Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2012
Image illustrative de l'article Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO EGY

Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Participation 21e
Athlètes 113 (dans 19 sports)
Porte-drapeau Hesham Mesbah
Médailles
Rang : 58
Or
0
Arg.
2
Bron.
0
Total
2
Égypte aux Jeux olympiques d'été
Précédent Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2008 Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2016 Suivant

L'Égypte participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 21e participation à des Jeux d'été.

Médaillés[modifier | modifier le code]

Médailles d'argent[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille d'argent : 1
Escrime Fleuret hommes Alaaeldin Abouelkassem 31 juillet

Athlétisme[modifier | modifier le code]

Les athlètes égyptiens ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[1],[2] :


Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Amr Ibrahim Mostafa Seoud 100 m Exempt 10.22 22e N/A
200 m N/A 20.81 37e N/A
Hamada Mohamed 800 m N/A 1:46.05 32e 1:48.18 22e N/A
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Mostafa Al-Gamel Lancer du marteau 71 m 36 29e N/A
Omar Ahmed El Ghazaly Lancer du disque 60 m 26 26e N/A
Ihab Abdelrahman El Sayed Lancer du javelot 77 m 35 29e N/A
Mohamed Fathalla Difallah Saut en longueur 7 m 08 37e N/A
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Noura Elsayed 800 m DNS - N/A N/A

Aviron[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Nour Eldein Mohamed Skiff 7:06.17 3 - 7:23.12 6 7:44.53 4 (Demi-finale C/D) (Finale D)
Omar Emira
Mohamed Nofal
Deux de couple poids légers 6:59.57 5 6:57.06 6 N/A 7:19.29 4 (demi-finale C/D) (Finale D)
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sara Ashraf
Fatma Rashed
Deux de couple poids légers 7:45.23 6 7:54.01 6 N/A - (Finale C)

Badminton[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Hadia Hosny Simple dames Drapeau d'Irlande Magee (IRL)
0-2
(17-21, 6-21)
Drapeau d'Égypte Hosny (EGY)
0-2
(11-21, 9-21)
N/A 3e

Boxe[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Hesham Abdelaal Mouches (-52 kg) Drapeau : Kenya Benson Njangiru
19-16
Drapeau : Ouzbékistan Jasurbek Latipov
11-21
N/A
Mohamed Eliwa Légers (-60 kg) Drapeau : Corée du Sud Soonchul Han
6-11
N/A
Mohamed Hikal Moyens (-75 kg) Drapeau : Azerbaïdjan Soltan Migitinov
12-20
N/A
Eslam Mohamed Super légers (-64 kg) Drapeau : Hongrie Gyula Kate
10-16
N/A

Canoë-kayak[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Course en ligne hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Mostafa Mansour K1 - 1000 m
K1 - 200 m
Aucun K2 - 1000 m
Aucun K2 - 200 m
Aucun K4 - 1000 m
Aucun C1 - 1000 m
Aucun C1 - 200 m
Aucun C2 - 1000 m


Equestrian pictogram.svg Équitation[modifier | modifier le code]

Saut d'obstacles[modifier | modifier le code]

L'Égypte a qualifié un cavalier pour l'épreuve individuelle de saut d'obstacles.

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale Total
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Karim El Zoghby Wervel Wind Individuel

Fencing pictogram.svg Escrime[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Ayman Mohamed Fayez Épée individuelle exempt Drapeau du Venezuela Rubén Limardo (VEN)
13-15
-
Alaaeldin Abouelkassem Fleuret individuel exempt Drapeau des États-Unis Miles Chamley-Watson (USA)
15-11
Drapeau d'Allemagne Peter Joppich (GER)
15-10
Drapeau d'Italie Andrea Cassarà (ITA)
15-10
Drapeau de Corée du Sud Choi Byung-chul (KOR)
15-12
Drapeau de Chine Lei Sheng (CHN)
13-15
médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille d'argent
Tarek Ayad Drapeau d'Égypte Anas Mostafa (EGY)
15-11
Drapeau de Russie Aleksey Cheremisinov (RUS)
6-15
-
Anas Mostafa Drapeau d'Égypte Tarek Ayad (EGY)
11-15
-
Alaa Eldin El Sayed
Tarek Fouad
Anas Mostafa
Sherif Farrag
Fleuret par équipes N/A Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Mannad Zeid Sabre individuel Drapeau de Malaisie Yu Peng Kean (MAS)
12-15
-
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Mona Hassanein Épée individuelle Drapeau de Taïwan Hsu Jo-Ting (TPE)
10-15
-
Eman Elgammal Fleuret individuel Drapeau du Venezuela Johana Fuenmayor (VEN)
9-15
-
Shaimaa Elgammal Drapeau du Liban Mona Shaito (LIB)
6-7
-
Eman Gaber exempt Drapeau de France Astrid Guyart (FRA)
2-15
-
Rana El Husseiny
Eman Elgammal
Shaimaa Elgammal
Eman Gaber
Fleuret par équipes N/A Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Salma Mahran Sabre individuel N/A Drapeau des États-Unis D Wozniak (USA)
6-15
-

Football[modifier | modifier le code]

L'équipe d'Égypte olympique de football se qualifie pour les Jeux de Londres en tant que troisième du Championnat d'Afrique des nations des moins de 23 ans 2011[3].

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Brésil 9 3 3 0 0 9 3 +6
2 Drapeau : Égypte Égypte 4 3 1 1 1 6 5 +1
3 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3 3 1 0 2 3 7 -4
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 3 0 1 2 1 5 -4


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matchs
26 juillet 2012
19 h 45 CEST
Brésil Drapeau : Brésil 3-2
(3-0)
Drapeau : Égypte Égypte Millennium Stadium, Cardiff
Spectateurs : 26 812
Arbitrage : Drapeau : Italie Gianluca Rocchi

Rafael But inscrit après 16 minutes 16e
Leandro Damião But inscrit après 26 minutes 26e
Neymar But inscrit après 30 minutes 30e

Rapport

Aboutreika But inscrit après 52 minutes 52e
Salah But inscrit après 76 minutes 76e

29 juillet 2012
12 h 00 CEST
Égypte Drapeau : Égypte 1-1
(1-1)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Old Trafford, Manchester
Spectateurs : 50 050
Arbitrage : Drapeau : Royaume-Uni Mark Clattenburg

Salah But inscrit après 40 minutes 40e

Rapport

Wood But inscrit après 17 minutes 17e

1er août 2012
14 h 30 CEST
Égypte Drapeau : Égypte 3-1
(0-0)
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Hampden Park, Glasgow
Arbitrage : Drapeau : Mexique Roberto Garcia

Mohamed Salah But inscrit après 56 minutes 56e
Mohsen But inscrit après 73 minutes 73e
Aboutreika But inscrit après 79 minutes 79e

Rapport

Varankow But inscrit après 87 minutes 87e

Quart de finale
4 août 2012
Japon Drapeau : Japon Drapeau : Égypte Égypte Old Trafford, Manchester

Gymnastique[modifier | modifier le code]

Artistique[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Mohamed El Saharty Individuel 13.900
58e
12.600
57e
13.566
61e
15.466
42e
13.400
65e
13.666
62e
82.598 37 -
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Salma El Saeed Individuel 12.500
69e
13.533
62e
12.566
63e
13.066
42e
51.665 41 -
Sherene El Zeiny Individuel 11.000
82e
- 12.733
53e
23.733 -

Rythmique[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Yasmin Rostom Individuel

Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total
Résultat Résultat Résultat
-56 kg Aucun
-62 kg Aucun
-69 kg Mohamed Abdel Baki 145 171 316 (10e)
-77 kg Aucun
-85 kg Tarek Abdelazim
-94 kg Aucun
-105 kg Aucun
+105 kg Aucun
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total
Résultat Résultat Résultat
-48 kg Aucun
-53 kg Aucun
-58 kg Aucun
-63 kg Aucun
-69 kg Esmat Ahmed 105 130 235 (9e)
-75 kg Khalil Mahmoud K Abir Abdelrahman
+75 kg Nahla Ramadan Mohamed

Prochaine échéance : Terminé[4],[5].

link= Judo[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Ahmed Awad Moins de 66 kg exempt Bat Drapeau des Émirats arabes unis H Al-Derei (UAE)
1010/0001
Battu par Drapeau d'Azerbaïdjan T Karimov (AZE)
0002/0020
-
Hussein Hafiz Moins de 73 kg exempt Bat Drapeau du Costa Rica O Murillo Segura (CRC)
0200/0003
Battu par Drapeau de France U Legrand (FRA)
0104/1000
-
Hesham Mesbah Moins de 90 kg N/A Battu par Drapeau du Kazakhstan T Bolat (KAZ)
0011/1002
-
Ramadan Darwish Moins de 100 kg N/A Battu par Drapeau de France T Fabre (FRA)
0002/0011
-
Islam El Shehaby Plus de 100 kg N/A Drapeau de Biélorussie I Makarau (BLR)

Wrestling pictogram.svg Lutte[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuves Athlètes Résultat
Lutte gréco-romaine
-55 kg Abouhalima Abouhalima -
-60 kg Sayed Abdelmonem Sayed Hamed
-66 kg Ashraf Mohamed Meligy Elgharably
-74 kg Islam Tolba
-84 kg Karam Mohamed Gaber Ebrahim
-96 kg Mohamed Mohamed -
-120 kg Abdelrahman Eltrabily -
Lutte libre
-55 kg Ibrahim Farag Abdelhakim Mohamed -
-60 kg Hassan Ibrahim Madany Ibrahim
-66 kg Abdou Omar Abdou Ahmed -
-74 kg Aucun -
-84 kg Aucun -
-96 kg Saleh Emara -
-120 kg Eldesoky Shaban -
Femmes
Épreuves Athlètes Résultat
Lutte libre
-48 kg Aucun -
-55 kg Rabab Eid Sayed Awad -
-63 kg Aucun -
-72 kg Aucun

Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchronisée[modifier | modifier le code]

Épreuves Athlète Résultat
Duo Shaza Abdelrahman
Dalia Elgebaly
Ballet Reem Abdalazem
Shaza Abdelrahman
Aya Darwish
Nour Elafandi
Dalia Elgebaly
Samar Hassounah
Youmna Khallaf
Mai Mohamed
Mariam Omar

Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuves Athlètes Résultat
Épreuve individuelle Amro El Geziry
Yasser Hefny
Femmes
Épreuves Athlètes Résultat
Épreuve individuelle Aya Medany


Taekwondo[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuves Athlètes Résultat
-58 kg Tamer Bayoumi
-68 kg Aucun -
-80 kg Abdelrahman Ahmed
+80 kg Aucun -
Femmes
Épreuves Athlètes Résultat
-49 kg Aucun -
-57 kg Hedaya Wahba
-67 kg Seham Elsawalhy -
+67 kg Aucun -


Tennis de table[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Omar Assar Simple exempt Bat Drapeau d'Ukraine Y Zhmudenko (UKR)
4-1
(8-11, 11-6, 13-11, 11-9, 14-12)
Battu par Drapeau de Grèce P Gionis (GRE)
0-4
(5-11, 9-11, 7-11, 9-11)
-
El-Sayed Lashin exempt Bat Drapeau de Suède P Gerell (SWE)
4-3
(7-11, 11-4, 11-8, 12-10, 8-11, 8-11, 11-9)
Bat Drapeau de Croatie Z Primorac (CRO)
4-3
(11-6, 8-11, 12-10, 5-11, 10-12, 11-9, 11-8)
Battu par Drapeau du Japon J Mizutani (JPN)
1-4
(4-11, 11-9, 9-11, 5-11, 6-11)
-
Omar Assar
El-Sayed Lashin
ِAhmed Saleh
Par équipes N/A Drapeau : Autriche Autriche N/A
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Nadeen El-Dawlatly Simple exempte Battue par Drapeau du Danemark M Skov (DEN)
0-4
(9-11, 6-11, 7-11, 9-11)
-
Dina Meshref Bat Drapeau du Nigeria O Edem (NGR)
4-2
(11-5, 2-11, 11-7, 10-12, 11-6, 11-3)
Bat Drapeau de Russie Y Noskova (RUS)
4-3
(12-10, 8-11, 4-11, 9-11, 14-12, 11-9, 11-9)
Battue par Drapeau de Roumanie E Samara (ROU)
1-4
(11-7, 7-11, 11-13, 6-11, 8-11)
-
Nadeen El-Dawlatly
Raghad Magdy
Dina Meshref
Par équipes N/A Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas N/A

Tir[modifier | modifier le code]

L'Égypte possède trois places pour les épreuves de tir[6].

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Amgad Hessen Carabine à 10 m air comprimé 591 29e -
Mostafa Hamdy Skeet 117 18e -
Azmy Mehelba 108 36e -
Karim Wagih Pistolet à 10 m air comprimé 566 38e -
Ahmed Zaher Trap
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Nourhan Amer Carabine à 10 m air comprimé 391 41e -
Mona El Hawary Skeet 51 17e -

Tir à l'arc[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Ahmed El Nemr Individuel hommes 644 57 Drapeau du Canada C Duenas (CAN)(8)
6-2
(24-29, 30-25, 28-25, 26-24)
Drapeau de Taïwan C-w Kuo (TPE)(40)
2-6
(27-25, 25-28, 27-30, 23-28)
-
Nada Kamel Individuel femmes 611 56 Drapeau de Russie K Perova (RUS)(9)
0-6
(24-25, 26-28, 25-26)
-

Voile[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Medal Race
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score
RS:X Ahmed Habash 38 pts 38 pts
38 pts
36 pts
74 pts
37 pts
111 pts
34 pts
145 pts
38 pts
183 pts

Références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]