3 000 m steeple femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le 3 000 m steeple femmes des Championnats du monde de 2009 a lieu les 15 et dans le Stade olympique de Berlin.

Pour se qualifier (minima A), il fallait avoir réalisé moins de 9 min 40 s du 1er janvier 2008 au 3 août 2009. Le minima B est de 9 min 48 s 00.

Résultats[modifier | modifier le code]

Finale[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Temps
médaille d'or Drapeau d'Espagne Marta Domínguez (ESP) 9 min 07 s 32 (WL)
médaille d'argent Drapeau de Russie Yuliya Zarudneva (RUS) 9 min 08 s 39 (PB)
médaille de bronze Drapeau du Kenya Milcah Chemos Cheywa (KEN) 9 min 08 s 57 (PB)
4 Drapeau de Russie Gulnara Galkina (RUS) 9 min 11 s 09 (SB)
5 Drapeau des États-Unis Jennifer Barringer (USA) 9 min 12 s 50 (AR)
6 Drapeau de Tunisie Habiba Ghribi (TUN) 9 min 12 s 52 (NR)
7 Drapeau du Kenya Ruth Bisibori Nyangau (KEN) 9 min 13 s 16 (PB)
8 Drapeau du Kenya Gladys Jerotich Kipkemoi (KEN) 9 min 14 s 62 (PB)
9 Drapeau d'Allemagne Antje Möldner (GER) 9 min 18 s 54 (NR)
10 Drapeau d'Éthiopie Zemzem Ahmed (ETH) 9 min 22 s 64 (SB)
11 Drapeau du Portugal Jéssica Augusto (POR) 9 min 25 s 25 (SB)
12 Drapeau de Pologne Katarzyna Kowalska (POL) 9 min 30 s 37
13 Drapeau d'Éthiopie Sofia Assefa (ETH) 9 min 31 s 29
14 Drapeau d'Espagne Eva Arias (ESP) 9 min 33 s 34
15 Drapeau de France Sophie Duarte (FRA) 9 min 33 s 85

Séries[modifier | modifier le code]

Les 41 athlètes inscrites ont été réparties en trois séries : se qualifient pour la finale les quatre meilleures par série (Q), plus les trois meilleurs temps (q).

Série 1
Rang Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Gulnara Galkina (RUS) 9 min 17 s 67 Q
2 Drapeau d'Allemagne Antje Möldner (GER) 9 min 21 s 73 Q (NR)
3 Drapeau d'Éthiopie Sofia Assefa (ETH) 9 min 22 s 63 Q
4 Drapeau du Kenya Milcah Chemos Cheywa (KEN) 9 min 23 s 87 Q
5 Drapeau d'Espagne Eva Arias (ESP) 9 min 25 s 14 q (PB)
6 Drapeau du Portugal Jessica Augusto (POR) 9 min 26 s 64 q (SB)
7 Drapeau de Roumanie Ancuta Bobocel (ROU) 9 min 34 s 39 (SB)
8 Drapeau de Grèce Iríni Kokkinaríou (GRE) 9 min 35 s 61 (SB)
9 Drapeau de Russie Yelena Sidorchenkova (RUS) 9 min 37 s 16
10 Drapeau du Japon Minori Hayakari (JPN) 9 min 39 s 28 (SB)
11 Drapeau des États-Unis Lindsey Anderson (USA) 9 min 46 s 03
12 Drapeau d'Australie Donna MacFarlane (AUS) 9 min 52 s 46 (SB)
13 Drapeau du Soudan Durka Mana (SUD) 9 min 52 s 90
14 Drapeau d'Italie Elena Romagnolo (ITA) 9 min 56 s 61
Série 2
Rang Athlète Temps
1 Drapeau de Tunisie Habiba Ghribi (TUN) 9 min 26 s 40 Q
2 Drapeau de Russie Yuliya Zarudneva (RUS) 9 min 26 s 64 Q
3 Drapeau des États-Unis Jennifer Barringer (USA) 9 min 26 s 81 Q
4 Drapeau de Pologne Katarzyna Kowalska (POL) 9 min 26 s 93 Q (PB)
5 Drapeau du Kenya Ruth Bisibori Nyangau (KEN) 9 min 27 s 04 q
6 Drapeau du Portugal Sara Moreira (POR) 9 min 28 s 64 (PB)
7 Drapeau d'Éthiopie Korahubsh Itaa (ETH) 9 min 33 s 67
8 Drapeau de Suède Ulrika Johansson (SWE) 9 min 38 s 88 (PB)
9 Drapeau de Grande-Bretagne Helen Clitheroe (???) 9 min 41 s 71
10 Drapeau d'Espagne Diana Martín (ESP) 9 min 42 s 39 (PB)
11 Drapeau de France Élodie Olivares (FRA) 9 min 43 s 83
12 Drapeau du Brésil Sabine Heitling (BRA) 9 min 50 s 96
13 Drapeau d'Irlande Roisin McGettigan (IRL) 9 min 59 s 10
14 Drapeau de Norvège Silje Fjørtoft (NOR) 10 min 01 s 04
Série 3
Rang Athlète Temps
1 Drapeau d'Éthiopie Zemzem Ahmed (ETH) 9 min 29 s 36 Q (SB)
2 Drapeau du Kenya Gladys Jerotich Kipkemoi (KEN) 9 min 29 s 36 Q
3 Drapeau de France Sophie Duarte (FRA) 9 min 34 s 08 Q
4 Drapeau d'Espagne Marta Domínguez (ESP) 9 min 34 s 78 Q
5 Drapeau du Maroc Hanane Ouhaddou (MAR) 9 min 35 s 78
6 Drapeau de Moldavie Oxana Juravel (MDA) 9 min 36 s 63 (NR)
7 Drapeau de Russie Ekaterina Volkova (RUS) 9 min 43 s 52
8 Drapeau de Hongrie Lívia Tóth (HUN) 9 min 45 s 14
9 Drapeau de Finlande Sandra Eriksson (FIN) 9 min 46 s 62 (PB)
10 Drapeau de Norvège Karoline Bjerkeli Grøvdal (NOR) 9 min 48 s 47
11 Drapeau de Roumanie Cristina Casandra (ROU) 9 min 49 s 88
12 Drapeau des États-Unis Bridget Franek (USA) 9 min 50 s 02
13 Drapeau de Turquie Asli Cakir (TUR) 10 min 06 s 64

Légende[modifier | modifier le code]

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde