Éliminatoires du championnat d'Europe de football 1980

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les éliminatoires du championnat d'Europe de football 1980 mirent aux prises 31 équipes réparties en sept groupes, dont trois groupes de cinq équipes et quatre groupes de quatre équipes. Les premiers de chaque groupe étaient qualifiés pour la phase finale, disputée à huit équipes pour la première fois. L'Italie, pays organisateur, complétait le tableau avec une qualification d'office.

L'équipe de France échoua à se qualifier dans le groupe 5 face à la Tchécoslovaquie, championne d'Europe en titre. Tout se joua en fait sur une seule action, dans les arrêts de jeu du premier match des Bleus contre la Suède au Parc des Princes : un ballon perdu au milieu du terrain, un contre instantané du Suédois Grönhagen, une hésitation du gardien tricolore André Rey, et la Suède contraignit la France à partager les points (2-2). La Tchécoslovaquie, elle, ne laissa pas passer l'occasion et domina la Suède 4-1 à Prague. Français et Tchécoslovaques se rendirent coup pour coup sur les autres matches, les champions d'Europe battant les Bleus (2-0) à Bratislava avant que ceux-ci ne prennent leur revanche (2-1) au Parc. Au final, ce fut le point perdu en ouverture qui fit la différence. Au-delà de l'échec comptable, la France avait toutefois démontré de très nets progrès dans le jeu qui allaient trouver une éclatante confirmation deux ans plus tard en Coupe du Monde.


Groupe 1[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Ulster Drapeau : Irlande Drapeau : République populaire de Bulgarie Drapeau : Danemark
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 15 8 7 1 0 22 5 +17 Drapeau : Angleterre Angleterre 4-0 2-0 2-0 1-0
2 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 9 8 4 1 3 8 14 -6 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 1-5 1-0 2-0 2-1
3 Drapeau : Irlande République d'Irlande 7 8 2 3 3 9 8 +1 Drapeau : Irlande République d'Irlande 1-1 0-0 3-0 2-0
4 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 5 8 2 1 5 6 14 -8 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 0-3 0-2 1-0 3-0
5 Drapeau : Danemark Danemark 4 8 1 2 5 13 17 -4 Drapeau : Danemark Danemark 3-4 4-0 3-3 2-2

Groupe 2[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Autriche Drapeau : Portugal Drapeau : Écosse Drapeau : Norvège
1 Drapeau : Belgique Belgique 12 8 4 4 0 12 5 +7 Drapeau : Belgique Belgique 1-1 2-0 2-0 1-1
2 Drapeau : Autriche Autriche 11 8 4 3 1 14 7 +7 Drapeau : Autriche Autriche 0-0 1-2 3-2 4-0
3 Drapeau : Portugal Portugal 9 8 4 1 3 10 11 -1 Drapeau : Portugal Portugal 1-1 1-2 1-0 3-1
4 Drapeau : Écosse Écosse 7 8 3 1 4 15 13 +2 Drapeau : Écosse Écosse 1-3 1-1 4-1 3-2
5 Drapeau : Norvège Norvège 1 8 0 1 7 5 20 -15 Drapeau : Norvège Norvège 1-2 0-2 0-1 0-4

Groupe 3[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Drapeau : République socialiste de Roumanie Drapeau : Chypre
1 Drapeau : Espagne Espagne 9 6 4 1 1 13 5 +8 Drapeau : Espagne Espagne 0-1 1-0 5-0
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 8 6 4 0 2 14 6 +8 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 1-2 2-1 5-0
3 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 6 6 2 2 2 9 8 +1 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 2-2 3-2 2-0
4 Drapeau : Chypre Chypre 1 6 0 1 5 2 19 -17 Drapeau : Chypre Chypre 1-3 0-3 1-1

Groupe 4[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Pologne Drapeau : Allemagne de l'Est Drapeau : Suisse Drapeau : Islande
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 13 8 6 1 1 20 6 +14 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1-1 3-0 3-0 3-0
2 Drapeau : Pologne Pologne 12 8 5 2 1 13 4 +9 Drapeau : Pologne Pologne 2-0 1-1 2-0 2-0
3 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 11 8 5 1 2 18 11 +7 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 2-3 2-1 5-2 3-1
4 Drapeau : Suisse Suisse 4 8 2 0 6 7 18 -11 Drapeau : Suisse Suisse 1-3 0-2 0-2 2-0
5 Drapeau : Islande Islande 0 8 0 0 8 2 21 -19 Drapeau : Islande Islande 0-4 0-2 0-3 1-2

Groupe 5[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : France Drapeau : Suède Drapeau : Luxembourg
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 10 6 5 0 1 17 4 +13 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2-0 4-1 4-0
2 Drapeau : France France 9 6 4 1 1 13 7 +6 Drapeau : France France 2-1 2-2 3-0
3 Drapeau : Suède Suède 4 6 1 2 3 9 13 -4 Drapeau : Suède Suède 1-3 1-3 3-0
4 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 1 6 0 1 5 2 17 -15 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0-3 1-3 1-1

Groupe 6[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Grèce Drapeau : Hongrie Drapeau : Finlande Drapeau : URSS
1 Drapeau : Grèce Grèce 7 6 3 1 2 13 7 +6 Drapeau : Grèce Grèce 4-1 8-1 1-0
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 6 6 2 2 2 9 9 0 Drapeau : Hongrie Hongrie 0-0 3-1 2-0
3 Drapeau : Finlande Finlande 6 6 2 2 2 10 15 -5 Drapeau : Finlande Finlande 3-0 2-1 1-1
4 Drapeau : URSS Union soviétique 5 6 1 3 2 7 8 -1 Drapeau : URSS Union soviétique 2-0 2-2 2-2

Groupe 7[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Turquie Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Malte
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 10 6 4 2 0 17 1 +16 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 2-0 5-1 8-0
2 Drapeau : Turquie Turquie 7 6 3 1 2 5 5 0 Drapeau : Turquie Turquie 0-0 1-0 2-1
3 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 6 6 3 0 3 11 8 +3 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 0-2 1-0 7-0
4 Drapeau : Malte Malte 1 6 0 1 5 2 21 -19 Drapeau : Malte Malte 0-0 1-2 0-2

Les qualifiés[modifier | modifier le code]

Les 8 équipes qualifiées pour le tournoi final sont :

Les participants à l'Euro 1980

Sources et liens externes[modifier | modifier le code]