Éliminatoires du championnat d'Europe de football 2012, groupe F

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Cet article donne les résultats des matches du groupe F des éliminatoires de l'Euro 2012.

Classement[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Grèce Drapeau : Croatie Drapeau : Israël Drapeau : Lettonie Drapeau : Géorgie Drapeau : Malte
1 Drapeau : Grèce Grèce 24 10 7 3 0 14 5 +9 Drapeau : Grèce Grèce 2-0 2-1 1-0 1-1 3-1
2 Drapeau : Croatie Croatie 22 10 7 1 2 18 7 +11 Drapeau : Croatie Croatie 0-0 3-1 2-0 2-1 3-0
3 Drapeau : Israël Israël 16 10 5 1 4 13 11 +2 Drapeau : Israël Israël 0-1 1-2 2-1 1-0 3-1
4 Drapeau : Lettonie Lettonie 11 10 3 2 5 9 12 -3 Drapeau : Lettonie Lettonie 1-1 0-3 1-2 1-1 2-0
5 Drapeau : Géorgie Géorgie 10 10 2 4 4 7 9 -2 Drapeau : Géorgie Géorgie 1-2 1-0 0-0 0-1 1-0
6 Drapeau : Malte Malte 1 10 0 1 9 4 21 -17 Drapeau : Malte Malte 0-1 1-3 0-2 0-2 1-1

La Grèce est qualifiée. La Croatie est barragiste.

Résultats et calendrier[modifier | modifier le code]

Le calendrier des matches a été négocié entre les participants lors d'une réunion au Luxembourg le 19 février 2010.


1re journée
2 septembre 2010
21:15 HEC+1
Drapeau : Israël Israël 3 – 1
(1 - 1)
Drapeau : Malte Malte Stade Ramat Gan, Ramat-Gan
Spectateurs : 17 365
Arbitrage : Drapeau : France Said Ennjimi

Benayoun But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 64 minutes 64e (pén.) But inscrit après 75 minutes 75e

Rapport

Pace But inscrit après 38 minutes 38e


1re journée
3 septembre 2010
21:00 HEC+1
Lettonie Drapeau : Lettonie 0 – 3
(0 - 1)
Drapeau : Croatie Croatie Skonto stadions, Riga
Spectateurs : 7 400
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Björn Kuipers

Rapport

Petrić But inscrit après 43 minutes 43e
Olić But inscrit après 51 minutes 51e
Srna But inscrit après 82 minutes 82e

1re journée
3 septembre 2010
21:45 HEC+1
Grèce Drapeau : Grèce 1 – 1
(0 - 1)
Drapeau : Géorgie Géorgie Stade Karaïskaki, Le Pirée
Spectateurs : 15 721
Arbitrage : Drapeau : Espagne Carlos Clos Gómez

Spiropoulos But inscrit après 72 minutes 72e

Rapport

Iashvili But inscrit après 3 minutes 3e


2e journée
7 septembre 2010
19:00 HEC +2
Géorgie Drapeau : Géorgie 0 – 0
(0 - 0)
Drapeau : Israël Israël Stade Boris Paichadze, Tbilissi
Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau : Suisse Sascha Kever

Rapport

2e journée
7 septembre 2010
19:30 HEC
Malte Drapeau : Malte 0 – 2
(0 - 1)
Drapeau : Lettonie Lettonie Ta' Qali Stadium, Ta' Qali
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau : Finlande Tony Asumaa

Rapport

Gorkšs But inscrit après 43 minutes 43e
Verpakovskis But inscrit après 85 minutes 85e

2e journée
7 septembre 2010
20:30 HEC
Croatie Drapeau : Croatie 0 – 0
(0 - 0)
Drapeau : Grèce Grèce Stade Maksimir, Zagreb
Spectateurs : 33 000
Arbitrage : Drapeau : Danemark Claus Bo Larsen

Rapport


3e journée
8 octobre 2010
18:00 HEC
Géorgie Drapeau : Géorgie 1 – 0
(0 - 0)
Drapeau : Malte Malte Stade Boris Paichadze, Tbilissi
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Drapeau de l'Irlande du Nord Alan Black

Siradze But inscrit après 90+1 minutes 90+1e

Rapport

3e journée
8 octobre 2010
20:45 HEC
Grèce Drapeau : Grèce 1 – 0
(0 - 0)
Drapeau : Lettonie Lettonie Stade Karaïskaki, Le Pirée
Spectateurs : 13 520
Arbitrage : Drapeau : Italie Antonio Damato

Torosídis But inscrit après 58 minutes 58e

Rapport


3e journée
9 octobre 2010
20:05 HEC
Israël Drapeau : Israël 1 – 2
(0 - 2)
Drapeau : Croatie Croatie Stade Ramat Gan, Ramat-Gan
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Wolfgang Stark

Shechter But inscrit après 81 minutes 81e

Rapport

Kranjčar But inscrit après 36 minutes 36e (pén.) But inscrit après 41 minutes 41e


4e journée
12 octobre 2010
19:00 HEC
Lettonie Drapeau : Lettonie 1 – 1
(0 - 0)
Drapeau : Géorgie Géorgie Skonto stadions, Riga
Spectateurs : 4 330
Arbitrage : Drapeau : Portugal Manuel De Sousa

Cauņa But inscrit après 90+1 minutes 90+1e

Rapport

Siradze But inscrit après 74 minutes 74e

4e journée
12 octobre 2010
20:45 HEC
Grèce Drapeau : Grèce 2 – 1
(1 - 0)
Drapeau : Israël Israël Stade Karaïskaki, Le Pirée
Spectateurs : 16 935
Arbitrage : Drapeau : Suède Martin Hansson

Salpingidis But inscrit après 22 minutes 22e
Karagounis But inscrit après 63 minutes 63e (pén.)

Rapport

Spyropoulos Inscrit contre son camp après 59 minutes 59e (c.s.c.)


4e journée
17 novembre 2010
17:30 HEC
Croatie Drapeau : Croatie 3 – 0
(2 - 0)
Drapeau : Malte Malte Stadion Maksimir, Zagreb
Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Portugal Duarte Gomes

Kranjčar But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 42 minutes 42e
Kalinić But inscrit après 81 minutes 81e

Rapport


5e journée
26 mars 2011
18:00 HEC
Géorgie Drapeau : Géorgie 1 – 0
(0 - 0)
Drapeau : Croatie Croatie Stade Boris Paichadze, Tbilissi
Spectateurs : 63 000
Arbitrage : Drapeau : Italie Paolo Tagliavento

Kobiashvili But inscrit après 90 minutes 90e

Rapport

5e journée
26 mars 2011
19:05 HEC
Israël Drapeau : Israël 2 – 1
(1 - 1)
Drapeau : Lettonie Lettonie Bloomfield Stadium, Tel Aviv
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Serbie Milorad Mažić

Barda But inscrit après 16 minutes 16e
Kayal But inscrit après 81 minutes 81e

Rapport

Gorkšs But inscrit après 62 minutes 62e

5e journée
26 mars 2011
20:30 HEC
Malte Drapeau : Malte 0 – 1
(0 - 0)
Drapeau : Grèce Grèce Ta' Qali Stadium, Ta' Qali
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Michael Weiner

Rapport

Torosidis But inscrit après 90+2 minutes 90+2e


5e journée
29 mars 2011
19:05 HEC
Israël Drapeau : Israël 1 – 0
(0 - 0)
Drapeau : Géorgie Géorgie Bloomfield Stadium, Tel Aviv
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Drapeau : France Fredy Fautrel

Tal Ben Haim II But inscrit après 59 minutes 59e

Rapport


6e journée
3 juin 2011
20:00 HEC
Croatie Drapeau : Croatie 2 – 1
(0 - 1)
Drapeau : Géorgie Géorgie Stadion Poljud, Split
Spectateurs : 28 000
Arbitrage : Drapeau : Suède Stefan Johannesson

Mandžukić But inscrit après 76 minutes 76e
Kalinić But inscrit après 78 minutes 78e

Rapport

Kankava But inscrit après 17 minutes 17e


6e journée
4 juin 2011
18:30 HEC
Lettonie Drapeau : Lettonie 1 – 2
(0 - 2)
Drapeau : Israël Israël Skonto stadions, Riga
Spectateurs : 6 147
Arbitrage : Drapeau : Irlande Alan Kelly

Cauņa But inscrit après 62 minutes 62e

Rapport

Benayoun (But inscrit après 19 minutes 19e
Tal Ben Haim But inscrit après 43 minutes 43e (pén.)

6e journée
4 juin 2011
20:30 HEC
Grèce Drapeau : Grèce 3 – 1
(2 - 0)
Drapeau : Malte Malte Stade Karaïskaki, Le Pirée
Spectateurs : 14 746
Arbitrage : Drapeau : Pologne Pawel Gil

Fetfatzidis But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 64 minutes 64e
Papadopoulos But inscrit après 26 minutes 26e

Rapport

Mifsud But inscrit après 54 minutes 54e


7e journée
2 septembre 2011
15:05 HEC
Israël Drapeau : Israël 0 – 1
(0 - 0)
Drapeau : Grèce Grèce Bloomfield Stadium, Tel Aviv
Spectateurs : 13 100
Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson

Rapport

Ninis But inscrit après 60 minutes 60e

7e journée
2 septembre 2011
19:00 HEC
Géorgie Drapeau : Géorgie 0 – 1
(0 - 0)
Drapeau : Lettonie Lettonie Stade Mikhaïl-Meskhi, Tbilissi
Spectateurs : 15 422
Arbitrage : Drapeau de Chypre Leontios Trattou

Rapport

Cauņa But inscrit après 64 minutes 64e

7e journée
2 septembre 2011
19:00 HEC
Malte Drapeau : Malte 1 – 3
(1 - 2)
Drapeau : Croatie Croatie Ta' Qali Stadium, Ta' Qali
Spectateurs : 6 150
Arbitrage : Drapeau de la France Tony Chapron

Mifsud But inscrit après 38 minutes 38e

Rapport

Vukojević But inscrit après 11 minutes 11e
Badelj But inscrit après 32 minutes 32e
Lovren But inscrit après 68 minutes 68e


8e journée
6 septembre 2011
20:00 HEC
Croatie Drapeau : Croatie 3 – 1
(0 - 1)
Drapeau : Israël Israël Stadion Maksimir, Zagreb
Spectateurs : 13 688
Arbitrage : Drapeau de l'Espagne Carlos Velasco Carballo

Modrić But inscrit après 47 minutes 47e
Eduardo But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 57 minutes 57e

Rapport

Hemed But inscrit après 44 minutes 44e

8e journée
6 septembre 2011
20:30 HEC
Lettonie Drapeau : Lettonie 1 – 1
(1 - 0)
Drapeau : Grèce Grèce Skonto Stadions, Riga
Spectateurs : 5 415
Arbitrage : Drapeau de la Bulgarie Stanislav Todorov

Cauņa But inscrit après 19 minutes 19e

Rapport

Papadopoulos But inscrit après 84 minutes 84e

8e journée
6 septembre 2011
20:30 HEC
Malte Drapeau : Malte 1 – 1
(1 - 1)
Drapeau : Géorgie Géorgie Ta' Qali Stadium, Ta' Qali
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Pol van Boekel

Mifsud But inscrit après 25 minutes 25e

Rapport

Kankava But inscrit après 15 minutes 15e


9e journée
7 octobre 2011
19:00 HEC
Lettonie Drapeau : Lettonie 2 – 0
(1 - 0)
Drapeau : Malte Malte Skonto Stadions, Riga
Spectateurs : 4 315
Arbitrage : Drapeau de la Slovaquie Richard Trutz

Višņakovs But inscrit après 33 minutes 33e
Rudņevs But inscrit après 83 minutes 83e

Rapport

9e journée
7 octobre 2011
20:45 HEC
Grèce Drapeau : Grèce 2 – 0
(0 - 0)
Drapeau : Croatie Croatie Stade Karaïskaki, Le Pirée
Spectateurs : 27 200
Arbitrage : Drapeau de l'Angleterre Howard Webb

Samaras But inscrit après 71 minutes 71e
Gekas But inscrit après 79 minutes 79e

Rapport


10e journée
11 octobre 2011
19:00 HEC
Croatie Drapeau : Croatie 2 – 0
(0 - 0)
Drapeau : Lettonie Lettonie Stade Kantrida, Rijeka
Spectateurs : 8 370
Arbitrage : Drapeau de la France Antony Gautier

Eduardo But inscrit après 66 minutes 66e
Mandžukić But inscrit après 72 minutes 72e

Rapport

10e journée
11 octobre 2011
19:00 HEC
Géorgie Drapeau : Géorgie 1 – 2
(1 - 0)
Drapeau : Grèce Grèce Stade Mikhaïl-Meskhi, Tbilissi
Spectateurs : 7 824
Arbitrage : Drapeau de l'Italie Daniele Orsati

Targamadze But inscrit après 19 minutes 19e

Rapport

Fotákis But inscrit après 79 minutes 79e
Charistéas But inscrit après 85 minutes 85e

10e journée
11 octobre 2011
19:00 HEC
Malte Drapeau : Malte 0 – 2
(0 - 1)
Drapeau : Israël Israël Ta' Qali Stadium, Ta' Qali
Spectateurs : 2 614
Arbitrage : Drapeau du Portugal Bruno Paixão

Rapport

Refaelov But inscrit après 11 minutes 11e
Gershon But inscrit après 90+3 minutes 90+3e


Buteurs[modifier | modifier le code]

Pos Joueur Pays Buts
1 Niko Kranjčar Drapeau : Croatie Croatie 4
Yossi Benayoun Drapeau : Israël Israël
Aleksandrs Cauņa Drapeau : Lettonie Lettonie
4 Eduardo Drapeau : Croatie Croatie 3
Michael Mifsud Drapeau : Malte Malte
6 Nikola Kalinić Drapeau : Croatie Croatie 2
Mario Mandžukić Drapeau : Croatie Croatie
Jaba Kankava Drapeau : Géorgie Géorgie
David Siradze Drapeau : Géorgie Géorgie
Ioannis Fetfatzidis Drapeau : Grèce Grèce
Kyriakos Papadopoulos Drapeau : Grèce Grèce
Vasílis Torosídis Drapeau : Grèce Grèce
Kaspars Gorkšs Drapeau : Lettonie Lettonie
14 Milan Badelj Drapeau : Croatie Croatie 1
Dejan Lovren Drapeau : Croatie Croatie
Luka Modrić Drapeau : Croatie Croatie
Ognjen Vukojević Drapeau : Croatie Croatie
Ivica Olić Drapeau : Croatie Croatie
Mladen Petrić Drapeau : Croatie Croatie
Darijo Srna Drapeau : Croatie Croatie
Aleksandr Iashvili Drapeau : Géorgie Géorgie
Levan Kobiashvili Drapeau : Géorgie Géorgie
David Targamadze Drapeau : Géorgie Géorgie
Angelos Charisteas Drapeau : Grèce Grèce
Giorgos Fotakis Drapeau : Grèce Grèce
Theofanis Gekas Drapeau : Grèce Grèce
Giorgos Karagounis Drapeau : Grèce Grèce
Sotiris Ninis Drapeau : Grèce Grèce
Georgios Samaras Drapeau : Grèce Grèce
Dimitris Salpingidis Drapeau : Grèce Grèce
Nikos Spiropoulos Drapeau : Grèce Grèce
Elyaniv Barda Drapeau : Israël Israël
Tal Ben Haim Drapeau : Israël Israël
Tal Ben Haim 2 Drapeau : Israël Israël
Rami Gershon Drapeau : Israël Israël
Tömer Hemed Drapeau : Israël Israël
Beram Kayal Drapeau : Israël Israël
Lior Refaelov Drapeau : Israël Israël
Itay Shechter Drapeau : Israël Israël
Artjoms Rudņevs Drapeau : Lettonie Lettonie
Maris Verpakovskis Drapeau : Lettonie Lettonie
Aleksejs Višņakovs Drapeau : Lettonie Lettonie
Jamie Pace Drapeau : Malte Malte

Buteur contre son camp :

Joueur Pays Buts csc
Nikos Spyropoulos Drapeau : Grèce Grèce (pour Drapeau : Israël Israël) 1

Notes et références[modifier | modifier le code]