Élections municipales de 2014 dans le Lot-et-Garonne

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher


Les élections municipales se sont déroulées les 23 et 30 mars 2014 dans le Lot-et-Garonne.

Maires sortants et maires élus[modifier | modifier le code]

Commune Population [1] Maire sortant Parti Maire élu Parti
Agen 33 620 Jean Dionis du Séjour UDI Jean Dionis du Séjour UDI
Aiguillon 4 283 Jean-François Sauvaud DVG Jean-François Sauvaud DVG
Astaffort 2 058 André Garros PS Louise Cambournac DVD
Aubiac 1 039 Jean-Marc Causse SE Jean-Marc Causse SE
Barbaste 1 505 Bernadette Jayles PG Jacques Llonch SE
Beaupuy 1 518 Pascal Laperche SE Pascal Laperche SE
Bias 3 203 Jean-Jacky Larroque DVD Michel Mingo DVD
Boé 5 439 Christian Dézalos PS Christian Dézalos PS
Bon-Encontre 6 151 Michel Lauzzana PS Michel Lauzzana PS
Brax 1 889 Michel Bernines NC Joël Ponsolle DVG
Buzet-sur-Baïse 1 301 Christian Marin SE Jean-Louis Molinié SE
Cancon 1 332 Jean-Claude Gouget PRG Carole Roire DVD
Casseneuil 2 315 Daniel Desplat SE Daniel Desplat SE
Castelculier 2 335 Marc Boueilh UMP Olivier Grima SE
Casteljaloux 4 678 Jean–Claude Guénin UMP Jean–Claude Guénin UMP
Castelmoron-sur-Lot 1 740 Bernard Genestou UMP Italina dite Line Lalaurie DVD
Castillonnès 1 397 Pierre Sicaud UMP Pierre Sicaud UMP
Clairac 2 466 Françoise Bize PS Michel Perat DVD
Cocumont 1 009 Jean-Luc Armand DVG Jean-Luc Armand DVG
Colayrac-Saint-Cirq 2 857 François Chalmel DVD Pascal de Sermet DVD
Damazan 1 296 Michel Masset SE Michel Masset SE
Duras 1 326 Bernadette Dreux UMP Bernadette Dreux UMP
Estillac 1 932 Jean-Marc Gilly DVD Jean-Marc Gilly DVD
Foulayronnes 5 095 Jean-Michel Drapé DVD Bruno Dubos MoDem
Fourques-sur-Garonne 1 257 Bilirit Jacques PS Bilirit Jacques PS
Fumel 5 154 Jean-Louis Costes UMP Jean-Louis Costes UMP
Gontaud-de-Nogaret 1 638 Thierry Constans DVD Thierry Constans DVD
Lafox 1 157 Christine Bonfanti-Dossat UMP Christine Bonfanti-Dossat UMP
Laplume 1 416 Éric Bacqua SE Éric Bacqua SE
Laroque-Timbaut 1 546 Georges Denys PS Lionel Falcoz SE
Lavardac 2 251 Étienne Gauteron UMP Philippe Barrere SE
Layrac 3 542 Pierre Pujol UDI Rémi Constans DVD
Le Mas-d'Agenais 1 445 Sylvie Barbe PRG Francis Duthil DVG
Le Passage 9 389 Jean Barrull DVD Christian Garcia PS
Lédat 1 288 Christian Rousseau DVD Christian Rousseau DVD
Marmande 18 218 Gérard Gouzes PS Daniel Benquet UMP
Meilhan-sur-Garonne 1 351 Régine Povéda PS Régine Povéda PS
Mézin 1 494 Christian Bataille PS Jacques Lambert SE
Miramont-de-Guyenne 3 326 Alain Jordana SE Michel Laplanche UMP
Moirax 1 147 Henri Tandonnet UDI Henri Tandonnet UDI
Monflanquin 2 359 Francis Bordes UMP Nathalie Founaud-Veysset DVG
Monsempron-Libos 2 045 Jean-Jacques Brouillet DVD Jean-Jacques Brouillet DVD
Montayral 2 817 Jean-Michel Egretaud PS Jean-François Ségala PS
Nérac 7 106 Nicolas Lacombe PS Nicolas Lacombe PS
Penne-d'Agenais 2 372 Arnaud Devillier DVD Arnaud Devillier DVD
Pont-du-Casse 4 299 Gilbert Fongaro UMP Christian Delbrel SE
Port-Sainte-Marie 1 986 Jacky Larroy SE William Kherif DVD
Pujols 3 607 André Garrigues PS Yvon Ventadoux EELV
Roquefort 1 789 Jean-Pierre Pin DVD Jean-Pierre Pin DVD
Saint-Hilaire-de-Lusignan 1 422 Pierre Delouvrié SE Pierre Delouvrié SE
Saint-Pardoux-Isaac 1 190 Cyr Le Bot DVD Guy Giacuzzo DVD
Saint-Sylvestre-sur-Lot 2 283 Jean-Pierre Lorenzon PR Yann Bihouee DVD
Saint-Vite 1 220 Daniel Borie PS Daniel Borie PS
Sainte-Bazeille 3 107 Michel Vigneau DVD Gilles Lagaüzere DVD
Sainte-Colombe-en-Bruilhois 1 663 Hubert Duffour DVD Hubert Duffour DVD
Sainte-Livrade-sur-Lot 6 182 Claire Pasut PS Pierre-Jean Pudal UMP
Sérignac-sur-Garonne 1 133 Jean Dreuil SE Jean Dreuil SE
Seyches 1 005 Serge Cadret SE André Coriou DVG
Tonneins 8 866 Jean-Pierre Moga DVD Dante Rinaudo DVD
Vianne 1 097 Nicole Perrier DVD Serge Cerea DVD
Villeneuve-sur-Lot 23 232 Patrick Cassany PS Patrick Cassany PS
Villeréal 1 309 Pierre-Henri Arnstam DVG Pierre-Henri Arnstam DVG
Virazeil 1 673 Michel Cazassus DVG Christophe Courregelongue DVG

Résultats dans les communes de plus de 1 000 habitants[modifier | modifier le code]

Agen[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean Dionis du Séjour (UDI)
  • 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 33 620 habitants)
  • 22 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA d'Agen)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Agen[2]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean Dionis Du Sejour UDI-UMP 5 375 52,19 31 18
Emmanuel Eyssalet PS-PCF-EELV 2 251 21,85 4 2
Hélène Collet FN 1 648 16,00 3 2
Jean-Philippe Maillos PG 727 7,05 1
Jules Bambaggi EXG 297 2,88
Inscrits 17 881 100,00
Abstentions 7 077 39,58
Votants 10 804 60,42
Blancs et nuls 506 4,68
Exprimés 10 298 95,32


Aiguillon[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-François Sauvaud (DVG)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 283 habitants)
  • 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Confluent)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Aiguillon[3]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Christian Girardi UMP-UDI 639 32,32 817 39,46 5 2
Jean-François Sauvaud * PS 543 27,46 842 40,67 20 8
Nicole Moschion DVD 537 27,16 411 19,85 2 1
Sylvio Guingan FG 258 13,05
Inscrits 3 043 100,00 3 043 100,00
Abstentions 999 32,83 900 29,58
Votants 2 044 67,17 2 143 70,42
Blancs et nuls 67 3,28 73 3,41
Exprimés 1 977 96,72 2 070 96,59
* Liste du maire sortant


Astaffort[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : André Garros
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 058 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA d'Agen)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Astaffort[4]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Louise Cambournac DVD 522 45,43 673 57,27 15 1
André Garros * DVG 371 32,28 502 42,72 4
Michel Fieux DVG 256 22,28
Inscrits 1 603 100,00 1 603 100,00
Abstentions 398 24,83 370 23,08
Votants 1 205 75,17 1 233 76,92
Blancs et nuls 56 4,65 58 4,70
Exprimés 1 149 95,35 1 175 95,30
* Liste du maire sortant


Aubiac[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Marc Causse
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 039 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Canton de Laplume en Bruilhois)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Aubiac[5]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Marc Causse * SE 392 65,11 13 1
Jean-Jacques Huguet SE 210 34,88 2
Inscrits 821 100,00
Abstentions 194 23,63
Votants 627 76,37
Blancs et nuls 25 3,99
Exprimés 602 96,01
* Liste du maire sortant


Barbaste[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Bernadette Jayles
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 505 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val d'Albret)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Barbaste[6]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jacques Llonch SE 434 52,92 15 2
Bernadette Jayles * DVG 386 47,07 4 1
Inscrits 1 088 100,00
Abstentions 221 20,31
Votants 867 79,69
Blancs et nuls 47 5,42
Exprimés 820 94,58
* Liste du maire sortant


Beaupuy[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Pascal Laperche
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 518 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val de Garonne Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Beaupuy[7]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Pascal Laperche * SE 658 100,00 19 2
Inscrits 1 148 100,00
Abstentions 336 29,27
Votants 812 70,73
Blancs et nuls 154 18,97
Exprimés 658 81,03
* Liste du maire sortant


Bias[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Jacky Larroque (DVD)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 203 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Villeneuvois)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Bias[8]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michel Mingo DVD 1 053 67,76 20 4
Barbara Bellanger PS 501 32,23 3
Inscrits 2 490 100,00
Abstentions 844 33,90
Votants 1 646 66,10
Blancs et nuls 92 5,59
Exprimés 1 554 94,41


Boé[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christian Dézalos (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 439 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA d'Agen)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Boé[9]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christian Dézalos PS-PCF-EELV 1 779 69,60 25 3
Jérôme Roux DVD 777 30,39 4
Inscrits 4 048 100,00
Abstentions 1 337 33,03
Votants 2 711 66,97
Blancs et nuls 155 5,72
Exprimés 2 556 94,28


Bon-Encontre[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Michel Lauzzana (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 151 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA d'Agen)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Bon-Encontre[10]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Michel Lauzzana * PS-PCF-EELV 1 441 47,92 1 529 52,34 23 4
Jean-Claude Simoniti UMP-UDI 760 25,27 652 22,32 3
Inscrits 4 903 100,00 4 901 100,00
Abstentions 1 643 33,51 1 791 36,54
Votants 3 260 66,49 3 110 63,46
Blancs et nuls 253 7,76 189 6,08
Exprimés 3 007 92,24 2 921 93,92
* Liste du maire sortant


Brax[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Michel Bernines
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 889 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Canton de Laplume en Bruilhois)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Brax[11]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Joël Ponsolle DVG 516 50,29 15 1
Jean-Pierre Servary DVD 510 49,70 4
Inscrits 1 453 100,00
Abstentions 359 24,71
Votants 1 094 75,29
Blancs et nuls 68 6,22
Exprimés 1 026 93,78


Buzet-sur-Baïse[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christian Marin
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 301 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire ()
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Buzet-sur-Baïse[12]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Louis Molinié SE 413 100,00 15 3
Inscrits 943 100,00
Abstentions 280 29,69
Votants 663 70,31
Blancs et nuls 250 37,71
Exprimés 413 62,29


Cancon[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Claude Gouget
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 332 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Bastide et Châteaux en Guyenne)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Cancon[13]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Carole Roire DVD 368 53,95 12 2
Jean-Claude Gouget * DVG 314 46,04 3 1
Inscrits 903 100,00
Abstentions 194 21,48
Votants 709 78,52
Blancs et nuls 27 3,81
Exprimés 682 96,19
* Liste du maire sortant


Casseneuil[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Daniel Desplat
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 315 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Villeneuvois)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Casseneuil[14]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Daniel Desplat * SE 552 44,95 702 56,43 15 2
Xavier Galinou DVD 293 23,85 542 43,56 4 1
Christian Gillet DVD 194 15,79
Philippe Dus DVD 189 15,39
Inscrits 1 695 100,00 1 695 100,00
Abstentions 416 24,54 402 23,72
Votants 1 279 75,46 1 293 76,28
Blancs et nuls 51 3,99 49 3,79
Exprimés 1 228 96,01 1 244 96,21
* Liste du maire sortant


Castelculier[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Marc Boueilh
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 335 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire ()
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Castelculier[15]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Olivier Grima SE 646 53,52 15 6
Alain Pinède DVD 561 46,47 4 2
Inscrits 1 743 100,00
Abstentions 465 26,68
Votants 1 278 73,32
Blancs et nuls 71 5,56
Exprimés 1 207 94,44


Casteljaloux[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean–Claude Guénin
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 678 habitants)
  • 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire ()
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Casteljaloux[16]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Claude Guenin UMP-UDI 1 833 74,63 24 9
Renaud Lambrot PS-PCF-PRG 623 25,36 3 1
Inscrits 3 695 100,00
Abstentions 1 137 30,77
Votants 2 558 69,23
Blancs et nuls 102 3,99
Exprimés 2 456 96,01


Castelmoron-sur-Lot[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Bernard Genestou
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 740 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Lot et Tolzac)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Castelmoron-sur-Lot[17]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Italina Dite Line Lalaurie DVD 430 46,48 505 51,68 15 2
GUY Lafage DVD 371 40,10 385 39,40 4 1
Daniel Fargue DVD 124 13,40 87 8,90
Inscrits 1 254 100,00 1 254 100,00
Abstentions 286 22,81 259 20,65
Votants 968 77,19 995 79,35
Blancs et nuls 43 4,44 18 1,81
Exprimés 925 95,56 977 98,19


Castillonnès[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Pierre Sicaud
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 397 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Canton de Castillonnès)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Castillonnès[18]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Pierre Sicaud * UMP 486 100,00 15 3
Inscrits 971 100,00
Abstentions 305 31,41
Votants 666 68,59
Blancs et nuls 180 27,03
Exprimés 486 72,97
* Liste du maire sortant


Clairac[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Françoise Bize
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 466 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val de Garonne Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Clairac[19]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michel Perat DVD 676 56,80 16 2
Bernard Cabane DVG 404 33,94 3 1
Gisèle Pommerais SE 110 9,24
Inscrits 1 724 100,00
Abstentions 430 24,94
Votants 1 294 75,06
Blancs et nuls 104 8,04
Exprimés 1 190 91,96


Cocumont[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Luc Armand
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 009 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val de Garonne Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Cocumont[20]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Luc Armand * DVG 482 100,00 15 2
Inscrits 812 100,00
Abstentions 190 23,40
Votants 622 76,60
Blancs et nuls 140 22,51
Exprimés 482 77,49
* Liste du maire sortant


Colayrac-Saint-Cirq[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : François Chalmel
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 857 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA d'Agen)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Colayrac-Saint-Cirq[21]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Pascal De Sermet DVD 800 52,84 18 1
Françoise Olivier DVD 714 47,15 5
Inscrits 2 162 100,00
Abstentions 540 24,98
Votants 1 622 75,02
Blancs et nuls 108 6,66
Exprimés 1 514 93,34


Damazan[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Michel Masset
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 296 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Confluent)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Damazan[22]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michel Masset * SE 517 100,00 15 3
Inscrits 958 100,00
Abstentions 310 32,36
Votants 648 67,64
Blancs et nuls 131 20,22
Exprimés 517 79,78
* Liste du maire sortant


Duras[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Bernadette Dreux
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 326 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Duras)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Duras[23]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Bernadette Dreux * DVD 438 100,00 15 5
Inscrits 933 100,00
Abstentions 299 32,05
Votants 634 67,95
Blancs et nuls 196 30,91
Exprimés 438 69,09
* Liste du maire sortant


Estillac[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Marc Gilly
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 932 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Canton de Laplume en Bruilhois)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Estillac[24]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean Marc Gilly DVD 822 100,00 19 1
Inscrits 1 482 100,00
Abstentions 492 33,20
Votants 990 66,80
Blancs et nuls 168 16,97
Exprimés 822 83,03


Foulayronnes[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Michel Drapé (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 095 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA d'Agen)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Foulayronnes[25]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Bruno Dubos DVD 1 391 46,94 1 816 63,78 24 2
Jean-Michel Drapé DVD 887 29,93
Richard Luna DVG 685 23,11
Inscrits 4 188 100,00 4 169 100,00
Abstentions 1 118 26,70 1 128 27,06
Votants 3 070 73,30 3 041 72,94
Blancs et nuls 107 3,49 194 6,38
Exprimés 2 963 96,51 2 847 93,62


Fourques-sur-Garonne[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Bilirit Jacques
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 257 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val de Garonne Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Fourques-sur-Garonne[26]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jacques Bilirit DVG 566 100,00 15 2
Inscrits 1 031 100,00
Abstentions 290 28,13
Votants 741 71,87
Blancs et nuls 175 23,62
Exprimés 566 76,38


Fumel[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Louis Costes (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 154 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Fumel Communauté)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Fumel[27]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Louis Costes * DVD 1 665 66,25 24 8
Brigitte Picco DVG 848 33,74 5 1
Inscrits 3 858 100,00
Abstentions 1 153 29,89
Votants 2 705 70,11
Blancs et nuls 192 7,10
Exprimés 2 513 92,90
* Liste du maire sortant


Gontaud-de-Nogaret[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Thierry Constans
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 638 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val de Garonne Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Gontaud-de-Nogaret[28]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Thierry Constans * DVD 511 56,90 15 2
Hubert De Ricaud DVD 387 43,09 4
Inscrits 1 185 100,00
Abstentions 244 20,59
Votants 941 79,41
Blancs et nuls 43 4,57
Exprimés 898 95,43
* Liste du maire sortant


Lafox[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christine Bonfanti-Dossat
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 157 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA d'Agen)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Lafox[29]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christine Bonfanti-dossat UMP 452 100,00 15 1
Inscrits 905 100,00
Abstentions 347 38,34
Votants 558 61,66
Blancs et nuls 106 19,00
Exprimés 452 81,00


Laplume[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Éric Bacqua
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 416 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Canton de Laplume en Bruilhois)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Laplume[30]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Éric Bacqua * SE 502 100,00 15 1
Inscrits 1 033 100,00
Abstentions 346 33,49
Votants 687 66,51
Blancs et nuls 185 26,93
Exprimés 502 73,07
* Liste du maire sortant


Laroque-Timbaut[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Georges Denys
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 546 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Villeneuvois)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Laroque-Timbaut[31]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Lionel Falcoz SE 495 55,74 15 2
Georges Denys * PS-PCF-EELV 393 44,25 4 1
Inscrits 1 189 100,00
Abstentions 238 20,02
Votants 951 79,98
Blancs et nuls 63 6,62
Exprimés 888 93,38
* Liste du maire sortant


Lavardac[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Étienne Gauteron
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 251 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val d'Albret)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Lavardac[32]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Philippe Barrere SE 692 60,06 16 4
Julien Bidan SE 460 39,93 3 1
Inscrits 1 743 100,00
Abstentions 518 29,72
Votants 1 225 70,28
Blancs et nuls 73 5,96
Exprimés 1 152 94,04


Layrac[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Pierre Pujol (UDI)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 542 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA d'Agen)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Layrac[33]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Pierre Pujol * DVD 638 34,26 762 38,75 5
Rémi Constans DVD 587 31,52 786 39,97 19 2
Philippe Marulaz DVG 426 22,87 418 21,26 3
Chantal Castaing DVD 211 11,33
Inscrits 2 908 100,00 2 908 100,00
Abstentions 968 33,29 896 30,81
Votants 1 940 66,71 2 012 69,19
Blancs et nuls 78 4,02 46 2,29
Exprimés 1 862 95,98 1 966 97,71
* Liste du maire sortant


Le Mas-d'Agenais[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Sylvie Barbe
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 445 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val de Garonne Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Le Mas-d'Agenais[34]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Francis Duthil DVG 384 45,65 442 52,43 12 2
Monique Combes DVD 295 35,07 401 47,56 3
Claude Lagarde SE 162 19,26
Inscrits 1 071 100,00 1 071 100,00
Abstentions 195 18,21 185 17,27
Votants 876 81,79 886 82,73
Blancs et nuls 35 4,00 43 4,85
Exprimés 841 96,00 843 95,15


Le Passage[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean Barrull (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 389 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA d'Agen)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Le Passage[35]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Francis Garcia PS-PCF-EELV 1 323 29,71 1 615 35,24 20 5
Christophe Bocquet UMP-UDI 1 275 28,63 1 595 34,81 5 1
Corinne Griffond UDI 936 21,01 658 14,36 2
Sébastien Delbosq FN 919 20,63 714 15,58 2
Inscrits 7 079 100,00 7 075 100,00
Abstentions 2 439 34,45 2 344 33,13
Votants 4 640 65,55 4 731 66,87
Blancs et nuls 187 4,03 149 3,15
Exprimés 4 453 95,97 4 582 96,85


Lédat[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christian Rousseau
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 288 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Villeneuvois)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Lédat[36]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christian Rousseau * DVD 421 61,54 12 2
Serge Leonard DVD 263 38,45 3
Inscrits 989 100,00
Abstentions 247 24,97
Votants 742 75,03
Blancs et nuls 58 7,82
Exprimés 684 92,18
* Liste du maire sortant


Marmande[modifier | modifier le code]

Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Marmande[37]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Daniel Benquet DVD 3 312 43,00 4 561 54,10 26 12
Gérard Gouzes * PS-PCF-EELV 2 986 38,76 3 122 37,03 6 3
Laurent Gay FN 1 404 18,22 747 8,86 1
Inscrits 12 426 100,00 12 427 100,00
Abstentions 4 335 34,89 3 741 30,10
Votants 8 091 65,11 8 686 69,90
Blancs et nuls 389 4,81 256 2,95
Exprimés 7 702 95,19 8 430 97,05
* Liste du maire sortant


Meilhan-sur-Garonne[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Régine Povéda
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 351 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val de Garonne Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Meilhan-sur-Garonne[38]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Régine Povéda DVG 451 60,13 12 2
Jean Barbe SE 299 39,86 3
Inscrits 953 100,00
Abstentions 149 15,63
Votants 804 84,37
Blancs et nuls 54 6,72
Exprimés 750 93,28


Mézin[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Christian Bataille
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 494 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Mézinais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Mézin[39]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jacques Lambert SE 429 54,58 12 6
Christian Bataille * DVG 357 45,41 3 1
Inscrits 1 075 100,00
Abstentions 224 20,84
Votants 851 79,16
Blancs et nuls 65 7,64
Exprimés 786 92,36
* Liste du maire sortant


Miramont-de-Guyenne[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Alain Jordana (SE)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 326 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Lauzun)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Miramont-de-Guyenne[40]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michel Laplanche DVD 874 53,48 18 7
Alain Jordana * DVG 760 46,51 5 2
Inscrits 2 322 100,00
Abstentions 625 26,92
Votants 1 697 73,08
Blancs et nuls 63 3,71
Exprimés 1 634 96,29
* Liste du maire sortant


Moirax[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Henri Tandonnet
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 147 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Canton de Laplume en Bruilhois)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Moirax[41]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Henri Tandonnet * UDI 384 56,72 12 1
Daniel Barbiero SE 293 43,27 3
Inscrits 934 100,00
Abstentions 236 25,27
Votants 698 74,73
Blancs et nuls 21 3,01
Exprimés 677 96,99
* Liste du maire sortant


Monflanquin[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Francis Bordes
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 359 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Bastide et Châteaux en Guyenne)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Monflanquin[42]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Patrick Weick DVD 610 45,01 683 45,83 4 1
Nathalie Founaud-veysset DVG 576 42,50 692 46,44 15 2
Jacques Malbec DVD 169 12,47 115 7,71
Inscrits 1 852 100,00 1 852 100,00
Abstentions 433 23,38 328 17,71
Votants 1 419 76,62 1 524 82,29
Blancs et nuls 64 4,51 34 2,23
Exprimés 1 355 95,49 1 490 97,77


Monsempron-Libos[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Jacques Brouillet
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 045 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Fumel Communauté)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Monsempron-Libos[43]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Jacques Brouillet * DVD 723 66,45 17 3
Pierre Simon DVG 262 24,08 2
Ignace Garay EXG 103 9,46
Inscrits 1 624 100,00
Abstentions 490 30,17
Votants 1 134 69,83
Blancs et nuls 46 4,06
Exprimés 1 088 95,94
* Liste du maire sortant


Montayral[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Michel Egretaud
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 817 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Fumel Communauté)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Montayral[44]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-François Ségala PS-PCF-EELV 848 55,24 18 5
Sébastien Malbec SE 364 23,71 3
Daniel Brouttier SE 323 21,04 2
Inscrits 2 310 100,00
Abstentions 698 30,22
Votants 1 612 69,78
Blancs et nuls 77 4,78
Exprimés 1 535 95,22


Nérac[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Nicolas Lacombe (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 106 habitants)
  • 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val d'Albret)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Nérac[45]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Nicolas Lacombe * PS-PCF-EELV 2 230 59,89 24 12
Bernard Dalies UMP-UDI 1 301 34,94 5 2
Jean-Pierre Pierdon DVG 192 5,15
Inscrits 5 484 100,00
Abstentions 1 605 29,27
Votants 3 879 70,73
Blancs et nuls 156 4,02
Exprimés 3 723 95,98
* Liste du maire sortant


Penne-d'Agenais[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Arnaud Devillier
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 372 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Penne d'Agenais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Penne-d'Agenais[46]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Arnaud Devilliers DVD 655 50,81 15 4
Jean-Noël Denis DVG 496 38,47 3 1
Gérard Combettes SE 138 10,70 1
Inscrits 1 867 100,00
Abstentions 512 27,42
Votants 1 355 72,58
Blancs et nuls 66 4,87
Exprimés 1 289 95,13


Pont-du-Casse[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Gilbert Fongaro (UMP)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 299 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire ()
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Pont-du-Casse[47]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Christian Delbrel SE 1 042 43,00 1 503 63,20 22 2
Daniel Fongaro DVD 852 35,16 875 36,79 5
Daniel Pagotto PS 529 21,83
Inscrits 3 314 100,00 3 314 100,00
Abstentions 796 24,02 765 23,08
Votants 2 518 75,98 2 549 76,92
Blancs et nuls 95 3,77 171 6,71
Exprimés 2 423 96,23 2 378 93,29


Port-Sainte-Marie[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jacky Larroy
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 986 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Confluent)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Port-Sainte-Marie[48]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
William Kherif DVD 403 53,73 15 3
Joël Bégué SE 347 46,26 4 1
Inscrits 1 164 100,00
Abstentions 352 30,24
Votants 812 69,76
Blancs et nuls 62 7,64
Exprimés 750 92,36


Pujols[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : André Garrigues (PS)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 607 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Villeneuvois)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Pujols[49]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jean Luc Galinou DVD 627 32,41 894 44,47 6 1
Yvon Ventadoux DVG 569 29,42 965 48,00 20 3
Daniel Barrau PS 515 26,62
Claudie Cerda-Rivière Sans étiquette[50] 223 11,53 151 7,51 1
Inscrits 2 939 100,00 2 939 100,00
Abstentions 895 30,45 847 28,82
Votants 2 044 69,55 2 092 71,18
Blancs et nuls 110 5,38 82 3,92
Exprimés 1 934 94,62 2 010 96,08

Roquefort[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Pierre Pin
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 789 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Canton de Laplume en Bruilhois)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Roquefort[51]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Pierre Pin * DVD 532 52,77 15 1
Patrice Fournier SE 259 25,69 2
Jacky Motta SE 217 21,52 2
Inscrits 1 456 100,00
Abstentions 427 29,33
Votants 1 029 70,67
Blancs et nuls 21 2,04
Exprimés 1 008 97,96
* Liste du maire sortant


Saint-Hilaire-de-Lusignan[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Pierre Delouvrié
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 422 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA d'Agen)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Hilaire-de-Lusignan[52]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Pierre Delouvrie SE 572 71,05 13 1
Jean-Max Courrié SE 233 28,94 2
Inscrits 1 146 100,00
Abstentions 304 26,53
Votants 842 73,47
Blancs et nuls 37 4,39
Exprimés 805 95,61


Saint-Pardoux-Isaac[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Cyr Le Bot
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 190 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Lauzun)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Pardoux-Isaac[53]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Guy Giacuzzo DVD 495 100,00 15 4
Inscrits 955 100,00
Abstentions 307 32,15
Votants 648 67,85
Blancs et nuls 153 23,61
Exprimés 495 76,39


Saint-Sylvestre-sur-Lot[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Pierre Lorenzon
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 283 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Penne d'Agenais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Sylvestre-sur-Lot[54]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Yann Bihouee DVD 765 63,22 16 4
Rachel Castex DVG 445 36,77 3 1
Inscrits 1 726 100,00
Abstentions 453 26,25
Votants 1 273 73,75
Blancs et nuls 63 4,95
Exprimés 1 210 95,05


Saint-Vite[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Daniel Borie
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 220 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Fumel Communauté)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Vite[55]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Daniel Borie * PS-PCF-EELV 440 70,17 13 2
Dominique Masure SE 187 29,82 2
Inscrits 822 100,00
Abstentions 169 20,56
Votants 653 79,44
Blancs et nuls 26 3,98
Exprimés 627 96,02
* Liste du maire sortant


Sainte-Bazeille[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Michel Vigneau (DVD)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 107 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val de Garonne Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Sainte-Bazeille[56]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Gilles Lagaüzere DVD 1 040 64,83 19 2
Philippe Rigal SE 564 35,16 4 1
Inscrits 2 442 100,00
Abstentions 716 29,32
Votants 1 726 70,68
Blancs et nuls 122 7,07
Exprimés 1 604 92,93


Sainte-Colombe-en-Bruilhois[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Hubert Duffour
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 663 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Canton de Laplume en Bruilhois)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Sainte-Colombe-en-Bruilhois[57]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Hubert Duffour * DVD 443 46,92
Maryse Combres EELV 318 33,68
Aline Monney DVD 183 19,38
Inscrits 1 275 100,00 100,00
Abstentions 302 23,69
Votants 973 76,31
Blancs et nuls 29 2,98
Exprimés 944 97,02
* Liste du maire sortant


Sainte-Livrade-sur-Lot[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Claire Pasut (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 182 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Villeneuvois)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Sainte-Livrade-sur-Lot[58]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Pierre-Jean Pudal UMP 1 619 52,56 22 6
Claire Pasut * PS-PCF-EELV 1 461 47,43 7 1
Inscrits 4 224 100,00
Abstentions 1 021 24,17
Votants 3 203 75,83
Blancs et nuls 123 3,84
Exprimés 3 080 96,16
* Liste du maire sortant


Sérignac-sur-Garonne[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean Dreuil
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 133 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Canton de Laplume en Bruilhois)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Sérignac-sur-Garonne[59]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean Dreuil * DVG 433 100,00 15 1
Inscrits 835 100,00
Abstentions 286 34,25
Votants 549 65,75
Blancs et nuls 116 21,13
Exprimés 433 78,87
* Liste du maire sortant


Seyches[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Serge Cadret
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 005 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val de Garonne Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Seyches[60]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
André Coriou DVG 431 100,00 15 2
Inscrits 754 100,00
Abstentions 242 32,10
Votants 512 67,90
Blancs et nuls 81 15,82
Exprimés 431 84,18


Tonneins[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Jean-Pierre Moga (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 866 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val de Garonne Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Tonneins[61]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Dante Rinaudo DVD 1 706 41,20 1 971 47,07 22 6
Éric Bouchaud PS-PCF-EELV 1 054 25,45 1 310 31,28 4 1
Maryse Aubert FN 975 23,55 906 21,63 3
Jean-Michel Feral FG 405 9,78
Inscrits 6 607 100,00 6 606 100,00
Abstentions 2 311 34,98 2 233 33,80
Votants 4 296 65,02 4 373 66,20
Blancs et nuls 156 3,63 186 4,25
Exprimés 4 140 96,37 4 187 95,75


Vianne[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Nicole Perrier
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 097 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val d'Albret)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Vianne[62]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Serge Cerea SE 234 39,66 257 40,15 11 2
Jean-Luc Teyssier SE 188 31,86 212 33,12 2 1
Sophie Didier SE 168 28,47 171 26,71 2
Inscrits 795 100,00 795 100,00
Abstentions 165 20,75 128 16,10
Votants 630 79,25 667 83,90
Blancs et nuls 40 6,35 27 4,05
Exprimés 590 93,65 640 95,95


Villeneuve-sur-Lot[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Patrick Cassany (PS)
  • 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 23 232 habitants)
  • 20 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Villeneuvois)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Villeneuve-sur-Lot[63]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Patrick Cassany * PS-PCF-EELV 2 822 28,64 4 527 42,92 26 14
Étienne Bousquet-cassagne FN 2 562 26,00 3 203 30,37 5 3
Paul Caubet DVG 1 373 13,93 2 816 26,70 4 3
Renaud Leygue UMP 1 310 13,29
Anne-Marie Davelu-chavin DVD 1 254 12,72
Marie-Hélène Loiseau FG 530 5,38
Inscrits 17 067 100,00 17 109 100,00
Abstentions 6 811 39,91 6 074 35,50
Votants 10 256 60,09 11 035 64,50
Blancs et nuls 405 3,95 489 4,43
Exprimés 9 851 96,05 10 546 95,57
* Liste du maire sortant


Villeréal[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Pierre-Henri Arnstam
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 309 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Villeréalais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Villeréal[64]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Pierre-Henri Arnstam * DVG 428 100,00 15 3
Inscrits 880 100,00
Abstentions 297 33,75
Votants 583 66,25
Blancs et nuls 155 26,59
Exprimés 428 73,41
* Liste du maire sortant


Virazeil[modifier | modifier le code]

  • Maire sortant : Michel Cazassus
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 673 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val de Garonne Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Virazeil[65]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christophe Courregelongue DVG 541 51,81 15 2
Nathalie Pinasseau DVG 268 25,67 2
Serge Poletto SE 235 22,50 2
Inscrits 1 419 100,00
Abstentions 317 22,34
Votants 1 102 77,66
Blancs et nuls 58 5,26
Exprimés 1 044 94,74

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014.
  2. Résultats officiels pour la commune Agen
  3. Résultats officiels pour la commune Aiguillon
  4. Résultats officiels pour la commune Astaffort
  5. Résultats officiels pour la commune Aubiac
  6. Résultats officiels pour la commune Barbaste
  7. Résultats officiels pour la commune Beaupuy
  8. Résultats officiels pour la commune Bias
  9. Résultats officiels pour la commune Boé
  10. Résultats officiels pour la commune Bon-Encontre
  11. Résultats officiels pour la commune Brax
  12. Résultats officiels pour la commune Buzet-sur-Baïse
  13. Résultats officiels pour la commune Cancon
  14. Résultats officiels pour la commune Casseneuil
  15. Résultats officiels pour la commune Castelculier
  16. Résultats officiels pour la commune Casteljaloux
  17. Résultats officiels pour la commune Castelmoron-sur-Lot
  18. Résultats officiels pour la commune Castillonnès
  19. Résultats officiels pour la commune Clairac
  20. Résultats officiels pour la commune Cocumont
  21. Résultats officiels pour la commune Colayrac-Saint-Cirq
  22. Résultats officiels pour la commune Damazan
  23. Résultats officiels pour la commune Duras
  24. Résultats officiels pour la commune Estillac
  25. Résultats officiels pour la commune Foulayronnes
  26. Résultats officiels pour la commune Fourques-sur-Garonne
  27. Résultats officiels pour la commune Fumel
  28. Résultats officiels pour la commune Gontaud-de-Nogaret
  29. Résultats officiels pour la commune Lafox
  30. Résultats officiels pour la commune Laplume
  31. Résultats officiels pour la commune Laroque-Timbaut
  32. Résultats officiels pour la commune Lavardac
  33. Résultats officiels pour la commune Layrac
  34. Résultats officiels pour la commune Le Mas-d'Agenais
  35. Résultats officiels pour la commune Le Passage
  36. Résultats officiels pour la commune Lédat
  37. Résultats officiels pour la commune Marmande
  38. Résultats officiels pour la commune Meilhan-sur-Garonne
  39. Résultats officiels pour la commune Mézin
  40. Résultats officiels pour la commune Miramont-de-Guyenne
  41. Résultats officiels pour la commune Moirax
  42. Résultats officiels pour la commune Monflanquin
  43. Résultats officiels pour la commune Monsempron-Libos
  44. Résultats officiels pour la commune Montayral
  45. Résultats officiels pour la commune Nérac
  46. Résultats officiels pour la commune Penne-d'Agenais
  47. Résultats officiels pour la commune Pont-du-Casse
  48. Résultats officiels pour la commune Port-Sainte-Marie
  49. Résultats officiels pour la commune Pujols
  50. Le ministère de l'Intérieur, à la suite de la sous-préfecture de Villeneuve-sur-Lot, classe cette liste en « divers droite », ce qui est formellement démenti par la tête de liste, qui affirme un positionnement « sans étiquette », cf. OTRS ticket #2014032110009751.
  51. Résultats officiels pour la commune Roquefort
  52. Résultats officiels pour la commune Saint-Hilaire-de-Lusignan
  53. Résultats officiels pour la commune Saint-Pardoux-Isaac
  54. Résultats officiels pour la commune Saint-Sylvestre-sur-Lot
  55. Résultats officiels pour la commune Saint-Vite
  56. Résultats officiels pour la commune Sainte-Bazeille
  57. Résultats officiels pour la commune Sainte-Colombe-en-Bruilhois
  58. Résultats officiels pour la commune Sainte-Livrade-sur-Lot
  59. Résultats officiels pour la commune Sérignac-sur-Garonne
  60. Résultats officiels pour la commune Seyches
  61. Résultats officiels pour la commune Tonneins
  62. Résultats officiels pour la commune Vianne
  63. Résultats officiels pour la commune Villeneuve-sur-Lot
  64. Résultats officiels pour la commune Villeréal
  65. Résultats officiels pour la commune Virazeil

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]