24 Heures du Mans 1924

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
24 Heures du Mans 1924
Précédent : 1923 Suivant : 1925

La 2e édition des 24 Heures du Mans s'est déroulée les 14 et 15 juin 1924 sur le circuit de la Sarthe.

Pilotes qualifiés par nationalités[modifier | modifier le code]

Nombre de pilotes par nationalité
Drapeau : France 73 Français Drapeau : Belgique 2 Belges Drapeau : Royaume-Uni 1 Britannique Drapeau : Canada 1 Canadien Drapeau : Royaume d'Espagne 1 Espagnol

Essais et qualifications[modifier | modifier le code]

Les essais de cette première édition se sont déroulés le vendredi 13 juin 1924. Ces essais n'étaient pas qualificatifs, la validation du pesage suffisait à la qualification d'office. La grille de départ s'établit en fonction de la cylindrée des véhicules par ordre décroissant (elle reprend ainsi l'ordre des numéros).

Classement final de la course[modifier | modifier le code]

Voici le classement officiel au terme des 24 heures de course.

  • Les vainqueurs de chaque catégorie sont signalés par un fond jauni.
Pos. Catégorie Écurie Pilotes Châssis Moteur Tours
1 3.0 8 Drapeau : Royaume-Uni Duff & Aldington Drapeau : Canada Capt. John F. Duff
Drapeau : Royaume-Uni Frank Clement
Bentley 3 Litre Sport Bentley 3,0 L I4 120
2 5.0 6 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Henri Stoffel
Drapeau : France Édouard Brisson
Lorraine-Dietrich B3-6 Lorraine-Dietrich 3,5 L I6 119
3 5.0 5 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Gérard de Courcelles
Drapeau : France André Rossignol
Lorraine-Dietrich B3-6 Lorraine-Dietrich 3,5 L I6 119
4 2.0 31 Pas de nom d'équipe Drapeau : France André Pisard
Drapeau : France « Chavée »
Chenard et Walcker Chenard et Walcker 2,0 L I4 111
5 2.0 30 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Christian Dauvergne
Drapeau : Royaume d'Espagne Manso de Zuniga
Chenard et Walcker Chenard et Walcker 2,0 L I4 108
6 2.0 17 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Gaston Delalande
Drapeau : France Georges Guignard
Rolland-Pilain C23 Rolland-Pilain 2,0 L I4 106
7 3.0 15 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Eugène Verpault
Drapeau : France Marcel Delabarre
Brasier TB4 Brasier 2,1 L I4 106
8 3.0 16 Pas de nom d'équipe Drapeau : France « Migeot »
Drapeau : France Léopold Jougoet
Brasier TB4 Brasier 2,1 L I4 104
9 2.0 19 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Louis Sire
Drapeau : France Louis Tremel
Rolland-Pilain C23 Rolland-Pilain 2,0 L I4 104
10 2.0 28 Pas de nom d'équipe Drapeau : Belgique Raymond de Tornaco
Drapeau : France Francis Barthelemy
Bignan Bignan 2,0 L I4 102
11 1.1 51 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Fernand Gabriel
Drapeau : France Henri Lapierre
Ariès 8-10 CV Ariès 1,1 L I4 91
12 1.1 46 Drapeau : France Société des applications du
refroidissement par air (SARA)
Drapeau : France André Marandet
Drapeau : France Louis François
SARA SARA 1,1 L I4 89
13 1.1 50 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Louis Rigal
Drapeau : France Roger Delano
Ariès 8-10 CV Ariès 1,1 L I4 89
14 1.1 52 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Maurice Boutmy
Drapeau : France Jérôme Marcandanti
Amilcar CV Amilcar 1,0 L I4 87
15
NC.
1.5 38 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Pierre Bacqueyrisses
Drapeau : France Georges Delaroche
Chenard et Walcker Chenard et Walcker 1,5 L I4 84
16
NC.
1.5 40 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Raoul Roret
Drapeau : France Bruno Calise
Alba Alba 1,5 L I4 79
17
ABD.
5.0 4 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Robert Bloch
Drapeau : France « Stalter »
Lorraine-Dietrich B3-6 Lorraine-Dietrich 3,5 L I6 112
18
ABD.
2.0 29 Pas de nom d'équipe Drapeau : France René Marie
Drapeau : France Henri Springuel
Bignan Bignan 2,0 L I4 88
19
ABD.
1.5 37 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Raymond Glaszmann
Drapeau : France Robert Sénéchal
Chenard et Walcker Chenard et Walcker 1,5 L I4 83
20
ABD.
1.1 45 Drapeau : France Société des applications du
refroidissement par air (SARA)
Drapeau : France Lucien Erb
Drapeau : France Léon Fabert
SARA ATS SARA 1,1 L I4 82
21
ABD.
1.1 47 Drapeau : France Société des applications du
refroidissement par air (SARA)
Drapeau : France Jules de Ségovia
Drapeau : France « Alcain »
SARA ATS SARA 1,1 L I4 80
22
ABD.
3.0 7 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Charles Flohot
Drapeau : France Robert Laly
Ariès 3-Litre Ariès 3,0 L I4 64
23
ABD.
2.0 20 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Gérard Marinie
Drapeau : France Antoine Dubreil
Rolland-Pilain C23 Rolland-Pilain 2,0 L I4 60
24
ABD.
2.0 32 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Louis Henry
Drapeau : France Jean Vaurez
G.R.P. G.R.P. 1,7 L I4 59
25
ABD.
1.5 43 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Paul Drouin [1]
Drapeau : France Louis Balart
Corre La Licorne Corre 1,5 L I4 58
26
ABD.
2.0 27 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Jean Dourianou
Drapeau : France Pierre Malleveau
Georges Irat 4A/3 Georges Irat 2,0 L I4 42
27
ABD.
2.0 23 Pas de nom d'équipe Drapeau : Belgique Charles Montier
Drapeau : France Albert Ouriou
Montier Spéciale
(Ford Model T)
Montier 2,0 L I4 40
28
ABD.
5.0 3 Pas de nom d'équipe Drapeau : France André Lagache
Drapeau : France René Léonard
Chenard et Walcker Chenard et Walcker 3,9 L I8 26
29
ABD.
1.1 49 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Charles Follot
Drapeau : France Fernand Casellini
Majola Majola 1,1 L I4 22
30
ABD.
2.0 18 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Jean de Marguenat
Drapeau : France René Gaudin
Rolland-Pilain C23 Rolland-Pilain 2,0 L I4 18
31
ABD.
1.1 48 Pas de nom d'équipe Drapeau : France André Morel
Drapeau : France Marius Mestivier
Amilcar CGS Amilcar 1,1 L I4 13
32
ABD.
1.5 33 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Louis Chenard
Drapeau : France E. Chenard
Louis Chenard Louis Chenard 1,5 L I4 13
33
ABD.
2.0 25 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Marcel Mongin
Drapeau : France Roland Coty
Oméga Six Oméga 2,0 L I6 11
34
ABD.
3.0 11 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Jérôme Le Dure
Drapeau : France Jean Matthys
Bignan Bignan 3,0 L I6 10
35
ABD.
2.0 24 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Jacques Margueritte
Drapeau : France Louis Bonne
Oméga Six Oméga 2,0 L I6 9
36
ABD.
3.0 10 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Jean Martin
Drapeau : France Philippe de Marne
Bignan Bignan 3,0 L I6 8
37
ABD.
3.0 9 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Raoul Bachmann
Drapeau : France Fernand Bachmann
Chenard et Walcker Sport Chenard et Walcker 3,0 L I4 6
38
ABD.
1.5 44 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Joseph Paul
Drapeau : France Fernand Vallon
Corre La Licorne Corre 1,5 L I4 5
39
ABD.
1.5 42 Pas de nom d'équipe Drapeau : France Albert Colomb
Drapeau : France W. Lestienne
Corre La Licorne Corre 1,5 L I4 3

Légende :

  • ABD.=Abandon - NC.=Non classé
  • La #38 Chenard & Walcker et la #40 A.L.B.A. ne sont pas classées pour distance parcourue insuffisante (respectivement 84 tours parcourus sur les 93 et 78 tours sur les 92 tours requis dans leur catégorie de cylindrées).
  • Paul Drouin et non pas Charles Drouin comme prénommé trop souvent. (Voir Notes et Références 1)

Record du tour[modifier | modifier le code]

  • Meilleur tour en course : André Lagache sur #3 Chenard & Walcker - André Lagache/René Léonard en 9min 19s.

À noter[modifier | modifier le code]

  • Longueur du circuit : 17,262 km
  • Distance parcourue : 2 077,340 km
  • Vitesse moyenne : 86,555 km/h
  • Écart avec le 2e : 15,930 km

Bibliographie[modifier | modifier le code]

  • Christian Moity, Jean-Marc Teissèdre et Alain Bienvenu, Les 24 Heures du Mans 1923-1992, éditions J.P. Barthélémy (ISBN 978-2-909413-06-8)
  • Michel Bonté, Les 72 au départ, éditions Le Mans Racing, 2009

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Michel Bonté, Les 72 au départ, éditions Le Mans Racing, 2009

Lien externe[modifier | modifier le code]