgeon Hainaut (province)
Jacques Chabot Liège (province)
Bruno Van Grootenbrulle (26.6.2003-18.7.2004)
Alisson De Clercq (21.7.2004-)
Marie Arena[1] Hainaut (province)
Jean-Marc Delizée Namur (province)
Valérie Déom Namur (province)
Camille Dieu Hainaut (province)
Elio Di Rupo Hainaut (province)
André Frédéric Liège (province)
Véronique Ghenne (1.7.2004-) André Flahaut[1] Brabant wallon
Thierry Giet José Happart[1] Liège (province) chef de groupe
Jean-Pol Henry Hainaut (province)
Karine Lalieux BHV
Marie-Claire Lambert Liège (province)
Jean-Claude Maene Namur (province)
Eric Massin Hainaut (province)
Alain Mathot Anne-Marie Lizin[2] Liège (province)
Yvan Mayeur BHV
Patrick Moriau Hainaut (province)
Sophie Pécriaux Hainaut (province)
André Perpète Luxembourg (province)
Annick Saudoyer Hainaut (province)
Alisson De Clercq (26.6.2003-18.7.2004)
Bruno Van Grootenbrulle (21.7.2004-)
Rudy Demotte[1] Hainaut (province)
Danielle Van Lombeek-Jacobs (26.6.2003-) Michel Daerden[1] Liège (province)

Mouvement réformateur (24+1)[modifier | modifier le code]

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Daniel Bacquelaine Liège (province) chef de groupe
Anne Barzin Namur (province)
François Bellot Namur (province)
Pierrette Cahay-André Liège (province)
Olivier Chastel Hainaut (province)
Françoise Colinia Hervé Hasquin[1] Hainaut (province)
Philippe Collard Luxembourg (province)
Alain Courtois (1.7.2004-) Martine Payfa[3] BHV
Valérie De Bue Brabant wallon
François-Xavier de Donnea BHV
Robert Denis Liège (province)
Corinne De Permentier BHV
Daniel Ducarme
remplacé (26.6.2003-12.2.2004) par Alain Courtois
BHV
Denis Ducarme Chantal Bertouille[4] Hainaut (province)
Richard Fournaux (ex-cdH) Namur (province)
Jacqueline Galant Hainaut (province)
Luc Gustin (1.7.2004) Didier Reynders[1] Liège (province)
Josée Lejeune (14.7.2003-) Sabine Laruelle[1] Liège (province)
Alain Courtois (19.2.2004-28.6.2004)
Éric Libert (14.7.2003-12.2.2004 et 1.7.2004-)
Jacques Simonet (†) [1] BHV
Olivier Maingain BHV
Jean-Pierre Malmendier Brabant wallon
Marie-Christine Marghem Hainaut (province)
Philippe Monfils Liège (province)
Dominique Tilmans Luxembourg (province)
Serge Van Overtveldt (26.6.2003-18.7.2004) Charles Michel[1] Brabant wallon

Centre démocrate humaniste (8-1)[modifier | modifier le code]

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Josy Arens Luxembourg (province)
Benoît Drèze (1.7.2004-) Louis Smal[3] Liège (province)
David Lavaux (11.1.2007-) Jean-Jacques Viseur[3] Hainaut (province)
Joëlle Milquet BHV
David Lavaux (21.4.2005-11.1.2007)
Catherine Fonck
Anne-Marie Corbisier-Hagon[4] Hainaut (province)
Melchior Wathelet Liège (province) chef de groupe
Brigitte Wiaux (21.7.2004-) Raymond Langendries[3] Brabant wallon

Ecolo (4)[modifier | modifier le code]

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Zoé Genot Olivier Deleuze BHV
Muriel Gerkens Liège (province)
Marie Nagy BHV
Gérard Gobert Jean-Marc Nollet[1] Hainaut (province)

Front national (1)[modifier | modifier le code]

  1. Patrick Cocriamont (1.7.2004) remplace Daniel Féret

Partis flamands (88)[modifier | modifier le code]

Vlaamse Liberalen en Democraten (25)[modifier | modifier le code]

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Filip Anthuenis Flandre-Orientale
Yolande Avontroodt Anvers (province)
Alfons Borginon Marleen Vanderpoorten[1] Anvers (province)
Miguel Chevalier (14.7.2003-21.7.2004)
Vincent Van Quickenborne (22.7.2004-29.7.2004)

Miguel Chevalier (30.7.2004-)
Marc Verwilghen[1] Flandre-Occidentale
Willy Cortois BHV
Rik Daems Louvain chef de groupe
Maggie De Block BHV
Herman De Croo Flandre-Orientale
Guido De Padt Flandre-Orientale
Georges Lenssen (14.7.2003-8.3.2006)
Jacques Germeaux (8.3.2006-)
Patrick Dewael[1] Limbourg (province)
Hilde Dierickx Flandre-Orientale
Stef Goris Louvain
Guy Hove (21.7.2004-) Karel De Gucht[1] Flandre-Orientale
Sabien Lahaye-Battheu Flandre-Occidentale
Pierre Lano Flandre-Occidentale
Claude Marinower Anvers (province)
Guy Hove (14.7.2003-18.7.2004)
Ingrid Meeus (30.7.2004-)
Fientje Moerman[5] Flandre-Orientale
Georges Lenssen (8.3.2006-) Karel Pinxten[3] Limbourg (province)
Martine Taelman Margriet Hermans[5] Anvers (province)
Bart Tommelein Flandre-Occidentale
Annemie Turtelboom Bart Somers[1] Anvers (province)
Luk Van Biesen BHV
Ludo Van Campenhout Anvers (province)
Hilde Vautmans Limbourg (province)
Geert Versnick Guy Verhofstadt[2] Flandre-Orientale

SP.A-Spirit (23)[modifier | modifier le code]

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Bert Anciaux
remplacé (14 juillet 2003-18 juillet 2004) par Walter Muls
BHV
Anne-Marie Baeke (7 décembre 2006-) Hilde Claes[3] Limbourg (province)
Stijn Bex (14 octobre 2003) Saïd El Khadraoui[3] Louvain
Cemal Çavdarli (14 juillet 2003-15 septembre 2004)
Dylan Casaer (15 septembre 2004-)
Freya Van den Bossche[1] Flandre-Orientale
Cemal Çavdarli (15 septembre 2004) Daan Schalck[3] Flandre-Occidentale
Philippe De Coene Flandre-Occidentale
Koen T'Sijen (14 juillet 2003-25 septembre 2003)
Inga Verhaert (8 juillet 2004-1er décembre 2006[3])

Monica De Coninck (7 décembre 2006-)
Anissa Temsamani[1],[3] Anvers (province)
Magda De Meyer Flandre-Orientale
Maya Detiège Kathleen Van Brempt[6] Anvers (province)
Dalila Douifi Flandre-Occidentale
David Geerts) (8 juillet 2004) Patrick Janssens[3] Anvers (province)
Geert Lambert Renaat Landuyt[1] Flandre-Occidentale
Yvette Mues (7 décembre 2006) Karine Jiroflée[3] Louvain
Jan Peeters Anvers (province)
Anne-Marie Baeke (14 juillet 2003-7 décembre 2006)
Magda Raemaekers (7 décembre 2006-)
Peter Vanvelthoven[1] Limbourg (province)
Annemie Roppe Steve Stevaert[5] Limbourg (province)
Annelies Storms Paul Van Grembergen[1] Flandre-Orientale
Guy Swennen Limbourg (province)
Dirk Van der Maelen Flandre-Orientale
Greet Van Gool Anvers (province)
Els Van Weert Anvers (province)
Frank Vandenbroucke
remplacé par Hans Bonte (14 juillet 2003-18 juillet 2004)
BHV
Johan Vande Lanotte
remplacé par Patrick Lansens (14 juillet 2003-17 octobre 2005)
Flandre-Occidentale

Christen-Democratisch en Vlaams (21)[modifier | modifier le code]

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Hendrik Bogaert Stefaan De Clerck[2] Flandre-Occidentale
Simonne Blondé-Creyf BHV
Dirk Claes Louvain
Pieter De Crem Flandre-Orientale chef de groupe
Roel Deseyn Flandre-Occidentale
Carl Devlies Louvain
Greta D'hondt Flandre-Orientale
Luc Goutry Flandre-Occidentale
Theo Kelchtermans Limbourg (province)
Nahima Lanjri Anvers (province)
Nathalie Muylle (8.7.2004) Yves Leterme[5] Flandre-Occidentale
Trees Pieters Flandre-Occidentale
Katrien Schryvers (13.1.2005) Jos Ansoms[3] Anvers (province)
Paul Tant Flandre-Orientale
Jef Van den Bergh (8.7.2004) Inge Vervotte[5] Anvers (province)
Liesbeth Van der Auwera Limbourg (province)
Jo Vandeurzen Limbourg (province)
Tony Van Parys Flandre-Orientale
Herman Van Rompuy BHV
Mark Verhaegen Anvers (province)
Servais Verherstraeten Anvers (province)

Vlaams Belang (18)[modifier | modifier le code]

Nom En remplacement de Circonscription Fonction
Gerolf Annemans Anvers (province) chef de groupe
Koen Bultinck Flandre-Occidentale
Nancy Caslo Anvers (province)
Alexandra Colen Anvers (province)
Filip De Man BHV
Ortwin Depoortere (8.07.2004-) Gerda Van Steenberge[3] Flandre-Orientale
Guy D'haeseleer Flandre-Orientale
Marleen Govaerts Limbourg (province)
Hagen Goyvaerts Louvain
Bart Laeremans BHV
Jan Mortelmans Anvers (province)
Staf Neel Anvers (province)
Bert Schoofs Limbourg (province)
Luc Sevenhans Filip Dewinter[5] Anvers (province)
Guido Tastenhoye Anvers (province)
Jaak Van den Broeck Flandre-Orientale
Francis Van den Eynde Flandre-Orientale
Frieda Van Themsche Frank Vanhecke[2] Flandre-Occidentale

Nieuw-Vlaamse alliantie (1)[modifier | modifier le code]

  1. Patrick De Groote (30.7.2004) remplace Geert Bourgeois[1]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u et v ministre
  2. a, b, c et d sénateur
  3. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m et n démissionnaire
  4. a et b député wallon
  5. a, b, c, d, e et f député flamand
  6. parlementaire européen