Élections cantonales de 2011 dans la Loire

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et 27 mars 2011[1].

Contexte départemental[modifier | modifier le code]

Assemblée départementale sortante[modifier | modifier le code]

Avant les élections, le conseil général de la Loire est présidé par Bernard Bonne. Il comprend 40 conseillers généraux issus des 40 cantons de la Loire. 22 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections. La majorité départementale est réunie sous l'appellation Union pour la Loire.

Parti Sigle Élus Groupe Politique
Opposition (16 sièges)
Parti communiste français PCF 3 Gauche Citoyenne
Parti de gauche PG 1 Gauche Démocrate et Socialiste
Parti socialiste PS 8 Gauche Démocrate et Socialiste
Parti radical de gauche PRG 1 Gauche Démocrate et Socialiste
Divers gauche DVG 3 Gauche Démocrate et Socialiste
Indépendants/Non-inscrits (4 sièges)
Indépendants Indep. 3 Indépendance et Démocratie
Mouvement démocrate MoDem 1 Indépendance et Démocratie
Majorité (20 sièges)
Nouveau Centre NC 2 Majorité Départementale
Divers droite DVD 8 Majorité Départementale
Union pour un mouvement populaire UMP 10 Majorité Départementale
Président du Conseil Général
Bernard Bonne (UMP)

Résultats à l'échelle du département[modifier | modifier le code]

Résultats en nombre de sièges[modifier | modifier le code]

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
UMP 7 4 -3
PS 6 7 +1
DVD 3 6 +3
DVG 2 3 +1
Indépendant 2 0 -2
NC 1 0 -1
PG 1 1 0

Assemblée départementale à l'issue des élections[modifier | modifier le code]

Parti Sigle Élus Groupe Politique
Opposition (18 sièges)
Parti communiste français PCF 3 Gauche Citoyenne
Parti de gauche PG 1 Gauche Démocrate et Socialiste
Parti socialiste PS 10 Gauche Démocrate et Socialiste
Parti radical de gauche PRG 1 Gauche Démocrate et Socialiste
Divers gauche DVG 3 Gauche Démocrate et Socialiste
Divers Droite/Non-inscrits (3 sièges)
Indépendants Indep. 2 Indépendance et Démocratie
Mouvement démocrate MoDem 1 Indépendance et Démocratie
Majorité (19 sièges)
Nouveau Centre NC 1 Majorité Départementale
Divers droite DVD 11 Majorité Départementale
Union pour un mouvement populaire UMP 7 Majorité Départementale
Président du Conseil Général
Bernard Bonne (UMP)

Résultats par canton[modifier | modifier le code]

Les candidats sont placés dans l'ordre des résultats annoncés par la préfecture.

Canton de Belmont-de-la-Loire[modifier | modifier le code]

Résultats
Candidats Étiquette
Voix %
  Jean-Paul Defaye * ELU MP (DVD) 1 140 55,85
  François-Xavier Maison FN 387 18,96
  Alain Mercier FG (PCF) 259 12,69
  François Vinci EÉLV 255 12,49
 
Inscrits 4 264 100,00
Abstentions 2 132 50,00
Votants 2 132 50,00
Blancs et nuls 91 2,13
Exprimés 2 041 47,87

*sortant

Canton de Bourg-Argental[modifier | modifier le code]

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Bernard Bonne* ELU UMP 1 639 55,56
  Laure Palluy-Corvaisier EÉLV 696 23,59
  Thierry Perrot FN 379 12,85
  Augustin Vinals FG (PCF) 236 8,00
Inscrits 5 179 100,00
Abstentions 2 173 41,96
Votants 3 006 58,04
Blancs et nuls 56 1,08
Exprimés 2 950 56,96

*sortant

Canton de Chazelles-sur-Lyon[modifier | modifier le code]

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Paul Blanchard ELU DVG 1 767 46,08 2 337 53,59
  Pierre Vericel MP (DVD) 1 208 31,50 1 338 36,41
  Brigitte Peycelon FN 593 15,46
  Richard Charretier FG (PCF) 267 6,96
 
Inscrits 7 569 100,00 7 569 100,00
Abstentions 3 635 48,02 3 732 49,31
Votants 3 934 51,98 3 837 50,69
Blancs et nuls 99 1,31 162 2,14
Exprimés 3 835 50,67 3 675 48,55

*sortant

Canton de Feurs[modifier | modifier le code]

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Henri Nigay * ELU UMP 3 774 44,54 4 799 61,91
  Sophie Robert FN 2 121 25,03
  Joëlle Laval PS 2 206 26,04 2 953 38,09
  François Olivier FG (PCF) 372 4,39
 
Inscrits 18 896 100,00 18 896 100,00
Abstentions 10 261 54,30 10 734 56,81
Votants 8 635 45,70 8 162 43,19
Blancs et nuls 162 0,86 410 2,17
Exprimés 8 473 44,84 7 752 41,02

*sortant

Canton de Montbrison[modifier | modifier le code]

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Liliane Faure * ELUE PS 3 542 35,97 4 914 52,10
  Séverine Brun FN 2 003 20,34
  Patrick Hippocrate DLR 174 1,77
  Benjamin Pruvost FG (PCF) 254 2,58
  Maurice Duchesne EÉLV 944 9,59
  Christophe Bazile MP (DVD) 2 930 29,76 4 517 47,90
 
Inscrits 21 372 100,00 21 372 100,00
Abstentions 11 300 52,87 11 408 53,38
Votants 10 072 47,13 9 964 46,62
Blancs et nuls 225 1,05 533 2,49
Exprimés 9 847 46,07 9 431 44,13

*sortant

Canton de la Pacaudière[modifier | modifier le code]

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Guy Lafay MP (DVD) 558 30,23 683 37,69
  Julien Moscardini FG (PCF) 166 8,99
  René-André Barret * ELU DVG 898 48,65 1 129 62,31
  Bernard Di-Sotto FN 224 12,13
 
Inscrits 3 378 100,00 3 378 100,00
Abstentions 1 498 44,35 1 496 44,29
Votants 1 880 55,65 1 882 55,71
Blancs et nuls 34 1,01 70 2,07
Exprimés 1 846 54,65 1 812 53,64

*sortant

Canton de Perreux[modifier | modifier le code]

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Baptiste Giraud* MP (DVD) 1 905 35,82 2 544 48,78
  Christian Prat EELV 427 8,03
  Florence Miviere FN 1 109 20,85
  Fabienne Stalars ELUE PS 1 525 28.67 2 671 51,22
  Corentin Roffat FG (PG) 353 6,64
 
Inscrits 11 642 100,00 11 635 100,00
Abstentions 6 213 53,37 6 154 52,89
Votants 5 429 46,63 5 481 47,11
Blancs et nuls 110 0,94 266 2,29
Exprimés 5 319 45,69 5 215 44,82

*sortant

Canton de Rive-de-Gier[modifier | modifier le code]

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Martial Fauchet PS 1 194 16,45
  Christian Nicorosi DVD 84 1,16
  Jean Point FG (PCF) 1 331 18,34
  Jean Claude Charvin * ELU DVD 2 230 30,73 4 446 65,51
  Jacques Minnaert EELV 736 10,14
  Robert Heyraud FN 1 682 23,18 2 341 34,49
 
Inscrits 17 452 100,00 17 452 100,00
Abstentions 10 081 57,76 9 836 56,36
Votants 7 371 42,24 7 616 43,64
Blancs et nuls 114 0,65 829 4,75
Exprimés 7 257 41,58 6 787 38,89

*sortant

Canton de Roanne-Nord[modifier | modifier le code]

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Guillemant * ELU PS 2 968 36,91 4 685 60,81
  Daniel Maire FG (PCF) 639 7,95
  Gilles Passot NC 1 906 23,70 3 019 39,19
  Béatrice Fernandez FN 1 811 22,52
  Bruno Barriquand EELV 717 8,92
 
Inscrits 20 139 100,00 20 139 100,00
Abstentions 11 943 59,30 11 891 59,04
Votants 8 196 40,70 8 248 40,96
Blancs et nuls 155 0,77 544 2,70
Exprimés 8 041 39,93 7 704 38,25

*sortant

Canton de Saint-Bonnet-le-Château[modifier | modifier le code]

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Noèle Guichard FN 760 22,15
  Iwan Mayet ELU MP (DVD) 930 27,11 1 652 53,39
  Yvette Charret PS 989 28,83 1 442 46,61
  Hervé Beal DVD 752 21,92
 
Inscrits 6 264 100,00 6 264 100,00
Abstentions 2 771 44,24 2 946 47,03
Votants 3 493 55,76 3 318 52,97
Blancs et nuls 62 0,99 224 3,58
Exprimés 3 431 54,77 3 094 49,39

*sortant

Canton de Saint-Chamond-Nord[modifier | modifier le code]

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Hervé Reynaud ELU DVD 884 22,48 2 498 62,37
  Michelle Galland PS 841 21,39
  Jean-Yves Robert FN 976 24,82 1 507 37,63
  François Rochebloine* NC 694 17,65
  Charles Bellavia FG (PCF) 155 3,94
  Alain Barbasso EELV 382 9,72
 
Inscrits 11 042 100,00 11 042 100,00
Abstentions 7 004 63,43 6 570 59,50
Votants 4 038 36,57 4 472 40,50
Blancs et nuls 106 0,96 467 4,23
Exprimés 3 932 35,61 4 005 36,27

*sortant

Canton de Saint-Chamond-Sud[modifier | modifier le code]

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Patricia Simonin-Chaillot EELV 505 10,18
  Aimée Muraszko FG (PCF) 273 5,50
  Marc Lassablière * ELU PS 1 661 33,47 3 279 59,13
  Christian Meunier FN 1 561 31,45 2 266 40,87
  Jean-Pierre Gay UMP 963 19,40
 
Inscrits 13 509 100,00 13 509 100,00
Abstentions 8 400 62,18 7 523 55,69
Votants 5 109 37,82 5 986 44,31
Blancs et nuls 146 1,08 441 3,26
Exprimés 4 963 36,74 5 545 41,05

*sortant

Canton de Saint-Étienne-Nord-Est-1[modifier | modifier le code]

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Régis Juanico * ELU PS 1 264 32,94 2 714 65,04
  Alexandra Custodio UMP 692 18,03
  Maurice Morel EELV 413 10,76
  Charles Perrot FN 990 25,80 1 459 34,96
  Maryse Bianchin FG (PCF) 478 12,46
 
Inscrits 12 266 100,00 12 266 100,00
Abstentions 8 361 68,16 7 825 63,79
Votants 3 905 31,84 4 441 36,21
Blancs et nuls 68 0,55 268 2,18
Exprimés 3 837 31.28 4 173 34,02

*sortant

Canton de Saint-Étienne-Sud-Est-3[modifier | modifier le code]

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Fournier EELV 561 11,91
  François Mehl DVG 130 2,76
  Julien Vassal DLR 43 0,91
  Jean Fernandez FN 1 033 21,93
  Edmond Hube DVD 37 0,79
  Marie-Hélène Thomas FG (PCF) 299 6,35
  Jean-Jacques Rey* UMP 1 307 27,75 2 203 45,08
  Florent Pigeon ELU PS 1 300 27,60 2 684 54,92
 
Inscrits 13 008 100,00 13 008 100,00
Abstentions 8 251 63,43 7 849 60,34
Votants 4 757 36,57 5 159 39,66
Blancs et nuls 47 0,36 272 2,09
Exprimés 4 710 36,21 4 887 37,57

*sortant

Canton de Saint-Étienne-Sud-Ouest-1[modifier | modifier le code]

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Claude Bertrand * ELU PS 706 32,27 1 330 56,72
  Véronique Naegelen FG (PCF) 112 5,12
  Gaël Perdriau UMP 647 29,57 1 015 43,28
  Nadim Ghodbane DVD 42 1,92
  Maria Raia FN 397 18,14
  Marie-Michelle Vialleton EELV 284 12,98
 
Inscrits 7 087 100,00 7 087 100,00
Abstentions 4 871 68,73 4 638 65,44
Votants 2 216 31,27 2 449 34,56
Blancs et nuls 28 0,40 104 1,47
Exprimés 2 188 30,87 2 345 33,09

*sortant

Canton de Saint-Étienne-Sud-Ouest-2[modifier | modifier le code]

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marie Berger EELV 350 10,29
  Marie-Dominique Faure MoDem 613 18,03
  Christine Cauët * ELUE PG 971 28,56 2 369 65,05
  Philippe Leroy MP (DVC) 158 4,65
  Daniel Linossier PCF 441 12,97
  Gabriel de Peyrecrave FN 826 24,29 1 273 34,95
  Serge Freydier PRG 41 1,21
 
Inscrits 10 136 100,00 10 135 100,00
Abstentions 6 698 66,08 6 234 61,51
Votants 3 438 32,92 3 901 38,49
Blancs et nuls 38 0,37 259 2,56
Exprimés 3 400 33,54 3 642 35,93

*sortant

Canton de Saint-Genest-Malifaux[modifier | modifier le code]

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Drougard FN 584 16,27
  Jean Gilbert * ELU DVG 1 676 46,70 2 062 61,77
  Thomas Fevre FG (PCF) 283 7,89
  Christian Seux MP (DVD) 1 046 29,14 1 276 38,23
 
Inscrits 6 521 100,00 6 478 100,00
Abstentions 2 865 43,93 2 993 46,20
Votants 3 656 56,07 3 485 53,80
Blancs et nuls 67 1,03 147 2,27
Exprimés 3 589 55,04 3 338 51,53

*sortant

Canton de Saint-Georges-en-Couzan[modifier | modifier le code]

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Yves Perreton DIV 211 10,56
  Maurice Agrafeil FN 327 16,36
  Joël Epinat ELU MP (DVD) 819 40,97 973 51,54
  André Perret PS 642 32,12 915 48,46
 
Inscrits 3 293 100,00 3 293 100,00
Abstentions 1 222 37,11 1 284 38,99
Votants 2 071 62,89 2 009 61,01
Blancs et nuls 72 2,19 121 3,67
Exprimés 1 999 60,70 1 888 57,33

Canton de Saint-Haon-le-Châtel[modifier | modifier le code]

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gérard Dumas POI 367 7,58
  Michèle Agrafeil FN 721 14,90
  Jean-Paul Loire FG (PG) 393 8,12
  Jean Bartholin * ELU PS 2 291 47,34 3 065 68,38
  Hervé Serol UMP 1 067 22,05 1 417 31,62
 
Inscrits 10 111 100,00 10 111 100,00
Abstentions 5 160 51,03 5 366 53,07
Votants 4 951 48,97 4 745 46,93
Blancs et nuls 112 1,11 263 2,60
Exprimés 4 839 47,86 4 482 44,33

*sortant

Canton de Saint-Héand[modifier | modifier le code]

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Agnès de Peyrecrave FN 2 176 22,35
  Arnaud Gazielly DVD 268 2,75
  Franck Patracone PS 2 380 24,44 4 231 45,68
  Bernard Philibert * ELU MP (DVD) 3 380 34,71 5 031 54,32
  Cédric Crozet FG (PCF) 484 4,97
  Julia Lourd EELV 1 049 10,77
 
Inscrits 21 089 100,00 21 100 100,00
Abstentions 11 213 53,17 11 358 53,83
Votants 9 876 46,83 9 742 46,17
Blancs et nuls 139 0,66 480 2,27
Exprimés 9 737 46,17 9 262 43,90

*sortant

Canton de Saint-Just-en-Chevalet[modifier | modifier le code]

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gérard Philippon FG (PCF) 185 8,25
  Jean-Antoine Dupre FN 193 8,61
  Huguette Burelier ELUE UMP 778 34,70 1 244 55,26
  Jean-Hughes Demure DIV 268 11,95
  Michel Girin PS 618 27,56 1 007 44,74
  Daniel Perotti DIV 200 8,92
 
Inscrits 4 007 100,00 4 007 100,00
Abstentions 1 677 41,85 1 591 39,71
Votants 2 330 58,15 2 416 60,29
Blancs et nuls 88 2,20 165 4,12
Exprimés 2 242 55,95 2 251 56,18

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]