Élection municipale montréalaise de 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Précédent 2009 Armoiries de Montréal.svg
Élection municipale montréalaise de 2013
3 novembre 2013
Postes à élire 
  • 1 maire
  • 18 maires d'arrondissement
  • 46 conseillers de ville
  • 38 conseillers d'arrondissements
Électorat et résultats
Votants 464 966
  
43,32 %
Denis Coderre 2011.jpg
Équipe Denis Coderre pour Montréal – Denis Coderre
Voix 149 467
  
32,15 %
Defaut.svg
Vrai changement pour Montréal – Mélanie Joly
Voix 123 062
  
26,47 %
Richard Bergeron 2013.jpg
Projet Montréal – Richard Bergeron
Voix 118 637
  
25,52 %
Defaut.svg
Coalition Montréal – Marcel Côté
Voix 59 490
  
12,79 %
Maire de Montréal
Sortant
Élu

L'élection municipale montréalaise de 2013 a eu lieu le 3 novembre. Elle a permis d'élire le maire de Montréal, les maires d’arrondissement, les conseillers de la ville et les conseillers d’arrondissement. Plus précisément, 103 postes électifs sont à combler, soit :

Le maire élu doit remplacer le maire par intérim Laurent Blanchard, lui-même élu pour remplacer le précédent maire par intérim Michael Applebaum qui a démissionné en raison des 14 accusations portées contre lui. Le dernier maire élu, Gérald Tremblay, a démissionné de sa fonction le 5 novembre 2012 après que son parti Union Montréal a été suspecté de corruption et de liens avec la mafia. Le 2 juillet 2013, Louise Harel, chef du parti d’opposition Vision Montréal a annoncé qu’elle ne se présenterait pas mais qu’elle apporterait son soutien à Marcel Côté.

Les candidats pour remplacer l’actuel maire intérimaire, Laurent Blanchard[1] :

Le 30 octobre 2013, Paunel Paterne Matondot annonce à Élection Montréal le retrait de sa candidature au poste de maire de Montréal[2].

D'autres personnes avaient exprimé leur souhait d'être candidat, mais n'ont pas déposé de candidature[3] :

Équipes de candidats[modifier | modifier le code]

  Parti Abrév. Nombre de candidats Total
Mairie d'arrondissement Conseiller de ville Conseiller d'arrondissement
Total 18 46 38 102
  Projet Montréal - Équipe Bergeron PM 18 46 38 102
  Équipe Denis Coderre pour Montréal EDC 17 45 37 99
  Coalition Montréal - Marcel Côté CM 16 46 34 96
  Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly VCM 9 26 20 55
  Intégrité Montréal IM 5 17 2 24
  Équipe Barbe Team - Pro action LaSalle PAL 1 2 4 7
  Équipe Andrée Champoux pour Verdun EAC 1 2 4 7
  Équipe Savard - Option Verdun / Montréal OVM 1 2 4 7
  Équipe Anjou EA 1 1 3 5
  Équipe Dauphin Lachine EDL 1 1 3 5
  Équipe conservons Outremont ECO 1 0 4 5
  Équipe Richard Bélanger ERB 1 0 4 5
  Parti alternatif LaSalle Alternative Party LAP 1 1 2 4
  Indépendants Ind 4 22 21 47
Total 77 211 180 468

Maire[modifier | modifier le code]

Mairie - Montréal
Candidat Parti # de voix  % des voix
Richard Bergeron Projet Montréal - Équipe Bergeron 118 637 25.52%
Claude Blais Indépendant 1 553 0.33%
Michel Brûlé Intégrité Montréal 6 308 1.36%
Denis Coderre Équipe Denis Coderre pour Montréal 149 467 32.15%
Marcel Côté Coalition Montréal - Marcel Côté 59 490 12.79%
Louai Hamida Indépendant 1 521 0.33%
Mélanie Joly Vrai changement pour Montréal - Groupe Mélanie Joly 123 062 26.47%
Clément Sauriol Indépendant 557 0.12%
Kofi Sonokpon Indépendant 691 0.15%
Patricia Tulasne Indépendant 2 568 0.55%
Joseph Young Indépendant 1 112 0.24%
Total 464 966
Taux de participation 43.32%

Candidatures[modifier | modifier le code]

Ahuntsic-Cartierville[modifier | modifier le code]

District électoral Électeurs inscrits Poste Taux de participation Candidats   Sortant Résultat
  Équipe Coderre   Coalition   Projet Montréal   VCM   Other
Maire d'arrondissement Pierre Gagnier 29.85% Étienne Brunet 17.04% Pierre Bastien 27.32 Hasmig Belleli 23.24% Claude Allard (IM) 2.56% Pierre Gagnier Pierre Gagnier
Ahuntsic Conseiller de ville Diane Rodrigue 23% Chantal Jorg 13.52% Émilie Thuillier 39.78% Laurette Racine 20.86% Julie Ducharme (IM) 2.84% Émilie Thuillier Émilie Thuillier
Bordeaux-Cartierville Conseiller de ville Harout Chitilian 48.86% Jean Héon 11.91% Maria Ximena Florez 17.15% Ibrahim Bruno El-Khoury 17.75% Ali Belkacem (Ind.)
Marc Essertaize (IM)
3.21%

1.12%

Harout Chitilian Harout Chitilian
Saint-Sulpice Conseiller de ville Pierre Desrochers 35,45 % Jean-Jacques Lapointe 22,25 % Martin Bazinet 35,36 % Martin Félip Rainville (IM) 6,94 % Jocelyn Ann Campbell Pierre Desrochers
Sault-au-Récollet Conseiller de ville Nathalie Hotte 28,37 % Louis-Gilles Molyneux 12,31 % Sophie-Anne Legendre 26,47 % Lorraine Pagé 28,45 % Dominique Grondin (Ind.)
Mario Lemieux (IM)
Nathalie Nyangono (Ind.)
1,09 %

2,63 %

0,69 %

Étienne Brunet Lorraine Pagé

Anjou[modifier | modifier le code]

District électoral Électeurs inscrits Poste Taux de participation Candidats   Sortant Résultat
  Équipe Coderre   Coalition   Projet Montréal   VCM   Other
 
Maire d'arrondissement Rémi Tondreau 24,44 % Nyrlande Marcellus 6,51 % René Obregon 12,86 % Luis Miranda 56,18 % Luis Miranda Luis Miranda
Youssef Hariri Charlotte Watson-Moreau Daniel Attard Andrée Hénault 53,61 % Andrée Hénault Andrée Hénault
Centre Angela Mancini Mona Moussalem Jean-Sébastien Roussy Michelle Di Genova Zammit Michelle Di Genova Zammit Michelle Di Genova Zammit
East Sylvain Plourde Boubacar Touré Nadia Edouard Paul-Yvon Perron Paul-Yvon Perron Paul-Yvon Perron
West Agata La Rosa Mona Sara Blaise Guillotte Gilles Beaudry Gilles Beaudry Gilles Beaudry

Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce[modifier | modifier le code]

District électoral Électeurs inscrits Poste Taux de participation Candidats   Sortant Résultat
  Équipe Coderre   Coalition   Projet Montréal   VCM   Other
 
maire d'arrondissement Kevin Copps 22,03 % Russell Copeman 29,53 % Michael Simkin 26,22 % Andrew Ross 22,22 % Lionel Perez Russell Copeman
Côte-des-Neiges Helen Fotopulos Albert Perez Magda Popeanu 30.49% Raphaël Assor Elizabeth Siazon (Ind.) Helen Fotopulos
Darlington Lionel Perez Erik Hamon Kianoush Rashidan Kamala Jegatheeswaran Vacant Lionel Perez
Loyola Ruth Rosenfield Margaret Ford Christian Arseneault Kashmir Singh Randhawa George Pentsos (Ind.)
Deborah Rankin (Ind.)
Jeremy Searle (Ind.)
Susan Clarke Jeremy Searle
Notre-Dame-de-Grâce Gabriel Retta Martin Bergeron Peter McQueen 38.26% Marie-Claude Johnson
Co-candidate for Mélanie Joly
Anne E. Adams (Ind.) Peter McQueen Peter McQueen
Snowdon Ginette Sauvé-Frankel Marvin Rotrand Sarah Gutman Marvin Rotrand Marvin Rotrand

L'Île-Bizard–Sainte-Geneviève[modifier | modifier le code]

District électoral Électeurs inscrits Poste Taux de participation Candidats   Sortant Résultat
  Équipe Coderre   Coalition   Projet Montréal   VCM   Other
 
Maire d'arrondissement Geoffrey Gordon Arscott 17,72 % Bruno Grenier 6,23 % Richard Bélanger 33,96 Normand Marinacci 42,09% Richard Bélanger Normand Marinacci
Denis-Benjamin-Viger Steven Moran Marie-Andrée Gelly Christopher Little Christian Larocque Christopher Little Christian Larocque
Jacques-Bizard Daniel Brouillard Angèle Richer François Robert Jean-Dominic Lévesque-René Claude Theoret (Ind.) François Robert Jean-Dominic Lévesque-René
Pierre-Foretier Louise Gauthier Éric Fournier Diane Gibb Stéphane Côté 45,19 % Claude Limoges (Ind.) Diane Gibb Stéphane Côté
Sainte-Geneviève Roger Leclerc Geneviève-Anaïs Proulx Éric Dugas Jean Maxime Dugat Philippe Voisard (Ind.) Éric Dugas Éric Dugas

Lachine[modifier | modifier le code]

District électoral Électeurs inscrits Poste Taux de participation Candidats   Sortant Résultat
  Équipe Coderre   Coalition   Projet Montréal   VCM   Other
 
maire d'arronissement Patricia Bossy 36,23 % Claude Dauphin 54,35 % Pierre Ene (Ind.) 9,42 % Claude Dauphin Claude Dauphin
Carolina Caruso Bernard Blanchet Jean-François Lefebvre Jean-François Cloutier Hagop (Jacques) Lakhoyan (Ind.) Jane Cowell-Poitras Jean-François Cloutier
Du Canal Sergio Borja Lise Poulin John Symon Maja Vodanovic Julie Langlois (Ind.) Lise Poulin Maja Vodanovic
Fort-Rolland Jean-François Girard Mario Durante Julie Levasseur Kymberley Simonyik Christian Lejeune (Ind.)
Pierre Noël (Ind.)
Patrick Powell (Ind.)
Jean-François Cloutier Kymberley Simonyik
J.-Émery-Provost Catherine Ménard Antonio De Bordes Daniel Racicot Michel Dubois (Ind.)
Kevin Guilbault (Ind.)
Bernard Blanchet Daniel Racicot

LaSalle[modifier | modifier le code]

District électoral Électeurs inscrits Poste Taux de participation Candidats     Sortant Résultat
  Équipe Coderre   Coalition   Projet Montréal   VCM   Other
 
Maire d'arrondissement Jean-François Labbé Oksana Kaluzny Patrick Asch Manon Barbe 36,55 % Francisco Moreno Michael Vadacchino (LAP) Manon Barbe Manon Barbe
Cecil-P.-Newman Monique Vallée Enrico Pace Yosef Azzouni Luciano Di Sante Steven Laperrière Kiril Dolgih (IM) Alvaro Farinacci Monique Vallée
I Anju Dhillon Mario Orlando Mody Maka Barry Serge Declos Eric Tremblay Raymond Dufort (LAP)
Héné Hayeck (Ind.)
Vincenzo Cesari Serge Declos
II Dino Masanotti Sanjay Patel Amir Khan Josée Troilo Artur Adam Urbanowicz Josée Troilo Josée Troilo
Sault-Saint-Louis Carlo D'Ambrosio Pierre Lussier Monika Niedbalski Richard Deschamps Michel Benoit Frank Catalano (LAP) Richard Deschamps Richard Deschamps
I Julien Lafontaine Jocelyne Bénard Patrizia Buffone Nancy Blanchet Andréa Kwon Luciano Sicoli (LAP) Vacant Nancy Blanchet
II Daniela Romano Basile Nakouzi Romarick Okou Laura Palestini Vas Karkavilas Laura Palestini Laura Palestini

Mercier–Hochelaga-Maisonneuve[modifier | modifier le code]

District électoral Électeurs inscrits Poste Taux de participation Candidats   Sortant Résultat
  Équipe Coderre   Coalition   Projet Montréal   VCM   Other
 
maire d'arronissement Daniel Poulin 24.65% Réal Ménard 36.35% Pierre Lessard-Blais 31.45% Serge Canuel (IM) 7.55% Réal Ménard Réal Ménard
Hochelaga Patrick Charbonneau Laurent Blanchard Éric Alan Caldwell 35.01% Mikael St-Pierre Nicole Donnelly (Ind.) Vacant Éric Alan Caldwell
Louis-Riel Karine Boivin Roy Lyn Thériault Michel Bouchard Sonia Robert (IM) Lyn Thériault Karine Boivin Roy
Maisonneuve–Longue-Pointe Cindy Pinel Pierre Paquet Laurence Lavigne Lalonde 31.3% Alexandra Karatchevskaya Yves Racicot (Ind.) Louise Harel Laurence Lavigne Lalonde
Tétreaultville Richard Celzi Gaëtan Primeau Suzie Miron Jonathan Talla Marc Tremblay (IM) Gaëtan Primeau Richard Celzi

Montréal-Nord[modifier | modifier le code]

District électoral Électeurs inscrits Poste Taux de participation Candidats   Sortant Résultat
  Équipe Coderre   Coalition   Projet Montréal   VCM   Other
 
Maire d'arrondissement Gilles Deguire 64.84% Guy Ryan Suzanne Boivin Gilles Deguire Gilles Deguire
Marie-Clarac Chantal Rossi Michelle Allaire Andrea Cohen Clementina Teti-Tomassi Chantal Rossi
Monica Ricourt Jean Roy David Nelson Henri-Paul Bernier (Ind.) Chantal Rossi Monica Ricourt
Ovide-Clermont Jean-Marc Gibeau
Co-candidate
Claude Fortin Vladimir Gelin Renée-Chantal Belinga (Ind.) Jean-Marc Gibeau Jean-Marc Gibeau
Sylvia Lo Bianco Wilmann Edouard Claudia Citta Monica Ricourt Sylvia Lo Bianco

Outremont[modifier | modifier le code]

District électoral Électeurs inscrits Poste Taux de participation Candidats   Sortant Résultat
  Équipe Coderre   Coalition   Projet Montréal   VCM   Other
 
Maire d'arrondissement Renaud Tilquin Paul-André Tétreault Étienne Coutu Marie Cinq-Mars 39.4% Comlan Amouzou (Ind.) Marie Cinq-Mars Marie Cinq-Mars
Claude-Ryan Sheldon Goldberg Paul-Guy Duhamel Mindy Pollak 35.25% Charles Prévost Pierre Lacerte (Ind.) Louis Moffatt Mindy Pollak
Jeanne-Sauvé Ana Nunes Marc-Nicolas Kobrynsky Jérôme Bugel Jacqueline Gremaud Ana Nunes Jacqueline Gremaud
Joseph-Beaubien Belgacem Rahmani Hubert Gallet Philipe Tomlinson Bertrand Nepveu Céline Forget (Ind.) Céline Forget Céline Forget
Robert-Bourassa Valérie Lapointe Marie Potvin Alexa Leblanc Lucie Cardyn Marie Potvin Lucie Cardyn

Pierrefonds-Roxboro[modifier | modifier le code]

District électoral Électeurs inscrits Poste Taux de participation Candidats   Sortant Résultat
  Équipe Coderre   Coalition   Projet Montréal   VCM   Other
 
Maire d'arrondissement Dimitrios (Jim) Beis 33.45% Christian G. Dubois 13.56% Michael Labelle 23.07%  Karim Metwalli 29.92%  Monique Worth Dimitrios (Jim) Beis
Bois-de-Liesse Jean Raymond 27.72%  Suzanne Marceau 14.87%  Sameer Zuberi 22.93%  Justine McIntyre 34.47%  Christian G. Dubois Justine McIntyre
Claudine Campeau David-James Smith Nathalie Morin Roger Trottier Jean Charles Legault (Ind.)
Ross Stitt (Ind.)
Dimitrios (Jim) Beis Roger Trottier
Cap-Saint-Jacques Catherine Clément-Talbot Linton Garner Eric McCarty Bertrand A. Ward Catherine Clément-Talbot
Yves Gignac 36.37%  Odette Maltais 12.67%  Lisa Sirignano 21.28%  Bhaskar Goswami 29.69%  Catherine Clément-Talbot Yves Gignac

Le Plateau-Mont-Royal[modifier | modifier le code]

District électoral Électeurs inscrits Poste Taux de participation Candidats   Sortant Résultat
  Équipe Coderre   Coalition   Projet Montréal   VCM   Other
 
Maire d'arrondissement Gilbert Thibodeau 13.53% Danièle Lorain 30.75% Luc Ferrandez 51.31% Martin Boyer (Ind.) Luc Ferrandez Luc Ferrandez
DeLorimier Carmelle Marchessault Suzanne Craig Louise Mainville 51.43% Crystal Racine Bibiane Bovet (VCM)
Pierre Cousineau (Ind.)
Simon Lacombe (Ind.)
Josée Duplessis Louise Mainville
Nam Truong Carl Boileau Marianne Giguère 53.12% Sophie Stéphanie Lapierre (Ind.) Carl Boileau Marianne Giguère
Jeanne-Mance Eleni Fakotakis-Kolaitis Piper Huggins Alex Norris 47.13% Dominique Caron Joao Neves (Ind.)
Daniel Simon (Ind.)
Richard Bergeron Alex Norris
Antonio Rodrigues André Picard Christine Gosselin 49.14% Manon Bisaillon Piper Huggins Christine Gosselin
Mile End Alain Clavet Galia Vaillancourt Richard Ryan 58.39% Isabelle Tremblay Alex Norris Richard Ryan
Sandenga Yeba Stéphanie Grondin Marie Plourde 52.63% Joaquin Olivo Rodriguez David Côté (VCM) Richard Ryan Marie Plourde

Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles[modifier | modifier le code]

District électoral Électeurs inscrits Poste Taux de participation Candidats   Sortant Résultat
  Équipe Coderre   Coalition   Projet Montréal   VCM   Other
 
Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles 78 909 Maire d'arrondissement 42.51% Chantal Rouleau 65.94% Michel Taylor 15.77% Romeo Della Valle 18.30% Chantal Rouleau Chantal Rouleau
La Pointe-aux-Prairies 29 639 Conseiller de ville 42.08% Richard Guay 50.86% Caroline Bourgeois 28.56% Paul Therrien 20.58% Caroline Bourgeois Richard Guay
Conseiller d'arrondissement 42.15% Manuel Guedes 43.38% Mario Blanchet 16.15% Tomy-Richard Leboeuf McGregor 14.66% Gaëtan Bérard 25.82% Mario Blanchet Manuel Guedes
Pointe-aux-Trembles 24 469 Conseiller de ville 46.95% Suzanne Décarie 54.43% Cindy Leclerc 18.87% Hugues Surprenant 21.10% Yan Théoret (Ind.) 5.61% Suzanne Décarie Suzanne Décarie
Conseiller d'arrondissement 46.90% Gilles Déziel 48.48% Emmanuelle Perrier 20.02% Audrey Beauséjour 24.70% Gérald Briand (Ind.) 6.81% Gilles Déziel Gilles Déziel
Rivière-des-Prairies 24 801 Conseiller de ville 38.58% Giovanni Rapanà 67.73% Italo Barone 15.62% Jeffrey Scott Latchman 16.65% Cindy Leclerc Giovanni Rapanà
Conseiller d'arrondissement 38.59% Nathalie Pierre-Antoine 58.39% Danny Caruso 12.17% Steven Hombrados 9.85% Gianni Chiazzese 17.66% Marcel Firmin (Ind.) 1.93% Giovanni Rapanà Nathalie Pierre-Antoine

Rosemont–La Petite-Patrie[modifier | modifier le code]

District électoral Électeurs inscrits Poste Taux de participation Candidats   Sortant Résultat
  Équipe Coderre   Coalition   Projet Montréal   VCM   Other
 
Maire d'arrondissement Josselin Breton 21.87% Simon Jolivet 13.26% François W. Croteau 59.43% Jean Saint-Louis (IM) François W. Croteau François Croteau
Étienne-Desmarteau Jacques Monette Chantal L'Heureux Marc-André Gadoury 54.39% Delphine Velasco Ekaterina Semikin (IM) Marc-André Gadoury Marc-André Gadoury
Marie-Victorin Françoise Stanton Jean Therrien Guillaume Lavoie 43.12% Élaine Ayotte Guillaume Lavoie
Saint-Édouard Michel Da Ponte Zhao Xin Wu François Limoges 60.49% Marie-Thérèse Aïssi François Limoges François Limoges
Vieux-Rosemont Maximilien May Yvan Girardin Érika Duchesne 46.63% Pascal Boisgibault Martin Papineau (IM) Érika Duchesne Érika Duchesne

Saint-Laurent[modifier | modifier le code]

District électoral Électeurs inscrits Poste Taux de participation Candidats   Sortant Résultat
  Équipe Coderre   Coalition   Projet Montréal   VCM   Other
 
Maire d'arrondissement Alan DeSousa 53.31% Marcello Barsalou William Fayad François Ghali Alan DeSousa Alan DeSousa
Côte-de-Liesse Francesco Miele Frances Gorzalka Corinne Minier Eyal Albert Cohen Francesco Miele Francesco Miele
Maurice Cohen Sara Farah Dominique Bastien Michael Siegman Viorel Ivascu (Ind.) Maurice Cohen Maurice Cohen
Norman-McLaren Aref Salem Mubashar Rasool Naïri Khandjian Mélanie Tannous Aref Salem Aref Salem
Michèle D. Biron Elias Bitar Wael Hraiky Stefan Ionescu Michèle D. Biron Michèle Biron

Saint-Léonard[modifier | modifier le code]

District électoral Électeurs inscrits Poste Taux de participation Candidats   Sortant Résultat
  Équipe Coderre   Coalition   Projet Montréal   VCM   Other
 
Maire d'arrondissement Michel Bissonnet 65.52% Dominic Talarico Cyrille Giraud Sabrina D'Avirro (IM) Michel Bissonnet Michel Bissonnet
Saint-Léonard-Est Robert L. Zambito
Candidacy withdrawn[4]
Domenico Moschella Roberta Peressini Robert L. Zambito Domenico Moschella
Lili-Anne Tremblay Giuseppe (Joe) Mormina Nathan Dratler Tommaso Di Paola Yassir Madih (Ind.) Lili-Anne Tremblay Lili-Anne Tremblay
Saint-Léonard-Ouest Dominic Perri Sonya Mullins Edna Constant Dominic Perri Dominic Perri
Mario Battista Orlando Panetta Teresa Taraborrelli Mario Battista Mario Battista

Le Sud-Ouest[modifier | modifier le code]

District électoral Électeurs inscrits Poste Taux de participation Candidats   Sortant Résultat
  Équipe Coderre   Coalition   Projet Montréal   VCM   Other
 
Maire d'arrondissement Sylvia M. Rivès Benoit Dorais Jason Prince 27.57% Cindy Filiatrault Benoit Dorais
Saint-Henri–Petite-Bourgogne–Pointe-Saint-Charles Derek Robertson Véronique Fournier Craig Sauvé 29.83% Mudi Wa Mbuji Liévin Kabeya Patrice-Hans Perrier (IM) Véronique Fournier Craig Sauvé
Pierre Fréchette Kristi de Bonville Sophie Thiébaut 46.67% Sophie Thiébaut Sophie Thiébaut
Saint-Paul–Émard Claudia Olga Ouamabia Huguette Roy Anne-Marie Sigouin 38.47% José Humberto Salas Castro (IM) Daniel Bélanger Anne-Marie Sigouin
Guillaume Phaneuf Daniel Bélanger Alain Vaillancourt 38.06% Huguette Roy Alain Vaillancourt

Verdun[modifier | modifier le code]

District électoral Électeurs inscrits Poste Taux de participation Candidats   Sortant Résultat
  Équipe Coderre   Coalition   Projet Montréal   VCM   Other
 
Maire d'arrondissement Jean-François Parenteau 24.73% Alain Tassé Mary Ann Davis Andrée Champoux Mourad Bendjennet Katherine Le Rougetel (Ind.)
Jency Mercier (IM)
André Savard (OVM)
Ginette Marotte Jean-François Parenteau
Champlain–
L'Île-des-Sœurs
Manon Gauthier André Julien Jack L. Kugelmass Jacques Gendron Mathieu Bélanger Marc Touchette (OVM) Vacant Manon Gauthier
I Pierre L'Heureux Paul Beaupré Dolores Durbau Carole Anctil Jacline Leroux Charles Côté (OVM)
Abdulilah Kassem (Ind.)
Paul Beaupré Pierre L'Heureux
II Marie-Eve Brunet Jean-Pierre Boivin Stefana Lamasanu Béatrice Guay Pepper Stéphanie Raymond-Bougie Luce Latendresse (OVM) Andrée Champoux Marie-Eve Brunet
Desmarchais-Crawford Sébastien Dhavernas Françoise Gloutnay Sterling Downey 24.68% France Caya Marie-Josée Parent Richard Langlais (OVM) Alain Tassé Sterling Downey
I Michelle Tremblay Monique Trudel Luc Gagnon 24.92% Michèle L'Allier-Davies Gladys Negret Joanne Poulin (OVM) Ann Guy Luc Gagnon
II Philippe Sarrasin Rielle Lévesque Marie-Andrée Mauger 26.07% Mamad Raheemeea André-Yanne Parent Robert Auger (OVM) André Savard Marie-Andrée Mauger

Ville-Marie[modifier | modifier le code]

District électoral Électeurs inscrits Poste Taux de participation Candidats   Sortant Résultat
  Équipe Coderre   Coalition   Projet Montréal   VCM   Other
 
Peter-McGill Damien Silès Nicole Trudeau Jimmy Zoubris Steve Shanahan Sammy Forcillo Steve Shanahan
Saint-Jacques Philippe Schnobb François Robillard Janine Krieber 29.26% Francis Salvadori Stéphane Deschamps (Ind.)
Nelson Dias (Ind.)
Jade Wang (IM)
François Robillard Janine Krieber
Sainte-Marie Pierre Paiement Louise Harel Valérie Plante 33.02% Anne-Marie Gélinas (Ind.)
Pierre Mainville (Ind.)
Pierre Mainville Valérie Plante

Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension[modifier | modifier le code]

District électoral Électeurs inscrits Poste Taux de participation Candidats   Sortant Résultat
  Équipe Coderre   Coalition   Projet Montréal   VCM   Other
 
Maire d'arrondissement Anie Samson 35.11% Soraya Martinez Nathalie Goulet Béatrice Zako Anie Samson
François-Perrault Claude Bricault Nino Colavecchio Sylvain Ouellet 34.065 Angelo De Cicco André-Germain Lessard (Ind.)
François St-Louis (IM)
Frank Venneri Sylvain Ouellet
Parc-Extension Mary Deros Stella Anastasakis Sasha Dyck Dilbagh Singh Mary Deros Mary Deros
Saint-Michel Frantz Benjamin John De Luca Isabelle Bernard Emilio Alvarez Garcia Frantz Benjamin Frantz Benjamin
Villeray Pasquale Lino Iacobacci Elsie Lefebvre Robert Prévost Ludovic Aubut-Lussier (Ind.) Elsie Lefebvre Elsie Lefebvre

Référence[modifier | modifier le code]

voir aussi[modifier | modifier le code]

http://www.resultats-election-montreal.ca/