Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2004
Image illustrative de l'article Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2004

Code CIO EGY
Comité Comité national olympique égyptien

Lieu Drapeau : Grèce Athènes
Participation 19e aux Jeux d'été (dont 3 en tant que République arabe unie)
Porte-drapeau Aly Aly Ibrahim
Médailles
Rang : 46
Or
1
Arg.
1
Bron.
3
Total
5
Égypte aux Jeux olympiques d'été
Précédent Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2000 Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2008 Suivant

L' Égypte a envoyé des athlètes et a remporté 5 médailles aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes en Grèce.

Médailles[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Sport Evénement
médaille d'or Or Karam Gaber Lutte Lutte gréco-romaine hommes (- de 96 kg)
médaille d'argent Argent Mohamed Aly Boxe Poids super-welters hommes(+ de 91 kg)
médaille de bronze Bronze Ahmed Ismail Boxe Poids mi-lourds hommes (- de 81 kg)
médaille de bronze Bronze Mohamed Elsayed Boxe Poids lourds hommes (- de 91 kg)
médaille de bronze Bronze Tamer Bayoumi Taekwondo Moins de 58 kg hommes

Résultats[modifier | modifier le code]

Archery pictogram.svg Tir à l'arc[modifier | modifier le code]

Individuel hommes:

  • Youssef Maged : 58e place
  • Ismail Essam : 62e place

Individuel femmes:

  • Lamia Bahnasawy : 58e place
  • May Mansour : 64e place

Athletics pictogram.svg Athlétisme[modifier | modifier le code]

Disque hommes:

Marteau dames:

  • Marwa Hussein : 1e tour: 62,27 mètres

Boxing pictogram.svg Boxe[modifier | modifier le code]

L'Egypte a envoyé six boxeurs à Athènes. ls ont concouru dans les six classes de poids les plus lourds, avec pas de concurrents en poids légers ou en dessous. Cinq des boxeurs égyptiens gagne leurs premiers combats qui vont amener l'équipe à une médaille d'argent et deux de bronze. Leur score combiné était de 10 victoires et de 6 défaites, avec deux des pertes provenant de victoires faciles. L'Égypte s'est classée 7e dans le tableau des médailles pour la boxe.

Poids super-légers hommes (- de 64 kg)

  • Saleh Khoulef
    1. 16e de finale : Perd contre Alexandr Maletin (Russie), surclassé

Poids welters hommes (- de 69 kg)

  • Mohamed Hekal
    1. 16e de finale : Bat Basharmal Sultani (Afghanistan), 40-12
    2. 8e de finale : Perd contre Oleg Saitov (Russie), 18-17

Poids moyens hommes (- de 75 kg)

  • Ramadan Yasser
    1. 16e de finale : Abandon de l'adversaire
    2. 8e de finale : Bat Marian Simion (Roumanie), 36-29
    3. Quart de finale : Perd contre Gennadiy Golovkin (Kazakhstan), 31-20

Poids mi-lourds hommes (- de 81 kg)

  • Ahmed Ismail : médaille de bronze Médaille de bronze
    1. 16e de finale : Bat Shohrat Kurbanov (Turkménistan), 44-22
    2. 8e de finale : Bat Trevor Stewardson (Canada), 38-22
    3. Quart de finale : Bat Elias Pavlidis (Grèce), blessure
    4. Demi-finale : Perd contre Magomed Aripgadjiev (Biélorussie), 23-20

Poids lourds hommes (- de 91 kg)

  • Mohamed Elsayed : médaille de bronze Médaille de bronze
    1. 8e de finale : Bat Igor Alborov (Ouzbékistan), par décision (18-18)
    2. Quart-de-finale : Bat Adam Forsyth (Australie), 27-12
    3. Demi-finale : Perd contre Viktar Zuyev (Biélorussie), victoire facile

Poids super-lourds hommes (+ de 91 kg)

  • Mohamed Aly : médaille d'argent Médaille d'argent
    1. 8e de finale : Bat Carlos Takam (Cameroun), 32-19
    2. Quart-de-finale : Bat Jaroslav Jaksto (Lituanie), 19-11
    3. Demi-finale : Bat Michel Lopez Nunez (Cuba), 18-16
    4. Finale : Perd contre Alexander Povetkin (Russie), victoire facile

Equestrian pictogram.svg Équitation[modifier | modifier le code]

Saut en obstacles individuel:

  • Andre Sakakini avec Casper : qualifié, 63e place

Fencing pictogram.svg Escrime[modifier | modifier le code]

Épée individuel hommes:

  • Yasser Mahmoud : défaite en 16e de finale
  • Ahmed Nabil : défaite en 16e de finale
  • Mohanad Saif El Din Sabry : défaite en 32e de finale

Fleuret individuel hommes:

  • Tamer Mohamed Tahoun : défaite en 8e de finale
  • Mostafa Nagaty : défaite en 16e de finale
  • Mostafa Anwar : défaite en 32e de finale

Fleuret individuel femmes:

  • Shaimaa El Gammal : défaite en 16e de finale

Épée par équipe hommes:

  • Yasser Mahmoud, Ibrahim Abd El Rahim et Ahmed Nabil : 8e place

Fleuret par équipe hommes:

  • Mostafa Nagaty, Tamer Mohamed Tahoun, et Ali Tarek : 8e place

Handball pictogram.svg Handball[modifier | modifier le code]

Hommes: 12e place

  • Tour préliminaire: 0 victoire - 0 match nul - 5 défaites
  • Match de classement : (11e/12e) : perd contre la Slovénie, 30-24

Field hockey pictogram.svg Hockey[modifier | modifier le code]

Hommes: 12e place

  • Tour prémiminaire: 0 victoire - 0 match nul - 5 défaites
  • Match de classement (9e à la 12e place): perd contre l'Afrique du Sud, 5-1
  • Match de classement (11e/12e place): perd contre l'Argentine, 4-2

Judo pictogram.svg Judo[modifier | modifier le code]

- de 66 kg hommes:

  • Amin Mohamed : défaite en 16e de finale

- de 73 kg hommes:

  • Haitham Awad : perd pour forfait en 16e de finale

- de 81 kg hommes:

  • Elsayed Aboumedan : défaite en 16e de finale

- de 90 kg hommes:

- de 100 kg hommes:

  • Bassel Elgharabawy : défaite en 8e de finale; repêchage 16e de finale

+ de 100 kg hommes:

  • Islam Elshehaby : défaite en 16e de finale

+ de 78 kg femmes:

  • Samah Ramadan : défaite en 16e de finale; repêchage 16e de finale

Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]

Hommes:

  • Raouf Abdel - 5084 points (20e place)

Femmes:

  • Aya Medany - 4852 points (28e place)

Water polo pictogram.svg Water polo[modifier | modifier le code]

Compétition hommes par équipe[modifier | modifier le code]

  • Tour préliminaire
    • 0 victoire - 5 défaites - 0 match nul
  • Matches de classement:
    • 7e/12e place: Perd contre la Croatie (1-12)
    • 11e/12e place: Perd contre le Kazakhstan (7-15) → 12e place
  • Composition de l'équipe
    • Ragy Abdel Hady
    • Karim Abdel Mohsen
    • Mahmoud Ahmed
    • Ahmed Badr
    • Shady El-Helw
    • Omar El-Sammany
    • Mohamed Gamal-el-Din
    • Sherif Khalil
    • Bassel Mashhour
    • Amr Mohamed
    • Walid Rezk
    • Hassan Sultan
    • Ibrahim Zaher

Officiels[modifier | modifier le code]

  • Président: Général Mounir Sabet
  • Secrétaire Général: Dr. Ismail Hamed Osman

Références[modifier | modifier le code]