Élections municipales françaises de 2001

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les élections municipales françaises de 2001 se sont déroulées les 11 et 18 mars.

Elles ont été marquées par un fort recul de la gauche au bénéfice de la droite, notamment dans les villes populaires mais aussi par quelques victoires symboliques du Parti socialiste dans des villes traditionnellement conservatrices et bourgeoises, marquant une évolution notable de la sociologie politique française.

Si la majorité des villes de plus de 100 000 habitants reste gérée par la droite, celle-ci ne dirige plus que trois des cinq plus grandes villes de France après la perte de sa majorité en siège dans les villes de Paris et de Lyon.

À l'issue du second tour, la droite contrôle 318 municipalités de plus de 15 000 habitants, contre 259 pour l'ensemble de la gauche.

Sommaire

Dispositions légales concernant les élections municipales[modifier | modifier le code]

Durée du mandat[modifier | modifier le code]

Le mandat des conseillers municipaux est normalement fixé à six ans, selon l'article L. 227 du code électoral. Le mandat des maires élus en 2001 a été prolongé d'un an à cause de la trop grande proximité, en 2007, avec les élections présidentielle et législatives, dont certains redoutaient qu'elle ne créât une « cacophonie électorale ». Les élections municipales suivantes en France se sont donc tenues en mars 2008.

Mode de scrutin[modifier | modifier le code]

Les élections municipales en France sont régies par un scrutin proportionnel avec prime majoritaire, à deux tours pour les communes de 3500 habitants ou plus. Le seuil de maintien au second tour est fixé à 10 % des suffrages exprimés.

Pour les communes de moins de 3500 habitants, les conseillers municipaux sont élus au scrutin majoritaire.

Pour les villes de Paris, Lyon et Marseille, la circonscription n'est pas la ville elle-même, mais les conseillers sont élus par arrondissement.

Participation des ressortissants de l'Union européenne[modifier | modifier le code]

C'est lors des élections municipales de 2001 que, pour la première fois, les citoyens des pays de l'Union européenne peuvent à la fois élire les conseillers municipaux, et être éligibles à ces postes. Cette disposition était contenue dans l'article 8B du traité de Maastricht.

Cependant, les droits de ces citoyens sont limités par l'article 88-3 de la Constitution du 4 octobre 1958, puisqu'ils ne peuvent prétendre au poste de Maire, ni d'adjoint, et ne peuvent participer aux Élections sénatoriales françaises, fonctions considérées comme participant de la souveraineté nationale.

Pour pouvoir s'inscrire sur la liste électorale complémentaire dans leur commune, les ressortissants européens doivent:

  • Être âgés de 18 ans ou plus au jour de la clôture de révision des listes
  • Jouir de leurs droits civiques à la fois en France et dans leur pays d'origine
  • Avoir leur domicile réel dans une commune française, ou prouver qu'ils y résident de manière continue et effective depuis au moins six mois[1].

Parité Hommes / Femmes[modifier | modifier le code]

Compte tenu de la faible participation des femmes dans la vie publique française, la révision constitutionnelle du 8 juillet 1999 a complété l'article 3 de la Constitution d'un alinéa qui prévoit, par dérogation au principe d'égalité des citoyens, que « la loi favorise l'égal accès des femmes et des hommes aux mandats électoraux et fonctions électives  » .

Cette disposition a été mise en œuvre pour les élections municipales des communes de plus de 3500 habitants par une modification de l'article L 264 du Code électoral, dont la version applicable aux élections de 2001 disposait que « l'écart entre le nombre des candidats de chaque sexe ne peut être supérieur à un. Au sein de chaque groupe entier de six candidats dans l'ordre de présentation de la liste doit figurer un nombre égal de candidats de chaque sexe ».

Cette réforme a eu un effet important, puisque le nombre de femmes élues dans les conseils municipaux concernés a pratiquement doublé, atteignant désormais 47,5 % des conseillers municipaux.

Toutefois, le mécanisme légal permettait des détournements qui ont abouti à ce que seuls 6,6 % des maires des villes de plus de 3500 habitants soient des femmes[2]. Les dispositions de l'article L 264 du code électoral ont donc été renforcées pour les élections de 2008.

Participation[modifier | modifier le code]

Au premier tour, le 11 mars 2001, le taux d'abstention est relativement élevé : 32,7 % des électeurs inscrits sur les listes électorales, ce qui correspond à une augmentation de 2,1 % par rapport aux élections municipales de 1995. Lors des élections de 2008, le ministère de l’Intérieur a revu ce taux d'abstention à 34,5 %.

Le second tour, une semaine plus tard, voit la participation augmenter (+ 2,2 % par rapport au premier tour), 69,5 % des électeurs inscrits ayant voté. Le taux d'abstention de 30,5 % est donc le même que lors des élections de 1995, mais sensiblement plus élevé que pour les élections antérieures.

Résultats par villes[modifier | modifier le code]

Étiquette politique des maires des communes de plus de 100 000 habitants après les élections municipales de 2001

Villes de plus de 150 000 habitants[modifier | modifier le code]

Ville Population (1999) Sortant(e) Élu(e)
Paris 2 125 246 Jean Tiberi Bertrand Delanoë
Marseille 798 430 Jean-Claude Gaudin
Lyon 445 452 Raymond Barre Gérard Collomb
Toulouse 390 350 Dominique Baudis Philippe Douste-Blazy
Nice 342 738 Jacques Peyrat
Nantes 270 251 Jean-Marc Ayrault
Strasbourg 264 115 Catherine Trautmann Fabienne Keller
Montpellier 225 392 Georges Frêche
Bordeaux 215 363 Alain Juppé
Lille 212 597 Pierre Mauroy Martine Aubry
Rennes 206 229 Edmond Hervé
Le Havre 190 905 Antoine Rufenacht
Reims 187 206 Jean-Louis Schneiter
Saint-Étienne 180 210 Michel Thiollière
Toulon 160 639 Jean-Marie Le Chevallier Hubert Falco
Grenoble 153 317 Michel Destot
Dijon 153 151 Robert Poujade François Rebsamen
Angers 151 279 Jean-Claude Antonini

Villes de plus de 10 000 habitants passées de gauche à droite[modifier | modifier le code]

Villes de plus de 10 000 habitants passées de droite à gauche[modifier | modifier le code]

L'élection dans les grandes villes[modifier | modifier le code]

Aix-en-Provence[modifier | modifier le code]

Maire sortant : Jean-François Picheral (PS) 1989-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
  Benoît Hubert LCR 1 941 4,75 %
  Lucien Ambroggiani Divers gauche 3 320 8,12 %
  Jean-François Picheral PSGauche plurielle (PCF - Les Verts-PRG-MDC) 13 551 33,15 % Ballotage
  François-Xavier de Peretti UDF 5 680 13,89 % Fusion
  Maryse Joissains-Masini Divers de droite 6 725 16,45 % Ballotage
  Jean Chorro RPR-DL 5 679 13,89 % Fusion
  Damien Barillier MNR 3 986 9,75 %
  • Second tour
Liste Résultats
  Jean-François Picheral PSGauche plurielle (PCF - Les Verts-PRG-MDC) 49,31 %
  Maryse Joissains-Masini Divers de droite/UMP-Radical - UDF - RPR - DL 50,69 %

Albi[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Philippe Bonnecarrère (RPR puis DVD) 1995-2001

  • Premier tour
Liste Résultats
  Les Verts 8,84 % Fusion
  PS/Union de la gauche (PCF-PRG) 28,14 % Ballotage
  Divers gauche 8,76  %
  Philippe Bonnecarrère RPR-UDF-DL 49,28 %
  FN 4,96  %
  • Second tour
Liste Résultats
  PS/Gauche plurielle (PCF-Les Verts-PRG) 39,64 %
  Philippe Bonnecarrère RPR-UDF-DL 60,35 %

Amiens[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Gilles de Robien (UDF/PR) 1989-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Bruno Paleni LO 1 427 3,54 %
  Francis Dollé LCR 675 1,67 %
  Maxime Gremetz Union de la gauche (PCF-PS-PRG-MDC) 8 481 21,06 %
  Christophe Forquier Les Verts 3 587 8,90 %
  Gilles de Robien Liste de centredroite (UDF/PR - RPR) 20 959 52,05 %
  Philippe Théveniaud RPF 1 918 4,76 %
  Lionel Payet MNR 2 205 5,47 %
  Yves Dupille FN 1 019 2,53 %

Angers[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Jean-Claude Antonini (PS) 1998-2001

  • Premier tour
Liste Résultat
  Marie-Louise Dupas LO 5,62 %
  Jocelyne Poirrier «Citoyenneté pour tous» (Divers gauche) 4,26 %
  Jean-Claude Antonini «Aimer Angers» Gauche plurielle (PS/PCF/ Les Verts/PRG/MRC) 46,71 % Ballotage
  Dominique Richard UDF/RPR/ DL 34,38 % Ballotage
  Gérard Ducreux «Vivre Angers» (RPF) 3,63 %
  Motte MNR 5,39 %
  • Second tour
Liste Résultat
  Jean-Claude Antonini «Aimer Angers» Gauche plurielle (PS/PCF/ Les Verts/PRG/MRC) 57,34 %
  Dominique Richard UDF/RPR/ DL 42,66 %

Angoulême[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Georges Chavanes (UDF) 1989-1997 et Philippe Mottet (UDF) 1997-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Jean-Pierre Courtois LO 2,75 %
  Michel de Boeuf LCR 2,60 %
  Jacques Dutheil Les Verts 6,51 % Fusion
  Jean-Claude Viollet PS/Union de la gauche (PCF-MRG) 34,17 % Ballotage
  Philippe Mottet Liste de centredroite (UDF-RPR-DL) 49,59 % Ballotage
  Alain Mousnier MNR 4,38 %
  • Second tour
Liste Résultats
  Jean-Claude Viollet PS/Gauche plurielle (PCF- Les Verts-MRG) 40,72 %
  Philippe Mottet Liste de centredroite (UDF-RPR-DL) 59,29 %

Annecy[modifier | modifier le code]

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
  Extrême gauche 588 4,1 %
  Excoffier Gauche plurielle (PS - Les Verts - PCF - PRG - MDC) 4 570 32,21 % Ballotage
  Bernard Bosson Liste de centredroite (UDF/FD-RPR) 5 934 41,8 % Ballotage
  Divers de droite 1 570 11,07 % Ballotage
  MNR 592 4,17 %
  Front National 933 6,5 %
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
  Excoffier Gauche plurielle (PSLes Verts - PCF - PRG -MDC) 5 597 37,9 % 8
  Bernard Bosson Liste de centredroite (UDF/FD -RPR) 7 233 48,9 % 34
  Divers de droite 1 935 13,1 % 3
  • Premier tour:Inscrits: 27540 Exprimés: 14187
  • Second tour:Inscrits: 27540, Exprimés: 14765

Argenteuil[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Roger Ouvrard (PCF) 1995-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Patrice Crunil LO 5,64 %
  Homar Slaouti LCR 3,58 %
  Roger Ouvrard Union de la gauche (PCFPS-MDC-PRG) 34,60 % Ballotage
  Alima Boumediene-Thiery Les Verts 7,57 % Fusion
  Georges Mothron RPR-UDF-DL 34,30 % Ballotage
  Micheline Bruna FN 14,31 %
  • Second tour
Liste Résultats
  Roger Ouvrard Gauche plurielle (PCFPS- Les Verts-MDC-PRG) 41,64 %
  Georges Mothron RPR-UDF-DL 51,08 %
  Micheline Bruna FN 7,28 %

Arles[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Paolo Toeschi (PS) 1998-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Leclerc Extrême gauche 2,34 %
  Hervé Schiavetti Liste “Arles Ensemble” (PCF dissident) 33,04 % Ballotage
  Bouchikni Divers gauche 2,84 %
  Viterbi Les Verts 4,52 %
  Paolo Toeschi PS - PCF 22,88 % Fusion
  Scifo CPNT 11,49 % Ballotage
  Vernet RPR-UDF-DL 22,89 % Ballotage
  • Second tour
Liste ix Résultats
  Hervé Schiavetti Liste “Arles Ensemble - Union de la gauche” (PCF - PS) 52,31 %
  Scifo CPNT 10,26 %
  Vernet RPR - UDF -DL 37,43 %

Arras[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Jean-Marie Vanlerenberghe (UDF-FD) 1995-2001

  • Premier tour
Liste Résultat
  Hélène Flautre Les Verts 8,34 % Fusion
  Alexandre MDC 3,85 %
  Barbier PSUnion de la gauche (PCF) 35,25 % Ballotage
  Jean-Marie Vanlerenberghe Liste de centredroite (UDF-RPR-DL) 48,50 % Ballotage
  Vilette Divers de droite 4,05 %
  • Second tour
Résultat
  Barbier PSGauche plurielle (PCF- Les Verts) 44,09 %
  Jean-Marie Vanlerenberghe Liste de centredroite (UDF-RPR-DL) 55,91 %

Aubervilliers[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Jack Ralite (PCF) 1984-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Danielle Clause Extrême gauche 212 2,06 %
  Michel Jouannin LO 627 6,09 %
  Laurent Golon « 100 % à Gauche » LCR 298 2,89 %
  Jean-Jacques Karman «Faire mieux à gauche» (PCF dissident) 2 705 23,56 % Ballotage
  Jack Ralite Gauche plurielle (PCF-PS- Les Verts-PRG-MDC) 3 163 30,72 % Ballotage
  Raymond Labois UDF/FD dissident 1 127 10,95 % Ballotage
  Thierry Augy (UDF-RPR) 2 442 23,72 % Ballotage
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
  Jean-Jacques Karman “Gauche Communiste” (PCF dissident) 2 911 26,45 %
  Jack Ralite Gauche plurielle (PCF-PS- Les Verts-PRG-MDC) 3 807 34,59 %
  Raymond Labois UDF/FD dissident 731 6,64 %
  Thierry Augy (UDF-RPR) 3 557 32,32 %
  • Premier tour: Inscrits : 22771 Votants : 10938 Exprimés : 10295
  • Second tour: Inscrits : 22771 Votants : 11408 Exprimés :11006

Auch[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Claude Desbons (PS) 1995-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
  Jean Falco Extrême gauche 1 079 11,9 % 2
  Claude Bétaille Gauche plurielle (PS-Les Verts-PCF-PRG) 4 997 55,09 % 28
  Daguin DL-RPR- UDF 2 994 33,01 % 5

Maire Elu: Claude Bétaille (PS)

Auxerre[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Jean Garnault 1998-2001 (RPR)

Résultats 
  • Premier tour
Résultats
  PT 2,36 %
  Les Verts 10,68 % Fusion
  Guy Ferez PSUnion de la gauche (PCF-PRG-MDC) 28,49 % Ballotage
  Divers de droite 23,38 % Ballotage
  Claudine Lafaye Divers de droite 4,45 %
  RPR-UDF-DL 24,49 % Ballotage
  FN 6,16 %
  • Second tour
Liste Résultats
  Guy Ferez PSGauche plurielle (Les Verts-PCF-PRG-MDC) 42,52 %
  Divers de droite 25,78 %
  RPR-UDF-DL 31,70 %

Avignon[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Marie-Josée Roig RPR 1995-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Marie-Josée Prunet PT 347 1,05 %
  José Rodriguez Divers gauche 1 255 3,82 %
  Élisabeth Guigou Gauche plurielle (PSPCF- Les Verts-PRG-MDC) 10 349 31,53 % Ballotage
  Marie-Josée Roig RPR-UDF-DL 16 348 49,81 % Ballotage
  Maurice Augustin Divers de droite 757 2,30 %
  André Bonnet MNR 850 2,58 %
  Thibaut de la Tocnaye FN 2 914 8,87 %
  • Second tour
Liste Résultats
  Élisabeth Guigou Gauche plurielle (PSPCF- Les Verts-PRG-MDC) 36,39 %
  Marie-Josée Roig RPR-UDF-DL 63,61 %

Beauvais[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Walter Amsallem (PS) 1977-2001

  • Premier tour
Liste Résultats
  Laporte Extrême gauche 2,34 %
  Aury PCF 13,04 % Fusion
  Walter Amsallem PS 28,57 % Ballotage
  Gairin PS diss. 4,25 %
  Néhorai Divers de droite 10,33 % Ballotage
  Caroline Cayeux Liste de centredroite (RPR-UDF-DL) 24,85 % Ballotage
  Isoré MNR 8,05 %
  Pruvost FN 6,66 %
  • Second tour
Liste Résultats
  Walter Amsallem Union de la gauche (PSPCF) 43,45 %
  Néhorai Divers de droite 9,18 %
  Caroline Cayeux Liste de centredroite (RPR-UDF-DL) 47,37 %

Belfort[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Jean-Pierre Chevènement 1989-1997 et Jackie Drouet 1997-2001 (MDC)

  • Premier tour
Liste Résultat
  Grasselet Extrême gauche 1,68 %
  Belot LO 4,66 %
  Fousseret Les Verts 9,35 % Fusion
  Jean-Pierre Chevènement Union de la gauche (MDC-PS-PCF-PRG) 40,02 % Ballotage
  Grudler RPR/DL-UDF 19,23 % Ballotage
  Lajeanne MNR 5,66 %
  Munnier FN 8,65 %
  • Second tour
Liste Résultats
  Jean-Pierre Chevènement Union de la gauche (MDC-PS-PCF-Les Verts-PRG) 55,29 %
  Grudler RPR/DL-UDF 44,71 %

Besançon[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Robert Schwint (PS) 1977-2001

  • Premier tour
Liste Résultat
  Marie-France Roche LO 3,83 %
  Jacques Vuillemin DVG 3,99 %
  Éric Alauzet Les Verts 16,05 % Fusion
  Jean-Louis Fousseret PS - Union de la gauche (PCF - PRG - MRC) 31,71 % Ballotage
  Jean-Philippe Allenbach Parti fédéraliste 4,08 %
  Nicole Weinman DL 11,17 % Fusion
  Jean Rosselot RPR - MPF 19,23 % Ballotage
  Agnès Belin MNR 2,66 %
  Sophie Montel FN 7,25 %
  • Second tour
Liste Résultats Sièges
  Jean-Louis Fousseret PS-Gauche plurielle (Les Verts - PCF - PRG - MRC) 55,3 % 43 (22 PS, 9 Verts, 6 société civile, 3 PCF, 3 DVG)
  Jean Rosselot RPR - MPF - DL 44,7 % 12 (7 RPR/UMP, 4 DL/UDF, 1 MPF)

Beziers[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Raymond Couderc (UDF/PR-DL) 1995-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Jean-Claude Gayssot Gauche plurielle (PCF-PS-PRG-MDC) 9 716 34,75 %
  Jean-Pierre Hortoland Les Verts 1 103 3,94 %
  Raymond Couderc DL-RPR-UDF 14 113 50,48 %
  Yves Untereiner MNR 1 051 3,75 %
  Francine Lopez-Commenge FN 1 974 7,06 %

Blois[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Jack Lang (PS) 1989-2001

Résultats  
  • Premier tour
Liste Résultats
  Petit-Hassan « 100 % à Gauche » LCR 8,13 %
  Jack Lang Gauche plurielle (PSPCF- Les Verts-PRG-MDC) 34,63 % Ballotage
  Nicolas Perruchot UDF/NC-DL 26,41 % Ballotage
  Jacques Chauvin RPR 13,36 % Fusion
  Peyrecave FN 17,47 % Ballotage
  • Second tour  :
Liste Résultats
  Jack Lang Gauche plurielle (PSPCF- Les Verts-PRG-MDC) 45,09 %
  Nicolas Perruchot Liste de centredroite UDF/NC-RPR-DL 45,31 %
  Peyrecave FN 9,61 %

Bobigny[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Bernard Birsinger (PCF) 1995-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultat
  Bernard Birsinger Gauche plurielle (PCF-PS-Les Verts-MDC-PRG) 65,08 %
  Bonhomme Union de l`opposition (UDF-RPR-DL) 16,71 %
  Marchenoir MNR 18,21 %

Bordeaux[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Alain Juppé (RPR) 1995-2001

Résultats
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
  Monique Nicolas LCR 1 431 2,43 %
  Denis Lacoste LO 1 178 2,00 %
  Denis Teisseire Divers gauche 2 204 3,74 %
  Karfa Diallo Divers gauche 2 181 3,70 %
  Pierre Hurmic Les Verts 5 652 9,59 % 3
  Gilles Savary Gauche plurielle (PSPCF - PRG - MDC) 11 775 19,99 % 7
  Alain Juppé "Bordeaux nous rassemble"(RPR-UDF-DL) 30 025 50,96 % 50
  Alain Audebert "Ici Bordeaux"( RPF dissident) 1 024 1,74 %
  Jean Jametti "Bordeaux-sécurité"(MNR) 479 0,81 %
  Jacques Colombier Front National 2 969 5,04 % 1

Bourges[modifier | modifier le code]

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Cordat LO 1 325 5,1 % 1
  Jean-Claude Sandrier Gauche plurielle (PCF-PS-Les Verts) 11 624 44,7 % 11
  Serge Lepeltier Union de la droite (RPR-UDF-DL) 13 052 50,2 % 37

Brest[modifier | modifier le code]

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Hubert Casel "Brest à gauche autrement" LCR 3 028 7,07 %
  André Cherblanc "Lutte ouvrière à Brest" LO 2 029 4,74 %
  Roger Calvez "Pour la défense de la commune et de la laïcité" Extrême gauche 608 1,42 %
  François Cuillandre "Brest en avant toute !" PSGauche plurielle (PCF/ Les Verts/PRG/MDC) 19 648 45,85 % Ballotage
  Yannick Marzin "Ensemble, changeons de cap" (UDF/RPR/DL) 15 164 35,39 % Ballotage
  Olivier Morize "Brest sécurité, moins d'impôts, moins d'immigration" MNR 2 373 5,54 %
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
  François Cuillandre "Brest en avant toute !" PSGauche plurielle(PCF/ Les Verts/PRG/MDC) 25 401 57,55 % 44
  Yannick Marzin "Ensemble, changeons de cap" (UDF/RPR/DL) 18 733 42,44 % 11

Caen[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Jean-Marie Girault (UDF/PR) 1983-2001

Résultats
  • Premier tour
Liste Résultats
  Pierre Casevitz LO 2,43 %
  Etienne Adam Extrême gauche 5,29 %
  Xavier Lecoutour Divers gauche 9,04 %
  Jean-Pierre Viaud Les Verts 8,48 % Fusion
  Louis Mexandeau PSUnion de la gauche (PCF-PRG-MDC) 20,73 % Ballotage
  Blaise Hersent-Lechartreux Parti du vote blanc 8,07 %
  Brigitte Le Brethon Liste de centredroite (UDF/PR - RPR - DL) 42,24 % Ballotage
  Eric Pinel Front National 3,68 %
  • Second tour
Liste Résultats
  Simon François PSGauche plurielle ( Les Verts-PCF-PRG-MDC) 42,08 %
  Brigitte Le Brethon Liste de centredroite (UDF/PR-RPR-DL) 57,92 %

Cahors[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Bernard Charles (PRG) 1989-2001

  • Premier tour
Résultat
  Michel Roumégoux UDF/RPR/ DL 51,14 %
  Bernard Charles Gauche plurielle (PS/PCF/ Les Verts/PRG/MRC) 48,86 %

Cambrai[modifier | modifier le code]

Maire sortant: François-Xavier Villain (apparenté RPR) 1992-2001

  • Premier tour
Liste Résultats
  Pierre-Alain Douay PSGauche plurielle (PCF/ Les Verts/PRG/MDC) 3 211 23,60 %
  Jean-Denis Dancourt Divers de droite 982 7,22 %
  François-Xavier Villain Union de la droite (RPR/UDF/DL) 8 690 63,87 %
  Albert Ponthieu MNR 722 5,31 %

Châlons-en-Champagne[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Bruno Bourg-Broc (RPR) 1995-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Barberousse PCF 19,89 %
  Berthiot PS 19,09 %
  Bruno Bourg-Broc Union de la droite (RPR/UDF/DL) 50,80 %
  Mothe FN 10,22 %

Chambéry[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Louis Besson (PS) 1989-1997 et André Gilbertas (divers app. PS) 1997-2001

  • Premier tour
Liste Résultat
  Louis Besson PS - Gauche plurielle 50,56 %
  Dullin DL/UMP-RPR-UDF 49,44 %

Châteauroux[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Jean-Yves Gâteau (PS) 1989-1995

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Jean-Yves Gâteau PSGauche plurielle (PCF- Les Verts-MDC) 45,80 %
  Arroyo PRG 8,07 %
  Jean-François Mayet RPR-UDF-DL 46,13 %
  • Second tour
Liste Résultats
  Jean-Yves Gâteau PSGauche plurielle (PCF- Les Verts-MDC) 47,45 %
  Jean-François Mayet RPR-UDF-DL 52,54 %

Cherbourg-Octeville[modifier | modifier le code]

Principaux candidats 
Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Régine Mrowka Liste “Ouvrière” (LO) 1 083 8,88 %
  Bernard Cazeneuve Gauche plurielle (PS - Les Verts - PCF - PRG) 5 975 48,98 % Ballotage
  Charles Valot “Tous tout simplement” (Sans étiquette) 466 3,82 %
  Jean Lemière RPR-UDF-DL 4 675 38,32 % Ballotage
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Bernard Cazeneuve Gauche plurielle (PS - Les Verts - PCF - PRG) 6 998 55,09 % 34
  Jean Lemière (RPR - UDF -DL) 5 697 44,91 % 9
  • Premier tour. - Inscrits : 23 759. Votants : 12 781. Exprimés : 12 199. Participation : 53,79 %. Abstention : 46,21 % .
  • Second tour. - Inscrits : 23 759. Votants : 13 204. Exprimés : 12 685. Participation : 55,57 %. Abstention : 44,43 % .

Clermont-Ferrand[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Serge Godard 1997-2001 et Roger Quilliot PS 1973-1997

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
  Daniel Séguy LO 1 852 5,15 %
  Alain Laffont LCR 3 077 8,57 % Fusion
  Serge Godard PSGauche plurielle (PCF- Les Verts-PRG-MDC) 15 599 43,46 % Ballotage
  Paule Oudot Union de la droite (UDF-DL-RPR) 5 907 16,45 % Ballotage
  Michel Fanget UDF dissident 5 207 14,50 % Ballotage
  Claudine Lafaye Divers de droite 2 149 5,98 %
  Abel Poitrineau MNR 2 101 5,85 %
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
  Serge Godard PSGauche plurielle (PCF-Les Verts-PRG-MDC-LCR) 57,57 %
  Paule Oudot Union de la droite (UDF-DL - RPR) 21,65 %
  Michel Fanget UDF dissident 20,78 %

Dijon[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Robert Poujade (RPR) 1971-2001

  • Premier tour
Liste Résultat
  Lucien Perron PT 1,55 %
  Jacqueline Lambert LO 2,58 %
  Pierre Pertus MDC 5,56 %
  François Rebsamen PSGauche plurielle (PCF - Les Verts - PRG) 42,16 % Ballotage
  Jean-François Bazin RPR - UDF - DL 39,76 % Ballotage
  Nadine Gillaizeau MNR 2,69 %
  Charles Cavin FN 5,70 %
  • Second tour
Résultat  %
  François Rebsamen PSGauche plurielle (PCF - Les Verts - PRG) 52,14 %
  Jean-François Bazin RPR - UDF - DL 47,85 %

Drancy[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Gilbert Conte (PCF) 1997-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Gilbert Conte Gauche plurielle (PCF-PS- Les Verts-PRG-MDC) 41,35 %
  Jean-Christophe Lagarde UDF-RPR-DL 50,84 %
  Valdenebro LO 7,81 %

Dunkerque[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Michel Delebarre PS 1989-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Jacques Volant LO 1 795 6,00 %
  Michel Delebarre PSGauche plurielle (PCF- Les Verts-PRG-MDC) 14 913 49,86 % Ballotage
  Franck Dhersin RPR - UDF - DL 9 250 30,93 % Ballotage
  Philippe Eymery MNR 3 947 13,19 % Ballotage
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Michel Delebarre PSGauche plurielle (PCF - Les Verts - PRG - MDC) 55,64 %
  Franck Dhersin RPR - UDF -DL 31,87 %
  Philippe Eymery MNR 12,49 %

Grenoble[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Michel Destot (PS) 1995-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Jean-Pierre Doujon PT 939 2,44 %
  Roseline Vachetta LCR 1 016 2,64 %
  Roland Calmel LO 1 298 3,37 %
  Pierre Kermen Les Verts - «GO Citoyenneté» DVG 7 596 19,77 % Fusion
  Michel Destot Gauche plurielle (PSPCF - PRG - MDC) 11 475 29,87 % Ballotage
  Max Micoud RPR - UDF - DL 13 323 34,68 % Ballotage
  Hugues Petit Front National 2 769 7,20 %
  • Second tour
Liste Résultats
  Michel Destot Gauche plurielle (PS - PCF - PRG - MDC - Les Verts/DVG) 51,04 %
  Max Micoud RPR - UDF - DL 48,95 %

La Rochelle[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Maxime Bono (PS) 1999-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
  Maxime Bono PSGauche plurielle (PRG - PCF - Les Verts) 15 190 67,36 % 43(PS 16,PRG 12,PCF 9,Verts 4,DVG 2)
  Philippe Chastenet UDF 3 366 14,93 % 4
  André Rougé RPR 2 302 10,21 % 2
  Gilles Bredillot MNR 1 080 4,79 %

La Roche-sur-Yon[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Jacques Auxiette (PS) 1977-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Boursier Divers gauche 14,41 %
  Jacques Auxiette Gauche plurielle (PS-Les Verts-PCF-PRG) 53,50 %
  Couturier UDF-DL-RPR 32,19 %

Le Havre[modifier | modifier le code]

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Zimmermann Extreme gauche 0,84 %
  François Leroux LCR 3,86 %
  Daniel Paul Gauche plurielle - (PCF-PS) 23,11 % Ballotage
  Éric Donfu DVG 3,48 %
  Paul Dhaille PRG (PS dissident) 10,84 % Fusion
  Antoine Rufenacht RPR - UDF - DL 46,10 % Ballotage
  Philippe Fouché-Saillenfest MNR 6,47 %
  Jean-François Touzé FN 5,30 %
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Daniel Paul Gauche plurielle - (PCF - PS - PRG) 42,13 %
  Antoine Rufenacht RPR - UDF - DL 57,87 %
  • Premier tour. Taux de participation était de 54,41 %, soit 45,59 % d'abstention.
  • Second tour. Taux de participation était de 55,51 %, soit 44,49 % d'abstention.

Le Mans[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Robert Jarry MGP (PCF dissident) 1977-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  François Garcia LO 2 784 5,20 %
  Jean-Claude Boulard Gauche plurielle (PSMGP - PCF - Les Verts - PRG - MDC) 25 481 47,58 % Ballotage
  Jean-Marie Geveaux RPR - UDF - DL 23 181 43,28 % Ballotage
  Pierre-Jean Bodiger Front National 2 112 3,94 %
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Jean-Claude Boulard Gauche plurielle (PSMGP - PCF - Les Verts - PRG - MDC) 29 515 51,65 % 42
  Jean-Marie Geveaux RPR - UDF - DL 27 628 48,35 % 13
  • Premier tour: Inscrits: 93151 Exprimés: 53558 Votants: 55579
  • Second tour: Inscrits: 93151 Exprimés: 57143

Lille[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Pierre Mauroy (PS) 1972-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Nicole Baudrin LO 2 954 5,43 %
  Martine Montagne PT 393 0,72 %
  Nicolas Taquet LCR 1 793 3,29 %
  Eric Quiquet Les Verts 8 437 15,52 % Fusion
  Farid Sellani Divers gauche 1 242 2,28 %
  Martine Aubry PSGauche plurielle (PCF-PRG - MDC) 18 767 34,52 % Ballotage
  Christian Decocq Union de la droite (RPR - UDF - DL) 11 967 22,01 % Ballotage
  Alain Bienvenu (RPF) 2 533 4,65 %
  Philippe Bernard Front National 6 271 11,53 % Ballotage
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Martine Aubry PSGauche plurielle (PCF - PRG - MDC - Les Verts) ' 49,60 %
  Christian Decocq Union de la droite (RPR - UDF - DL) 37,54 %
  Philippe Bernard Front National 12,86 %

Limoges[modifier | modifier le code]

  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Claudine Roussie LO 1 772 3,74 %
  Daniel Clerembaux LCR 1 450 3,06 %
  Jean-Louis Pages Les Verts 3 586 7,57 % 2
  Alain Rodet PSUnion de la gauche (PCF-ADS-PRG-MDC- Ecolo) 25 143 53,05 % 44 (30 PS/DVG, 8 PC, 4 Ecolo, 2 ADS)
  Philippe Pauliat-Defaye DVD 3 553 7,50 % 2
  Beatrice Martineau (RPR-UDF) 9 150 19,31 % 6 (5 RPR/UMP, 1 UDF)
  Antoine Orabona MNR 2 743 5,79 % 1

Lons-le-Saunier[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Jacques Pélissard (RPR) 1989-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Yves Colmou Gauche plurielle (PS-PCF- Les Verts-MDC-PRG) 38,17 %
  Jacques Pélissard RPR-UDF-DL 61,82 %

Lorient[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Norbert Métairie (PS) 1998-2001

  • Premier tour
Liste Résultats
  Divers gauche 7,96  %
  Norbert Métairie PS/Gauche plurielle (PCF-Les Verts-UDB) 47,26 % Ballotage
  DL dissident 8,97 %
  RPR-UDF-DL 29,29 % Ballotage
  MNR 6,50  %
  • Second tour
Liste Résultats
  Norbert Métairie PS/Gauche plurielle (PCF-Les Verts-UDB) 58,8 %
  RPR-UDF-DL 41,1  %

Lyon[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Raymond Barre (UDF) 1995-2001

Résultats (tous les arrondissements)
  • Premier tour
Liste Résultats
  PT 0,52 %
  LO 1,85 %
  LCR 3,92 %
  Divers gauche 0,21 %
  Gérard Collomb PSGauche plurielle (Les Verts-PCF-PRG-MDC) 32,95 % Ballotage
  Ecologistes 0,43 %
  Autres 3,28 %
  Divers de droite 1,60 %
  UDF diss. 0,27 %
  Michel Mercier Liste de centredroite (UDF-RPR-DL) 24,44 % Ballotage
  Charles Millon Divers de droite 23,10 % Ballotage
  Le Gallou MNR 0,46 %
  De Gaulle Front National 6,94 %
  • Second tour (tous les arrondissements):
Liste Résultats
  Gérard Collomb PSGauche plurielle (Les Verts-PCF-PRG-MDC)
  Michel Mercier Liste de centredroite (UDF-RPR-DL)
  Charles Millon Divers de droite

Marseille[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Jean-Claude Gaudin |UDF/PR 1995-2001

Résultats (tous les arrondissements)
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Extrême gauche 8 628 4,17 %
  Divers gauche 9 446 4,57 %
  René Olmeta Gauche plurielle (PSPCF - Les Verts - PRG - MDC) 62 418 30,20 % Ballotage
  Jean-Claude Gaudin UDF-PR/RPR 82 234 39,79 % Ballotage
  Divers de droite 7 260 3,51 %
  Bruno Mégret MNR 21 579 10,44 % Ballotage
  Front National 15 113 7,31 %
  • Second tour (tous les arrondissements):
Liste Nombre de voix Résultats
  René Olmeta Gauche plurielle (PSPCF - Les Verts - PRG - MDC) 69 815 39,21 %
  Jean-Claude Gaudin Liste de centredroite UDF-PR/RPR 86 472 48,57 %
  Bruno Mégret MNR 21 745 12,21 %

Metz[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Jean-Marie Rausch (UDF/CDS) 1971-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Etienne Hodara LO 4,21 %
  Di Batista PT 1,30 %
  Dominique Gros Gauche plurielle (PSPCF- Les Verts) 22,80 % Ballotage
  Daniel Delrez PRG 2,94 %
  Jean-Marie Rausch UDF-DL 36,98 % Ballotage
  Jean-Christophe Legrand Divers de droite 5,95 %
  Marie-Jo Zimmermann RPR 16,13 % Ballotage
  Jacques Marchal MNR 3,42 %
  Thierry Gourlot FN 6,27 %
  • Second tour
Liste Résultats
  Dominique Gros Gauche plurielle (PSPCF- Les Verts) 35,91 %
  Jean-Marie Rausch UDF-DL 46,78 %
  Marie-Jo Zimmermann RPR 17,31 %

Montauban[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Roland Garrigues (PS) 1994-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Roland Garrigues Gauche plurielle (PSPCF- Les Verts-PRG-MDC) 9 849 46,07 % Ballotage
  Brigitte Barèges Liste de centredroite (UDF-RPR-DL) 9 098 42,56 % Ballotage
  Magnani FN 2 431 11,37 %
  • Second tour
Liste Résultats
  Roland Garrigues Gauche plurielle (PSPCF- Les Verts-PRG-MDC) 44,66 %
  Brigitte Barèges Liste de centredroite (UDF-RPR-DL) 51,41 %
  Magnani FN 3,93 %

Montpellier[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Georges Frêche (PS) 1977-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Extrême gauche 8,08 %
  Les Verts 12,54 % Fusion
  Georges Frêche PS – “Union de la gauche”(PCF - PRG - MDC) 38,76 % Ballotage
  Ecologistes 3,04 %
  Divers de droite 8,34 %
  Liste de centredroite (RPR - UDF - DL) 17,72 % Ballotage
  MNR 4,03 %
  Front National 7,49 %
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Georges Frêche PS - Gauche plurielle (PCF - MRG - MDC - Les Verts) 56,34 %
  Liste de centredroite (RPR - UDF - DL) 43,65 %

Montreuil[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Jean-Pierre Brard (PCF) 1984-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Annie Rieupet (LO) 961 4,73 %
  François Mailloux « 100 % à Gauche » (LCR) 895 4,40 %
  Christel Keiser "Démocratie communale" (PT) 713 3,51 %
  Jean-Pierre Brard "Montreuil solidaire" Gauche plurielle (PCF-PS-MDC) 7 907 38,90 % Ballotage
  Patrick Petitjean "Montreuil-Ville-Ouverte" (Les Verts) 4 100 20,17 % Ballotage
  Marie-France Attia Liste de centredroite "Montreuil renouveau" (RPR - UDF-DL) 3 424 16,85 % Ballotage
  Michel Bouiges "Montreuil sécurité" (MNR) 2 326 11,44 % Ballotage
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
  Jean-Pierre Brard "Montreuil solidaire" Gauche plurielle (PCF-PS-MDC) 8 772 42,59 % 38
  Patrick Petitjean "Montreuil-Ville-Ouverte" (Les Verts) 5 924 28,76 % 8
  Marie-France Attia Liste de centredroite "Montreuil renouveau" (RPR - UDF-DL) 3 792 18,41 % 5
  Michel Bouiges "Montreuil sécurité" (MNR) 2 108 10,23 % 2
  • Premier tour. Inscrits: 44635 Votants: 21327 Exprimés: 20326
  • Second tour. Inscrits: 44635 Votants: 21228 Exprimés: 20596

Mulhouse[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Jean-Marie Bockel (PS) 1989-2001

  • Premier tour
Liste Résultat
  Ruch Extrême gauche 5,40 %
  Jean-Marie Bockel Gauche plurielle (PS-PCF- Les Verts-PRG-MRC) 45,08 % Ballotage
  Bernard Stoessel Liste de centredroite (UDF-RPR-DL) 22,61 % Ballotage
  Gérard Freulet MNR 20,11 % Ballotage
  Patrick Binder FN 6,80 %
  • Second tour
Liste Résultat
  Jean-Marie Bockel Gauche plurielle (PS-PCF- Les Verts-PRG-MRC) 52,35 %
  Bernard Stoessel Liste de centredroite (UDF-RPR-DL) 26,40 %
  Gérard Freulet MNR 21,25 %

Nancy[modifier | modifier le code]

Maire sortant: André Rossinot (UDF/Parti Radical) 1983-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Christiane Nimsgern LO 1 156 4,50 %
  Isabelle Gérard LCR 889 3,46 %
  Jean-Yves Le Déaut Gauche plurielle (PSPCF - Les Verts - PRG - MDC) 6 750 26,32 % Ballotage
  Philippe Louis GE 1 521 5,93 %
  André Rossinot Liste de centredroite (UDF/Radical-RPR-DL) 10 961 42,74 % Ballotage
  Françoise Hervé Divers de droite 4 368 17,03 %
  • Second tour
Liste Résultats
  Jean-Yves Le Déaut Gauche plurielle (PSPCF - Les Verts - PRG - MDC) 35,78 %
  André Rossinot Liste de centredroite (UDF/Radical-RPR-DL) 50,81 %
  Françoise Hervé Divers de droite 13,41 %

Nanterre[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Jacqueline Fraysse (PCF) 1988-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Vilotic Extrême gauche 1,83 %
  Schweizer «100 % à Gauche» (LCR) 4,49 %
  Jacqueline Fraysse Gauche plurielle (PCF-PS-MDC) 44,52 % Ballotage
  Demercastel Les Verts 15,85 % Ballotage
  Creuzet Liste de centredroite (UDF-RPR-DL) 33,31 % Ballotage
  • Second tour
Liste Résultats
  Jacqueline Fraysse Gauche plurielle (PCF-PS-MDC) 45,29 %
  Demercastel Les Verts 16,20 %
  Creuzet Liste de centredroite (UDF-RPR-DL) 38,51 %

Nantes[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Jean-Marc Ayrault (PS ) 1989-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Hélène Defrance LO 4 650 5,52 %
  Jean-Marc Ayrault PSGauche plurielle (PCF - Les Verts - PRG - MDC) 46 212 54,94 %
  Jean-Luc Harousseau Liste de centredroite (RPR-UDF-DL) 28 721 34,14 %
  Pierre Péraldi MNR 1 981 2,35 %
  Philippe Bruneau Front National 2 543 3,02 %

Nevers[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Didier Boulaud (PS) 1993-1995

  • Premier tour
Liste Résultat
  Lemoine LO 8,68 %
  Mechin Divers gauche 6,34 %
  Didier Boulaud Gauche plurielle/PS (PCF-Les Verts-PRG-MRC) 48,61 % Ballotage
  Morel UDF-RPR- DL 36,37 % Ballotage
  • Second tour
Résultat
  Didier Boulaud Gauche plurielle/PS (PCF-Les Verts-PRG-MRC) 53,23 %
  Morel UDF/RPR/ DL 46,76 %

Nice[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Jacques Peyrat (RPR) 1995-2001

  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Jospeh Ciccolini Divers gauche 4 789 4,79 %
  Patrick Mottard Gauche plurielle (PSPCF - Les Verts - PRG - MDC) 28 581 28,57 % Ballotage
  Jean Icart MEI - Divers de droite 4 723 4,72 %
  Alain Roullier Regionaliste niçois 1 640 1,64 %
  Jacqueline Mathieu-Obadia Divers de droite 8 026 8,02 %
  Jacques Peyrat (RPR exFN) Liste de centredroite (RPR-UDF-DL-MPF) 37 256 37,25 % Ballotage
  Xavier Caittucoli MNR 3 025 3,02 %
  Marie-France Stirbois FN 11 981 11,98 % Ballotage
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats Sieges
  Patrick Mottard Gauche plurielle (PSPCF - Les Verts - PRG - MDC) 45 916 41,31 %
  Jacques Peyrat (RPR exFN) Liste de centredroite (RPR-UDF-DL-MPF) 49 440 44,48 %
  Marie-France Stirbois FN 15 788 14,20 %

Nîmes[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Alain Clary (PCF) 1995-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Alain Clary Gauche plurielle (PCFPS- Les Verts-MDC-PRG) 34,28 % Ballotage
  Christophe Jalaguier "Les 500" (Divers gauche) 2,46 %
  Jean-François Detrie Ecologistes/DVG 5,71 %
  Abdelkader Maada « Citoyens à part entière » (divers) 1,67 %
  Jacky Sagnard Divers droite 4,61 %
  Paul Raynaud Divers droite 1,79 %
  Jean-Paul Fournier Liste de centredroite (RPR-UDF-DL) 34,09 % Ballotage
  Lucien Ruty FN 9,54 %
  Elizabeth Pascal MNR 5,85 %
  • Second tour
Liste Résultats
  Alain Clary Gauche plurielle (PCFPS- Les Verts-MDC-PRG) 44,33 %
  Jean-Paul Fournier Liste de centredroite (RPR-UDF-DL) 55,67 %

Niort[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Bernard Bellec (PS) 1985-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Veyssière PT 8,82 %
  Bernard Bellec PSGauche plurielle (Les Verts-PCF-PRG-MDC) 47,92 % Ballotage
  Garcia Liste de centredroite (RPR-UDF-DL) 38,45 % Ballotage
  Jean-Romée Charbonneau FN 4,81 %
  • Second tour
Liste Résultats
  Bernard Bellec PSGauche plurielle (Les Verts-PCF-PRG-MDC) 51,05 %
  Garcia Liste de centredroite (RPR-UDF-DL) 48,95 %

Orléans[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Jean-Pierre Sueur (PS) 1989-2001

  • Premier tour
Liste Résultat
  LO 4,50 %
  PCF 8,96 %
  Jean-Pierre Sueur PS 42,53 % Ballotage
  Serge Grouard RPR-UDF-DL 44,01 % Ballotage
  • Second tour
Résultat
  Jean-Pierre Sueur PS 47,57 %
  Serge Grouard RPR-UDF-DL 52,42 %

Paris[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Jean Tiberi (RPR) 1995-2001

Résultats (tous les arrondissements)
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  LO 12 932 2,09 %
  LCR 7 363 1,19 %
  PT 3 093 0,50 %
  Extrême gauche 1 809 0,29 %
  Divers gauche 481 0,08 %
  Contassot Les Verts 76 441 12,35 % Fusion
  Bertrand Delanoë PSUnion de la gauche (PCF - PRG - MDC) 193 726 31,31 % Ballotage
  Ecologistes 4 785 0,77 %
  Autres 8 688 1,40 %
  Divers de droite 28 626 4,63 %
  Jean Tiberi Divers de droite 86 147 13,92 %
  Philippe Séguin Liste de centredroite (RPR - UDF-DL) 159 279 25,74 % Ballotage
  Le Gallou MNR 13 908 2,25 %
  De Gaulle Front National 21 500 3,47 %
  • Second tour (tous les arrondissements):
Liste Nombre de voix Résultats
  Bertrand Delanoë PSGauche plurielle (Les Verts - PCF - PRG - MDC) 48,6 %
  Divers de droite 2,8 %
  Jean Tiberi Divers de droite 15,2 %
  Philippe Séguin Liste de centredroite (RPR - UDF-DL) 33,4 %

Pau[modifier | modifier le code]

Maire sortant: André Labarrère (PS) 1971-1995

  • Premier tour
Liste Résultat
  Les Verts 12,97 %
  André Labarrère PSUnion de la gauche (PCF - PRG) 56,67 %
  Patrick De Stampa Liste de centredroite (RPR - UDF - DL) 25,39 %
  FN 4,97 %

Périgueux[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Yves Guéna 1971-1997 et Xavier Darcos (RPR) 1997-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Michel Moyrand Union de la gauche (PS-PCF-Les Verts-PRG) 33,51 %
  Xavier Darcos Liste de centredroite (RPR-UDF-DL) 59,73 %
  Daniel Géry FN 6,77 %

Poitiers[modifier | modifier le code]

Principaux candidats 
Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Ludovic Gaillard Liste “Ouvrière” (LO) 5,33 %
  Nadine Courilleau Liste “Citoyenne” (LCR) 4,35 %
  Jacques Santrot Gauche plurielle (PS - Les Verts - PCF - MRG) 48,38 % Ballotage
  Élisabeth Morin Liste de centredroite (RPR - UDF - DL) 41,94 % Ballotage
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Jacques Santrot Gauche plurielle (PS - Les Verts - PCF - MRG) 53,00 % 38
  Élisabeth Morin Liste de centredroite (RPR - UDF - DL) 47,00 % 11

Privas[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Amédée Imbert (DL) 1995-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Yves Chastan Gauche plurielle (PS) 1 885 49,75 %
  Michel Valla (DL) 1 904 50,25 %

Taux de participation était de 66,22 %, soit 33,78 % d'abstention

Reims[modifier | modifier le code]

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats Sièges
  Anthony Smith LCR 3,55 %
  Thomas Rose LO 5,33 %
  Adeline Hazan Gauche plurielle (PS-PCF-Les Verts-MRG-MDC) 34,84 % Ballotage
  Jean-Louis Schneiter DL-UDF 30,04 % Ballotage
  Jean-Pierre Catte DVD 2,46 %
  Jean-Claude Thomas RPR 23,75 % Fusion
  • Secondr tour
Liste Résultats Sièges
  Adeline Hazan Gauche plurielle (PS -PCF - Les Verts - MRG - MDC) 48,41 % 14
  Jean-Louis Schneiter Union de la droite (DL - UDF - RPR) 51,58 % 45

Rennes[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Edmond Hervé (PS) 1977-2001

  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Jean-Paul Tual “Services publics, démocratie communale, laïcité et droits ouvriers” 984 1,71 %
  Françoise Bagnaud “Tous et Toutes Ensemble à Gauche” 2 324 4,04 %
  Raymond Madec LO 2 811 4,89 %
  Patrick Mainguené Motivé-e-s (DVG) 4 725 8,22 %
  Edmond Hervé “Rennes ensemble avec Edmond Hervé” (PS-PCF-Les Verts-UDB-PRG) 25 654 44,64 % Ballotage
  Loïck Lebrun “Rennes, l'élan 2001” (UDF/RPR/DL) 18 395 32,01 % Ballotage
  Pierre Janton “Entente nationale pour plus de sécurité et moins de gaspillage” (MNR) 1 027 1,79 %
  Brigitte Neveux “Rennes fait front” (FN) 1 545 2,69 %
  • Second tour
Liste Résultats Sièges
  Edmond Hervé “Rennes ensemble avec Edmond Hervé” (PS-PCF-Les Verts-UDB-PRG) 32 991 57,23 % 48
  Loïck Lebrun “Rennes, l'élan 2001” (UDF/RPR/DL) 24 660 42,7 % 13

Roubaix[modifier | modifier le code]

Maire sortant: René Vandierendonck (UDF/CDS puis PS) 1994-2001

  • Premier tour
Liste Résultat
  Myriam Croenne « Roubaix 100 % à Gauche » (LCR) 4,39 %
  Rachid Rizoug "Alternative Citoyenne" (DVG) 3,44 %
  Djamel Kerrouche Divers gauche 2,67 %
  Slimane Tir Les Verts 10,49 % Fusion
  René Vandierendonck Gauche plurielle (PS-PCF-PRG-MRC) 29,54 % Ballotage
  Arnaud Verspieren Liste de centredroite (UDF-RPR-DL) 20,39 % Ballotage
  Yves-Pascal Renouard Divers de droite 10,10 % Ballotage
  Yann Phelippeau MNR 6,15 %
  Guy Cannie FN 12,81 % Ballotage
  • Second tour
Liste Résultats
  René Vandierendonck Gauche plurielle (PS-Les Verts-PCF-PRG-MRC) 43,21 %
  Arnaud Verspieren Liste de centredroite (UDF-RPR-DL) 34,05 %
  Yves-Pascal Renouard Divers de droite 8,33 %
  Guy Cannie FN 14,42 %

Rouen[modifier | modifier le code]

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
  Alain Paubert Liste « Rouen 100 % à Gauche » LCR 2,38 %
  Gisèle Lapeyre LO 2,96 %
  Guillaume Grima Les Verts 10,37 % Fusion
  Yvon Robert PS – “Union de la gauche”(PCF - PRG - MDC) 34,84 % Ballotage
  Patricia Nodjiadjim Liste “action infirmières” (Divers) 2,91 %
  Pierre Albertini Liste de centredroite (UDF - RPR - DL) 35,55 % Ballotage
  Hubert de Bailliencourt Divers de droite 3,17 %
  Gilles Pennelle MNR 3,78 %
  Dominique Caboche FN 4,04 %
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
  Yvon Robert PS – “Union de la gauche”(PCF - PRG - MDC) 48,75 %
  Pierre Albertini Liste de centredroite (UDF - RPR - DL) 51,25 %

Saint-Denis[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Patrick Braouezec (PCF) 1991-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Chevreau Extrême gauche 2,36 %
  Bourquin LCR 5,34 %
  Julien LO 6,03 %
  Patrick Braouezec Gauche plurielle (PCF-PS- Les Verts-PRG-MDC) 53,00 %
  Trigory Divers de droite 4,24 %
  Nicol Liste de centredroite(RPR - UDF - DL) 13,42 %
  Galvaire MNR 15,61 %

Saint-Étienne[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Michel Thiollière (UDF) 1995-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
  Bakha Bakina Divers gauche 2 330 4,54 %
  Gérard Lindeperg Gauche plurielle (PSPCF- Les Verts-PRG-MDC) 17 952 35,01 % Ballotage
  Michel Thiollière Liste de centredroite (UDF-RPR-DL) 17 197 37,44 % Ballotage
  Edmond Hubé Divers de droite 2 863 5,60 %
  Charles Perrot FN 8 927 17,41 % Ballotage
  • Second tour
Liste Résultats Sièges
  Gérard Lindeperg Gauche plurielle (PSPCF- Les Verts-PRG-MDC) 42,80 % 13
  Michel Thiollière Liste de centredroite (UDF-RPR-DL) 44,95 % 44
  Charles Perrot FN 12,24 % 2

Saint-Nazaire[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Joël-Guy Batteux (MDC ex PS) 1983-2001

  • Premier tour
Liste Résultats
  Le Roux Extrême gauche 2,68 %
  Jean-Claude Saint-Arroman LO 6,99 %
  Closquinet Divers gauche 6,02 %
  Joël-Guy Batteux Gauche plurielle (MDC -PS - PCF-Les Verts-UDB-PRG) 53,44 %
  Danièle Richard UDF/RPR 23,68 %
  Joël Gicquiaud DL- RPF 7,20 %

Strasbourg[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Catherine Trautmann (PS) 1989-2001

  • Premier tour
Liste Résultat
  Hoffmann Extrême gauche 1,05 %
  Robert LO 2,78 %
  Meyer LCR 2,04 %
  Petitdemange PS dissident et divers de gauche 12,11 % Ballotage
  Catherine Trautmann PSGauche plurielle (PCF - Les Verts - PRG - MDC) 29,10 % Ballotage
  Dwiazdzinski Liste “Action et Initiative Républicaines" (Divers) 6,23 %
  Fabienne Keller Liste de centredroite (UDF/RPR - DL) 29,50 % Ballotage
  Bennmann Divers de droite 0,48 %
  Spieler Regionalistes, Divers de droite, MPF 9,21 %
  Wehr FN 7,50 %
  • Second tour
Résultat
  Divers gauche 8,73 %
  Catherine Trautmann PSGauche plurielle (PCF - Les Verts - PRG - MDC) 40,42 %
  Fabienne Keller Liste de centredroite (UDF/RPR - DL) 50,85 %

Tarbes[modifier | modifier le code]

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Meunier LO 3,71 %
  Zuéras LCR 4,06 %
  Raymond Erraçarret Gauche plurielle - (PCF-PS-Les Verts-MRG) 40,38 % Ballotage
  Gérard Trémège DL-UDF 29,66 % Ballotage
  Doubrère RPR dissident 8,25 %
  Calvo RPR 8,6 % fusion
  Barrère MNR 5,34 %
  • Second tour
Liste Résultats
  Raymond Erraçarret Gauche plurielle - (PCF-PS-Les Verts-MRG) 49,93 %
  Gérard Trémège Liste de centredroite (DL-UDF-RPR) 50,06 %

Toulouse[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Dominique Baudis (UDF/CDS) 1983-2001

Résultats
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Aline Pailler « 100 % à Gauche » LCR 2 904 2,44 %
  Robert Roig LO 1 992 1,67 %
  Dupin PT 436 0,37 %
  Amokrane Salah Motivé-e-s (DVG) 14 759 12,38 % Fusion
  Marie-Françoise Mendez Les Verts 7 343 6,16 % Fusion
  Simon François PSGauche plurielle (PCF - PRG - MDC) 33 173 27,83 %
  Philippe Douste-Blazy Liste de centredroite (UDF/FD - RPR - DL) 49 356 41,56 %
  Gérard Fourré-Labro Divers de droite 1 077 0,90 %
  Jean-Pascal Serbera MNR 3 162 2,65 %
  Serge Laroze Front National 4 798 4,03 %
  • Second tour
Liste Résultats
  Simon François PS – “Union de la gauche”( PCF - PRG - MDC - Motivé-e-s (DVG) - Les Verts) 44,87 %
  Philippe Douste-Blazy Liste de centredroite (UDF/FD - RPR - DL) 55,12 %

Tourcoing[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Jean-Pierre Balduyck (PS) 1989-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Simone Scharly Les Verts 7,87 % Fusion
  Jean-Pierre Balduyck PSUnion de la gauche (PCF-PRG) 38,32 % Ballotage
  Christian Vanneste Union de la droite (RPR-UDF-DL) 29,57 % Ballotage
  André Hibon (RPF) 3,70 %
  Christian Baeckeroot Front National 20,53 % Ballotage
  • Second tour
Liste Résultats
  Jean-Pierre Balduyck PSGauche plurielle (PCF-Les Verts-PRG) 44,92 %
  Christian Vanneste Union de la droite (RPR-UDF-DL) 39,75 %
  Christian Baeckeroot Front National 15,33 %

Tours[modifier | modifier le code]

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
  Sylvain Fauvinet LCR 614 1,55 %
  Etienne Cherblanc LO 1 038 2,62 %
  Yves Héricier PT 398 1,00 %
  Charles Fournier Les Verts 2 904 7,33 % Fusion
  Jean Germain Union de la gauche”(PSPCF - PRG - MDC) 16 356 41,27 % Ballotage
  David Martin Écologiste 1 079 2,72 %
  Renaud Donnedieu de Vabres Union de l`opposition (RPR - UDF - DL) 14 390 36,31 % Ballotage
  Louise Alaux MNR 977 2,46 %
  Jean Verdon FN 1 879 4,74 %
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
  Jean Germain Gauche plurielle” (PSPCF - PRG - MDC - Les Verts) 21 688 53,48 %
  Renaud Donnedieu de Vabres Union de l'opposition (RPR - UDF - DL) 18 868 46,52 %
  • Premier tour: Inscrits : 75021. Votants : 40896 Exprimés : 40095
  • Second tour: Inscrits 75021. Exprimés : 41011 Exprimés : 39635

Valence[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Patrick Labaune (RPR) 1995-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
  Michèle Rivasi Gauche plurielle” (PSPCF - Les Verts - PRG - MDC) 7 756 34,78 %
  Patrick Labaune Union de l'opposition (RPR - UDF - DL) 13 128 58,88 %
  Jean Tinlan MNR 522 2,34 %
  Romain Roustan FN 889 3,98 %

Villeurbanne[modifier | modifier le code]

Maire sortant: Gilbert Chabroux 1990-1997/1998-2001 et Raymond Terracher 1997-1998 (PS)

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Bruneau LO 6,44 %
  Guiglion Divers gauche 1,34 %
  Morales Divers gauche 13,58 % Ballotage
  Jean-Paul Bret Gauche plurielle (PSPCF- Les Verts-PRG-MDC) 39,70 % Ballotage
  Joubert-Laurencin UDF diss. 3,88 %
  Rendu Union de l'opposition (RPR-UDF-DL) 18,80 % Ballotage
  Vial MNR 16,26 % Ballotage
  • Second tour
Liste Résultats
  Morales Divers gauche 14,75 %
  Jean-Paul Bret Gauche plurielle (PSPCF- Les Verts-PRG-MDC) 46,09 %
  Rendu Union de l'opposition (RPR-UDF-DL) 23,95 %
  Vial MNR 15,20 %

Vitry-sur-Seine[modifier | modifier le code]

Maire sortant : Alain Audoubert (PCF) 1996-2001

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
  Auclerc PT 3,33 %
  Poupardin LCR 8,60 %
  Alain Audoubert Gauche plurielle (PCF-PS- Les Verts-PRG-MDC) 56,12 %
  Rindzunski DL-UDF 16,84 %
  Aubert RPF-RPR 15,10 %

Résultats par familles politiques[modifier | modifier le code]

Élus municipaux dans les communes de plus de 3500 habitants

Gauche (PC, PS, Verts)[modifier | modifier le code]

  • Parti communiste

Après la perte du Havre aux élections municipales précédentes, le Parti communiste perd les villes qu'il était parvenu à reconquérir en 1995 (La Ciotat, Sète, Nîmes) ainsi que certains de ses bastions (Drancy, Argenteuil, Dieppe, Montluçon).

Les gains de Sevran ou d'Arles (aux dépens du Parti socialiste) ne suffisent pas pour renverser l'effondrement progressif du « communisme municipal », une tendance déjà commencée depuis le scrutin de 1983 (perte de Nîmes, de Sète, de Reims, de Levallois-Perret, d'Antony, de Sèvres, etc.) et confirmée en 1989 avec la perte d'Amiens.

  • Parti socialiste

Le Parti socialiste, quant à lui, perd au total 23 villes de plus de trente mille habitants (en comptabilisant les gains), alors que plusieurs personnalités du parti subissent une défaite cuisante. Ainsi, Catherine Trautmann, ministre de la Culture, ne se voit pas réélire à Strasbourg, tout comme Jack Lang, ministre de l'Éducation nationale, à Blois. En Avignon, Élisabeth Guigou, ministre des Affaires sociales, échoue face à la maire sortante, Marie-Josée Roig. Martine Aubry, qui avait quitté le gouvernement en 2001 pour se consacrer à sa campagne, ne devient maire de Lille qu'avec 49,6 % des voix (et un taux d'abstention de 53 %) dans cette ville historiquement acquise aux socialistes. Les victoires dans plusieurs villes comme Ajaccio, Auxerre (nettement aidée par la présence de deux candidats de droite au second tour), Dijon, ou Salon-de-Provence, et plus encore à Paris et Lyon, ne contrebalancent pas les pertes enregistrées.

  • Les Verts

Les Verts, eux, progressent de manière importante dès le premier tour du scrutin et entrent dans les conseils municipaux de grandes villes[3]. Ils emportent Saumur. À Besançon, ils obtiennent plus de 16 % des voix. Cela confirme un rééquilibrage du rapport de force dans la gauche plurielle, où Les Verts émergent[4].

À Paris et Lyon, leur ralliement à la liste PS est un facteur important dans la victoire de la liste de gauche.

Extrême gauche (LO, LCR)[modifier | modifier le code]

  • Lutte ouvrière

Lutte ouvrière a présenté 128 listes dans 109 villes différentes, qui ont recueilli 4,37 % des suffrages, soit 120 347 voix[réf. nécessaire]. LO obtient ainsi 33 élus dont 11 femmes, dans 22 villes différentes, sans fusionner ses listes au second tour avec la gauche plurielle.

  • Ligue communiste révolutionnaire

La Ligue communiste révolutionnaire a « présenté » ou « soutenu » (selon ses termes) 91 listes[réf. nécessaire], commune avec différents partenaires (associatifs…) intitulées « 100 % à gauche », « Tous Ensemble à Gauche » ou encore « À Gauche Autrement ». Elle a obtenu 4,52 %, soit 93 182 voix. Au premier tour, ces listes ont obtenu 26 élus[réf. nécessaire]. Plusieurs listes ont ensuite fusionné avec des listes de la gauche plurielle, y compris conduites par le MDC de Jean-Pierre Chevènement. À noter que malgré la présence de la LCR, certaines de ces listes ont refusé l'appellation "extrême gauche", comme la liste "À Gauche Autrement" de Lyon.

Droite (RPR, UDF, DL)[modifier | modifier le code]

La droite parlementaire compense les défaites qu'elle a subies à Lyon et Paris par des gains importants: elle remporte quarante municipalités supplémentaires de plus de 15 000 habitants (sur 583 au total) en plus de celles qu'elle contrôlait déjà, et ravit à la gauche plusieurs villes de 30 000 habitants, parmi lesquelles :

Elle conserve enfin les villes de Toulouse, Marseille et Nice avec la victoire des listes menées par Philippe Douste-Blazy dans la première (55 % des suffrages), par Jean-Claude Gaudin dans la seconde (48,5 % des suffrages, soit un total de 61 sièges, sur 101, au conseil municipal) et par Jacques Peyrat dans la dernière (44,48 % des suffrages).

Extrême droite nationaliste (FN, MNR)[modifier | modifier le code]

En 1995, les candidats du Front national ou du MNR avaient emporté les villes de Toulon, Marignane, Orange puis Vitrolles en 1997.

En 2001, Jean-Marie Le Chevallier, maire de Toulon (ex-FN) est battu dès le premier tour, n'obtenant que 7,78 % des suffrages. Hubert Falco (UDF) reprend la ville pour la droite avec 68,73 % des voix contre la députée socialiste Odette Casanova (31,27 %).

Le maire d'Orange Jacques Bompard (FN) est réélu dès le premier tour et celui de Marignane, Daniel Simonpieri (MNR), au second tour avec 62,52 % des suffrages, contre 37,48 % pour Guy Martin (DL).

À Vitrolles, Catherine Mégret (MNR) est d'abord réélue avec 45,32 % des voix contre 44,07 % pour Dominique Tichadou (PS, Gauche plurielle) mais son élection est par la suite invalidée. Elle sera finalement battue par Guy Obino (PS) en 2002.

Diversité[modifier | modifier le code]

Au moins huit maires métropolitains d'origine non-européenne ont été élus ou réélus en 2001 dans des communes de moins de 5 000 habitants :

  • Auguste Senghor (neveu de Léopold Sédar Senghor), maire du May-sur-Èvre (Maine-et-Loire, 3 891 habitants) depuis 1989 (au conseil municipal depuis 1983)[5]
  • Xavier Cadoret (né Karim Kadouri au Maroc), à Saint-Gérand-le-Puy (Allier, 1 029 habitants), devenu maire en 1991 à la suite du décès de son prédécesseur, réélu en 1995 et en 2001[6]
  • Kaddour Derrar, depuis 2001 maire divers gauche de Condette (Pas-de-Calais, 2 675 habitants), que son prédécesseur avait désigné comme son dauphin avant les municipales
  • Pierre Pluton, maire UMP d'Évry-Grégy-sur-Yerre (Seine-et-Marne, 2 060 habitants) depuis 2001[7]
  • Ahmed Abdelkader, maire divers gauche de Ceilhes-et-Rocozels (256 habitants) depuis 1995, réélu en 2001, jusqu'à sa démission en octobre 2005[8]
  • Mahfoud Aomar maire (sans étiquette) de Guerchy (Yonne, 600 habitants) depuis 2001[9]
  • Jean-Claude Gautry, maire de Paroy (Seine-et-Marne, 198 habitants) depuis 2001[7]

Youssef Hamami, maire PS de Boviolles (91 habitants) depuis 1995, s'est retiré entre les deux tours en 2001 à la suite d'un incident à caractère raciste[10]. Par le passé, il y avait déjà eu, également dans des petites communes rurales, Kofi Yamgnane (PS), d'origine togolaise, à Saint-Coulitz depuis 1989, ne s'est plus représenté en 2001, Gaston Monnerville (radical), d'origine guyanaise, à Saint-Céré de 1964 à 1971 et Raphaël Élizé (SFIO), d'origine martiniquaise, à Sablé-sur-Sarthe de 1929 à l'occupation nazie.

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]