Élections municipales de 2014 en Eure-et-Loir

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher


Les élections municipales de 2014 en Eure-et-Loir se déroulent, comme dans le reste de la France, les 23 et 30 mars 2014.

Les informations suivantes concernent les seules communes de plus de 2 000 habitants situées dans le département de l'Eure-et-Loir. Pour connaître les résultats des élections municipales françaises de 2014 dans une autre commune, il convient de consulter l'article dédié à cette commune, ou bien le site du ministère de l'intérieur[1].

Maires sortants et maires élus[modifier | modifier le code]

Commune Population [2] Maire sortant Parti Maire élu Parti
Abondant 2 218 Christian de Vimal du Bouchet DVD Virginie Quentin DVD
Anet 2 657 Olivier Marleix UMP Olivier Marleix UMP
Auneau 4 167 Michel Scicluna DVD Michel Scicluna DVD
Bonneval 4 674 Joël Billard UMP Joël Billard UMP
Brou 3 470 Philippe Masson UDI Philippe Masson UDI
Champhol 3 531 Christian Gigon PRG Christian Gigon PRG
Chartres 39 273 Jean-Pierre Gorges UMP Jean-Pierre Gorges UMP
Châteaudun 13 216 Didier Huguet DVD Alain Venot UMP
Châteauneuf-en-Thymerais 2 618 Jean-Pierre Gaboriau UDI Jean-Pierre Gaboriau UDI
Cloyes-sur-le-Loir 2 738 Philippe Vigier UDI Philippe Vigier UDI
Courville-sur-Eure 2 815 Bernard Gautier DVD Hervé Buisson DVD
Dreux 30 536 Gérard Hamel UMP Gérard Hamel UMP
Épernon 5 455 Françoise Ramond DVD Françoise Ramond DVD
Gallardon 3 513 Yves Marie DVG Yves Marie DVG
Hanches 2 628 Claudette Ferey DVD Claudette Ferey DVD
Illiers-Combray 3 404 Jean-Claude Sédillot DVD Bernard Puyenchet DVD
La Loupe 3 499 Éric Gérard DVD Éric Gérard DVD
Le Coudray 4 133 Dominique Soulet UMP Dominique Soulet UMP
Lèves 5 675 Nicolas André PS Rémi Martial UMP
Lucé 16 228 Emmanuel Lecomte PRG Emmanuel Lecomte PRG
Luisant 6 795 Wilson Valor UMP Bertrand Massot UDI
Maintenon 4 446 Michel Bellanger UMP Michel Bellanger UMP
Mainvilliers 10 194 Jean-Jacques Châtel PS Jean-Jacques Châtel PS
Nogent-le-Roi 4 172 Jean-Paul Mallet DVD Jean-Paul Mallet DVD
Nogent-le-Rotrou 10 800 François Huwart PRG François Huwart PRG
Pierres 2 823 Daniel Morin DVG Daniel Morin DVG
Saint-Georges-sur-Eure 2 448 Christine Goimbault UMP Christine Goimbault UMP
Saint-Lubin-des-Joncherets 4 188 Gérard Sourisseau UMP Gérard Sourisseau UMP
Saint-Prest 2 016 Jean-Marc Cavet DVD Jean-Marc Cavet DVD
Saint-Rémy-sur-Avre 3 749 Patrick Riehl PRG Patrick Riehl PRG
Senonches 3 141 Xavier Nicolas UMP Xavier Nicolas UMP
Toury 2 642 Laurent Leclercq UDI Laurent Leclercq UDI
Tremblay-les-Villages 2 258 Francis Cousin UMP Christelle Minard UMP
Vernouillet 11 825 Daniel Frard PS Daniel Frard PS
Voves 3 019 Marc Guerrini UDI Marc Guerrini UDI

Résultats en nombre de maires[modifier | modifier le code]

Évolution du nombre de maires de communes de plus de 2 000 habitants par étiquette politique
Partis Maires
sortants
Maires
élus
Évolution
Union pour un mouvement populaire 11 12 en augmentation1
Divers droite 10 9 en diminution1
Union des démocrates et indépendants 5 6 en augmentation1
Total droite 26 27 en augmentation1
Parti socialiste 3 2 en diminution1
Parti radical de gauche 4 4 -
Divers gauche 2 2 -
Total gauche 9 8 en diminution1
Total 35 -

Résultats dans les communes de plus de 2 000 habitants[modifier | modifier le code]

Abondant[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christian de Vimal du Bouchet
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 218 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Villages du Drouais)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Abondant[3]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Virginie Quentin SE 398 37,30 410 37,82 13 1
Sylvia Gasselin SE 340 31,86 321 29,61 3
Virginie Huilio DVD 329 30,83 353 32,56 3
Inscrits 1 506 100,00 1 502 100,00
Abstentions 395 26,23 395 26,30
Votants 1 111 73,77 1 107 73,70
Blancs et nuls 44 3,96 23 2,08
Exprimés 1 067 96,04 1 084 97,92


Anet[modifier | modifier le code]

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Anet[4]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Olivier Marleix * UMP 849 100,00 23 2
Inscrits 2 022 100,00
Abstentions 914 45,20
Votants 1 108 54,80
Blancs et nuls 259 23,38
Exprimés 849 76,62
* Liste du maire sortant


Auneau[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Michel Scicluna (SE)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 167 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Beauce Alnéloise)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Auneau[5]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michel Scicluna * DVD 860 52,24 21 6
Dominique Letouze DVG 786 47,75 6 2
Inscrits 2 518 100,00
Abstentions 837 33,24
Votants 1 681 66,76
Blancs et nuls 35 2,08
Exprimés 1 646 97,92
* Liste du maire sortant


Bonneval[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Joël Billard (UMP)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 674 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Bonnevalais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Bonneval[6]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Joël Billard * UMP-UDI 1 425 65,88 23 5
Corinne Riverain DVG 738 34,11 4 1
Inscrits 3 242 100,00
Abstentions 644 19,86
Votants 2 598 80,14
Blancs et nuls 435 16,74
Exprimés 2 163 83,26
* Liste du maire sortant


Brou[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Philippe Masson (UDI)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 470 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Perche Gouët)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Brou[7]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Philippe Masson * DVD 1 232 100,00 23 8
Inscrits 2 519 100,00
Abstentions 1 047 41,56
Votants 1 472 58,44
Blancs et nuls 240 16,30
Exprimés 1 232 83,70
* Liste du maire sortant


Champhol[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christian Gigon (PRG)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 531 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Chartres Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Champhol[8]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christian Gigon * DVG 1 203 65,09 23 2
Patrice Feillu DVD 645 34,90 4 1
Inscrits 2 800 100,00
Abstentions 874 31,21
Votants 1 926 68,79
Blancs et nuls 78 4,05
Exprimés 1 848 95,95
* Liste du maire sortant


Chartres[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Pierre Gorges (UMP)
  • 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 39 273 habitants)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Chartres Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Chartres[9]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Pierre Gorges * UMP-UDI 7 264 53,49 31 18
Catherine Maunoury PS-PCF-EELV 4 274 31,47 6 4
Thibaut Briere-saunier FN 1 088 8,01 1 1
Denis Barbe FG 702 5,16 1
Vincent Chevrollier EXG 252 1,85
Inscrits 24 912 100,00
Abstentions 10 906 43,78
Votants 14 006 56,22
Blancs et nuls 426 3,04
Exprimés 13 580 96,96
* Liste du maire sortant

Châteaudun[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Didier Huguet (DVG)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 216 habitants)
  • 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Dunois)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Châteaudun[10]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Alain Venot DVD 1 437 28,65 1 573 30,12 22 9
Jérôme Philippot UMP 1 157 23,07 1 476 28,26 4 2
Didier Huguet * DVD 1 101 21,95 951 18,21 3 1
Fabien Verdier PS-PCF-EELV 1 084 21,61 1 222 23,40 4 1
Dominique Garcia FG 235 4,68
Inscrits 8 218 100,00 8 218 100,00
Abstentions 3 046 37,06 2 822 34,34
Votants 5 172 62,94 5 396 65,66
Blancs et nuls 158 3,05 174 3,22
Exprimés 5 014 96,95 5 222 96,78
* Liste du maire sortant


Châteauneuf-en-Thymerais[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Pierre Gaboriau
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 618 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Thymerais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Châteauneuf-en-Thymerais[11]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Pierre Gaboriau * UDI 604 100,00 23 2
Inscrits 1 625 100,00
Abstentions 754 46,40
Votants 871 53,60
Blancs et nuls 267 30,65
Exprimés 604 69,35
* Liste du maire sortant


Cloyes-sur-le-Loir[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Philippe Vigier (UDI)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 738 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Trois Rivières)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Cloyes-sur-le-Loir[12]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Philippe Vigier * UMP-UDI 1 178 100,00 23 4
Inscrits 2 149 100,00
Abstentions 725 33,74
Votants 1 424 66,26
Blancs et nuls 246 17,28
Exprimés 1 178 82,72
* Liste du maire sortant


Courville-sur-Eure[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Bernard Gautier
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 815 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Courvillois)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Courville-sur-Eure[13]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Hervé Buisson DVD 717 100,00 23 6
Inscrits 1 808 100,00
Abstentions 817 45,19
Votants 991 54,81
Blancs et nuls 274 27,65
Exprimés 717 72,35


Dreux[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Gérard Hamel (UMP)
  • 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 30 536 habitants)
  • 26 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Dreux Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Dreux[14]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Gérard Hamel * UMP-UDI 3 584 42,62 4 079 48,09 30 20
Valentino Gambuto PS-PCF-EELV 1 750 20,81 2 006 23,65 4 3
Tayeb Touazi DVD 1 454 17,29 1 378 16,24 3 2
Thérèse Mauboussin FN 1 131 13,44 1 018 12,00 2 1
Gérard Frainais FG 292 3,47
Béatrice Jaffrenou EXG 198 2,35
Inscrits 17 356 100,00 17 356 100,00
Abstentions 8 684 50,03 8 611 49,61
Votants 8 672 49,97 8 745 50,39
Blancs et nuls 263 3,03 264 3,02
Exprimés 8 409 96,97 8 481 96,98
* Liste du maire sortant


Épernon[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Françoise Ramond
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 455 habitants)
  • 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val Drouette)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Epernon[15]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Françoise Ramond * DVD 1 110 55,00 23 9
Michel Deprez DVG 908 44,99 6 2
Inscrits 3 728 100,00
Abstentions 1 625 43,59
Votants 2 103 56,41
Blancs et nuls 85 4,04
Exprimés 2 018 95,96
* Liste du maire sortant


Gallardon[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Yves Marie
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 513 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val de Voise)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Gallardon[16]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Yves Marie * DVD 836 100,00 27 9
Inscrits 2 443 100,00
Abstentions 1 332 54,52
Votants 1 111 45,48
Blancs et nuls 275 24,75
Exprimés 836 75,25
* Liste du maire sortant


Hanches[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Claudette Ferey
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 628 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val Drouette)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Hanches[17]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Claudette Ferey * DVD 680 56,57 18 6
Emmanuel Denize SE 522 43,42 5 1
Inscrits 1 974 100,00
Abstentions 716 36,27
Votants 1 258 63,73
Blancs et nuls 56 4,45
Exprimés 1 202 95,55
* Liste du maire sortant


Illiers-Combray[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Claude Sédillot
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 404 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Combray)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Illiers-Combray[18]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Bernard Puyenchet DVD 799 58,19 18 6
Pieter Isambert DVG 574 41,80 5 1
Inscrits 2 386 100,00
Abstentions 915 38,35
Votants 1 471 61,65
Blancs et nuls 98 6,66
Exprimés 1 373 93,34


La Loupe[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Éric Gérard (DVD)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 499 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Portes du Perche)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Loupe[19]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Éric Gerard DVD 779 54,70 18 6
Michel Malbet DVD 453 31,81 4 1
Philippe Richer DVG 192 13,48 1
Inscrits 2 138 100,00
Abstentions 668 31,24
Votants 1 470 68,76
Blancs et nuls 46 3,13
Exprimés 1 424 96,87


Le Coudray[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Dominique Soulet (UMP)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 133 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Chartres Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Le Coudray[20]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Dominique Soulet * DVD 1 223 68,63 23 3
Laurent Petit DVD 559 31,36 4
Inscrits 2 980 100,00
Abstentions 1 099 36,88
Votants 1 881 63,12
Blancs et nuls 99 5,26
Exprimés 1 782 94,74
* Liste du maire sortant


Lèves[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Nicolas André (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 675 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Chartres Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Lèves[21]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Rémi Martial UMP 1 418 57,66 23 2
Nicolas Andre DVG 1 041 42,33 6 1
Inscrits 3 836 100,00
Abstentions 1 281 33,39
Votants 2 555 66,61
Blancs et nuls 96 3,76
Exprimés 2 459 96,24


Lucé[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Emmanuel Lecomte (PRG)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 16 228 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Chartres Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Lucé[22]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Emmanuel Lecomte * DVG 2 141 40,95 2 610 49,37 25 7
Stéphane Lantz UMP-UDI 1 374 26,28 1 676 31,70 5 1
Philippe Loiseau FN 989 18,91 1 000 18,91 3 1
Jacques Morland DVD 327 6,25
Philippe Clément FG 309 5,91
Nicole Mas EXG 88 1,68
Inscrits 10 475 100,00 10 475 100,00
Abstentions 5 083 48,53 5 013 47,86
Votants 5 392 51,47 5 462 52,14
Blancs et nuls 164 3,04 176 3,22
Exprimés 5 228 96,96 5 286 96,78
* Liste du maire sortant

Luisant[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Wilson Valor (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 795 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Chartres Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Luisant[23]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Alain Boiret DVD 1 154 36,43 1 300 39,95 6 1
Bertrand Massot UDI 951 30,02 1 668 51,25 22 3
Christian Carriere DVD 575 18,15 286 8,78 1
Christine Lopez-uroz PS 487 15,37
Inscrits 4 973 100,00 4 993 100,00
Abstentions 1 684 33,86 1 629 32,63
Votants 3 289 66,14 3 364 67,37
Blancs et nuls 122 3,71 110 3,27
Exprimés 3 167 96,29 3 254 96,73


Maintenon[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Michel Bellanger
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 446 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Terrasses et Vallées de Maintenon)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Maintenon[24]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michel Bellanger * DVD 980 50,51 21 7
Jean-Michel Derocq DVD 960 49,48 6 2
Inscrits 3 369 100,00
Abstentions 1 353 40,16
Votants 2 016 59,84
Blancs et nuls 76 3,77
Exprimés 1 940 96,23
* Liste du maire sortant


Mainvilliers[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Jacques Châtel (PS)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 194 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Chartres Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Mainvilliers[25]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jean-Jacques Chatel PS-PCF-EELV 1 425 42,33 1 618 45,13 24 6
Sophie Milon-auguste DVD 1 050 31,19 1 469 40,97 7 1
Charles De Moustier FN 746 22,16 498 13,89 2
Joël Tanaff EXG 145 4,30
Inscrits 6 829 100,00 6 829 100,00
Abstentions 3 336 48,85 3 131 45,85
Votants 3 493 51,15 3 698 54,15
Blancs et nuls 127 3,64 113 3,06
Exprimés 3 366 96,36 3 585 96,94


Nogent-le-Roi[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Paul Mallet (SE)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 172 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Quatre Vallées)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Nogent-le-Roi[26]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Paul Mallet * DVG 938 61,75 22 4
Nadinea Rybarczyk-michel DVD 581 38,24 5 1
Inscrits 2 563 100,00
Abstentions 1 002 39,09
Votants 1 561 60,91
Blancs et nuls 42 2,69
Exprimés 1 519 97,31
* Liste du maire sortant


Nogent-le-Rotrou[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : François Huwart (PRG)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 800 habitants)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Perche)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Nogent-le-Rotrou[27]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
François Huwart * PS-PCF-EELV 2 479 53,98 26 15
Jean Francois Nomblot DVD 2 113 46,01 7 4
Inscrits 7 109 100,00
Abstentions 2 206 31,03
Votants 4 903 68,97
Blancs et nuls 311 6,34
Exprimés 4 592 93,66
* Liste du maire sortant


Pierres[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Daniel Morin
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 823 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Terrasses et Vallées de Maintenon)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pierres[28]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Daniel Morin * DVG 833 61,38 19 5
Yves Husson DVD 524 38,61 4 1
Inscrits 2 075 100,00
Abstentions 673 32,43
Votants 1 402 67,57
Blancs et nuls 45 3,21
Exprimés 1 357 96,79
* Liste du maire sortant


Saint-Georges-sur-Eure[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christine Goimbault
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 448 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Chartres Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Georges-sur-Eure[29]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christine Goimbault * DVD 880 100,00 19 2
Inscrits 1 925 100,00
Abstentions 761 39,53
Votants 1 164 60,47
Blancs et nuls 284 24,40
Exprimés 880 75,60
* Liste du maire sortant


Saint-Lubin-des-Joncherets[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Gérard Sourisseau
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 188 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val d'Avre)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Lubin-des-Joncherets[30]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Gérard Sourisseau * DVD 1 079 100,00 27 3
Inscrits 2 689 100,00
Abstentions 1 428 53,11
Votants 1 261 46,89
Blancs et nuls 182 14,43
Exprimés 1 079 85,57
* Liste du maire sortant


Saint-Prest[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Marc Cavet
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 016 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Chartres Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Prest[31]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Marc Cavet * DVD 757 70,41 17 2
François Bredon DVG 318 29,58 2
Inscrits 1 669 100,00
Abstentions 542 32,47
Votants 1 127 67,53
Blancs et nuls 52 4,61
Exprimés 1 075 95,39
* Liste du maire sortant


Saint-Rémy-sur-Avre[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Patrick Riehl
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 749 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val d'Avre)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Rémy-sur-Avre[32]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Patrick Riehl * DVG 736 54,51 21 2
David Percheron DVD 614 45,48 6 1
Inscrits 2 396 100,00
Abstentions 986 41,15
Votants 1 410 58,85
Blancs et nuls 60 4,26
Exprimés 1 350 95,74
* Liste du maire sortant


Senonches[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Xavier Nicolas (UMP)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 141 habitants)
  • 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Perche Senonchois)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Senonches[33]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Xavier Nicolas * DVD 1 106 100,00 23 10
Inscrits 2 344 100,00
Abstentions 1 012 43,17
Votants 1 332 56,83
Blancs et nuls 226 16,97
Exprimés 1 106 83,03
* Liste du maire sortant


Toury[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Laurent Leclercq
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 642 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Beauce de Janville)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Toury[34]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Laurent Leclercq * UDI 893 73,74 20 3
Sylvain David DVG 318 26,25 3
Inscrits 1 901 100,00
Abstentions 613 32,25
Votants 1 288 67,75
Blancs et nuls 77 5,98
Exprimés 1 211 94,02
* Liste du maire sortant


Tremblay-les-Villages[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Francis Cousin
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 258 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Thymerais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Tremblay-les-Villages[35]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christelle Minard DVD 833 100,00 19 1
Inscrits 1 619 100,00
Abstentions 605 37,37
Votants 1 014 62,63
Blancs et nuls 181 17,85
Exprimés 833 82,15


Vernouillet[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Daniel Frard (PS)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 825 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Dreux Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Vernouillet[36]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Daniel Frard * PS-PCF-EELV 1 763 56,47 26 7
Florence Henri UDI 1 359 43,52 7 2
Inscrits 7 144 100,00
Abstentions 3 777 52,87
Votants 3 367 47,13
Blancs et nuls 245 7,28
Exprimés 3 122 92,72
* Liste du maire sortant


Voves[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Marc Guerrini
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 019 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Beauce Vovéene)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Voves[37]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Marc Guerrini * DVD 975 100,00 23 7
Inscrits 2 070 100,00
Abstentions 754 36,43
Votants 1 316 63,57
Blancs et nuls 341 25,91
Exprimés 975 74,09
* Liste du maire sortant

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. interieur.gouv.fr Municipales : Résultats des élections 2014.
  2. Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014.
  3. Résultats officiels pour la commune Abondant
  4. Résultats officiels pour la commune Anet
  5. Résultats officiels pour la commune Auneau
  6. Résultats officiels pour la commune Bonneval
  7. Résultats officiels pour la commune Brou
  8. Résultats officiels pour la commune Champhol
  9. Résultats officiels pour la commune Chartres
  10. Résultats officiels pour la commune Châteaudun
  11. Résultats officiels pour la commune Châteauneuf-en-Thymerais
  12. Résultats officiels pour la commune Cloyes-sur-le-Loir
  13. Résultats officiels pour la commune Courville-sur-Eure
  14. Résultats officiels pour la commune Dreux
  15. Résultats officiels pour la commune Epernon
  16. Résultats officiels pour la commune Gallardon
  17. Résultats officiels pour la commune Hanches
  18. Résultats officiels pour la commune Illiers-Combray
  19. Résultats officiels pour la commune La Loupe
  20. Résultats officiels pour la commune Le Coudray
  21. Résultats officiels pour la commune Lèves
  22. Résultats officiels pour la commune Lucé
  23. Résultats officiels pour la commune Luisant
  24. Résultats officiels pour la commune Maintenon
  25. Résultats officiels pour la commune Mainvilliers
  26. Résultats officiels pour la commune Nogent-le-Roi
  27. Résultats officiels pour la commune Nogent-le-Rotrou
  28. Résultats officiels pour la commune Pierres
  29. Résultats officiels pour la commune Saint-Georges-sur-Eure
  30. Résultats officiels pour la commune Saint-Lubin-des-Joncherets
  31. Résultats officiels pour la commune Saint-Prest
  32. Résultats officiels pour la commune Saint-Rémy-sur-Avre
  33. Résultats officiels pour la commune Senonches
  34. Résultats officiels pour la commune Toury
  35. Résultats officiels pour la commune Tremblay-les-Villages
  36. Résultats officiels pour la commune Vernouillet
  37. Résultats officiels pour la commune Voves

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]