États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2012
Image illustrative de l'article États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO USA
Comité United States Olympic Committee

Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Participation 26e[1]
Athlètes 530 (dans 25 sports)
Porte-drapeau Mariel Zagunis (ouverture)
Bryshon Nellum (clôture)
Médailles
Rang : 1er
Or
46
Arg.
29
Bron.
29
Total
104
États-Unis aux Jeux olympiques d'été
Précédent États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2008 États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2016 Suivant

Les États-Unis participent aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de leur 26e participation à des Jeux d'été.

La délégation olympique américaine, dirigée par Teresa Edwards, est composée de 530 athlètes : 261 hommes et 269 femmes. Elle est représentée par son porte-drapeau, l'escrimeuse Mariel Zagunis, double championne olympique en 2004 et 2008 en individuel et médaillée de bronze par équipes lors de cette dernière édition. Les sportifs américains, qui participent dans 25 sports, gagnent 104 médailles : 46 d'or, 29 d'argent et 29 de bronze. Ils terminent ainsi au premier rang du tableau des médailles.

Délégation[modifier | modifier le code]

L'USOC sélectionne une délégation de 530 athlètes, 261 hommes et 269 femmes, qui participent aux épreuves de 25 sports et 247 disciplines, soit tous les sports représentés excepté le handball. C'est la première fois dans l'histoire des États-Unis que le pays est représenté par plus de femmes que d'hommes aux Jeux olympiques[2].

Cérémonies d'ouverture et de clôture[modifier | modifier le code]

Les États-Unis sont la 195e équipe nationale, après les Émirats arabes unis et avant l'Uruguay, à entrer dans le Stade olympique de Londres lors de la parade des nations durant la cérémonie d'ouverture le 27 juillet. La porte drapeau américaine est l'escrimeuse Mariel Zagunis[2], qui participe à ses troisième Jeux[3]. Elle succède dans cette fonction à l'athlète Lopez Lomong qui était le représentant américain à Pékin[1]. Les sportifs présents portent un uniforme d'un pantalon ou d'une jupe blanche, d'un blazer et d'un béret. Cette tenue a provoqué plusieurs polémiques aux États-Unis car elle a été fabriquée en Chine, ce que dénonce le sénateur de New York Chuck Schumer: « Nos athlètes olympiques ne s'entraînent pas toute leur vie pour finir dans des tenues fabriquées en Chine » ou encore le dirigeant du parti démocrate au Sénat « Je pense que le comité olympique se couvre de honte. Ils devraient prendre tous les uniformes, en faire une grosse pile et les brûler »[4].

Lors de la cérémonie de clôture, le 12 août, les athlètes entrent dans un style moins formel et sont menés par les porte-drapeaux de toutes les nations participantes[5]. L'athlète Bryshon Nellum, médaillé d'argent, porte le drapeau américain[6].

Médaillés[modifier | modifier le code]

La délégation américaine remporte 104 médailles : 46 d'or, 29 d'argent et 29 de bronze. Elle est première au classement officiel des nations, classement qui prend d'abord en compte le nombre de médaille d'or[7], et également première au classement basé sur le nombre total de médailles[8]. L'United States Olympic Committee offre une prime de 25 000 dollars aux champions olympiques[9], 15 000 dollars pour aux médaillés d'argent et 10 000 dollars pour une médaille de bronze[10].

Médailles d'or[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 46
Athlétisme 400 m femmes Sanya Richards-Ross 49 s 55 5 août
Saut à la perche femmes Jennifer Suhr 4,75 m 6 août
110 m haies Aries Merritt 12 s 92 8 août
200 m femmes Allyson Felix 21 s 88 8 août
Saut en longueur femmes Brittney Reese 7,12 m 8 août
Triple saut hommes Christian Taylor 17,81 m 9 août
Décathlon Ashton Eaton 8869 points 9 août
Relais 4 × 100 m femmes Allyson Felix
Carmelita Jeter
Bianca Knight
Tianna Madison
Jeneba Tarmoh
Lauryn Williams
40 s 82 (RM) 10 août
Relais 4 × 400 m femmes Keshia Baker
Allyson Felix
Diamond Dixon
Francena McCorory
Sanya Richards-Ross
DeeDee Trotter
min 16 s 87 11 août
Aviron Huit femmes Erin Cafaro
Susan Francia
Esther Lofgren
Taylor Ritzel
Meghan Musnicki
Eleanor Logan
Caroline Lind
Caryn Davies
Mary Whipple
min 10 s 59 2 août
Basket-ball Tournoi féminin Lindsay Whalen
Seimone Augustus
Sue Bird
Maya Moore
Angel McCoughtry
Asjha Jones
Tamika Catchings
Swin Cash
Diana Taurasi
Sylvia Fowles
Tina Charles
Candace Parker
bat la France Drapeau : France
86 - 50
11 août
Tournoi masculin Tyson Chandler
Kevin Durant
LeBron James
Russell Westbrook
Deron Williams
Andre Iguodala
Kobe Bryant
Kevin Love
James Harden
Chris Paul
Anthony Davis
Carmelo Anthony
bat l'Espagne Drapeau : Espagne
107 - 100
12 août
Beach-volley Tournoi féminin Misty May-Treanor
Kerri Walsh
battent Jennifer Kessy et April Ross Drapeau : États-Unis
2 - 0 (21-16,21-16)
8 août
Boxe Poids moyens femmes Claressa Shields bat Nadezda Torlopova Drapeau : Russie
19 - 12
9 août
Cyclisme sur route Contre-la-montre femmes Kristin Armstrong 37 min 34 s 82 1er août
Football Tournoi féminin Nicole Barnhart
Shannon Boxx
Rachel Buehler
Lauren Cheney
Tobin Heath
Amy LePeilbet
Sydney Leroux
Carli Lloyd
Heather Mitts
Alex Morgan
Kelley O'Hara
Heather O'Reilly
Christie Rampone
Megan Rapinoe
Amy Rodriguez
Becky Sauerbrunn
Hope Solo
Abby Wambach
bat le Japon Drapeau : Japon
2 - 1
9 août
Gymnastique artistique Concours général par équipes femmes Gabby Douglas
McKayla Maroney
Aly Raisman
Kyla Ross
Jordyn Wieber
183.596 31 juillet
Concours général individuel femmes Gabrielle Douglas 62.232 2 août
Sol femmes Aly Raisman 15.600 7 août
Judo Moins de 78 kg femmes Kayla Harrison bat Gemma Gibbons Drapeau : Royaume-Uni
2 yuko
2 août
Lutte Moins de 74 kg hommes Jordan Burroughs bat Sadegh Goudarzi Drapeau : Iran
3 - 0
10 août
Moins de 96 kg hommes Jake Varner bat Komeil Ghasemi Drapeau : Iran
3 - 0
12 août
Natation 400 m 4 nages hommes Ryan Lochte min 5 s 18 28 juillet
100 m papillon femmes Dana Vollmer 55 s 98 (RM) 29 juillet
100 m dos femmes Missy Franklin 58 s 33 30 juillet
100 m dos hommes Matt Grevers 52 s 16 (RO) 30 juillet
200 m nage libre femmes Allison Schmitt min 53 s 61 (RO) 31 juillet
Relais 4 × 200 m nage libre hommes Ryan Lochte
Conor Dwyer
Ricky Berens
Michael Phelps
Charlie Houchin
Matt McLean
Davis Tarwater
min 59 s 70 31 juillet
100 m nage libre hommes Nathan Adrian 47 s 52 1er août
200 m dos hommes Tyler Clary min 53 s 41 (RO) 2 août
200 m 4 nages hommes Michael Phelps min 5 s 18 2 août
200 m brasse femmes Rebecca Soni min 19 s 59 (RM) 2 août
Relais 4 × 200 m nage libre femmes Missy Franklin
Dana Vollmer
Shannon Vreeland
Allison Schmitt
min 42 s 92 (RO) 1er août
100 m papillon hommes Michael Phelps 51 s 21 3 août
800 m nage libre femmes Katie Ledecky 51 s 21 (RAm) 3 août
200 m dos femmes Missy Franklin min 4 s 06 (RM) 3 août
Relais 4 × 100 m 4 nages femmes Rachel Bootsma
Claire Donahue
Missy Franklin
Jessica Hardy
Breeja Larson
Allison Schmitt
Rebecca Soni
Dana Vollmer
min 52 s 05 (RM) 4 août
Relais 4 × 100 m 4 nages hommes Nathan Adrian
Matt Grevers
Brendan Hansen
Cullen Jones
Tyler McGill
Michael Phelps
Nick Thoman
Eric Shanteau
min 29 s 35 4 août
Plongeon Haut-vol à 10 mètres hommes David Boudia 568.65 11 août
Tennis Simple dames Serena Williams bat Maria Sharapova Drapeau : Russie
6-0 / 6-1
4 août
Double messieurs Bob Bryan
Mike Bryan
battent Michaël Llodra et Jo-Wilfried Tsonga Drapeau : France
6-4 / 7-62
4 août
Double dames Serena Williams
Venus Williams
battent Andrea Hlaváčková et Lucie Hradecká Drapeau : République tchèque
6-4 / 6-4
5 août
Tir Skeet femmes Kimberly Rhode 99 points (RM) 29 juillet
Skeet hommes Vincent Hancock 148 points (RO) 31 juillet
Carabine à 50 m 3 positions femmes Jamie Lynn Gray 691.9 points (RO) 4 août
Water-polo Tournoi féminin Tumua Anae
Betsey Armstrong
Kami Craig
Annika Dries
Courtney Mathewson
Heather Petri
Kelly Rulon
Melissa Seidemann
Jessica Steffens
Maggie Steffens
Brenda Villa
Lauren Wenger
Elsie Windes
bat l'Espagne Drapeau : Espagne
8 - 5
9 août
Médailles par sport
Sport Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
Athlétisme 9 13 7 29
Aviron 1 0 2 3
Basket-ball 2 0 0 2
Beach-volley 1 1 0 2
Boxe 1 0 1 2
Cyclisme sur route 1 0 0 1
Cyclisme sur piste 0 2 0 2
Escrime 0 0 1 1
Gymnastique 3 1 2 6
Judo 1 0 1 2
Lutte 2 0 2 4
Natation 16 9 6 31
Plongeon 1 1 2 4
Taekwondo 0 0 2 2
Tennis 3 0 1 4
Tir 3 0 1 4
Tir à l'arc 0 1 0 1
Volley-ball 0 1 0 1
VTT 0 0 1 1
Water-polo 1 0 0 1
Total 46 29 29 104
Médailles par jour
Jour Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
28 juillet 1 2 2 5
29 juillet 2 3 1 6
30 juillet 2 2 2 6
31 juillet 4 1 1 6
1er août 3 0 3 6
2 août 6 1 1 8
3 août 3 1 2 6
4 août 5 3 3 11
5 août 2 1 3 6
6 août 1 1 1 3
7 août 1 4 2 7
8 août 4 3 4 11
9 août 5 3 1 9
10 août 2 1 1 4
11 août 3 3 2 8
12 août 2 0 0 2

Médailles d'argent[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 29
Athlétisme 100 m femmes Carmelita Jeter 10 s 78 4 août
10 000 m hommes Galen Rupp 27 min 30 s 90 4 août
400 m haies hommes Michael Tinsley 47 s 91 6 août
1 500 m hommes Leonel Manzano min 34 s 79 7 août
Saut en hauteur hommes Erik Kynard 2,33 m 7 août
100 m haies femmes Dawn Harper 12 s 37 7 août
110 m haies Jason Richardson 12 s 98 8 août
400 m haies femmes Lashinda Demus 52 s 77 8 août
Triple saut hommes Will Claye 17,62 m 9 août
Décathlon Trey Hardee 8671 points 9 août
Relais 4 × 400 m hommes Joshua Mance
Manteo Mitchell
Tony McQuay
Bryshon Nellum
Angelo Taylor
min 57 s 05 10 août
Relais 4 × 100 m hommes Ryan Bailey
Jeff Demps
Trell Kimmons
Justin Gatlin
Tyson Gay
Darvis Patton
37 s 04 (RN) 11 août
Saut en hauteur femmes Brigetta Barrett 2,03 m 11 août
Beach-volley Tournoi féminin Jennifer Kessy
April Ross
battues par Misty May-Treanor et Kerri Walsh Drapeau : États-Unis
0-2 (16-21,16-21)
8 août
Cyclisme sur piste Poursuite par équipe femmes Sarah Hammer
Dotsie Bausch
Jennie Reed
min 19 s 406 4 août
Omnium féminin Sarah Hammer 19 points 7 août
Gymnastique artistique Saut de cheval femmes McKayla Maroney 15.083 5 août
Natation 400 m 4 nages femmes Elizabeth Beisel min 31 s 27 28 juillet
400 m nage libre femmes Allison Schmitt min 1 s 77 (RAm) 29 juillet
Relais 4 × 100 m nage libre hommes Nathan Adrian
Ricky Berens
Jimmy Feigen
Matt Grevers
Cullen Jones
Jason Lezak
Ryan Lochte
Michael Phelps
min 10 s 38 29 juillet
100 m dos hommes Nick Thoman 52 s 92 30 juillet
100 m brasse femmes Rebecca Soni min 5 s 55 30 juillet
200 m papillon hommes Michael Phelps min 53 s 01 31 juillet
200 m 4 nages hommes Ryan Lochte min 54 s 90 2 août
50 m nage libre hommes Cullen Jones 21 s 54 3 août
10 km femmes Haley Anderson h 57 min 38 s 6 9 août
Plongeon Tremplin à 3 mètres synchronisé femmes Kelci Bryant
Abigail Johnston
321.90 29 juillet
Tir à l'arc Par équipes hommes Jake Kaminski
Brady Ellison
Jacob Wukie
battus par l'Italie Drapeau : Italie
218-219
28 juillet
Volley-ball Tournoi féminin Danielle Scott-Arruda
Tayyiba Haneef
Lindsey Berg
Tamari Miyashiro
Nicole Davis
Jordan Larson
Megan Hodge
Christa Harmotto
Logan Tom
Foluke Akinradewo
Courtney Thompson
Destinee Hooker
battues par le Brésil Drapeau : Brésil
1 - 3
11 août

Médailles de bronze[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 29
Athlétisme Lancer du poids hommes Reese Hoffa 21,23 m 3 août
Saut en longueur hommes Will Claye 8,12 m 4 août
400 m femmes DeeDee Trotter 49 s 72 5 août
100 m hommes Justin Gatlin s 79 5 août
100 m haies femmes Kellie Wells 12 s 48 7 août
200 m femmes Carmelita Jeter 22 s 14 8 août
Saut en longueur femmes Janay DeLoach 6,89 m 8 août
Aviron Quatre de couple femmes Natalie Dell
Kara Kohler
Megan Kalmoe
Adrienne Martelli
min 40 s 63 1er août
Quatre sans barreur hommes Charlie Cole
Scott Gault
Glenn Ochal
Henrik Rummel
min 7 s 20 4 août
Boxe Poids mouches femme Marlen Esparza battue par Cancan Ren Drapeau : République populaire de Chine 8-10 8 août
Escrime Épée féminine par équipes Lee Kiefer
Nzingha Prescod
Nicole Ross
bat la Russie Drapeau : Russie 31-30 4 août
Gymnastique artistique Concours général individuel hommes Danell Leyva 90.698 1er août
Poutre femmes Aly Raisman 15.066 7 août
Judo Moins de 57 kg femmes Marti Malloy bat Giulia Quintavalle Drapeau : Italie ippon 30 juillet
Lutte Moins de 48 kg femmes Clarissa Chun bat Irini Merleni Drapeau : Ukraine 3-0 8 août
Moins de 60 kg hommes Coleman Scott bat Kenichi Yumoto Drapeau : Japon 3-1 11 août
Natation 400 m nage libre hommes Peter Vanderkaay min 44 s 69 28 juillet
Relais 4 × 100 m nage libre femmes Natalie Coughlin
Missy Franklin
Jessica Hardy
Lia Neal
Allison Schmitt
Amanda Weir
min 34 s 24 (RAm) 28 juillet
100 m brasse hommes Brendan Hansen 59 s 49 29 juillet
200 m 4 nages femmes Caitlin Leverenz 28 min 95 s 31 juillet
200 m dos hommes Ryan Lochte min 53 s 94 2 août
200 m dos femmes Elizabeth Beisel min 6 s 55 3 août
Plongeon Haut-vol à 10 mètres synchronisé hommes David Boudia
Nicholas McCrory
463.47 30 juillet
Tremplin à 3 mètres synchronisé hommes Troy Dumais
Kristian Ipsen
446.70 1er août
Taekwondo Moins de 68 kg hommes Terrence Jennings bat Diogo Silva Drapeau : Brésil 8-5 9 août
Moins de 67 kg femmes Paige McPherson bat Franka Anić Drapeau : Slovénie 8-3 10 août
Tennis Double mixte Lisa Raymond
Mike Bryan
bat Sabine Lisicki et Christopher Kas Drapeau : Allemagne 6-3 / 4-6 / 10-4 5 août
Tir Carabine à 50 m 3 positions hommes Matthew Emmons 1271.3 points 6 août
VTT Femmes Georgia Gould h 32 min 0 s 11 août

Épreuves[modifier | modifier le code]

Athlétisme[modifier | modifier le code]

Les athlètes des États-Unis ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[11],[12] :

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Abdihakem Abdirahman Marathon N/A DNF -
Ryan Hall N/A DNF -
Mebrahtom Keflezighi N/A 2:11:06 4e
Kyle Alcorn 3 000 m steeple 8:37.11 28e N/A -
Donald Cabral 8:21.46 10e N/A 8:25.91 8e
Evan Jager 8:16.61 20e N/A 8:23.87 6e
Ryan Bailey 100 m exempt 9.88 (=MP) 1er 9.96 7e 9.88 5e
Justin Gatlin exempt 9.97 2e 9.82 1er 9.79 (MP) médaille de bronze, Jeux olympiques
Tyson Gay exempt 10.08 8e 9.90 4e 9.80 (MS) 4e
Trevor Barron 20 km marche N/A 1:22:46 26e
Matthew Centrowitz 1 500 m 3:41.39 24e N/A 3:34.90 (MS) 5e 3:35.17 4e
Leonel Manzano 3:37.00 6e N/A 3:42.94 17e 3:34.79 (MS) médaille d'argent, Jeux olympiques
Andrew Wheating 3:40.92 18e N/A 3:44.88 22e -
Kerron Clement 400 m haies 48.48 (MS) 2e N/A 48.12 (MS) 5e 49.15 8e
Angelo Taylor 49.29 13e N/A 47.95 3e 48.25 5e
Michael Tinsley 49.13 5e N/A 48.18 (MS) 6e 47.91 (MP) médaille d'argent, Jeux olympiques
Bernard Lagat 5 000 m 13:15.45 4e N/A 13:42.99 4e
Lopez Lomong 13:26.16 16e N/A 13:48.19 10e
Tony McQuay 400 m 45.48 18e N/A 45.31 14e -
Lashawn Merritt DNF - N/A -
Bryshon Nellum 45.29 10e N/A 45.02 9e -
Aries Merritt 110 m haies 13.07 1er N/A 12.94 1er 12.92 (MP) médaille d'or, Jeux olympiques
Jeff Porter 13.53 20e N/A 13.41 11e -
Jason Richardson 13.33 6e N/A 13.13 3e 13.04 médaille d'argent, Jeux olympiques
Maurice Mitchell 200 m 20.54 11e N/A 20.56 14e -
Wallace Spearmon 20.47 7e N/A 20.02 2e 19.90 (MS) 4e
Isiah Young 20.55 12e N/A 20.89 22e -
John Nunn 50 km marche N/A 4:03:28 (MP) 43e
Dathan Ritzenhein 10 000 m N/A 27:45.89 13e
Matthew Tegenkamp N/A 28:18.26 19e
Khadevis Robinson 800 m 1:47.17 25e N/A -
Duane Solomon 1:46.05 9e N/A 1:44.93 8e 1:42.82 (MP) 4e
Nick Symmonds 1:45.91 5e N/A 1:44.87 7e 1:42.95 (MP) 5e
Galen Rupp 5 000 m 13:17.56 6e N/A 13:45.04 7e
10 000 m N/A 27:30.90 médaille d'argent, Jeux olympiques
Ryan Bailey
Jeffery Demps
Justin Gatlin
Tyson Gay
Trell Kimmons
Darvis Patton
Relais 4 × 100 m 37.38 (RN) 1er N/A 37.04 (RN) médaille d'argent, Jeux olympiques
Joshua Mance
Tony McQuay
Lashawn Merritt
Manteo Mitchell
Bryshon Nellum
Angelo Taylor
Jeremy Wariner
Relais 4 × 400 m 2:58.87 (MS) 2e N/A 2:57.05 (MS) médaille d'argent, Jeux olympiques
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Lance Brooks Lancer du disque 61.17 21e
Jarred Rome 59.57 31e
Jason Young 62.18 18e
Christian Cantwell Lancer du poids 20.41 9e 21.19 4e
Reese Hoffa 21.36 1er 21.23 médaille de bronze, Jeux olympiques
Ryan Whiting 20.78 4e 20.64 9e
Will Claye Saut en longueur 7.99 8e 8.12 médaille de bronze, Jeux olympiques
Triple saut 16.87 7e 17.62 médaille d'argent, Jeux olympiques
Sean Furey Lancer du javelot 72.81 37e -
Cyrus Hostetler 75.76 32e -
Craig Kinsley 78.18 23e -
Marquise Goodwin Saut en longueur 8.11 2e 7.80 10e
George Kitchens 6.84 39e -
Kibwe Johnson Lancer du marteau 77.17 (MS) 5e 74.95 9e
A G Kruger 72.13 25e -
Erik Kynard Saut en hauteur 2.29 3e 2.33 médaille d'argent, Jeux olympiques
Jamie Nieto 2.26 7e 2.29 6e
Jesse Williams 2.29 3e 2.25 9e
Derek Miles Saut à la perche Pas de marque - -
Jeremy Scott 5.50 15e -
Brad Walker 5.60 4e Pas de marque -
Christian Taylor Triple saut 17.21 1er 17.81 (MS) médaille d'or, Jeux olympiques
Combinés – Décathlon
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1500 m Total Rang
Ashton Eaton Résultat 10.35 (MO) 8.03 14.66 2.05 46.90 13.56 42.53 5.20 61.96 (MP) 4:33.59 8869 médaille d'or, Jeux olympiques
Points 1011 1068 769 850 963 1032 716 972 767 721
Trey Hardee Résultat 10.42 (MS) 7.53 15.28 1.99 48.11 (MS) 13.54 (MP) 48.26 4.80 66.65 (MS) 4:40.94 (MP) 8671 (MS) médaille d'argent, Jeux olympiques
Points 994 942 807 794 904 1035 834 849 838 674
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
T'erea Brown 400 m haies 54.72 (MP) 7e N/A 54.21 (MP) 5e 55.07 6e
Lashinda Demus 54.60 5e N/A 54.08 3e 52.77 (MS) médaille d'argent, Jeux olympiques
Georganne Moline 54.31 (MP) 4e N/A 54.74 7e 53.92 (MP) 5e
Janet Cherobon-Bawcom 10 000 m N/A 31:12.68 (MP) 12e
Amy Hastings N/A 31:10.69 (MP) 11e
Lisa Uhl N/A 31:12.80 (MP) 13e
Emma Coburn 3 000 m steeple 9:27.51 11e N/A 9:23.54 (MP) 9e
Bridget Franek 9:29.86 14e N/A 9:45.51 14e
Shalaya Kipp 9:48.33 29e N/A -
Kim Conley 5 000 m 15:14.48 (MP) 22e N/A -
Julie Culley 15:05.38 (MP) 12e N/A 15:28.22 14e
Molly Huddle 15:02.26 (MS) 8e N/A 15:20.29 11e
Desiree Davila Marathon N/A DNF -
Shalane Flanagan N/A 2:25:51 10e
Kara Goucher N/A 2:26:07 11e
Allyson Felix 100 m exempte 11.01 8e 10.94 6e 10.89 (MP) 5e
200 m 22.71 9e N/A 22.31 2e 21.88 médaille d'or, Jeux olympiques
Dawn Harper 100 m haies 12.75 6e N/A 12.46 (MP) 2e 12.37 (MP) médaille d'argent, Jeux olympiques
Lolo Jones 12.68 (MS) 2e N/A 12.71 7e 12.58 (MS) 4e
Kellie Wells 12.69 3e N/A 12.51 (MS) 3e 12.48 (MP) médaille de bronze, Jeux olympiques
Geena Gall 800 m 2:03.85 18e N/A 2:05.76 24e -
Alysia Johnson Montano 2:00.47 1re N/A 1:58.42 4e 1:57.93 5e
Alice Schmidt 2:01.65 11e N/A 2:01.63 17e -
Carmelita Jeter 100 m exempte 10.83 1re 10.83 1re 10.78 (MS) médaille d'argent, Jeux olympiques
200 m 22.65 6e N/A 22.39 5e 22.14 médaille de bronze, Jeux olympiques
Tianna Madison 100 m exempte 10.97 5e 10.92 (MP) 5e 10.85 (MP) 4e
Francena McCorory 400 m 50.78 3e N/A 50.19 6e 50.33 7e
DeeDee Trotter 50.87 5e N/A 49.87 (MS) 2e 49.72 (MS) médaille de bronze, Jeux olympiques
Maria Michta 20 km marche exempte 1:32:27 (MP) 29e
Sanya Richards-Ross 200 m 22.48 1re N/A 22.30 1re 22.39 5e
400 m 51.78 12e N/A 50.07 4e 49.55 médaille d'or, Jeux olympiques
Shannon Rowbury 1 500 m 4:06.03 7e N/A 4:05.47 15e 4:11.26 6e
Jennifer Simpson 4:13.81 32e N/A 4:06.89 22e -
Morgan Uceny 4:06.87 9e N/A 4:05.34 13e DNF -
Allyson Felix
Carmelita Jeter
Bianca Knight
Tianna Madison
Jeneba Tarmoh
Lauryn Williams
Relais 4 × 100 m 41.64 (MS) 1er N/A 40.82 (RM) médaille d'or, Jeux olympiques
Keshia Baker
Diamond Dixon
Allyson Felix
Francena McCorory
Sanya Richards-Ross
DeeDee Trotter
Relais 4 × 400 m 3:22.09 1er N/A 3:16.87 (MS) médaille d'or, Jeux olympiques
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Amy Acuff Saut en hauteur 1.85 20e -
Brigetta Barrett 1.93 10e 2.03 (MP) médaille d'argent, Jeux olympiques
Chaunte Lowe 1.93 2e 1.97 6e
Amanda Bingson Lancer du marteau 67.29 28e -
Amber Campbell 69.93 13e -
Jessica Cosby 69.65 14e -
Brittany Borman Lancer du javelot 59.27 15e
Kara Patterson 56.23 31e
Rachel Yurkovich 57.92 24e
Tia Brooks Lancer du poids 17.72 19e
Jillian Camarena-Williams 18.22 15e
Michelle Carter 18.63 7e 19.42 5e
Stephanie Brown Trafton Lancer du disque 64.89 5e 63.01 8e
Gia Lewis-Smallwood 61.44 15e -
Aretha Thurmond 59.39 25e -
Janay Deloach Saut en longueur 6.81 2e 6.89 médaille de bronze, Jeux olympiques
Chelsea Hayes 6.37 16e -
Brittney Reese 6.57 9e 7.12 médaille d'or, Jeux olympiques
Becky Holliday Saut à la perche 4.55 10e 4.45 9e
Lacy Janson 4.40 15e -
Jennifer Suhr 4.55 1re 4.75 médaille d'or, Jeux olympiques
Amanda Smock Triple saut 13.61 27e -
Combinés – Heptathlon
Athlète Épreuve 100 H SH LP 200 m SL LJ 800 m Total Rang
Sharon Day Résultat 13.57 (MP) 1.77 14.28 (=MP) 24.36 24.36 43.90 2:11.31 (MP) 6232 16e
Points 1040 941 813 946 804 742 946
Hyleas Fountain Résultat 12.70 (MP) 1.86 11.99 23.64 (MS) 6.05 21.60 DNS DNF -
Points 1170 1054 660 1016 865 319 -
Chantae McMillan Résultat 13.49 1.68 14.92 25.25 5.37 49.78 2:40.55 5688 29e
Points 1052 830 856 864 663 856 567

Aviron[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ken Jurkowski Skiff 7:08.49 18e - 7:18.27 18e 7:56.51 11e (demi-finale C/D) DNS (Finale D) -
Tom Peszek
Silas Stafford
Deux sans barreur 6:26.59 11e 6:27.41 3e N/A 6:58.58 7e (demi-finale A/B) 6:53.30 2e (Finale B)
Anthony Fahden
Nick LaCava
Will Newell
Robin Prendes
Quatre sans barreur poids légers 6:02.42 13e 6:00.86 1er N/A 6:05.06 9e 6:09.23 2e (Finale B)
Charlie Cole
Scott Gault
Glenn Ochal
Henrik Rummel
Quatre sans barreur 5:54.88 3e - N/A 6:01.72 2e (demi-finale A/B) 6:07.20 médaille de bronze, Jeux olympiques
Peter Graves
Elliot Hovey
Alex Osborne
Wes Piermarini
Quatre de couple 5:50.25 12e 5:45.62 4e N/A -
David Banks
Jake Cornelius
Grant James
Ross James
Steve Kasprzyk
Giuseppe Lanzone
Will Miller
Brett Newlin
Zach Vlahos (barreur)
Huit 5:30.72 2e - N/A 5:51.48 4e
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Gevvie Stone Skiff 7:33.68 11e - 7:39.67 6e 7:52.98 8e 7:45.24 1re (Finale B)
Sara Hendershot
Sarah Zelenka
Deux sans barreur 6:59.29 3e - N/A 7:30.39 4e
Kristin Hedstrom
Julie Nichols
Deux de couple poids légers 7:08.46 8e 7:13.82 1re N/A 7:12.61 7e 7:23.31 5e (Finale B)
Margot Shumway
Sarah Trowbridge
Deux de couple 6:55.25 6e 7:10.37 2e N/A 7:10.54 6e
Natalie Dell
Megan Kalmoe
Kara Kohler
Adrienne Martelli
Quatre de couple 6:15.76 3e 6:19.49 2e N/A 6:40.63 médaille de bronze, Jeux olympiques
Erin Cafaro
Caryn Davies
Susan Francia
Caroline Lind
Esther Lofgren
Eleanor Logan
Meghan Musnicki
Taylor Ritzel
Mary Whipple
Huit 6:14.68 2e - N/A 6:10.59 médaille d'or, Jeux olympiques

Badminton[modifier | modifier le code]

Les États-Unis sont représentés par trois athlètes dans les compétitions de badminton. Howard Bach et Tony Gunawan disputent le tournoi de double messieurs. Cette édition est la troisième à laquelle Bach participe après 2004 et 2008 où il termina respectivement neuvième et cinquième[13]. Gunawan, 37 ans, dispute ses second Jeux olympiques après les Jeux de 2000 où il avait été champion olympique[14]. Les USA sont aussi représentés dans le tournoi du simples dames par Rena Wang. À l'âge de 21 ans, elle participe pour la première fois aux Jeux olympiques[15].

Qualification[modifier | modifier le code]

Le classement du 3 mai 2012 publié par la Fédération internationale de badminton, qui prend en compte les résultats entre le 2 mai 2011 et le 29 avril 2012, sert de critère pour déterminer le nombre de places attribuées à chaque pays.

Chaque pays peut aligner jusqu'à 3 joueurs en simple et deux équipes pour les épreuves en double, soit un maximum de 18 joueurs par nation[16]. Les États-Unis obtiennent une place pour le tournoi en simple dames et une place pour le tournoi de double messieurs[17]. À cette date du 3 mai, Rena Wang occupe le 57e rang mondial. Le duo Bach/Gunawan se classe au 21e rang mondial[18].

Résultats[modifier | modifier le code]

Pour le double messieurs, le tournoi commence par une phase de quatre groupes de quatre paires. Les deux premières paires sont qualifiées pour les quarts de finale[19]. Le duo Bach/Gunawan affronte d'abord les Sud-coréens Jung Jae-sung et Lee Yong-dae. Ils perdent ce match, avec un résultat de 14-21 pour le premier set et 19-21 pour le second en 32 minutes[20]. Lors de leur second match les Américains ont l'obligation de gagner pour continuer de croire à la qualification. Pour cela ils affrontent les Malaisiens Koo Kien Keat et Tan Boon Heong, mais leurs adversaires du jour s'imposent 21-12 et 21-14 après seulement 25 minutes[21]. Ils terminent la compétition dans un match sans enjeu, car les Japonais ont aussi perdu leurs deux matchs, contre Naoki Kawamae et Shoji Sato. Après 15 minutes de jeu le premier set se termine sur le score de 21-15 en faveur des Nippons. Les Américains se doivent de réagir mais se font finalement rattraper après avoir mené de trois points et s'inclinent une nouvelle fois 21-15 toujours en 15 minutes[22]. Le duo des USA termine à la dernière place de son groupe en ayant gagné aucun set. Après les Jeux Tony Gunawan a exprimé sa déception compte tenu du résultat[23].

Dans le tournoi de simple dames, le tournoi débute par une phase de 16 groupes de deux ou trois joueuses. La gagnante du groupe est qualifiée pour les huitièmes de finale[24]. La jeune Américaine se trouve dans le groupe P en compagnie de la Chinoise Wang Xin. Lors du seul match du groupe la Chinoise écrase la pauvre américaine sur le score sans appel de 21-8 dans le premier set et de 21-6 dans le second, tout sa en moins de 30 minutes[25]. La deuxième meilleure joueuse du monde n'a pas eu de mal à se qualifier pour les huitièmes.

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Howard Bach
Tony Gunawan
Double messieurs Battu par Drapeau : Corée du Sud Jung Jae-sung / Lee Yong-dae (KOR)
0-2
(14-21, 19-21)
Battu par Drapeau : Malaisie Koo Kien Keat / Tan Boon Heong (MAS)
0-2
(12-21, 14-21)
Battu par Drapeau : Japon Naoki Kawamae / Shoji Sato (JPN)
0-2
(15-21, 15-21)
4e N/A Non Qualifiés
Rena Wang Simple dames Battue par Drapeau : République populaire de Chine Wang Xin (CHN)
0-2
(8-21, 6-21)
N/A 2e Non Qualifiée

Basket-ball[modifier | modifier le code]

Les États-Unis ont qualifié une nouvelle fois les deux équipes masculine et féminine.

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

Classement
# Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 10 5 0 589 398 +191
2 Drapeau : France France 9 4 1 376 378 -2
3 Drapeau : Argentine Argentine 8 3 2 448 424 +24
4 Drapeau : Lituanie Lituanie 7 2 3 395 399 -4
5 Drapeau : Nigeria Nigeria 6 1 4 338 456 -118
6 Drapeau : Tunisie Tunisie 5 0 5 320 411 -91


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs
29 juillet 2012
14 h 30 BST
Rapport Drapeau : États-Unis États-Unis 98-71 Drapeau : France France   Basketball Arena, Londres
Arbitres : Cristiano Maranho Drapeau : Brésil
Saša Pukl Drapeau : Slovénie
Michael Aylen Drapeau : Australie
NBC
BeIN
Score par quart-temps : 22–21, 30–15, 26–15, 20–20
Pts : Kevin Durant 22
Rebs : trois joueurs 9
Asts : LeBron James 8
Pts : Ali Traore 12
Rebs : Ronny Turiaf 9
Asts : Nando de Colo 3
31 juillet 2012
22 h 15 BST
Rapport Drapeau : Tunisie Tunisie 63-110 Drapeau : États-Unis États-Unis   Basketball Arena, Londres
Arbitres : Vaughan Mayberry Drapeau : Australie
Samir Abaakil Drapeau : Maroc
Oļegs Latiševs Drapeau : Lettonie
NBC
BeIN
Score par quart-temps : 15–21, 18–25, 14–39, 16–25
Pts : Makrem Ben Romdhane 22
Rebs : Makrem Ben Romdhane 11
Asts : Makrem Ben Romdhane 4
Pts : Love, Anthony 16
Rebs : Kevin Durant 10
Asts : Chris Paul 7
2 août 2012
22 h 15 BST
Rapport Drapeau : États-Unis États-Unis 156-73 Drapeau : Nigeria Nigeria   Basketball Arena, Londres
Arbitres : Juan Arteaga Drapeau : Espagne
Robert Lottermoser Drapeau : Allemagne
Elena Chernova Drapeau : Russie
NBC
BeIN
Score par quart-temps : 49–25, 29–20, 41–17, 37–11
Pts : Carmelo Anthony 37
Rebs : Davis, Love 6
Asts : Deron Williams 11
Pts : Ike Diogu 27
Rebs : Ike Diogu 7
Asts : Al-Farouq Aminu 4
4 août 2012
14 h 30 BST
Rapport Drapeau : Lituanie Lituanie 94-99 Drapeau : États-Unis États-Unis   Basketball Arena, Londres
Arbitres : Recep Ankaralı Drapeau : Turquie
Luigi Lamonica Drapeau : Italie
Marcos Benito Drapeau : Brésil
NBC
BeIN
Score par quart-temps : 25–33, 26–22, 21–23, 22–21
Pts : Linas Kleiza 25
Rebs : Martynas Pocius 7
Asts : Jasikevičius, Pocius 6
Pts : James, Anthony 20
Rebs : Kevin Love 8
Asts : Chris Paul 6
6 août 2012
22 h 15 BST
Rapport Drapeau : Argentine Argentine 97-126 Drapeau : États-Unis États-Unis   Basketball Arena, Londres
Arbitres : Christos Christodoulou Drapeau : Grèce
Ilija Belošević Drapeau : Serbie
Stephen Seibel Drapeau : Canada
NBC
BeIN
Score par quart-temps : 32–34, 27–26, 17–42, 21–24
Pts : Manu Ginóbili 16
Rebs : Manu Ginóbili 5
Asts : Facundo Campazzo 7
Pts : Kevin Durant 28
Rebs : Iguodala, Love 9
Asts : Chris Paul 7
Quart de finale
8 août
22 h 15 CEST
Drapeau : États-Unis États-Unis 119-86
(56-42)
Drapeau : Australie Australie North Greenwich Arena, Londres
Arbitrage : Luigi Lamonica
Demi-finale
10 août
21 h 00 CEST
Drapeau : Argentine Argentine 83-109
(40-47)
Drapeau : États-Unis États-Unis North Greenwich Arena, Londres
Arbitrage : Carl Jungebrand
Finale
12 août
15 h 00 CEST
Drapeau : Espagne Espagne 100-107
(58-59)
Drapeau : États-Unis États-Unis médaille d'or, Jeux olympiques North Greenwich Arena, Londres
Arbitrage : Cristiano Maranho

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

Classement
# Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 10 5 0 462 279 +183
2 Drapeau : Turquie Turquie 9 4 1 343 316 +27
3 Drapeau : République populaire de Chine Chine 8 3 2 346 363 -17
4 Drapeau : République tchèque République tchèque 7 2 3 346 332 +14
5 Drapeau : Croatie Croatie 6 1 4 324 379 -55
6 Drapeau : Angola Angola 5 0 5 243 395 -152


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs
28 juillet 2012
16 h 45 BST
Rapport Drapeau : États-Unis États-Unis 81-56 Drapeau : Croatie Croatie   Basketball Arena, Londres
Affluence : 9 200
Arbitres : Juan Arteaga Drapeau : Espagne
Oļegs Latiševs Drapeau : Lettonie
Snehal Bendke Drapeau : Inde
NBC
BeIN
Score par quart-temps : 11–4, 20–24, 22–19, 28–9
Pts : Tina Charles 14
Rebs : Candace Parker 13
Asts : Sue Bird 5
Pts : Jelena Ivezić 22
Rebs : Luca Ivanković 7
Asts : Ana Lelas 5
30 juillet 2012
22 h 15 BST
Rapport Drapeau : Angola Angola 38-90 Drapeau : États-Unis États-Unis   Basketball Arena, Londres
Affluence : 9 031
Arbitres : Carole Delauné Drapeau : France
Marcos Benito Drapeau : Brésil
Robert Lottermoser Drapeau : Allemagne
NBC
BeIN
Score par quart-temps : 12–22, 6–19, 11–28, 9–21
Pts : Sonia Guadalupe 11
Rebs : Mauricio, Manuel 6
Asts : Nadir Manuel 2
Pts : Candace Parker 14
Rebs : Candace Parker 12
Asts : Sue Bird 5
1er août 2012
22 h 15 BST
Rapport Drapeau : États-Unis États-Unis 89-58 Drapeau : Turquie Turquie   Basketball Arena, Londres
Affluence : 9 457
Arbitres : Michael Aylen Drapeau : Australie
Stephen Seibel Drapeau : Canada
Peng Ling Drapeau : République populaire de Chine
NBC
BeIN
Score par quart-temps : 19–16, 22–10, 22–21, 26–11
Pts : Angel McCoughtry 18
Rebs : trois joueuses 7
Asts : Sue Bird 4
Pts : Vardarlı, Hollingsworth 11
Rebs : Quanitra Hollingsworth 8
Asts : Vardarlı, Alben 3
3 août 2012
22 h 15 BST
Rapport Drapeau : République tchèque République tchèque 61-88 Drapeau : États-Unis États-Unis   Basketball Arena, Londres
Affluence : 9 341
Arbitres : Elena Chernova Drapeau : Russie
Marcos Benito Drapeau : Brésil
Vitalis Gode Drapeau : Kenya
NBC
BeIN
Score par quart-temps : 26–24, 12–24, 9–22, 14–18
Pts : Michaela Zrůstová 15
Rebs : Tereza Pecková 6
Asts : Kateřina Bartoňová 3
Pts : Diana Taurasi 18
Rebs : Tina Charles 14
Asts : Sue Bird 9
5 août 2012
16 h 45 BST
Rapport Drapeau : République populaire de Chine Chine 66-114 Drapeau : États-Unis États-Unis   Basketball Arena, Londres
Affluence : 9 488
Arbitres : Guerrino Cerebuch Drapeau : Italie
Borys Ryschyk Drapeau : Ukraine
Carole Delauné Drapeau : France
NBC
BeIN
Score par quart-temps : 28–31, 8–30, 12–33, 18–20
Pts : Song Xiaoyun 15
Rebs : quatre joueuses 3
Asts : Miao Lijie 8
Pts : Diana Taurasi 22
Rebs : Maya Moore 7
Asts : Tamika Catchings 7
Quart de finale
7 août
14 h 00 CEST
Drapeau : États-Unis États-Unis 91 - 48
(42 - 21)
Drapeau : Canada Canada North Greenwich Arena, Londres
Demi-finale
9 août
17 h 00 CEST
Drapeau : Australie Australie 73 - 86
(47 - 43)
Drapeau : États-Unis États-Unis North Greenwich Arena, Londres
Finale
11 août
21 h 00 CEST
Drapeau : États-Unis États-Unis médaille d'or, Jeux olympiques 86 - 50
(37 - 25)
Drapeau : France France North Greenwich Arena, Londres

Boxe[modifier | modifier le code]

Les États-Unis sont représentés dans les épreuves de boxe par douze athlètes, neuf hommes et trois femmes.

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Raushee Warren Mouches (-52 kg) exempt Drapeau : France Nordine Oubaali (FRA)
18-19
Joseph Diaz Jr Coqs (-56 kg) Drapeau : Ukraine Pavlo Ishchenko (UKR)
19-9
Drapeau : Cuba Lázaro Álvarez (CUB)
15-21
Jose Ramírez Légers (-60 kg) Drapeau : France Rachid Azzedine (FRA)
21-20
Drapeau : Ouzbékistan Fazliddin Gaibnazarov (UZB)
11-15
Jamel Herring Super-légers (-64 kg) Drapeau : Kazakhstan Daniyar Yeleussinov (KAZ)
9-19
Errol Spence Welters (-69 kg) Drapeau : Brésil Myke Carvalho (BRA)
16-10
Drapeau : Inde Krishan Vikas (IND)
15-13
Drapeau : Russie Andrey Zamkovoy (RUS)
11-16
Terrell Gausha Moyens (-75 kg) Drapeau : Arménie Andranik Hakobyan (ARM)
RCS
Drapeau : Inde Vijender (IND)
15-16
Marcus Browne Mi-lourds (-81 kg) Drapeau : Australie Damien Hooper (AUS)
11-13
Michael Hunter Lourds (-91 kg) N/A Drapeau : Russie Artur Beterbiyev (RUS)
10-10+
Dominic Breazeale Super-lourds (+91 kg) N/A Drapeau : Russie Magomed Omarov (RUS)
8-19
Femmes
Athlète Compétition 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Marlen Esparza Mouches (-51 kg) exempte Drapeau : Venezuela Karlha Magliocco (VEN)
24-67
Drapeau : République populaire de Chine Cancan Ren (CHN)
8-10 médaille de bronze, Jeux olympiques
Quanitta Underwood Légers (-60 kg) Natasha Jonas (GBR)
13-21
Claressa Shields Moyens (-75 kg) exempte Drapeau : Suède Anna Laurell (SWE)
18-14
Drapeau : Kazakhstan Marina Volnova (KAZ)
29-15
Drapeau : Russie Nadezda Torlopova (RUS)
19-12 médaille d'or, Jeux olympiques

Canoë-kayak[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Course en ligne hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Tim Hornsby K1 – 200 m 36 s 560 6e 37 s 660 8e 39 s 370 7e
Course en ligne femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Carrie Johnson K1 – 200 m 43 s 355 6e 43 s 321 6e
K1 – 500 m 1 min 53 s 983 4e 1 min 54 s 628 6e

Canoeing (slalom) pictogram.svg Slalom[modifier | modifier le code]

Les États-Unis ont qualifié des bateaux pour les épreuves de canoë-kayak :

Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
Scott Parsons K1 hommes 94 s 16 13e 141 s 72 19e 94 s 16 16e
Casey Eichfeld C1 hommes 97 s 04 10e 102 s 02 12e 97 s 04 14e
Eric Hurd
Jeff Larimer
C2 hommes 112 s 91 12e 109 s 78 9e 109 s 78 12e
Caroline Queen K1 femmes 117 s 05 13e 136 s 23 19e 117 s 05 17e

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme[modifier | modifier le code]

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route[modifier | modifier le code]

En cyclisme sur route, les États-Unis ont qualifié cinq hommes[26] et quatre femmes[27].

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Timothy Duggan Course en ligne 5:46.37 88e
Tyler Farrar 5:46.37 33e
Christopher Horner 5:46.46 93e
Taylor Phinney Course en ligne 5:46.05 4e
Contre-la-montre 52:38.07 4e
Tejay van Garderen Course en ligne 5:47.31 104e
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Kristin Armstrong Course en ligne 3:36.16 35e
Contre-la-montre 37:34.82 médaille d'or, Jeux olympiques 1re
Amber Neben Course en ligne 3:36.20 36e
Contre-la-montre 38:45.17 7e
Shelley Olds Course en ligne 3:35.56 7e
Evelyn Stevens 3:35.56 24e

Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste[modifier | modifier le code]

Vitesse
Athlète Compétition Qualification Seizièmes de finale Repêchages Huitièmes de finale Repêchages Quarts de finale Match de classement Demi-finales Match pour le bronze Finale
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Jimmy Watkins Vitesse individuelle hommes 10.247
70,264 km/h
12e
Drapeau : Japon Seiichiro Nakagawa (JPN)
V (10.399
69,237 km/h)
- Drapeau : République tchèque Pavel Kelemen (CZE)
V (10.511
68,499 km/h)
- Drapeau : Australie Shane Perkins (AUS)
0-2
(10.520 et 10.263
68,441 km/h et 70,154 km/h)
2e (Classement final : 6e) -
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Dotsie Bausch
Sarah Hammer
Jennie Reed
Lauren Tamayo
Poursuite par équipes femmes 3:19.406 2e Drapeau : Australie Australie
V 3:16.853 (-0 s 082)
54,863 km/h
2e Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
D 3:19.727 (+5 s 676)
54,073 km/h
médaille d'argent, Jeux olympiques
Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Temps Rang Rang Temps Rang
Bobby Lea Omnium hommes 13.559 10 8 12 8 4:30.127 11 7 1:04.853 13 61 12e
Sarah Hammer Omnium femmes 14.369 5 25 5 2 3:29.554 1 2 35.900 4 19 médaille d'argent, Jeux olympiques

Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT[modifier | modifier le code]

Quatre athlètes représentent les États-Unis lors des épreuves de VTT : Samuel Schultz, Todd Wells, Lea Davison et Georgia Gould. À l'âge de 27 ans, Samuel Schultz participe pour la première fois aux Jeux olympiques[28]. Il est le vainqueur du championnat des États-Unis en 2012[29]. Il a déclaré avant les Jeux qu'y participer était "surréaliste"[30]. Plusieurs fois vainqueur de compétition nationale mais jamais internationale[31], Todd Wells participe à ces troisième Jeux olympiques après 2004 et 2008 où il avait terminé 19e et 43e[32].

Chez les dames, Lea Davison, double championne des USA en 2011 et dixième des derniers championnats du monde[33], participe pour la première à une compétition olympique[34]. Avant les JO Lea a annoncé une ambition élevée, terminé dans le top 10[35]. Georgia Gould, vainqueur du championnat des USA de VTT de sa catégorie en 2012[36]., participe pour la deuxième fois aux Jeux olympiques après ceux de 2008 où elle avait accroché la huitième place[37]. Elle a expliqué, sur son site officiel, que son objectif était de terminer sur le podium[38].

Athlète Compétition Temps Rang
Samuel Schultz Cross-country VTT hommes 1:32:29 15e
Todd Wells 1:31:28 10e
Lea Davison Cross-country VTT femmes 1:35:14 11e
Georgia Gould 1:32:00 médaille de bronze, Jeux olympiques

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Repêchages Demi-finales Finale
Résultat Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total Rang Manche 4 Manche 5 Total Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total Rang Résultat Rang
David Herman BMX hommes 38.955 15e 2 3 4 15 4e 1 2 18 1er 3 6 6 15 5e -
Connor Fields 38.431 4e 1 1 1 3 1er N/A 4 1 1 6 1er 1:03.033 7e
Nicholas Long 38.601 7e 7 4 5 16 5e 2 1 19 3e -
Brooke Crain BMX femmes DNF - N/A 5 1 5 14 3e 40.286 8e
Alise Post 39.890 8e N/A 3 7 8 18 6e -

Equestrian pictogram.svg Équitation[modifier | modifier le code]

Les États-Unis ont qualifié une équipe pour le concours complet le dressage[39].

Ils ont également qualifiés 3 cavaliers pour le concours individuel de dressage et 5 cavaliers pour le concours complet individuel[39]

Concours complet[modifier | modifier le code]

Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang
Will Coleman Twizzel Individuel 46.30 26e 36.40 82.70 46e 2.00 84.70 37e -
Tiana Coudray Ringwood Magister 52.00 42e 25.60 77.60 42e 11.00 88.60 40e -
Phillip Dutton Mystery Whisper 44.30 19e 2.80 47.10 12e 23.00 70.10 27e 11.00 81.10 23e
Boyd Martin Otis Barbotiere 50.70 36e 3.60 54.30 26e -
Karen O'Connor Mr. Medicott 48.20 29e 5.60 43.80 24e 0.00 43.80 16e 0.00 43.80 9e
Will Coleman
Tiana Coudray
Phillip Dutton
Boyd Martin
Karen O'Connor
Voir ci-dessus Par équipes 138.80 7e 16.40 155.20 5e 63.40 208.60 7e N/A

Dressage[modifier | modifier le code]

Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand Prix – spécial Grand Prix – libre Total
Score Rang Score Rang Score Rang Score total Rang
Jan Ebeling Rafalca Individuel 70.243 30e 69.302 28e - N/A
Tina Konyot Calecto V 70.456 27e 70.651 25e -
Adrienne Lyle Wizard 69.468 35e -
Steffen Peters Ravel 77.705 6e 76.254 7e 77.286 17e
Jan Ebeling
Tina Konyot
Steffen Peters
Voir ci-dessus Par équipes 72.801 5e 72.069 7e N/A 72.435 6e

Saut d'obstacles[modifier | modifier le code]

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B Total
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Rich Fellers Flexible Individuel 0 1er 0 0 1er 8 8 11e 5 20e 0 5 8e
Reed Kessler Cylana 1 33e (8) 9 47e (éliminée) (12) 23 (éliminée)
Beezie Madden Via Volo Éli. 72e (éliminée) 4 4 (éliminée) 4 8 (éliminée)
McLain Ward Antares F 0 1er 4 4 17e 8 12 26e 12 29e (éliminé)
Rich Fellers
Reed Kessler
Beezie Madden
McLain Ward
Voir ci-dessus Par équipes N/A 8 N/A 7e 20 28 6e

Fencing pictogram.svg Escrime[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Seth Kelsey Épée individuelle Drapeau : République populaire de Chine Li Guojie (CHN)
8-7
Drapeau : Estonie Nikolai Novosjolov (EST)
15-11
Drapeau : Venezuela Silvio Fernández (VEN)
15-9
Drapeau : Venezuela Rubén Limardo (VEN)
5-6
Drapeau : Corée du Sud Jung Jin-sun (KOR)
11-12
4e -
Soren Thompson Drapeau : Allemagne Jörg Fiedler (GER)
4-15
-
Miles Chamley-Watson Fleuret individuel Drapeau : Égypte Alaaeldin Abouelkassem (EGY)
11-15
-
Race Imboden Drapeau : Brésil Guillherme Toldo (BRA)
15-6
Drapeau : Italie Andrea Baldini (ITA)
9-15
-
Alexander Massialas Drapeau : Canada Étienne Lalonde-Turbide (CAN)
15-6
Drapeau : Russie Aleksey Cheremisinov (RUS)
6-15
-
Miles Chamley-Watson
Race Imboden
Alexander Massialas
Gerek Meinhardt
Fleuret par équipes N/A Drapeau : France France
45-39
Drapeau : Italie Italie
24-45
Drapeau : Allemagne Allemagne
27-45
4e -
Daryl Homer Sabre individuel Drapeau : Roumanie Tiberiu Dolniceanu (ROU)
15-11
Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko (RUS)
15-14
Drapeau : Roumanie Rares Dumitrescu (ROU)
13-15
-
Tim Morehouse Drapeau : Russie Veniamin Reshetnikov (RUS)
15-6
Drapeau : Biélorussie Dmitri Lapkes (BLR)
15-13
Drapeau : Italie Diego Occhiuzzi (ITA)
9-15
-
James Williams Drapeau : Russie Nikolay Kovalev (RUS)
12-15
-
Daryl Homer
Tim Morehouse
James Williams
Jeff Spear
Sabre par équipes N/A Drapeau : Russie Russie
33-45
- Drapeau : République populaire de Chine Chine
28-45
Drapeau : Biélorussie Biélorussie
35-45
8e -
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Courtney Hurley Épée individuelle Drapeau : France Laura Flessel-Colovic (FRA)
12-15
-
Maya Lawrence Drapeau : Italie Mara Navarria (ITA)
15-12
Drapeau : Italie Rossella Fiamingo (ITA)
7-15
-
Courtney Hurley
Kelley Hurley
Maya Lawrence
Susie Scanlan
Épée par équipes N/A Drapeau : Italie Italie
45-35
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
36-45
Drapeau : Russie Russie
31-30
médaille de bronze, Jeux olympiques -
Lee Kiefer Fleuret individuel Drapeau : Canada Monica Peterson (CAN)
15-10
Drapeau : Corée du Sud Jung Gil-ok (KOR)
15-13
Drapeau : Italie Arianna Errigo (ITA)
10-15
-
Nzingha Prescod Drapeau : Hongrie Aida Mohamed (HUN)
10-15
-
Nicole Ross Drapeau : Tunisie Inès Boubakri (TUN)
8-15
-
Lee Kiefer
Nzingha Prescod
Nicole Ross
Doris Willette
Fleuret par équipes N/A Drapeau : Corée du Sud (Corée du Sud
31-45
- Drapeau : Japon Japon
44-22
Drapeau : Pologne Pologne
39-45
6e -
Dagmara Wozniak Sabre individuel Drapeau : Égypte Salma Marhan (EGY)
15-6
Drapeau : Tunisie Azza Besbes (TUN)
15-13
Drapeau : Russie Sofia Velikaya (RUS)
13-15
-
Mariel Zagunis Drapeau : Indonésie Diah Permatasari (INA)
15-7
Drapeau : Japon Seira Nakayama (JPN)
15-9
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Min (CHN)
15-6
Drapeau : Corée du Sud Kim Ji-yeon (KOR)
13-15
Drapeau : Ukraine Olha Kharlan (UKR)
10-15
4e -

Football[modifier | modifier le code]

L'équipe des États-Unis féminine s'est qualifiée en janvier 2012 pour les Jeux olympiques de Londres en atteignant la finale du tournoi pré-olympique de la CONCACAF[40]. L'entraîneur Pia Sundhage annonce que l'objectif de l'équipe des USA est de conserver le titre olympique[41]. Les américaines affrontent l'équipe de Colombie, l'équipe de Corée du Nord et l'équipe de France.

Qualification[modifier | modifier le code]

L'équipe des États-Unis obtient son billet pour les Jeux en remportant le tournoi pré-olympique de la CONCACAF. Elles ont battus lors de la phase de groupe: 14 à 0 la République Dominicaine, 13 à 0 le Guatemala et 4 à 0 le Mexique. Logiquement qualifié pour les demi-finales où elles s'imposent 3 buts à 0 contre le Costa Rica. Puis lors de la finale dispose du Canada sur le score de 4 à 0[42].

Sélection[modifier | modifier le code]

La sélectionneuse de l'équipe des États-Unis, la suédoise Pia Sundhage, doit choisir 18 joueuses. Elle sélectionne uniquement des joueuses évoluant aux USA.

Joueurs
# Nom Position Club Âge Joués But inscrit Averti Carton jaune Carton jauneCarton rouge Carton rouge
1 Hope Solo Gardienne Drapeau : États-Unis Sounders Seattle 31 6 0 0 0 0
18 Nicole Barnhart Gardienne Drapeau : États-Unis Philadelphia Independence 30 0 0 0 0 0
2 Heather Mitts Défenseure Drapeau : États-Unis Atlanta Beat 34 1 0 0 0 0
3 Christie Rampone Défenseure Drapeau : États-Unis MagicJack 37 6 0 0 0 0
4 Becky Sauerbrunn Défenseure Drapeau : États-Unis D.C. United Women 27 3 0 0 0 0
5 Kelley O'Hara Défenseure Drapeau : États-Unis Boston Breakers 23 6 0 0 0 0
6 Amy LePeilbet Défenseure Drapeau : États-Unis Boston Breakers 30 6 0 0 0 0
16 Rachel Buehler Défenseure Drapeau : États-Unis Boston Breakers 26 6 0 0 0 0
7 Shannon Boxx Milieu Drapeau : États-Unis MagicJack 35 2 0 0 0 0
9 Heather O'Reilly Milieu Drapeau : États-Unis Breakers de Boston 27 4 0 0 0 0
10 Carli Lloyd Milieu Drapeau : États-Unis Atlanta Beat 30 6 4 1 0 0
12 Lauren Cheney Milieu Drapeau : États-Unis Boston Breakers 24 6 0 1 0 0
15 Megan Rapinoe Milieu Drapeau : États-Unis Sounders Seattle 27 6 3 0 0 0
17 Tobin Heath Milieu Drapeau : États-Unis New York Fury 24 6 0 0 0 0
8 Amy Rodriguez Attaquante Drapeau : États-Unis Seattle Reign FC 25 4 0 0 0 0
11 Sydney Leroux Attaquante Drapeau : États-Unis Boston Breakers 22 4 1 0 0 0
13 Alex Morgan Attaquante Drapeau : États-Unis Sounders Seattle 23 6 3 0 0 0
14 Abby Wambach Attaquante Drapeau : États-Unis MagicJack 32 6 5 2 0 0

Résultats[modifier | modifier le code]

États-Unis-France
25 juillet 2012
17h00 CEST
États-Unis Drapeau : États-Unis 4-2
(2-2)
Drapeau : France France Hampden Park, Glasgow
Arbitrage : Drapeau : Japon Sachiko Yamagishi

But inscrit après 19 minutes 19e Abby Wambach
But inscrit après 32 minutes 32e Alex Morgan
But inscrit après 56 minutes 56e Carli Lloyd
But inscrit après 66 minutes 66e Alex Morgan

Rapport

But inscrit après 12 minutes 12e Gaëtane Thiney
But inscrit après 14 minutes 14e Marie-Laure Delie

Solo (Gardien de but), Rampone, O'Hara, LePeilbet, Boxx (RemplacéEntré après 17 minutes 17e  Lloyd), Cheney, Morgan (RemplacéEntré après 74 minutes 74e  Rodriguez), Wambach, Rapinoe (RemplacéEntré après 84 minutes 84e  Leroux), Buehler, Heath
Équipes
Bouhaddi (Gardien de but), Renard, Meilleroux (RemplacéEntré après 46 minutes 46e  Georges), Franco, Bompastor, Abily (RemplacéEntré après 71 minutes 71e  Soubeyrand), Delie, Thomis, Nécib (RemplacéEntré après 46 minutes 46e  Le Sommer), Bussaglia, Thiney

États-Unis-Colombie
28 juillet 2012
17h00 CEST
États-Unis Drapeau : États-Unis 3-0
(1-0)
Drapeau : Colombie Colombie Hampden Park, Glasgow
Spectateurs : 11 313
Arbitrage : Drapeau : Grèce Thalia Mitsi

But inscrit après 33 minutes 33e Megan Rapinoe
But inscrit après 74 minutes 74e Abby Wambach
But inscrit après 77 minutes 77e Carli Lloyd

Rapport

Solo (Gardien de but), Mitts, Rampone, O'Hara, O'Reilly (RemplacéEntré après 67 minutes 67e  Heath), Lloyd, Cheney, Morgan, Wambach (RemplacéEntré après 78 minutes 78e  Leroux), Rapinoe (RemplacéEntré après 81 minutes 81e  Rodriguez), Buehler
Équipes
Sepulveda (Gardien de but), T. Ariza (RemplacéEntré après 71 minutes 71e  Salazar), Gaitan, Arias, Velasquez, Rodallega (RemplacéEntré après 71 minutes 71e  A. Montoya), Usme, Dominguez, Peduzine, Vidal (RemplacéEntré après 86 minutes 86e  Ortiz), Andrade

États-Unis-Corée du Nord
31 juillet 2012
17h15 CEST
États-Unis Drapeau : États-Unis 1-0
(1-0)
Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord Old Trafford, Manchester
Spectateurs : 29 522
Arbitrage : Drapeau : Suède Jenny Palmqvist

But inscrit après 25 minutes 25e Abby Wambach

Rapport

Solo (Gardien de but), Rampone, O'Hara, LePeilbet, O'Reilly, Lloyd, Cheney (Averti après 16 minute(s) 16e RemplacéEntré après 84 minutes 84e  Rodriguez), Morgan, Wambach, Rapinoe (RemplacéEntré après 46 minutes 46e  Heath), Buehler (RemplacéEntré après 75 minutes 75e  Sauerbrunn)
Équipes
O Chang (Gardien de but), N. Kim, M. Kim, U. Choe, Y. Ri (Averti après 13 minute(s) 13e), M. Jon, H. Yun (RemplacéEntré après 31 minutes 31e  SG. Kim), C. Kim (RemplacéEntré après 80 minutes 80e  U. Kim), S. Pong, SH. Kim (Averti après 42 minute(s) 42e RemplacéEntré après 63 minutes 63e  M. Choe (Carton jaune Carton jauneCarton rouge 76e, 81e)), Y. Choe
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 9 3 3 0 0 8 2 +6
2 Drapeau : France France 6 3 2 0 1 8 4 +4
3 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 3 3 1 0 2 2 6 -4
4 Drapeau : Colombie Colombie 0 3 0 0 3 0 6 -6


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Quart de finale: États-Unis-Nouvelle-Zélande
3 août 2012
14h30 CEST
États-Unis Drapeau : États-Unis 2-0
(1-0)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande St James' Park, Newcastle
Spectateurs : 10 441
Arbitrage : Drapeau : Argentine Salomé di Iorio

But inscrit après 27 minutes 27e Abby Wambach
But inscrit après 87 minutes 87e Sydney Leroux

Rapport

Solo (Gardien de but), Rampone, O'Hara, LePeilbet, Lloyd (Averti après 79 minute(s) 79e), Cheney (RemplacéEntré après 90+1 minutes 90+1e  Rodriguez), Morgan (RemplacéEntré après 81 minutes 81e  Leroux), Wambach (Averti après 43 minute(s) 43e), Rapinoe (RemplacéEntré après 71 minutes 71e  O'Reilly), Buehler, Heath
Équipes
Bindon (Gardien de but), Percival, Hoyle (RemplacéEntré après 90+5 minutes 90+5e  Longo), Erceg, Smith, Riley, Hearn, Gregorius, Yallop (RemplacéEntré après 57 minutes 57e  Moorwood), Hassett, Wilkinson (RemplacéEntré après 77 minutes 77e  White)
Demi-finale: Canada-États-Unis
6 août 2012
19h45 CEST
Canada Drapeau : Canada 3-4 (a.p.)
(1-0)
Drapeau : États-Unis États-Unis Old Trafford, Manchester
Spectateurs : 26 630
Arbitrage : Drapeau : Norvège Christina Pedersen

Christine Sinclair But inscrit après 22 minutes 22e
Christine Sinclair But inscrit après 67 minutes 67e
Christine Sinclair But inscrit après 73 minutes 73e

Rapport

Megan Rapinoe But inscrit après 54 minutes 54e
Megan Rapinoe But inscrit après 70 minutes 70e
Abby Wambach But inscrit après 80 minutes 80e (pén.)
Alex Morgan But inscrit après 120 minutes 120e

McLeod (Gardien de but), Moscato, Wilkinson, Matheson, Sesselmann, Scott (Averti après 60 minute(s) 60e), Sinclair, Schmidt, Tancredi (Averti après 79 minute(s) 79e), Filigno (RemplacéEntré après 67 minutes 67e  Kyle), Nault (RemplacéEntré après 101 minutes 101e  Stewart)
Équipes
Solo (Gardien de but), Rampone, O'Hara, LePeilbet (RemplacéEntré après 76 minutes 76e  Leroux), Lloyd, Cheney (RemplacéEntré après 101 minutes 101e  O'Reilly), Morgan, Wambach, Rapinoe, Buehler (RemplacéEntré après 110 minutes 110e  Sauerbrunn), Heath
Finale: États-Unis-Japon
9 août 2012
19h45 CEST
médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis États-Unis 2-1
(1-0)
Drapeau : Japon Japon Wembley, Londres
Spectateurs : 80 203
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Bibiana Steinhaus

Carli Lloyd But inscrit après 8 minutes 8e
Carli Lloyd But inscrit après 54 minutes 54e

Rapport

Yuki Ogimi But inscrit après 63 minutes 63e

Solo (Gardien de but), Rampone, O'Hara, LePeilbet, Boxx, Lloyd, Morgan, Wambach (Averti après 90 minute(s) 90e), Rapinoe (RemplacéEntré après 57 minutes 57e  Cheney), Buehler (RemplacéEntré après 80 minutes 80e  Sauerbrunn), Heath
Équipes
Fukumoto (Gardien de but), Kinga, Iwashimizu, Kumagai, Sameshima (RemplacéEntré après 77 minutes 77e  Iwabuchi), Sakaguchi (RemplacéEntré après 59 minutes 59e  Tanaka), Miyama, Kawasumi, Sawa, Ohno (RemplacéEntré après 86 minutes 86e  Maruyama), Yūki Ōgimi

Gymnastique[modifier | modifier le code]

Artistique[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Jake Dalton Individuel 15.633
4e Q
- 15.100
12e
15.900
22e
- - 46.633 - 15.466 - 15.033 16.066 - - -
Jonathan Horton Individuel - 12.700
56e
15.166
10e
- 13.133
68e
15.566
5e Q
56.565 - - - 15.266 - - 15.200 -
Danell Leyva Individuel 15.100
19e
14.866
10e
14.600
31e
15.500
39e
15.333
12e
15.866
3e Q
91.265 1er Q 15.200 13.400 - - 15.366 15.866 -
Sam Mikulak Individuel 15.366
12e
14.333
20e
- 16.300
4e Q
15.316
13e
14.033
43e
75.348 - 14.600 14.500 - 15.966 15.266 - -
John Orozco Individuel 15.166
16e
14.766
12e
15.066
14e
15.800
26e
14.533
41e
15.266
10e
90.597 4e Q - 12.733 14.958 14.600 15.133 15.333 -
Jake Dalton
Jonathan Horton
Danell Leyva
Sam Mikulak
John Orozco
Par équipes 46.165
1er
43.965
3e
45.332
3e
48.000
4e
45.182
5e
46.698
1er
275.342 1er Q 45.266
3e
40.633
7e
45.257
4e
46.632
6e
45.765
3e
46.399
3e
269.952 5e
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareil Total Rang
S CA A SC BP BF
Jake Dalton Sol 15,333 N/A 15,333 5e
Jonathan Horton Barre fixe N/A 15.466 15.466 6e
Danell Leyva Individuel 15.366 13.500 14.733 15.566 15.833 15.700 90.698 médaille de bronze, Jeux olympiques
Barre fixe N/A 15.833 15.833 5e
Sam Mikulak Saut de cheval N/A 16.050 N/A 16.050 5e
John Orozco Individuel 15.433 12.566 15.200 15.900 15.266 14.966 89.331 8e
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Gabrielle Douglas Individuel 13.766
33e
15.900
1re Q
15.333
6e Q
15.266
3e Q
60.265 3e Q 15.066 15.966 15.200 15.233 -
McKayla Maroney Individuel - 15.900
1re Q
- - 15.900 - - 16.233 - - -
Alexandra Raisman Individuel 15.325
1re Q
15.800
4e Q
14.166
23e
15.100
5e Q
60.391 2e Q 15.300 - - 14.933 -
Kyla Ross Individuel 13.733
34e
- 14.866
11e
15.075
6e
43.674 - - - 14.933 15.133 -
Jordyn Wieber Individuel 14.666
6e Q
15.833
3e
14.833
12e
14.700
12e
60.032 4e Q 15.000 15.933 14.666 - -
Gabrielle Douglas
McKayla Maroney
Alexandra Raisman
Kyla Ross
Jordyn Wieber
Par équipes 43.757
2e
47.633
1re
45.032
4e
45.441
1re
181.863 1re Q 45.366
1re
48.132
1re
44.799
3e
45.299
1re
183.596 médaille d'or, Jeux olympiques
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareil Total Rang
S SC BA P
Gabrielle Douglas Individuel 15.033 15.966 15.733 15.500 62.232 médaille d'or, Jeux olympiques
Barres asymétriques N/A 14.900 N/A 14.900 8e
Poutre N/A 13.633 13.633 7e
McKayla Maroney Saut de cheval N/A 15.083 N/A 15.083 médaille d'argent, Jeux olympiques
Alexandra Raisman Individuel 15.133 15.900 14.333 14.200 59.566 4e
Sol 15.600 N/A 15.600 médaille d'or, Jeux olympiques
Poutre N/A 15.066 15.066 médaille de bronze, Jeux olympiques
Jordyn Wieber Sol 14.500 N/A 14.500 7e

Rythmique[modifier | modifier le code]

Une athlète américaine représente les États-Unis en gymnastique rythmique, il s'agit de Julie Zetlin âgée de 22 ans. Elle participe dans l'épreuve du concours individuel. Elle participe à ces premiers Jeux olympiques[43]. Dans une interview avant les Jeux, elle avoue qu'il sera très compliqué d'obtenir une médaille et même de passer le tour de qualification, elle explique que ce sport est dominé par les Russes[44]. Elle explique aussi que son objectif est de promouvoir ce sport aux États-Unis, dans cette mission elle n'est pas aidée par le comité olympique américain qui n'a même pas payé les frais pour envoyer son athlète à Londres[45].

Qualification[modifier | modifier le code]

Pour se qualifier directement pour les Jeux de Londres il fallait terminer dans le top 15 lors des Championnats du monde de gymnastique rythmique 2011 organisé à Montpellier en France. Julie Zetlin n'y est pas parvenue. Pour respecter le principe olympique que tous les continents soient représentés le CIO donne une invitation pour un seul athlète à trois continents: l'Afrique, les Amériques et l'Océanie. Pour le continent américain cette invitation est donnée aux États-Unis qui est la mieux classée dans le continent. La wild card concerne Julie Zetlin[46].

Résultats[modifier | modifier le code]

Lors des qualifications, Julie Zetlin va obtenir un résultat de 23.750 au cerceau où elle termine 24e sur 25[47]. C'est un résultat logique car lors de sa représentation malgré de bonnes figures elle va faire tomber son cerceau à trois reprises ce qui lui a été fatale au niveau du résultat[48]. Pour le ballon, Zetlin obtient un score de 24.450 et termine 22e de cet agrès[47]. Elle aurait pu prétendre à un meilleur résultat si elle n'avait pas eu deux petites erreurs lors du rattrapage du ballon[49]. Lors de l'épreuve avec la massue elle obtient son meilleur résultat lors de ces Jeux olympiques avec 24.225 et une 22e place au classement de cet agrès[47]. Elle obtient ce résultat moyen malgré une bonne prestation avec que quelques petites erreurs mais une prise de risque minime[50]. Elle termine les qualifications par l'agrès du ruban où on lui attribue la note de 24.250, ce qui la classe 22e[47]. Julie Zetlin a eu du mal à rattraper son ruban, à plusieurs reprises elle n'a pas réussi à le rattraper ce qui l'empêche d'obtenir un meilleur résultat[51]. Au total elle obtient un score de 96.675 ce qui la classe à la 21e place des qualifications, insuffisant pour aller en finale.

Athlète Compétition Qualification
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Julie Zetlin Individuel 23.750
24e
24.450
22e
24.225
21e
24.250
22e
96.675 21e

Trampoline[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Séries Finale
Score Rang Score Rang
Steven Gluckstein Hommes 61.020 16e -
Savannah Vinsant Femmes 101.355 7e 54.965 6e

Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Les États-Unis sont représentés dans les épreuves d'haltérophilie par trois athlètes, 1 homme et 2 femmes. Chez les hommes Kendrick Farris, âgé de 26 ans, participé dans l'épreuve des moins de 85 kg[52]. Il participe à ses deuxièmes Jeux olympiques après Pékin en 2008 où il avait terminé huitième[53]. Chez les femmes Holley Mangold et Sarah Robles représente les USA dans la catégorie des plus de 75 kg[54]. La première âgée de 22 ans participe pour la première fois aux Jeux olympiques[55], la seconde âgée de 23 ans participe elle aussi pour la première fois à des Jeux olympiques[56].

Qualification[modifier | modifier le code]

Kendrick Farris s'est qualifié pour les Jeux olympiques de Londres grâce à sa troisième place lors des championnats panaméricains d'haltérophilie 2011 où il a soulevé 348 kg[57]. Sarah Robles et Holley Mangold sont qualifiées grâce à la performance des États-Unis des championnats du monde avec une 19e place qui autorise les USA à envoyer deux athlètes femmes[58].

Résultats[modifier | modifier le code]

Pour les hommes Kendrick Farris participé à la compétition des moins de 85 kg. Il se retrouve dans le groupe B. Pour l'épreuve de l'arraché il demande pour son premier essai un haltère à 150 kg, où il échoue finalement après avoir réussi à la décollée du sol mais pas à la maintenir. Il réessaye pour son second essai le même poids, cette fois il y parvient[59]. Il tente alors, lors de son troisième et dernier essai, 155 kg. Il réussit à la soulever et obtient un score final de 155[59]. Lors de l'épreuve de l'épaulé-jeté il tente 190 puis 200 kg à chaque fois avec une réussite impressionnante[59]. Il tente lors de son dernier essai 208 kg mais il échoue[59]. Il termine 10e de la discipline avec un total de 335 points. Il expliquera après les Jeux qu'il s'est trop précipité lors de l'arraché. Il note sa performance à Londres d'un bon sept sur dix[60].

Pour les femmes Sarah Robles et Holley Mangold participe dans la même catégorie, les plus de 75 kg. Pour l'épreuve de l'arraché Robles tente d'abord une barre à 114 kg qu'elle réussit aisément alors que Mangold tente les 105 kg qu'elle ne réussit pas[61]. Lors du deuxième essai Sarah Robles échoue sur 118 kg et Holley Mangold soulève lors de sa deuxième tentative sur ce poids[61]. Pour le dernier dans l'arraché Robles passe directement à 120 kg et c'est payant puisqu'elle soulève l'haltère. Holley essaye la barre à 110 kg arrive à soulever mais pas à terminer sa prestation[61]. Robles termine 7e avec 120 points et Mangold 11e sur 14 avec 105 points. Lors de l'épreuve de l'épaulé-jeté Holley Mangold tente et réussit à soulever 135 kg alors que sa compatriote échoue sur 144 kg[61]. Le deuxième essai est synonyme d'échec pour les deux américaines qui n'arrive pas à soulever respectivement 140 et 145 kg. Et enfin pour terminer le concours Mangold ne parvient toujours pas à passer l'haltère à 140 kg et Robles améliore son classement grâce à sa performance de soulever 145 kg. Au classement final Sarah Robles termine septième avec un total de 265 points et Holley Mangold dixième avec 240 points[62]. Après les Jeux lors d'une conférence de presse Mangold avoue avoir été déranger par une déchirure pendant la compétition[63]. Alors que Sarah Robles dira elle en conférence qu'elle a réussi ces Jeux surtout au niveau de l'image rendue au public sur ce sport très peu connu[64].

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
-85 kg Kendrick Farris 155 11e 200 8e 355 10e
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
+75 kg Holley Mangold 105 11e 135 10e 240 10e
Sarah Robles 120 7e 145 7e 265 7e

Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]

  • L'équipe des États-Unis féminine de hockey sur gazon s'est qualifiée pour les jeux
Matchs de poule
Date Pays Équipes Score Équipes Pays
Dimanche 29 juillet Drapeau : Allemagne Allemagne 2 – 1 États-Unis Drapeau : États-Unis
Mardi 31 juillet Drapeau : Argentine Argentine 0 - 1 États-Unis Drapeau : États-Unis
Jeudi 2 août Drapeau : Australie Australie 1 – 0 États-Unis Drapeau : États-Unis
Samedi 4 août Drapeau : États-Unis États-Unis 2 – 3 Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande
Lundi 6 août Drapeau : États-Unis États-Unis 0 – 7 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud
Classement
Rang Équipe Pts J V N P BP BC Diff
1 Drapeau : Argentine Argentine 10 5 3 1 1 12 4 +8
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 10 5 3 1 1 9 5 +4
3 Drapeau : Australie Australie 10 5 3 1 1 5 2 +3
4 Drapeau : Allemagne Allemagne 7 5 2 1 2 6 7 -1
5 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 3 5 1 0 4 9 14 -5
6 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 5 1 0 4 4 13 -9


Qualifié pour les quarts de finale
Dispute les matchs de classements
Pts : Points gagnés • J Joués • V : Victoires • N : Matchs nuls • P : Perdus
BP : Buts pour • BC : Buts contre • Diff : Différence
Matchs de classement
11e et 12e places
10 août 2012
11 h 00 WEST
Drapeau : Belgique Belgique 2 - 1
(1 – 1)
États-Unis Drapeau : États-Unis Riverbank Arena, Londres

link= Judo[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Nick Delpopolo Moins de 73 kg Drapeau : Hong Kong Cheung Chi Yip (HKG)
0200/0000
Drapeau : Belgique Dirk Van Tichelt (BEL)
0010/0000
Drapeau : Corée du Sud Wang Ki-chun (KOR)
0000/0000
- Drapeau : Mongolie Sainjargalyn Nyam-Ochir (MGL)
0002/0011
-
Travis Stevens Moins de 81 kg Drapeau : Slovénie Aljaž Sedej (SLO)
0101/0002
Drapeau : Géorgie Avtandil Tchrikishvili (GEO)
1001/0001
Drapeau : Brésil Leandro Guilheiro (BRA)
0101/0000
Drapeau : Allemagne Ole Bischof (GER)
0000/0000
- Drapeau : Canada Antoine Valois-Fortier (CAN)
0000/0011
-
Kyle Vashkulat Moins de 100 kg Drapeau : Ouzbékistan Ramziddin Sayidov (UZB)
0000/1000
-
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Marti Malloy Moins de 57 kg Drapeau : Portugal Telma Monteiro (POR)
0010/0000
Drapeau : Colombie Yadinys Amaris (COL)
1000/0000
Drapeau : Russie Irina Zabludina (en) (RUS)
0012/0011
Drapeau : Roumanie Corina Căprioriu (ROU)
0001/1001
- Drapeau : Italie Giulia Quintavalle (ITA)
1000/0001 médaille de bronze, Jeux olympiques
-
Kayla Harrison Moins de 78 kg exempte Drapeau : Russie Vera Moskalyuk (RUS)
1000/0000
Drapeau : Hongrie Abigél Joó (HUN)
1010/0100
Drapeau : Brésil Mayra Aguiar (BRA)
1000/0000
- Drapeau : Royaume-Uni Gemma Gibbons (GBR)
0020/0000
médaille d'or, Jeux olympiques

Wrestling pictogram.svg Lutte[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte gréco-romaine
Spenser Mango Moins de 55 kg Bat Drapeau : Égypte Mohamed Abouhalima (EGY)
3-1
Battu par Drapeau : Azerbaïdjan Rovshan Bayramov (AZE)
0-3
Ellis Coleman Moins de 60 kg Battu par Drapeau : Bulgarie Ivo Angelov (BUL)
1-3
Justin Lester Moins de 66 kg exempt Bat Drapeau : Japon Tsutomu Fujimura (JPN)
3-1
Battu par Drapeau : Hongrie Tamás Lőrincz (HUN)
1-3
- Battu par Drapeau : Allemagne Frank Stäbler (GER)
0-3
Ben Provisor Moins de 74 kg Bat Drapeau : Cuba Alexei Bell (CUB)
3-1
Battu par Drapeau : Géorgie Zurabi Datunashvili (GEO)
0-3
Charles Betts Moins de 84 kg Bat Drapeau : Micronésie Keitani Graham (FSM)
3-0
Battu par Drapeau : Cuba Pablo Shorey (CUB)
0-3
Dremiel Byers Moins de 120 kg exempt Bat Drapeau : Ouzbékistan Numinjon Abdullaev (UZB)
3-0
Battu par Drapeau : Turquie Rıza Kayaalp (TUR)
0-3
Lutte libre
Samuel Hazewinkel Moins de 55 kg exempt Battu par Drapeau : Kazakhstan Daulet Niyazbekov (KAZ)
1-3
Coleman Scott Moins de 60 kg exempt Bat Drapeau : Corée du Sud Lee Seung-Chul (KOR)
3-1
Bat Drapeau : Géorgie Malkhaz Zarkua (GEO)
5-0
Battu par Drapeau : Azerbaïdjan Toghrul Asgarov (AZE)
0-3
Bat Drapeau : Japon Kenichi Yumoto (JPN)
3-1 médaille de bronze, Jeux olympiques
Jared Frayer Moins de 66 kg exempt Battu par Drapeau : Biélorussie Ali Shabanau (BLR)
0-3
Jordan Burroughs Moins de 74 kg exempt Bat Drapeau : Porto Rico Francisco Soler (PUR)
3-0
Bat Drapeau : Canada Matt Gentry (CAN)
3-1
Bat Drapeau : Russie Denis Tsargush (RUS)
3-1
Bat Drapeau : Iran Sadegh Goudarzi (IRI)
3-0
médaille d'or, Jeux olympiques
Jake Herbert Moins de 84 kg exempt Bat Drapeau : Cuba Humberto Arencibia (CUB)
3-1
Battu par Drapeau : Azerbaïdjan Sharif Sharifov (AZE)
1-3
- Battu par Drapeau : Turquie İbrahim Bölükbaşı (TUR)
1-3
Jake Varner Moins de 96 kg exempt Bat Drapeau : Ouzbékistan Kurban Kurbanov (UZB)
3-1
Bat Drapeau : Canada Khetag Pliev (CAN)
3-0
Bat Drapeau : Géorgie Giorgi Gogshelidze (GEO)
3-1
- Bat Drapeau : Ukraine Valerii Andriitsev (UKR)
3-0
médaille d'or, Jeux olympiques
Tervel Dlagnev Moins de 120 kg exempt Bat Drapeau : Égypte El-Desoki Ismail (EGY)
3-1
Bat Drapeau : Biélorussie Aleksey Shemarov (BLR)
3-1
Battu par Drapeau : Ouzbékistan Artur Taymazov (UZB)
0-5
Battu par Drapeau : Iran Komeil Ghasemi (IRI)
1-3
Femmes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Clarissa Chun Moins de 48 kg Bat Drapeau : République populaire de Chine Shasha Zhao (CHN)
3-0
Battue par Drapeau : Azerbaïdjan Mariya Stadnik (AZE)
0-3
- Bat Drapeau : Pologne Iwona Nina Matkowska (POL)
5-0
Bat Drapeau : Ukraine Irini Merleni (UKR)
3-0 médaille de bronze, Jeux olympiques
Kelsey Campbell Moins de 55 kg exempte Battue par Drapeau : Japon Saori Yoshida (JPN)
0-3
Elena Pirozhkova Moins de 63 kg exempte Battue par Drapeau : Lettonie Anastasija Grigorjeva (LAT)
1-3
Ali Sue Bernard Moins de 72 kg Battue par Drapeau : Suède Jenny Fransson (SWE)
1-3

Natation[modifier | modifier le code]

Les nageurs américains ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves suivantes (au maximum 2 nageurs peuvent être qualifiés s'ils ont réussi les minima olympiques et un seul nageur pour les minima propres à chaque sélection)[65],[66] :

Natation sportive[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Épreuve[67] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Nathan Adrian 100 m nage libre 48.19 1er 47.97 2e 47.52 médaille d'or, Jeux olympiques
Ricky Berens 200 m nage libre 1:47.07 8e 1:46.87 9e -
Clark Burckle 200 m brasse 2:09.55 6e 2:09.11 6e 2:09.25 6e
Tyler Clary 200 m papillon 1:54.96 2e 1:54.93 5e 1:55.06 5e
200 m dos 1:56.24 1er 1:54.71 1er 1:53.41 (RO) médaille d'or, Jeux olympiques
Conor Dwyer 400 m nage libre 3:46.24 3e N/A 3:46.39 5e
Anthony Ervin 50 m nage libre 21.83 4e 21.62 3e 21.78 5e
Andrew Gemmell 1 500 m nage libre 14:59.05 9e N/A
Connor Jaeger 14:57.56 7e N/A 14:52.99 6e
Matthew Grevers 100 m dos 52.92 1er 52.66 1er 52.16 (RO) médaille d'or, Jeux olympiques
Brendan Hansen 100 m brasse 59.93 10e 59.78 8e 59.49 médaille de bronze, Jeux olympiques
Cullen Jones 50 m nage libre 21.95 6e 21.54 1er 21.54 médaille d'argent, Jeux olympiques
100 m nage libre 48.61 9e 48.60 14e -
Ryan Lochte 200 m nage libre 1:46.45 2e 1:46.31 5e 1:45.04 4e
200 m dos 1:56.36 2e 1:55.40 2e 1:53.94 médaille de bronze, Jeux olympiques
200 m 4 nages 1:58.03 2e 1:56.13 1er 1:54.90 médaille d'argent, Jeux olympiques
400 m 4 nages 4:12.35 3e - 4:05.18 médaille d'or, Jeux olympiques
Tyler Mcgill 100 m papillon 51.95 7e 51.61 3e 51.88 7e
Michael Phelps 100 m papillon 51.72 2e 50.86 1er 51.21 médaille d'or, Jeux olympiques
200 m papillon 1:55.53 5e 1:54.53 4e 1:53.01 médaille d'argent, Jeux olympiques
200 m 4 nages 1:58.24 4e 1:57.11 3e 1:54.27 médaille d'or, Jeux olympiques
400 m 4 nages 4:13.33 8e N/A 4:09.28 4e
Eric Shanteau 100 m brasse 59.96 11e 59.96 11e -
Nick Thoman 100 m dos 53.48 3e 53.47 5e 52.92 médaille d'argent, Jeux olympiques
Peter Vanderkaay 400 m nage libre 3:45.80 2e N/A 3:44.69 médaille de bronze, Jeux olympiques
Scott Weltz 200 m brasse 2:09.67 7e 2:08.99 4e 2:09.02 5e
Nathan Adrian
Ricky Berens
James Feigen
Matthew Grevers
Cullen Jones
Jason Lezak
Ryan Lochte
Michael Phelps
4 × 100 m nage libre 3:12.59 2e N/A 3:10.38 médaille d'argent, Jeux olympiques
Ricky Berens
Conor Dwyer
Charlie Houchin
Ryan Lochte
Matthew Mclean
Michael Phelps
Davis Tarwater
4 × 200 m nage libre 7:06.75 1er N/A 6:59.70 médaille d'or, Jeux olympiques
Nathan Adrian
Matthew Grevers
Brendan Hansen
Cullen Jones
Tyler Mcgill
Michael Phelps
Eric Shanteau
Nick Thoman
4 × 100 m 4 nages 3:32.65 1er N/A 3:29.35 médaille d'or, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Épreuve[67] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Cammile Adams 200 m papillon 2:08.18 8e 2:07.33 7e 2:06.78 5e
Elizabeth Beisel 200 m dos 2:07.82 2e 2:06.18 1re 2:06.55 médaille de bronze, Jeux olympiques
400 m 4 nages 4:31.68 1re N/A 4:31.27 médaille d'argent, Jeux olympiques
Rachel Bootsma 100 m dos 1:00.03 11e 1:00.04 11e
Claire Donahue 100 m papillon 58.06 7e 57.42 5e 57.48 7e
Missy Franklin 100 m nage libre 54.26 10e 53.59 3e 53.64 5e
200 m nage libre 1:57.62 3e 1:57.57 8e 1:55.82 4e
100 m dos 59.37 2e 59.12 2e 58.33 (AM) médaille d'or, Jeux olympiques
200 m dos 2:07.54 1re 2:06.84 2e 2:04.06 (RM) médaille d'or, Jeux olympiques
Jessica Hardy 50 m nage libre 24.99 12e 24.68 7e 24.62 7e
100 m nage libre 54.09 8e 53.86 8e 54.02 8e
Kathleen Hersey 200 m papillon 2:06.41 1re 2:05.90 1re 2:05.78 4e
Kara Lynn Joyce 50 m nage libre 25.28 16e
Ariana Kukors 200 m 4 nages 2:11.94 7e 2:10.08 4e 2:09.83 5e
Breeja Larson 100 m brasse 1:06.58 4e 1:06.70 4e 1:06.96 6e
Micah Lawrence 200 m brasse 2:24.50 4e 2:23.39 6e 2:23.27 6e
Katie Ledecky 800 m nage libre 8:23.84 3e N/A 8:14.63 (AM) médaille d'or, Jeux olympiques
Caitlin Leverenz 200 m 4 nages 2:10.63 3e 2:10.06 3e 2:08.95 médaille de bronze, Jeux olympiques
400 m 4 nages 4:36.09 8e N/A 4:35.49 6e
Allison Schmitt 200 m nage libre 1:57.33 2e 1:56.15 2e 1:53.61 (RO) médaille d'or, Jeux olympiques
400 m nage libre 4:03.31 2e N/A 4:01.77 (AM) médaille d'argent, Jeux olympiques
Rebecca Soni 100 m brasse 1:05.75 2e 1:05.98 2e 1:05.55 médaille d'argent, Jeux olympiques
200 m brasse 2:21.40 1re 2:20.00 (RM) 1re 2:19.59 (RM) médaille d'or, Jeux olympiques
Chloe Sutton 400 m nage libre 4:07.07 10e N/A -
Dana Vollmer 100 m papillon 56.25 (RO) 1re 56.36 1re 55.98 (RM) médaille d'or, Jeux olympiques
Kate Ziegler 800 m nage libre 8:37.38 21e N/A -
Natalie Coughlin
Missy Franklin
Jessica Hardy
Lia Neal
Allison Schmitt
Amanda Weir
4 × 100 m nage libre 3:36.53 2e N/A 3:34.24 (AM) médaille de bronze, Jeux olympiques
Alyssa Anderson
Missy Franklin
Lauren Perdue
Allison Schmitt
Dana Vollmer
Shannon Vreeland
4 × 200 m nage libre 7:50.75 2e N/A 7:42.92 (RO) médaille d'or, Jeux olympiques
Rachel Bootsma
Claire Donahue
Missy Franklin
Jessica Hardy
Breeja Larson
Allison Schmitt
Rebecca Soni
Dana Vollmer
4 × 100 m 4 nages 3:58.88 4e N/A 3:52.05 (RM) médaille d'or, Jeux olympiques

Nage en eau libre[modifier | modifier le code]

Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Alex Meyer 10 km hommes 1:50:48.2 10e
Haley Anderson 10 km femmes 1:57:38.6 médaille d'argent, Jeux olympiques

Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchronisée[modifier | modifier le code]

Athlètes Compétition Programme technique Programme libre (qualifications) Programme libre (finale)
Points Rang Points Total (technique + libre) Rang Points Total (technique + libre) Rang
Mary Killman
Mariya Koroleva
Duo 87,900 (43,700 ; 44,200) 10e 88,270 (44,200 ; 44,070) 176,170 10e 87,770 (43,780 ; 43,990) 175,670 11e

Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 000 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Résultats Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Dennis Bowsher Hommes 12 V 23 D 34e 688 2:05.15 18e 1 300 124 29e 1 076 11:25.09 30e 2 260 5 324 32e
Margaux Isaksen Femmes 22 V 13 D 4e 928 2:18.53 16e 1 140 80 23e 1 120 11:54.51 4e 2 144 5 332 4e
Suzanne Stettinius 11 V 24 D 32e 664 2:22.29 27e 1 096 80 20e 1 120 12:42.4 25e 1 952 4 832 28e

Plongeon[modifier | modifier le code]

Les États-Unis ont qualifiés onze plongeurs pour ces JO.

Hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Chris Colwill Tremplin à 3 mètres 461.35
(72.00, 75.95, 79.90, 81.60, 71.40 et 80.50)
7e 339.80
(75.00, 74.40, 79.90, 81.60, 28.90 et 0.00)
18e
Troy Dumais 486.60
(83.70, 80.85, 76.50, 78.20, 85.75 et 81.60)
3e 490.55
(82.15, 79.20, 73.50, 85.00, 84.00 et 86.70)
5e 498.35
(83.70, 84.15, 76.50, 81.60, 84.00 et 88.40)
5e
Troy Dumais/Kristian Ipsen Tremplin à 3 mètres synchronisé N/A 446.70
(51.60, 53.40, 80.91, 90.09, 84.00 et 86.70)
médaille de bronze, Jeux olympiques
David Boudia Haut-vol à 10 mètres 439.15
(81.00, 73.60, 88.80, 44.55, 81.00 et 70.20)
18e 531.15
(88.20, 86.40, 94.35, 85.80, 82.80 et 93.60)
3e 568.65
(97.20, 86.40, 99.90, 90.75, 91.80 et 102.60)
médaille d'or, Jeux olympiques
Nick McCrory 480.90
(76.80, 81.60, 77.70, 79.20, 79.20 et 86.40)
8e 506.50
(76.80, 83.20, 83.25, 89.10, 84.15 et 90.00)
7e 505.40
(86.40, 75.20, 83.25, 79.20, 84.15 et 97.20)
9e
David Boudia/Nick McCrory Haut-vol à 10 mètres synchronisé N/A 463.47
(54.60, 54.00, 82.56, 92.13, 85.14 et 95.04)
médaille de bronze, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Cassidy Krug Tremplin à 3 mètres 320.10
(73.50, 65.10, 58.50, 51.00 et 72.00)
10e 345.60
(73.50, 65.10, 67.50, 72.00 et 67.50)
5e 342.85
(72.00, 72.85, 70.50, 72.00 et 55.50)
7e
Christina Loukas 330.45
(72.00, 67.50, 63.00, 60.45 et 67.50)
7e 339.75
(67.50, 67.50, 63.00, 69.75 et 72.00)
6e 332.10
(69.00, 64.50, 66.00, 65.10 et 67.50)
8e
Kelci Bryant/Abigail Johnston Tremplin à 3 mètres synchronisé N/A 321.90
(52.80, 52.20, 74.70, 70.20 et 72.00)
médaille d'argent, Jeux olympiques
Katie Bell Haut-vol à 10 mètres 326.95
(49.50, 47.85, 78.40, 79.20 et 72.00)
9e 296.80
(73.50, 56.55, 35.20, 64.35 et 67.20)
16e
Brittany Viola 322.55
(70.50, 73.60, 57.60, 53.65 et 67.20)
14e 300.50
(67.50, 60.80, 49.60, 52.20 et 70.40)
15e

Taekwondo[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Terrence Jennings -68 kg Drapeau : Turquie Servet Tazegül (TUR)
6-8
- Drapeau : Ukraine Hryhorii Husarov (UKR)
3-2
Drapeau : Brésil Diogo Silva (BRA)
8-5 médaille de bronze, Jeux olympiques
Steven López -80 kg Drapeau : Azerbaïdjan Ramin Azizov (AZE)
2-3
-
Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Diana Lopez -57 kg Drapeau : République populaire de Chine Yuzhuo Hou (CHN)
0-1
- Drapeau : Finlande Suvi Mikkonen (FIN)
4-9
Paige McPherson -67 kg Drapeau : Royaume-Uni Sarah Stevenson (GBR)
5-1
Drapeau : Turquie Nur Tatar (TUR)
1-6
- Drapeau : Grenade Andrea St Bernard (GRN)
15-2
Drapeau : Slovénie Franka Anić (SLO)
8-3 médaille de bronze, Jeux olympiques
-

Tennis[modifier | modifier le code]

Simple messieurs
Athlète 1/32de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Ryan Harrison Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
5-7, 3-6
John Isner Drapeau : Belgique Olivier Rochus
7-61, 6-4
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
7-61, 6-2
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
7-5, 7-614
Drapeau : Suisse Roger Federer
4-6, 65-7
Andy Roddick Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
7-5, 6-4
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
2-6, 1-6
Donald Young Drapeau : Italie Andreas Seppi
4-6, 4-6
Simple dames
Athlète 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Varvara Lepchenko Drapeau : Paraguay Veronica Cepede Royg
7-5, 64-7, 6-2
Drapeau : Allemagne Julia Görges
3-6, 5-7
Christina McHale Drapeau : Serbie Ana Ivanović
4-6, 5-7
Serena Williams Drapeau : Serbie Jelena Janković
6-3, 6-1
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
6-2, 6-3
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
6-1, 6-0
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
6-0, 6-3
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
6-1, 6-2
- Drapeau : Russie Maria Sharapova
6-0, 6-1 médaille d'or, Jeux olympiques
Venus Williams Drapeau : Italie Sara Errani
6-3, 6-1
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
6-1, 6-3
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
65-7, 65-7
Double messieurs
Athlètes 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Bob Bryan / Mike Bryan Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci / André Sá
7-65, 65-7, 6-3
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko / Mikhail Youzhny
7-66, 7-61
Drapeau : Israël Jonathan Erlich / Andy Ram
7-64, 7-610
Drapeau : France Julien Benneteau / Richard Gasquet
6-4, 6-4
Drapeau : France Michaël Llodra / Jo-Wilfried Tsonga
6-4, 7-62 médaille d'or, Jeux olympiques
John Isner / Andy Roddick Drapeau : Brésil Marcelo Melo / Bruno Soares
2-6, 4-6
-
Double dames
Athlètes 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Liezel Huber / Lisa Raymond exempte Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska / Urszula Radwańska
6-4, 7-63
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova / Elena Vesnina
6-3, 6-3
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká
1-6, 62-7
Drapeau : Russie Maria Kirilenko / Nadia Petrova
6-4, 4-6, 1-6
Serena Williams / Venus Williams Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea / Simona Halep
6-3, 6-2
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber / Sabine Lisicki
6-2, 7-5
Drapeau : Italie Sara Errani / Roberta Vinci
6-1, 6-1
Drapeau : Russie Maria Kirilenko / Nadia Petrova
7-5, 6-4
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká
6-4, 6-4 médaille d'or, Jeux olympiques
Double mixte
Athlètes 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Bob Bryan / Liezel Huber Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki / Christopher Kas
3-6, 6-4, 8-10
-
Mike Bryan / Lisa Raymond Drapeau : Italie Sara Errani / Andreas Seppi
7-5, 6-3
Drapeau : Argentine Gisela Dulko / Juan Martín del Potro
6-2, 7-5
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka / Max Mirnyi
6-3, 4-6, 7-10
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki / Christopher Kas
6-3, 4-6, 10-4 médaille de bronze, Jeux olympiques

Tennis de table[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Timothy Wang Simple Battu par Drapeau : Corée du Nord Kim Song-Nam
0-4
(5-11, 4-11, 7-11, 4-11)
-
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Ariel Hsing Simple exempte Bat Drapeau : Mexique Yadira Silva
4-0
(11-9, 11-8, 11-3, 11-5)
Bat Drapeau : Luxembourg Ni Xialian
4-2
(11-9, 10-12, 11-9, 11-5, 10-12, 12-10)
Battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Xiaoxia
2-4
(4-11, 11-9, 6-11, 11-6, 8-11, 9-11)
-
Lily Zhang exempte Battue par Drapeau : Croatie Cornelia Molnar
0-4
(6-11, 8-11, 7-11, 5-11)
-
Ariel Hsing
Erica Wu
Lily Zhang
Par équipes N/A Battues par Drapeau : Japon Japon
0-3
(0-3, 0-3, 0-3)
N/A -

Tir[modifier | modifier le code]

Les États-Unis possèdent 20 places pour les épreuves de tir[68]

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Matthew Emmons Carabine à 10 m air comprimé 590 35e N/A
Jonathan Hall 592 27e N/A
Michael McPhail Carabine à 50 m tir couché 595 9e N/A
Eric Uptagrafft 594 16e N/A
Matthew Emmons Carabine à 50 m 3 positions 1172 2e 1271.3 médaille de bronze, Jeux olympiques médaille de bronze
Jason Parker 1159 30e N/A
Daryl Szarenski Pistolet à 10 m air comprimé 575 23e N/A
Jason Turner 569 34e N/A
Emil Milev Pistolet à 25 m tir rapide 578 13e N/A
Keith Sanderson 578 14e N/A
Nick Mowrer Pistolet à 50 m 558 15e N/A
Walton Eller Double trap 126 22e N/A
Josh Richmond 131 16e N/A
Vincent Hancock Skeet 123 1er 148 médaille d'or, Jeux olympiques médaille d'or
Frank Thompson 119 8e N/A
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Jamie Gray Carabine à 10 m air comprimé 397 6e 102.7 5e
Sarah Scherer 397 7e 102 7e
Amanda Furrer Carabine 50 m 3 positions 581 15e -
Jamie Gray 592 1re 99.9 médaille d'or, Jeux olympiques
Sandra Uptagrafft Pistolet à 10 m air comprimé 378 28e -
Pistolet à 25 m 576 28e -
Corey Cogdell Trap 68 11e -
Kimberly Rhode 68 9e -
Kimberly Rhode Skeet 74 (RO) 1re 25 médaille d'or, Jeux olympiques

Tir à l'arc[modifier | modifier le code]

Les États-Unis ont qualifiés trois archers pour les épreuves individuelles masculines de tir à l'arc et une archère pour l'épreuve féminine. De plus, l'équipe américaine masculine participera au concours par équipes.

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Brady Ellison Individuel 676 10 Drapeau : Philippines Mark Javier (PHI) (55)
7-1
(29-27, 28-25, 25-25, 29-22)
Drapeau : Australie Taylor Worth (AUS) (23)
3-7
(29-29, 25-27, 26-29, 29-27)
Jake Kaminski 670 18 Drapeau : Moldavie Dan Olaru (MDA) (47)
5-6
(27-25, 29-26, 28-28, 24-28, 23-27)
Jacob Wukie 673 12 Drapeau : Inde Jayanta Tulukdar (IND) (53)
6-0
(27-22, 30-26, 29-28)
Drapeau : Norvège Bård Nesteng (NOR) (21)
2-6
(28-24, 28-29, 27-29, 26-29)
Brady Ellison
Jake Kaminski
Jacob Wukie
Par équipes 2019 4 N/A exempt Drapeau : Japon Japon
220-219
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
224-219
Drapeau : Italie Italie
218-219
médaille d'argent, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Miranda Leek Individuel 656 14 Drapeau : Ukraine Kateryna Palekha (UKR) (51)
6-2
(29-26, 29-24, 28-28, 27-27)
Drapeau : Italie Pia Carmen Lionetti (ITA) (19)
4-6
(26-27, 28-27, 28-28, 26-26, 26-28)
Khatuna Lorig 669 4 Drapeau : Bhoutan Sheram Zam (BHU) (61)
6-0
(28-22, 26-21, 26-22)
Drapeau : Danemark Louise Lorsen (DEN) (36)
6-4
(27-24, 22-28, 24-24, 29-26, 27-27)
Drapeau : République populaire de Chine Cheng Ming (CHN) (20)
7-3
(29-26, 27-27, 26-28, 30-28, 26-25)
Drapeau : France Bérengère Schuh (FRA) (37)
6-2
(27-25, 25-26, 26-19, 25-24)
Drapeau : Corée du Sud Ki Bo-Bae (KOR) (1)
2-6
(28-28, 28-29, 23-23, 26-27)
Drapeau : Mexique Mariana Avitia (MEX) (10)
2-6
(27-30, 22-24, 25-24, 24-26)
4e
Jennifer Nichols 654 15 Drapeau : Inde Chekrovolu Swuro (IND) (50)
6-5
(24-27, 27-25, 25-25, 26-29, 28-25)
Drapeau : Mongolie Urantungalag Bishindee (MGL) (18)
4-6
(27-27, 27-26, 26-26, 25-26, 25-28)
Miranda Leek
Khatuna Lorig
Jennifer Nichols
Par équipes 1979 2 N/A exempte Drapeau : République populaire de Chine Chine
213-218

Triathlon[modifier | modifier le code]

Athlètes Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Hommes
Manuel Huerta Hommes 18:57 0:39 58:51 0:33 34:39 1:53:39 51e
Hunter Kemper 17:25 0:44 58:44 0:33 31:20 1:48:46 14e
Femmes
Laura Bennett Femmes 18:36 0:40 1:06:22 0:29 36:10 2:02:17 17e
Sarah Groff 19:20 0:37 1:05:40 0:31 33:52 2:00:00 4e
Gwen Jorgensen 19:27 0:44 1:11:06 0:33 34:44 2:06:34 38e

Voile[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Robert Willis RS:X 7 10 11 25 39
(BFD)
28 24 33 11 30 179 22e -
Rob Crane Laser 35 42 30 28 16 26 18 8 33 44 236 29e -
Zach Railey Finn 10 15 13 17 2 8 12 8 12 19 97 12e -
Graham Biehl
Stuart Mcnay
470 15 22 10 3 23 23 6 18 7 4 108 14e -
Brian Fatih
Mark Mendelblatt
Star 5 14 5 3 8 9 5 10 3 11 59 6e 12 71 7e
Femmes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Farrah Hall RS:X 22 18 18 18 20 22 23 27
(OCS)
16 16 173 20e -
Paige Railey Laser Radial 8 5 12 17 4 9 21 20 9 8 92 9e 12 104 8e
Amanda Clark
Sarah Lihan
470 7 3 5 7 19 20 3 8 17 9 78 9e 20 98 9e
Hommes
Athlète Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Régate 11 Régate 12 Régate 13 Régate 14 Régate 15 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Trevor Moore
Erik Storck
49er 6 10 16 1 7 13 20 18 2 17 5 20 17 8 17 157 15e -
Femmes
Athlète Compétition RR 1 RR 2 RR 3 RR 4 RR 5 RR 6 RR 7 RR 8 RR 9 RR 10 RR 11 Total Rang 1/4 de finale 1/2 finale Match pour le bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Debbie Capozzi
Molly O'bryan Vandemoer
Anna Tunnicliffe
Elliott 6m Drapeau : Danemark
V
Drapeau : Espagne
D
Drapeau : Portugal
V
Drapeau : Australie
D
Drapeau : Finlande
V
Drapeau : France
V
Drapeau : Nouvelle-Zélande
V
Drapeau : Russie
D
Drapeau : Pays-Bas
V
Drapeau : Suède
V
Drapeau : Royaume-Uni
V
8 4e Drapeau : Finlande
1-3

Volley-ball[modifier | modifier le code]

Volleyball (beach) pictogram.svg Beach-volley[modifier | modifier le code]

Quatre duos Américains participent aux tournois olympiques de beach-volley: deux masculins et deux féminins. Il s'agit de Phil Dalhausser et Todd Rogers, Jake Gibb et Sean Rosenthal, Jennifer Kessy et April Ross et Misty May-Treanor et Kerri Walsh. Sean Rosenthal, californien de 32 ans, il participe à ses deuxièmes Jeux olympiques après une élimination en quarts de finale avec Gibb en 2008[69]. Jake Gibb qui est toujours son coéquipier participe lui aussi à ses second Jeux à l'âge de 36 ans[70]. Ce duo a comme objectif de remporté le tournoi[71]. Le Badener de 32 ans Phil Dalhausser participe à ses deuxièmes Jeux olympiques après avoir été champion olympiques il y a quatre ans à Pékin[72].

Athlète Compétition Tour préliminaire Classement Rattrapage Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Rang
Phil Dalhausser
Todd Rogers
Tournoi masculin Poule B
battent Drapeau : Japon Kentaro AsahiKatsuhiro Shiratori (JPN)
2 – 0 (21-15, 21-16)
battent Drapeau : Espagne Adrián GaviraPablo Herrera (ESP)
2 – 1 (19-21, 21-16, 15-13)
battent Drapeau : République tchèque Petr BenešPřemysl Kubala (CZE)
2 – 0 (21-13, 21-15)
1er - battus par Drapeau : Italie Daniele LupoPaolo Nicolai (ITA)
L 0 – 2 (17-21, 19-21)
Non qualifiés
Jake Gibb
Sean Rosenthal
Poule D
battent Drapeau : Afrique du Sud Freedom ChiyaGrant Goldschmidt (RSA)
2 – 0 (21-10, 21-11)
battus par Drapeau : Pologne Grzegorz FijałekMariusz Prudel (POL)
0 – 2 (17-21, 18-21)
battentDrapeau : Lettonie Aleksandrs SamoilovsRuslans Sorokins (LAT)
2 – 0 (21-10, 21-16)
1er - battent Drapeau : Russie Sergey ProkopievKonstantin Semenov (RUS)
2 – 0 (21-14, 22-20)
battus par Drapeau : Italie Daniele LupoPaolo Nicolai (ITA)
0 – 2 (17-21, 19-21)
Non qualifiés
Jennifer Kessy
April Ross
Tournoi féminin Poule D
battent Drapeau : Argentine Ana GallayMaría Zonta (ARG)
2 – 0 (21-11, 21-18)
battent Drapeau : Pays-Bas Sanne KeizerMarleen van Iersel (NED)
2 – 1 (21-15, 12-21, 15-8)
battent Drapeau : Espagne Elsa BaquerizoLiliana Fernández (ESP)
2 – 1 (21-19, 19-21, 19-17)
1re - battent Drapeau : Suisse Simone KuhnNadine Zumkehr (SUI)
2 – 0 (21-15, 21-19)
battent Drapeau : République tchèque Kristýna KolocováMarkéta Sluková (CZE)
2 – 0 (25-23, 21-18)
battent Drapeau : Brésil Juliana FelisbertaLarissa França (BRA)
2 – 1 (15-21, 21-19, 15-12)
battues par Drapeau : États-Unis Misty May-TreanorKerri Walsh (USA)
0 – 2 (16-21, 16-21)
médaille d'argent, Jeux olympiques
Misty May-Treanor
Kerri Walsh
Poule C
battent Drapeau : Australie Natalie CookTamsin Hinchley (AUS)
2 – 0 (21-18, 21-19)
battent Drapeau : République tchèque Kristýna KolocováMarkéta Sluková (CZE)
2 – 0 (21-14, 21-19)
battent Drapeau : Autriche Doris SchwaigerStefanie Schwaiger (AUT)
2 – 1 (17-21, 21-8, 15-10)
1re - battent Drapeau : Pays-Bas Sanne KeizerMarleen van Iersel (NED)
2 – 0 (21-13, 21-12)
battent Drapeau : Italie Greta CicolariMarta Menegatti (ITA)
2 – 0 (21-13, 21-13)
battent Drapeau : République populaire de Chine Xue ChenZhang Xi (CHN)
2 – 0 (22-20, 22-20)
battent Drapeau : États-Unis Jennifer KessyApril Ross (USA)
2 – 0 (21-16, 21-16)
médaille d'or, Jeux olympiques

Volleyball (indoor) pictogram.svg Volley-ball (indoor)[modifier | modifier le code]

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

Classement

Les quatre premières équipes de la poule sont qualifiées.

  •      Qualifiés pour les quarts de finale
  •      Éliminés
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 13 5 4 0 1 0 14 4 3.5 427 370 1.154
2 Drapeau : Brésil Brésil 11 5 3 1 0 1 13 5 2.6 418 379 1.103
3 Drapeau : Russie Russie 11 5 3 1 0 1 12 5 2.4 408 352 1.159
4 Flag of Germany.svg Allemagne 5 5 1 1 0 3 6 11 0.545 379 388 0.977
5 Drapeau : Serbie Serbie 5 5 1 0 2 2 7 13 0.538 413 455 0.908
6 Drapeau : Tunisie Tunisie 0 5 0 0 0 5 1 15 0.067 294 395 0.744

Matchs

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
29 juillet Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Serbie Serbie 3 - 0 25-17 25-22 25-21 - - 75-60
31 juillet Drapeau : États-Unis États-Unis - Flag of Germany.svg Allemagne 3 - 0 25-23 25-16 25-20 - - 75-59
2 août Drapeau : Brésil Brésil - Drapeau : États-Unis États-Unis 1 - 3 25-23 25-27 19-25 17-25 - 86-100
4 août Drapeau : Russie Russie - Drapeau : États-Unis États-Unis 3 - 2 27-29 19-25 26-24 25-16 15-8 112-108
6 août