3 000 m steeple femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le 3 000 mètres steeple femmes des Championnats du monde de 2011 a lieu du 27 au 30 août 2011 dans le Stade de Daegu en Corée du Sud.

Contexte[modifier | modifier le code]

Critères de qualification[modifier | modifier le code]

Pour se qualifier pour les Championnats (minima A), il fallait avoir réalisé moins de 9 min 43 s 00 entre le 1er octobre 2010 et le 15 août 2011. Le minima B est de 9 min 50 s 00[1].

Records et performances[modifier | modifier le code]

Records[modifier | modifier le code]

Les records du 3 000 m steeple femmes (mondial, des championnats et par continent) étaient avant les championnats 2011 les suivants.

Record du monde Gulnara Samitova-Galkina Drapeau de la Russie Russie 8 min 58 s 81 Beijing, Chine 17 août 2008
Record des championnats Yekaterina Volkova Drapeau de la Russie Russie 9 min 06 s 57 Osaka, Japon 27 août 2007
Record d'Afrique Eunice Jepkorir Drapeau du Kenya Kenya 9 min 07 s 41 Beijing, Chine 17 août 2008
Record d'Asie Liu Nian Drapeau de la République populaire de Chine Chine 9 min 26 s 25 Wuhan, Chine 2 November 2007
Record d'Amérique du Nord Jennifer Barringer Drapeau des États-Unis États-Unis 9 min 12 s 50 Berlin, Allemagne 17 août 2009
Record d'Amérique du Sud Sabine Heitling Drapeau du Brésil Brésil 9 min 41 s 22 Londres, Royaume-Uni 25 juillet 2009
Record d'Europe Gulnara Samitova-Galkina Drapeau de la Russie Russie 8 min 58 s 81 Beijing, Chine 17 août 2008
Record d'Océanie Donna MacFarlane Drapeau de l'Australie Australie 9 min 18 s 35 Oslo, Norvège 6 juin 2008

Meilleures performances de l'année 2011[modifier | modifier le code]

Les dix athlètes les plus rapides de l'année sont, avant les championnats (au 14 août 2011), les suivants[2].

1 Milcah Chemos Cheywa Drapeau du Kenya Kenya 9 min 12 s 89 26 mai 2011
2 Sofia Assefa Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 9 min 15 s 04 26 mai 2011
3 Mercy Wanjiku Njoroge Drapeau du Kenya Kenya 9 min 16 s 94 6 mai 2011
4 Lydia Jebet Rotich Drapeau du Kenya Kenya 9 min 19 s 20 6 mai 2011
5 Habiba Ghribi Tunisie Tunisie 9 min 20 s 33 26 mai 2011
6 Birtukan Adamu Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 9 min 20 s 37 26 mai 2011
7 Yuliya Zarudneva Zaripova Drapeau de la Russie Russie 9 min 23 s 82 23 juillet 2011
8 Hiwot Ayalew Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 9 min 23 s 88 6 août 2011
9 Lyudmila Kuzmina Drapeau de la Russie Russie 9 min 26 s 03 23 juillet 2011
10 Birtukan Fente Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 9 min 28 s 27 30 juin 2011

Résultats[modifier | modifier le code]

Finale[modifier | modifier le code]

30 août 2011
Rang Athlète Temps
médaille d'or Drapeau : Russie Yuliya Zaripova 9 min 07 s 03 (WL)
médaille d'argent Drapeau : Tunisie Habiba Ghribi 9 min 11 s 97 (NR)
médaille de bronze Drapeau : Kenya Milcah Chemos Cheywa 9 min 17 s 16
4 Drapeau : Kenya Mercy Wanjiku Njoroge 9 min 17 s 88
5 Drapeau : Kenya Lydia Jebet Rotich 9 min 25 s 74
6 Drapeau : Éthiopie Sofia Assefa 9 min 28 s 24
7 Drapeau : Turquie Binnaz Uslu 9 min 31 s 06
8 Drapeau : Maroc Hanane Ouhaddou 9 min 32 s 36
9 Drapeau : Allemagne Gesa Felicitas Krause 9 min 32 s 74 (PB)
10 Drapeau : Éthiopie Birtukan Fente 9 min 36 s 81
11 Drapeau : Russie Lyubov Kharlamova 9 min 44 s 14
12 Drapeau : Portugal Sara Moreira 9 min 47 s 87
13 Drapeau : États-Unis Emma Coburn 9 min 51 s 40
14 Drapeau : Royaume-Uni Barbara Parker 9 min 56 s 66
15 Drapeau : Éthiopie Birtukan Adamu 10 min 05 s 10

Séries[modifier | modifier le code]

Série 1
27 août 2011
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Turquie Binnaz Uslu 9 min 24 s 06 (NR)
2 Drapeau : Tunisie Habiba Ghribi 9 min 24 s 56
3 Drapeau : Kenya Mercy Wanjiku Njoroge 9 min 24 s 95
4 Drapeau : Maroc Hanane Ouhaddou 9 min 25 s 96
5 Drapeau : Éthiopie Birtukan Fente 9 min 28 s 82
6 Drapeau : Irlande Fionnuala Britton 9 min 41 s 17
7 Drapeau : États-Unis Bridget Franek 9 min 43 s 09
8 Drapeau : Jamaïque Korene Hinds 9 min 52 s 11
9 Drapeau : Allemagne Jana Sussmann 9 min 59 s 53
10 Drapeau : Espagne Diana Martín 10 min 04 s 59
11 Drapeau : Colombie Ángela Figueroa 10 min 06 s 00
Série 2
27 août 2011
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Éthiopie Sofia Assefa 9 min 32 s 48
2 Drapeau : Kenya Lydia Jebet Rotich 9 min 36 s 70
3 Drapeau : Portugal Sara Moreira 9 min 36 s 97
4 Drapeau : États-Unis Emma Coburn 9 min 38 s 42
5 Drapeau : Russie Lyubov Kharlamova 9 min 40 s 04
6 Drapeau : Roumanie Cristina Casandra 9 min 51 s 00
7 Drapeau : Turquie Gülcan Mingir 10 min 04 s 83
8 Drapeau : Japon Minori Hayakari 10 min 05 s 34
9 Drapeau : Maroc Salima El Ouali Alami 10 min 07 s 71
10 Drapeau : République tchèque Marcela Lustigová 10 min 12 s 54
Drapeau : Jamaïque Mardrea Hyman DNF
Série 3
27 août 2011
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Kenya Milcah Chemos Cheywa 9 min 35 s 61
2 Drapeau : Russie Yuliya Zaripova 9 min 35 s 80
3 Drapeau : Allemagne Gesa Felicitas Krause 9 min 35 s 83 (PB)
4 Drapeau : Éthiopie Birtukan Adamu 9 min 37 s 31 (SB)
5 Drapeau : Royaume-Uni Barbara Parker 9 min 38 s 21
6 Drapeau : Porto Rico Beverly Ramos 9 min 45 s 50
7 Drapeau : États-Unis Stephanie Garcia 9 min 53 s 47
8 Drapeau : Irlande Stephanie Reilly 9 min 55 s 49
9 Drapeau : Finlande Sandra Eriksson 10 min 03 s 20
10 Drapeau : Ukraine Svitlana Shmidt 10 min 14 s 16
11 Drapeau : Grèce Iríni Kokkinaríou 10 min 15 s 18

Légende[modifier | modifier le code]

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Règlement des championnats mondiaux d'athlétisme 2011 », sur www.iaaf.org (consulté le 10 juin 2011)
  2. « 3000 m steeple - Meilleures performances de l'année 2011 », sur www.iaaf.org, IAAF (consulté le 14 août 2011)