200 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Usain Bolt devient champion du monde du 200 m

Le 200 mètres masculin des Championnats du monde de 2011 a lieu les 2 et 3 septembre 2011 dans le Stade de Daegu en Corée du Sud.

Contexte[modifier | modifier le code]

Records et performances[modifier | modifier le code]

Les records du 200 m hommes (mondial, des championnats et par continent) étaient avant les championnats 2011 les suivants.

Record du monde Usain Bolt Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 19 s 19 Berlin 20 août 2009
Record des championnats Usain Bolt Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 19 s 19 Berlin 20 août 2009
Record d'Afrique Frank Fredericks Drapeau de la Namibie Namibie 19 s 68 Atlanta 1er août 1996
Record d'Asie Shingo Suetsugu Drapeau du Japon Japon 20 s 03 Yokohama 7 juin 2003
Record d'Amérique du Nord Usain Bolt Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 19 s 19 Berlin 20 août 2009
Record d'Amérique du Sud Alonso Edward Drapeau du Panama Panama 19 s 81 Berlin 20 août 2009
Record d'Europe Pietro Mennea Drapeau de l'Italie Italie 19 s 72 Mexico 12 septembre 1979
Record d'Océanie Peter Norman Drapeau de l'Australie Australie 20 s 06 Mexico 15 octobre 1968

Meilleures performances de l'année 2011[modifier | modifier le code]

Les dix coureurs les plus rapides de l'année sont, après les championnats (au 11 août 2011), les suivants[1]. Y figurent 3 Américains, 3 Jamaïquains, un Brésilien, un Trinidadien, un Norvégien et un Français. Parmi eux, les Américains Rakieem Salaam et Wallace Spearmon, non sélectionnés lors des Championnats des États-Unis d'athlétisme 2011, et le Jamaïcain Steve Mullings, suite à un contrôle anti-dopage positif, ne participeront pas à cette course.

1 Usain Bolt Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 19 s 86 9 juin 2011
2 Nickel Ashmeade Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 19 s 95 7 mai 2011
3 Walter Dix Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 02 21 juillet 2011
4 Rakieem Salaam Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 05 15 mai 2011
5 Steve Mullings Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 20 s 11 26 juin 2011
6 Bruno de Barros Drapeau du Brésil Brésil 20 s 16 6 août 2011
7 Rondell Sorrillo Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 20 s 16 14 août 2011
8 Wallace Spearmon Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 18 7 mai 2011
9 Maurice Mitchell Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 19 23 avril 2011
10 Justin Gatlin Drapeau des États-Unis États-Unis 20 s 20 21 mai 2011

Critères de qualification[modifier | modifier le code]

Pour se qualifier pour les Championnats (minima A), il fallait avoir réalisé moins de 20 s 60 entre le 1er octobre 2010 et le 15 août 2011. Le minima B est de 20 s 70[2].

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Finale[modifier | modifier le code]

3 septembre 2011
Rang Athlète Temps
médaille d'or Drapeau : Jamaïque Usain Bolt 19 s 40
médaille d'argent Drapeau : États-Unis Walter Dix 19 s 70
médaille de bronze Drapeau : France Christophe Lemaitre 19 s 80 (PB)
4 Drapeau : Norvège Jaysuma Saidy Ndure 19 s 95
5 Drapeau : Jamaïque Nickel Ashmeade 20 s 29
6 Drapeau : Brésil Bruno de Barros 20 s 31
7 Drapeau : Trinité-et-Tobago Rondell Sorillo 20 s 36
Drapeau : Panamá Alonso Edward DNF

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Les deux premiers athlètes de chaque course (Q) plus les deux meilleurs temps (q) se qualifient pour la finale.

Demi-finale 1
2 septembre 2011
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : France Christophe Lemaitre 20 s 17 Q (SB)
2 Drapeau : Jamaïque Nickel Ashmeade 20 s 32 Q
3 Drapeau : Qatar Femi Ogunode 20 s 58
4 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins 20 s 64
5 Drapeau : République tchèque Pavel Maslák 20 s 87
Drapeau : Brésil Sandro Viana DQ
Drapeau : Bahamas Michael Mathieu DNF
Drapeau : Lesotho Mosito Lehata DNS
Demi-finale 2
2 septembre 2011
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Jamaïque Usain Bolt 20 s 31 Q
2 Drapeau : Norvège Jaysuma Saidy Ndure 20 s 50 Q
3 Drapeau : Brésil Bruno de Barros 20 s 54 q
4 Drapeau : Trinité-et-Tobago Rondel Sorrillo 20 s 56 q
5 Drapeau : États-Unis Darvis Patton 20 s 72
6 Drapeau : Japon Hitoshi Saito 21 s 17
7 Drapeau : Suisse Reto Schenkel 21 s 18
Drapeau : Pays-Bas Churandy Martina DNS
Demi-finale 3
2 septembre 2011
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : États-Unis Walter Dix 20 s 37 Q
2 Drapeau : Panamá Alonso Edward 20 s 52 Q
3 Drapeau : Jamaïque Mario Forsythe 20 s 63
4 Drapeau : Cuba Michael Herrera 20 s 75
5 Drapeau : Royaume-Uni Christian Malcolm 20 s 88
6 Drapeau : Japon Shinji Takahira 20 s 90
7 Drapeau : Finlande Jonathan Åstrand 21 s 03
8 Drapeau : Égypte Amr Ibrahim Mostafa Seoud 21 s 15

Séries[modifier | modifier le code]

Les trois premiers de chaque séries (Q) plus les 3 meilleurs temps (q) se qualifient pour les quarts de finale.

Série 1
2 septembre 2011
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : États-Unis Walter Dix 20 s 42 Q
2 Drapeau : Égypte Amr Ibrahim Mostafa Seoud 20 s 44 Q (SB)
3 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins 20 s 52 Q (SB)
4 Drapeau : Qatar Femi Ogunode 20 s 54 q
5 Drapeau : Suisse Marc Schneeberger 20 s 81
6 Drapeau : Allemagne Sebastian Ernst 20 s 95
7 Drapeau : Swaziland Sibusiso Matsenjwa 21 s 29 (PB)
8 Drapeau : Haïti Roudy Monrose 22 s 18
Série 2
2 septembre 2011
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Jamaïque Usain Bolt 20 s 30 Q
2 Drapeau : Bahamas Michael Mathieu 20 s 46 Q
3 Drapeau : République tchèque Pavel Maslák 20 s 63 Q (PB)
4 Drapeau : Royaume-Uni Christian Malcolm 20 s 66 q
5 Drapeau : Pays-Bas Churandy Martina 20 s 70 q
6 Drapeau : Canada Bryan Barnett 20 s 75
7 Drapeau : Trinité-et-Tobago Emmanuel Callender 20 s 97
Série 3
2 septembre 2011
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Norvège Jaysuma Saidy Ndure 20 s 65 Q
2 Drapeau : États-Unis Darvis Patton 20 s 80 Q
3 Drapeau : Finlande Jonathan Åstrand 20 s 87 Q
4 Drapeau : Irlande Paul Hession 21 s 02
5 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Brijesh Lawrence 21 s 16
6 Drapeau : Honduras Rolando Palacios 21 s 22
7 Drapeau : Japon Yuichi Kobayashi 21 s 27
8 Drapeau : Bangladesh Khalilur Rahman 23 s 53
Série 4
2 septembre 2011
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : France Christophe Lemaitre 20 s 51 Q
2 Drapeau : Japon Shinji Takahira 20 s 87 Q
3 Drapeau : Lesotho Mosito Lehata 21 s 03 Q
4 Drapeau : Jamaïque Marvin Anderson 21 s 09
5 Drapeau : Afrique du Sud Lebogang Moeng 21 s 09
6 Drapeau : Suisse Alex Wilson 21 s 25
7 Drapeau : Seychelles Leeroy Henriette 21 s 83
8 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Brendan Christian DNS
Série 5
2 septembre 2011
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Jamaïque Nickel Ashmeade 20 s 47 Q
2 Drapeau : Brésil Sandro Viana 20 s 62 Q
3 Drapeau : Japon Hitoshi Saito 20 s 80 Q
4 Drapeau : Royaume-Uni James Ellington 20 s 82
5 Drapeau : États-Unis Jeremy Dodson 20 s 92
6 Drapeau : Zimbabwe Gabriel Mvumvure 21 s 11
7 Drapeau : Îles Vierges américaines Calvin Dascent 21 s 15
Série 6
2 septembre 2011
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Panamá Alonso Edward 20 s 55 Q
2 Drapeau : Brésil Bruno de Barros 20 s 63 Q
3 Drapeau : Suisse Reto Schenkel 20 s 77 Q
4 Drapeau : Canada Jared Connaughton 20 s 83
5 Drapeau : Côte d'Ivoire Ben Youssef Meité 20 s 97
6 Drapeau : Afrique du Sud Thuso Mpuang 21 s 07
7 Drapeau : Émirats arabes unis Omar Jouma Bilal Al-Salfa 21 s 45
8 Drapeau : Monténégro Luka Rakic 22 s 73
Série 7
2 septembre 2011
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Trinité-et-Tobago Rondel Sorrillo 20 s 68 Q
2 Drapeau : Jamaïque Mario Forsythe 20 s 68 Q
3 Drapeau : Cuba Michael Herrera 20 s 76 Q
4 Drapeau : Colombie Daniel Grueso 20 s 87
5 Drapeau : Estonie Marek Niit 20 s 90
6 Drapeau : Brésil Nilson Andrè 20 s 93
7 Drapeau : Portugal Arnaldo Abrantes 21 s 10
8 Drapeau : Guinée-Bissau Holder da Silva 21 s 82 (SB)

Détail de la finale par intervalle de course[modifier | modifier le code]

Source :

Athlète Réaction 20 m 40 m 60 m 80 m 100 m 150 m 200 m
[[ ]]
[[ ]]
[[ ]]
[[ ]]
[[ ]]
[[ ]]
[[ ]]
[[ ]]
[[ ]]
[[ ]]

Légende[modifier | modifier le code]

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « 200 m - Meilleures performances de l'année 2011 », sur www.iaaf.org, IAAF (consulté le 9 juillet 2011)
  2. « Règlement des championnats mondiaux d'athlétisme 2011 », sur www.iaaf.org (consulté le 10 juin 2011)