Équipe cycliste Elk Haus

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Elk Haus
{{#if:
Image illustrative de l'article Équipe cycliste Elk Haus
Informations
Pays Drapeau de l'Autriche Autriche
Création 2001
Disparition 2009
Ancien(s) nom(s)
2002-2003
2004-2008
2009
Elk Haus Sportunion Schrems
Elk Haus-Simplon
Elk Haus

L'équipe Elk Haus est une ancienne formation autrichienne de cyclisme professionnel sur route. Elle appartenait aux équipes continentales professionnelles et participait donc principalement aux épreuves des circuit continentaux, tout en pouvant profiter d’invitations sur des courses du ProTour. L'équipe disparaît après plus de 20 ans d'existence fin 2009[1].

Histoire de l'équipe[modifier | modifier le code]

L'équipe est fondée en 2001, sponsorisée par l'entreprise autrichienne Elk-Fertighaus, constructeur de maisons préfabriquées. Elle appartient alors à la catégorie des Groupes sportifs 3 (dite GS3, troisième division des équipes cyclistes au niveau international). Elle monte en GS2 en 2004. Durant la première saison du ProTour, elle fait partie des équipes continentales, puis depuis 2006 des équipes continentales professionnelles.

Son effectif a été jusqu'à sa disparition, composé essentiellement de cyclistes autrichiens.

Classements UCI[modifier | modifier le code]

De 1999 à 2004, le classement UCI par équipes est divisé entre GSI, GSII et GSIII[2]. L'équipe Elk est classée parmi les Groupes Sportifs III (GSIII), la troisième division des équipes cyclistes professionnelles, en 2002 et 2003, puis en GSII en 2004. Le classement donné ci-dessous pour cette période est celui de l'équipe en fin de saison[3].

Saison Classement
par équipes
Meilleur coureur
au classement individuel
2002 11e (GSIII) Drapeau : Autriche Bernhard Kohl (610e)
2003 41e (GSIII) Drapeau : Autriche Harald Morscher (1153e)
2004 20e (GSII) Drapeau : Autriche Stefan Rucker (830e)

L'équipe Elk Haus a, avec le statut d'équipe continentale en 2005 puis d'équipe continentale professionnelle à partir de 2006, participé principalement aux épreuves de l'UCI Europe Tour à partir de 2005. Le tableau ci-dessous présente les classements de l'équipe sur les différents circuits, ainsi que son meilleur coureur au classement individuel.

UCI America Tour

Saison Classement
par équipes
Meilleur coureur
au classement individuel
2009 21e Drapeau : Autriche Harald Starzengruber (96e)

UCI Europe Tour

Saison Classement
par équipes
Meilleur coureur
au classement individuel
2005 80e Drapeau : Autriche Jochen Summer (287e)
2006 55e Drapeau : Autriche Christian Pfannberger (109e)
2007 20e Drapeau : Autriche Christian Pfannberger (20e)
2008 36e Drapeau : Autriche Thomas Rohregger (46e)
2009 27e Drapeau : Autriche Markus Eibegger (75e)

Elk Haus-Simplon en 2007[modifier | modifier le code]

Effectif[modifier | modifier le code]

Coureur Date de naissance Nationalité Équipe 2006
Martin Comploi 08.10.1975 Drapeau de l'Autriche Autriche
Stefan Denifl 20.09.1987 Drapeau de l'Autriche Autriche Volksbank-Voralberg
Markus Eibegger 16.10.1984 Drapeau de l'Autriche Autriche Néo-Pro
Clemens Fankhauser 20.09.1985 Drapeau de l'Autriche Autriche Néo-Pro
Hannes Gründlinger 24.07.1977 Drapeau de l'Autriche Autriche
Tomáš Konečný 11.10.1973 Drapeau de la République tchèque République tchèque Wiesenhof-Akud
Robert Lauscha 05.06.1983 Drapeau de l'Autriche Autriche
Wolfgang Murer 22.12.1979 Drapeau de l'Autriche Autriche
Christian Pfannberger 09.12.1979 Drapeau de l'Autriche Autriche
Michael Pichler 28.07.1982 Drapeau de l'Autriche Autriche
Peter Pichler 01.12.1969 Drapeau de l'Autriche Autriche
Thomas Rohregger 23.12.1982 Drapeau de l'Autriche Autriche
Stefan Rucker 20.01.1980 Drapeau de l'Autriche Autriche
Harald Starzengruber 11.04.1981 Drapeau de l'Autriche Autriche
Jochen Summer 28.05.1977 Drapeau de l'Autriche Autriche
Harald Totschnig 06.09.1974 Drapeau de l'Autriche Autriche
Ján Valach 19.08.1973 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Aposport Kröne Linz
Marc Weisshaupt 07.07.1970 Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Elk Haus-Simplon en 2008[modifier | modifier le code]

Effectif[modifier | modifier le code]

Coureur Date de naissance Nationalité Équipe 2007
Stefan Denifl 20.09.1987 Drapeau de l'Autriche Autriche
Markus Eibegger 16.10.1984 Drapeau de l'Autriche Autriche
Clemens Fankhauser 20.09.1985 Drapeau de l'Autriche Autriche
Robert Lauscha 05.06.1983 Drapeau de l'Autriche Autriche
Wolfgang Murer 22.12.1979 Drapeau de l'Autriche Autriche
Peter Pichler 01.12.1969 Drapeau de l'Autriche Autriche
Steffen Radochla 19.10.1978 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Wiesenhof Felt
Thomas Rohregger 23.12.1982 Drapeau de l'Autriche Autriche
Stefan Rucker 20.01.1980 Drapeau de l'Autriche Autriche
Daniel Schorn 21.10.1988 Drapeau de l'Autriche Autriche Néo-professionnel
Harald Starzengruber 11.04.1981 Drapeau de l'Autriche Autriche
Jochen Summer 28.05.1977 Drapeau de l'Autriche Autriche
Björn Thurau 23.07.1988 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Atlas-Romer's Hausbäckerei
Harald Totschnig 06.09.1974 Drapeau de l'Autriche Autriche
Gerhard Trampusch 11.08.1978 Drapeau de l'Autriche Autriche Volksbank
Ján Valach 19.08.1973 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie

Victoires[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur
11/03/2008 5e étape du Tour ivoirien de la Paix Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Drapeau : Autriche Stefan Rucker
11/05/2008 5e étape de Szlakiem Grodów Piastowskich Drapeau de la Pologne Pologne Drapeau : Allemagne Steffen Radochla
12/05/2008 Neuseen Classics Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau : Allemagne Steffen Radochla
13/07/2008 Tour d'Autriche Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau : Autriche Thomas Rohregger

Elk Haus en 2009[modifier | modifier le code]

Effectif[modifier | modifier le code]

Coureur Date de naissance Nationalité Équipe 2008 Équipe 2010
Matthias Brändle 07.12.1989 Drapeau de l'Autriche Autriche Néoprofessionnel Footon-Servetto
Stefan Denifl 20.09.1987 Drapeau de l'Autriche Autriche Cervélo TestTeam
Markus Eibegger 16.10.1984 Drapeau de l'Autriche Autriche Footon-Servetto
Clemens Fankhauser 20.09.1985 Drapeau de l'Autriche Autriche Vorarlberg-Corratec
Robert Lauscha 05.06.1983 Drapeau de l'Autriche Autriche
Wolfgang Murer 22.12.1979 Drapeau de l'Autriche Autriche
Steffen Radochla 19.10.1978 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team Nutrixxion Sparkasse
Stefan Rucker 20.01.1980 Drapeau de l'Autriche Autriche
Martin Schöffmann 31.03.1987 Drapeau de l'Autriche Autriche Néoprofessionnel Vorarlberg-Corratec
Daniel Schorn 21.10.1988 Drapeau de l'Autriche Autriche Team NetApp
Harald Starzengruber 11.04.1981 Drapeau de l'Autriche Autriche
Jochen Summer 28.05.1977 Drapeau de l'Autriche Autriche
Björn Thurau 23.07.1988 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team Bergstraße
Harald Totschnig 06.09.1974 Drapeau de l'Autriche Autriche Tyrol-Land Tirol
Gerhard Trampusch 11.08.1978 Drapeau de l'Autriche Autriche ARBÖ Gourmetfein Wels
Ján Valach 19.08.1973 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Dukla Trenčín Merida

Victoires[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur
28/05/2009 2e étape du Tour de Bavière Drapeau de l'Allemagne Allemagne 03 2.HC Drapeau : Autriche Markus Eibegger
21/06/2009 Raiffeisen GP Drapeau de l'Autriche Autriche 08 1.2 Drapeau : Autriche Markus Eibegger
28/06/2009 Championnat d'Autriche sur route Drapeau de l'Autriche Autriche 08 CN Drapeau : Autriche Markus Eibegger
25/07/2009 1re étape du Grand Prix Bradlo Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 07 2.2 Drapeau : Slovaquie Ján Valach
19/09/2009 Championnat d'Autriche du contre-la-montre Drapeau de l'Autriche Autriche 08 CN Drapeau : Autriche Matthias Brändle

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]