35e législature du Canada

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Jean Chrétien fut premier ministre durant la 35e législature.

La 35e législature du Canada fut en session du 17 janvier 1994 au 27 avril 1997. Sa composition fut déterminée par les élections de 1993, tenues le 25 octobre 1993, et fut légèrement modifiée par des démissions et des élections partielles survenues avant les élections de 1997.

Cette législature fut contrôlée par une majorité parlementaire détenue par le Parti libéral et son chef Jean Chrétien. L'Opposition officielle fut représentée par le Bloc québécois, initialement dirigé par Lucien Bouchard, ensuite par Michel Gauthier et enfin par Gilles Duceppe.

Le Président fut Gilbert Parent.

Voici les 2 sessions parlementaires de la 35e législature:

Session Début Fin
1re 17 janvier 1994 2 février 1996
2e 27 février 1996 27 avril 1997

Liste des députés[modifier | modifier le code]

Alberta[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Athabasca David Chatters PR
Beaver River Deborah Grey PR
Calgary-Centre Jim Silye PR
Calgary-Nord Diane Ablonczy PR
Calgary-Nord-Est Art Hanger PR
Calgary-Ouest Stephen Harper PR
Calgary-Sud-Est Lee Richardson PR
Indépendant
Calgary-Sud-Ouest Preston Manning PR
Crowfoot Jack Ramsay PR
Edmonton-Est Judy Bethel PLC
Edmonton-Nord John Loney PLC
Edmonton-Nord-Ouest Anne McLellan PLC
Edmonton-Sud-Est David Kilgour PLC
Edmonton-Sud-Ouest Ian McClelland PR
Edmonton—Strathcona Hugh Hanrahan PR
Elk Island Ken Epp PR
Lethbridge—Foothills Ray Speaker PR
Macleod Grant Hill PR
Medicine Hat Monte Solberg PR
Peace River Charlie Penson PR
Red Deer Bob Mills PR
St. Albert John G. Williams PR
Vegreville Leon Benoit PR
Wetaskiwin Dale Johnston PR
Wild Rose Myron Thompson PR
Yellowhead Cliff Breitkreuz PR

Colombie-Britannique[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Burnaby—Kingsway Svend Robinson NPD
Capilano—Howe Sound Herb Grubel PR
Cariboo—Chilcotin Philip Mayfield PR
Comox—Alberni Bill Gilmour PR
Delta John Cummins PR
Esquimalt—Juan de Fuca Keith Martin PR
Fraser Valley East Chuck Strahl PR
Fraser Valley-Ouest Randy White PR
Kamloops Nelson Riis NPD
Kootenay-Est Jim Abbott PR
Kootenay-Ouest—Revelstoke Jim Gouk PR
Mission—Coquitlam Daphne Jennings PR
Nanaimo—Cowichan Bob Ringma PR
New Westminster—Burnaby Paul Forseth PR
North Island—Powell River John Duncan PR
North Vancouver Ted White PR
Okanagan-Centre Werner Schmidt PR
Okanagan—Shuswap Darrel Stinson PR
Okanagan—Similkameen—Merritt Jim Hart PR
Port Moody—Coquitlam Sharon Hayes PR
Prince George—Bulkley Valley Richard Harris PR
Prince George—Peace River Jay Hill PR
Richmond Raymond Chan PLC
Saanich—Gulf Islands Jack Frazer PR
Skeena Mike Scott PR
Surrey-Nord Margaret Bridgman PR
Surrey—White Rock—Delta-Nord Val Meredith PR
Vancouver-Centre Hedy Fry PLC
Vancouver-Est Anna Terrana PLC
Vancouver Quadra Ted McWhinney PLC
Vancouver-Sud Herb Dhaliwal PLC
Victoria David Anderson PLC

Île-du-Prince-Édouard[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Cardigan Lawrence MacAulay PLC
Egmont Joe McGuire PLC
Hillsborough George Proud PLC
Malpeque Wayne Easter PLC

Manitoba[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Brandon—Souris Glen McKinnon PLC
Churchill Elijah Harper PLC
Dauphin—Swan River Marlene Cowling PLC
Lisgar—Marquette Jake Hoeppner PR
Portage—Interlake Jon Gerrard PLC
Provencher David Iftody PLC
Selkirk—Red River Ron Fewchuk PLC
Saint-Boniface Ronald Duhamel PLC
Winnipeg-Centre-Nord David Walker PLC
Winnipeg-Centre-Sud Lloyd Axworthy PLC
Winnipeg-Nord Rey Pagtakhan PLC
Winnipeg-Sud Reg Alcock PLC
Winnipeg—St. James John Harvard PLC
Winnipeg—Transcona Bill Blaikie NPD

Nouveau-Brunswick[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Acadie—Bathurst Doug Young PLC
Beauséjour Fernand Robichaud PLC
Carleton—Charlotte Harold Culbert PLC
Fredericton—York—Sunbury Andy Scott PLC
Fundy—Royal Paul Zed PLC
Madawaska—Victoria Pierrette Ringuette-Maltais PLC
Miramichi Charles Hubbard PLC
Moncton George Rideout PLC
Restigouche—Chaleur Guy H. Arseneault PLC
Saint John Elsie Wayne PC

Nouvelle-Écosse[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Annapolis Valley—Hants Pat Nowlan PLC
Cape Breton Highlands—Canso Francis LeBlanc PLC
Cap-Breton—Richmond-Est David Dingwall PLC
Cap-Breton—The Sydneys Russell MacLellan PLC
Central Nova Roseanne Skoke PLC
Cumberland—Colchester Dianne Brushett PLC
Dartmouth Ron MacDonald PLC
Halifax Mary Clancy PLC
Halifax—Ouest Geoff Regan PLC
South Shore Derek Wells PLC
South West Nova Harry Verran PLC

Ontario[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Algoma—Manitoulin Brent St. Denis PLC
Beaches—Woodbine Maria Minna PLC
Brampton—Malton Gurbax Malhi PLC
Brampton Colleen Beaumier PLC
Brant Jane Stewart PLC
Broadview—Greenwood Dennis Mills PLC
PLC indépendant
Bruce—Grey Ovid Jackson PLC
Burlington Paddy Torsney PLC
Cambridge Janko Peric PLC
Carleton—Gloucester Eugène Bellemare PLC
Cochrane—Superior Réginald Bélair PLC
Davenport Charles Caccia PLC
Don Valley-Est David Collenette PLC
Don Valley-Nord Sarkis Assadourian PLC
Don Valley-Ouest John Godfrey PLC
Durham Alex Sherpherd PLC
Eglinton—Lawrence Joe Volpe PLC
Elgin—Norfolk Gar Knutson PLC
Erie John Maloney PLC
Essex—Kent Jerry Pickard PLC
Essex—Windsor Susan Whelan PLC
Etobicoke-Centre Allan Rock PLC
Etobicoke-Nord Roy MacLaren PLC
Roy Cullen PLC
Etobicoke—Lakeshore Jean Augustine PLC
Glengarry—Prescott—Russell Don Boudria PLC
Guelph—Wellington Brenda Chamberlain PLC
Haldimand—Norfolk Bob Speller PLC
Halton—Peel Julian Reed PLC
Hamilton-Est Sheila Copps PLC
Hamilton Mountain Beth Phinney PLC
Hamilton-Ouest Stan Keyes PLC
Hamilton—Wentworth John Bryden PLC
Hastings—Frontenac—Lennox et Addington Larry McCormick PLC
Huron—Bruce Paul Steckle PLC
Kenora—Rainy River Robert Daniel Nault PLC
Kent Rex Crawford PLC
Kingston et les Îles Peter Milliken PLC
Kitchener John English PLC
Lambton—Kent—Middlesex Rose-Marie Ur PLC
Lanark—Carleton Ian Munro Murray PLC
Leeds—Grenville Jim Jordan PLC
Lincoln Tony Valeri PLC
London-Est Joe Fontana PLC
London-Ouest Sue Barnes] PLC
London—Middlesex Pat O'Brien PLC
Markham—Whitchurch-Stoufville Jag Bhaduria PLC
PLC indépendant
Mississauga-Est Albina Guarnieri PLC
Mississauga-Ouest Carolyn Parrish PLC
Mississauga-Sud Paul Szabo PLC
Nepean Beryl Gaffney PLC
Niagara Falls Gary Pillitteri PLC
Nickel Belt Ray Bonin PLC
Nipissing Bob Wood PLC
Northumberland Christine Stewart PLC
Oakville—Milton Bonnie Brown PLC
Ontario Dan McTeague PLC
Oshawa Ivan Grose PLC
Ottawa-Centre Mac Harb PLC
Ottawa-Ouest Marlene Catterall PLC
Ottawa-Sud John Manley PLC
Ottawa—Vanier Jean-Robert Gauthier PLC
Mauril Bélanger PLC
Oxford John Baird Finlay PLC
Parkdale—High Park Jesse Flis PLC
Parry Sound—Muskoka Andy Mitchell PLC
Perth—Wellington—Waterloo John Richardson PLC
Peterborough Peter Adams PLC
Prince Edward—Hastings Lyle Vanclief PLC
Renfrew—Nipissing—Pembroke Len Hopkins PLC
Rosedale Bill Graham PLC
Sarnia—Lambton Roger Gallaway PLC
Sault Ste. Marie Ron Irwin PLC
Scarborough—Agincourt Jim Karygiannis PLC
Scarborough-Centre John Cannis PLC
Scarborough-Est Doug Peters PLC
Scarborough-Ouest Tom Wappel PLC
Scarborough—Rouge River Derek Lee PLC
Simcoe-Centre Ed Harper PR
Simcoe-Nord Paul DeVillers PLC
St. Catharines Walt Lastewka PLC
St. Paul's Barry Campbell PLC
Stormont—Dundas Bob Kilger PLC
Sudbury Diane Marleau PLC
Thunder Bay—Atikokan Stan Dromisky PLC
Thunder Bay—Nipigon Joe Comuzzi PLC
Timiskaming—French River Benoît Serré PLC
Timmins—Chapleau Peter Thalheimer PLC
Trinity—Spadina Tony Ianno PLC
Victoria—Haliburton John O'Reilly PLC
Waterloo Andrew Telegdi PLC
Welland—St. Catharines—Thorold Gilbert Parent PLC
Wellington—Grey—Dufferin—Simcoe Murray Calder PLC
Willowdale Jim Peterson PLC
Windsor-Ouest Herb Gray PLC
Windsor—St. Clair Shaughnessy Cohen PLC
York-Centre Art Eggleton PLC
York-Nord Maurizio Bevilacqua PLC
York-Ouest Sergio Marchi PLC
York—Simcoe Karen Kraft Sloan PLC
York-Sud—Weston John Nunziata PLC
PLC indépendant

Québec[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Abitibi Bernard Deshaies BQ
Ahuntsic Michel Daviault BQ
Anjou—Rivière-des-Prairies Roger Pomerleau BQ
Argenteuil—Papineau Maurice Dumas BQ
Beauce Gilles Bernier Indépendant
Beauharnois—Salaberry Laurent Lavigne BQ
Beauport—Montmorency—Orléans Michel Guimond BQ
Bellechasse François Langlois BQ
Berthier—Montcalm Michel Bellehumeur BQ
Blainville—Deux-Montagnes Paul Mercier BQ
Bonaventure—Îles-de-la-Madeleine Patrick Gagnon PLC
Bourassa Osvaldo Nunez BQ
Brome—Missisquoi Gabrielle Bertrand PC
Denis Paradis PLC
Chambly Ghislain Lebel BQ
Champlain Réjean Lefebvre BQ
Charlesbourg Jean-Marc Jacob BQ
Charlevoix Gérard Asselin BQ
Châteauguay Maurice Godin BQ
Chicoutimi Gilbert Fillion BQ
Drummond Pauline Picard BQ
Frontenac Jean-Guy Chrétien BQ
Gaspé Yvan Bernier BQ
Gatineau—La Lièvre Mark Assad PLC
Hochelaga-Maisonneuve Réal Ménard BQ
Hull—Aylmer Marcel Massé PLC
Joliette René Laurin BQ
Jonquière André Caron BQ
Kamouraska—Rivière-du-Loup Paul Crête BQ
La Prairie Richard Bélisle BQ
Lac-Saint-Jean Lucien Bouchard BQ
Stéphan Tremblay BQ
Lachine—Lac-Saint-Louis Clifford Lincoln PLC
LaSalle—Émard Paul Martin PLC
Laurentides Monique Guay BQ
Laurier—Sainte-Marie Gilles Duceppe BQ
Laval-Centre Madeleine Dalphond-Guiral BQ
Laval-Est Maud Debien BQ
Laval-Ouest Michel Dupuy PLC
Lévis Antoine Dubé BQ
Longueuil Nic Leblanc BQ
Lotbinère Jean Landry BQ
Louis-Hébert Philippe Paré BQ
Manicouagan Bernard Saint-Laurent BQ
Matapédia—Matane René Canuel BQ
Mégantic—Compton—Stanstead Maurice Bernier BQ
Mercier Francine Lalonde BQ
Mont-Royal Sheila Finestone PLC
Notre-Dame-de-Grâce Warren Allmand PLC
Outremont Martin Cauchon PLC
Papineau—Saint-Michel André Ouellet PLC
Pierre Pettigrew PLC
Pierrefonds—Dollard Bernard Patry PLC
Pontiac—Gatineau—Labelle Robert Bertrand PLC
Portneuf Pierre de Savoye BQ
Langelier Christiane Gagnon BQ
Québec-Est Jean-Paul Marchand BQ
Richelieu Louis Plamondon BQ
Richmond—Wolfe Gaston Leroux BQ
Rimouski—Témiscouata Suzanne Tremblay BQ
Roberval Michel Gauthier BQ
Rosemont Benoît Tremblay BQ
Saint-Denis Eleni Bakopanos PLC
Saint-Henri—Westmount Lucienne Robillard PLC
Saint-Hubert Pierrette Venne BQ
Saint-Hyacinthe—Bagot Yvan Loubier BQ
Saint-Jean Claude Bachand BQ
Saint-Laurent Shirley Maheu PLC
Stéphane Dion PLC
Saint-Léonard Alfonso Gagliano PLC
Saint-Maurice Jean Chrétien PLC
Shefford Jean Leroux BQ
Sherbrooke Jean Charest PC
Témiscamingue Pierre Brien BQ
Terrebonne Benoît Sauvageau BQ
Trois-Rivières Yves Rocheleau BQ
Vaudreuil Nick Discepola PLC
Verchères Stéphane Bergeron BQ
Verdun—Saint-Paul Raymond Lavigne PLC

Saskatchewan[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Kindersley—Llyodminster Elwin Hermanson PR
Mackenzie Vic Althouse NPD
Moose Jaw—Lake Centre Allan Kerpan PR
Prince Albert—Churchill River Gordon Kirkby PLC
Regina—Lumsden John Solomon NPD
Regina—Qu'Appelle Simon De Jong NPD
Regina—Wascana Ralph Goodale PLC
Saskatoon—Clark's Crossing Chris Acworthy NPD
Saskatoon—Dundurn Morris Bodnar PLC
Saskatoon—Humboldt Georgette Sheridan PLC
Souris—Moose Mountain Bernie Collins PLC
Swift Current—Maple Creek—Assiniboia Lee Morrison PR
The Battlefords—Meadow Lake Len Taylor NPD
Yorkton—Melville Garry Breitkreuz PR

Terre-Neuve[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Bonavista—Trinity—Conception Fred Mifflin PLC
Burin—St. George's Roger Simmons PLC
Gander—Grand Falls George Baker PLC
Humber—St. Barbe—Baie Verte Brian Tobin (démissionne, devint premier ministre de Terre-Neuve) PLC
Gerry Byrne (élection partielle en 1996) PLC
Labrador Bill Rompkey (nommé au Sénat) PLC
Lawrence O'Brien (élection partielle en 1996) PLC
St. John's-Est Bonnie Hickey PLC
St. John's-Ouest Jean Payne PLC

Territoires du Nord-Ouest[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Nunatsiaq Jack Anawak PLC
Western Arctic Ethel Blondin-Andrew PLC

Yukon[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Yukon Audrey McLaughlin NPD

Élections partielles[modifier | modifier le code]

13 février 1995[modifier | modifier le code]

25 mars 1996[modifier | modifier le code]

17 juin 1996[modifier | modifier le code]

Source[modifier | modifier le code]